Студопедия — КАРОТИДНО-КАВЕРНОЗНОЕ СОУСТЬЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАРОТИДНО-КАВЕРНОЗНОЕ СОУСТЬЕ






Внутренняя сонная артерия, выйдя из одноимённого канала ос­новной кости, сразу попадает в пещеристый синус, который проходит транзитом. Лишь по выходе из него она начинает отдавать ветви, де­литься. Пещеристый синус – парное образование, располага­ется сбоку от турецкого седла. В него оттекает кровь из глаза и орбиты, верхней трети лица и основания мозга. Внутри синуса имеются трабекулярные перегородки, позволяю­щие сохранять ему свою форму.

В ряде случаев и чаще всего спустя 7-10 дней после нетяжелой черепно-мозговой травмы, возникает разрыв внутренней сонной артерии внутри синуса. Возможны и спон­танные разрывы. Так возникает свищ артерии. Его диаметр 2-3 миллиметра. Окончатель­ная причина возник­новения соустья остаётся невыяс­ненной. Возможно, происходит раз­рыв микроаневризмы стенки сонной арте­рии.

Теперь под большим давлением артериальная кровь заполняет пещери­стый синус и его притоки. Возникает ретроградный кровоток. Больной сразу ощущает вдруг поя­вившийся шум в соответствующей половине головы. Шум сильный, пульсирующий, синхронный с пуль­сом. Он очень пугает и раздра­жает больных, заставляя его немед­ленно обратиться к врачу. Переполнение вен орбиты ведёт к экзофтальму на стороне по­ражения. Из-за пульсации перепол­ненных вен экзофтальм то же носит характер пульси­рующего. Переполнение вен склер вызы­вает их гиперемию, а позднее отёк. Веки уме­ренно отёчны, при отёке нижнего века – хемоз. Глазная щель сужена. Нередко видны расши­рен­ные вены на лице. Переполне­ние вен носовой полости может стать причиной носовых кровотече­ний. Возможно расширение вен глазного дна.

Описанная картина довольно отчётлива и своеобразна, что не позволяет спутать это заболевание с другим. Она дополняется шумом, который легко вы­слушивается сте­тоскопом, если приложить его к ви­сочной области, глазному яблоку через опущенное веко или к перед­ней стенке гайморовой пазухи. Шум исчезает, если пережать сонную артерию на шее.

Значительно реже встречаются артериосинусные соустья другой локализации. Кли­ническая картина их, разумеется, разнообразна, но все они сопровождаются субъек­тивным и объективным пульсирующим шумом.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Краниография, с которой по традиции начинается обследование всех больных с патологией головного мозга и его сосудов, мало, что вносит в диаг­ностику аневризм и каротидно-кавернозных соустий. Зато она помогает уточ­нить причину, вызвавшую суб­арахноидальное кровоизлияние. Прежде всего, выявив переломы костей черепа можно убедиться, что причиной субарахнои­дального кровоизлияния послу­жила травма черепа и мозга. Ведь анамнез не всегда бы­вает достаточным, ино­гда он даже отсутствует. До­пустим, больного застали одного дома, лежащим на полу без сознания.

Люмбальная пункция возможна у больных не находящихся в тяжёлом со­стоянии. Она помогает уточнить причину менингиальных симптомов: воспа­ле­ние или субарах­ноидальное кровоизлияние. В по­следнем случае при крово­из­лиянии небольшой давно­сти ликвор крас­ного цвета, мутный. Лабораторный ана­лиз уточнит количество эритро­цитов и лейкоцитов в 1 кубическом милли­метре. Существует прямая связь между коли­чеством эритроцитов в одном мик­ролитре и тяже­стью состояния больного. Если же пункция была произведена спустя не­сколько дней после кровоизлияния или ещё позже, ликвор меняется. Теперь он становится сначала оранжевым, а потом лишь ксантохром­ным из-за били­рубина и его количества как продукта распада эритроцитов.

Исследование глазного дна при разрывах аневризм то же не не­сёт боль­шой ин­формации. У больных с каротидно-кавернозным соус­тьем можно вы­явить расширение вен и лёгкую отёчность диска зри­тельного нерва. Гигантские аневризмы переднего от­дела вилизиева круга, сдавливая зрительный нерв, мо­гут вызвать его атрофию, что бу­дет видно по картине глазного дна – побледнение диска в сочетании со снижением остроты зрения этого глаза.

Компьютерная томография головного мозга позволяет выявить очаги свежего кровоизлияния, которые особенно отчётливы в течение первых двух недель.

МР- томография позволяет выявить крупные сосуды мозга и поэтому увидеть или весомо за­подоз­рить арте­рио-венозные мальформации, крупные мешотчатые, а тем бо­лее, гигантские аневризмы, ка­ротидно-кавер­нозные соустья.

Ангиография мозга – введение контрастного вещества в сонные или позвоночные артерии является самым информативным методом, позво­ляющим вы­явить любую анев­ризму или соустье.Памятуя о том, что аневризмы часто бывают множественными, не­обхо­димо исследовать все четыре артери­аль­ных бассейна мозга (обе сонные и позво­ночные артерии). При этом важно установить не только наличие и локализацию анев­ризмы, но и уточнить анатомические детали по­следней, размеры, дно, наличие, направ­ление и вели­чину её шейки и некоторые другие. Всё это совершенно необходимо знать нейрохирургу перед операцией. Препятствием успешной ангиографии может стать ан­гиоспазм, из-за которого порою не удаётся найти не только аневризму, но и не получить изображение сосудов. Артерио-венозные соустья и маль­формации на ангиограммах вы­являются без труда. При этом отчётливо виден сброс крови по патологическому руслу и резкое обед­нение нор­мальной сети сосу­дов мозга.

В последнее время появились методики исследования сосудистого рисунка лю­бого органа и части тела, включая головной мозг, с помощью компьютерной или ядерно-магнитной томографии. Это так называемая спиральная томография в сосуди­стом ре­жиме. Метод, ко­нечно, уступает ангиографии в качестве изображения, но позволяет с большой степенью вероятности выявлять патологию сосудов мозга и шеи. Метод менее опасен, чем традиционная ангиография, но тоже не лишен недостатков.

Переходя к дифференциальному диагнозу субарахноидальных кровоиз­лияний надо твёрдо помнить, что только в половине всех их причиной служит разрыв аневризмы. Причиной другой половины мо­гут быть:

- гипертоническая болезнь,

- атеросклероз сосудов головного мозга,

- черепно-мозговая травма,

- токсикоинфекция,

- болезнь крови,

- не уточнённая причина, наконец.

Наибольшие затруднения встречаются при дифференциации ме­жду кро­воизлия­нием вследствие разрыва аневризмы или – гипертони­ческой болезни. В этих случаях помогает анамнез, высокие цифры ар­териального давления, типичные для гипертонической болезни изме­нения на кардиограмме и глазном дне, час­тые гипертонические кризы. Вместе с тем, нельзя забывать, что анев­ризмы могут быть и у больных гипертониче­ской болезнью, ате­роскле­розом сосудов мозга. В этом то и вся трудность. В таком случае можно ждать по­мощи от томографии в сосуди­стом режиме, о которой было сказано выше. Она не опасна больным с гипертонической болезнью и атеросклерозом.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Сразу установить причину субарахноидального кровоизлияния не так уж просто. По­этому в большинстве случаев первоначальный ди­агноз звучит так: «спонтанное субарах­ноидальное кровоизлияние». Этих больных нужно обязательно направить в стационар. В какой? При веском подозрении на анев­ризму (например, повторное кровоизлияние) гос­питализировать в нейрохи­рургическое отделение, в большинстве же остальных – в невро­логическое. Нередко больных переводят в нейрохирур­гию из инфекцион­ных больниц, где у них был отверг­нут диагноз «менингита» и диагно­стировано субарахноидальное крово­излияние. Хуже, если больные со спон­танным суб­арахноидальным кровоизлия­нием гос­питализируются в терапевтиче­ские отде­ления под ошибочным диагнозом «гипертониче­ская болезнь, гипертониче­ский криз». От­сюда выте­кает необходимость помнить врачам скорой помощи и кардиоло­гам о схожести субарах­ноидального кровоизлияния с клиникой гипер­тонического криза. Надёжным ди­агности­ческим признаком в пользу субарахнои­дального кровоизлияния служат менинги­альные симптомы, которых нет у больных с ги­пертонической болезнью.При малейшем сомнении в дифференциальном диагнозе необ­ходима консультация невропатолога.

Консервативное лечение. Как только у больного диагностировано субарахноидаль­ное кровоизлияние, а тем более оно было подтверждёно при люмбальной пункции, ещё до выяснения причины кро­вотечения не­обходимо начи­нать интенсивную терапию. Она должна быть одновременно и универ­сальной, и достаточно эффективной. Параллельно этому проводится обследование с целью уточнения при­чины кровоизлияния. Лечение та­ких больных направлено на:

- предупреждение и лечение нарушений дыхания у больных в

бессознательном, коматозном состояние,

- нормализацию артериального давления и церебральной гемо­дина­мики,

- проводится гемостатическая терапия,

- антиангиоспастическая терапия.

Показанием к интенсивной респираторной терапии является на­рушение дыхания у больных, находящихся в тяжёлом состоянии, без сознания. Лечение направлено на улучшение проводимости верхних дыхательных путей: устране­ние западения языка (воздуховод) и аспи­рация слизи. При отсутствии эффекта – интубация и даже искусст­вен­ная вентиляция лёгких.

Поскольку у больных с субарахноидальным кровоизлиянием нередко оказывается значительно повышенным артериальное давле­ние, его нужно уме­ренно снизить до «привычных» для него цифр. Дальнейшее снижение опасно возмож­ным нарушением мозгового кровообращения ишемического характера.

Большое значение в лечение субарахноидального кровоизлия­ния любой этиологии имеет гемостатическая терапия. В настоящее время с этой целью ус­пешно применяют дицинон (этамзилат). Он нор­мализует проницаемость сосу­дистой стенки, улучшает микроциркуля­цию, оказывает гемостатическое дейст­вие. Практика применения до недав­него времени эпсилонаминокапроновая кислота сейчас остав­лена, так как послед­няя способствует тромбооб­разованию. Сомнительна ценность при суб­арахноидальных кровоизлияниях традицион­ных «гемостатиче­ских» препаратов: хлорид кальция, вика­сол, аскорбиновая кислота.

Как уже упоминалось выше, большой проблемой в лечении суб­арахноидаль­ного кровоизлияния при разорвавшихся аневризмах явля­ется предотвращение и ликви­дация ангиоспазма. Пожалуй, единст­венно эффективным препаратом для этой цели нужно считать нимотоп (нимодипин). Являясь антагонистом кальция, он купирует и предотвра­щает спазм артерий головного мозга. Лечение начинают в первые же часы по­сле постановки диагноза. Сначала препарат вводят внутри­венно, а спустя несколько дней продолжают – внутрь. Критерием пре­кращения лечения служит нормализация ско­ро­сти кровотока по маги­стральным артериям мозга выявляемого с помощью транс­крани­альной доплерографии.

Больные с субарахноидальным кровоизлиянием нуждаются в тщатель­ном уходе и наблюдении медперсонала. Постельный режим длится до значитель­ного снижения ме­нингиальных симптомов и улучшения самочувствия больного.

Хирургическое лечение. С целью предотвращения повторного кровоизлияния больных с аневризмами сосу­дов головного мозга больных нужно обязательно опериро­вать. Как упоминалось выше, наи­более часто повторные разрывы аневризм бывают в те­чение трёх недель после первого. Обычно они приводят к смертельному исходу. Со временем опасность нового кровоиз­лияния становится менее вероятной, но оно может повториться через месяцы и даже годы и поэтому нельзя быть уверенным в успешности лечения без опера­ции.

Суть любой операции при аневризме – выключение её. Эта про­блема решается по-разному в зависимости от характера патологии. Так, при мешотчатых аневризмах са­мой распространённой операцией является наложение клипсы на шейку аневризмы. Не­смотря на очевид­ную простоту и ясность задачи, операция сложна и опасна. Операцию надо делать в первые же дни после разрыва аневризмы. Произво­дится классическая ко­стно-пластическая трепанация черепа. При ранней операции доступу к аневризме ме­шает отёк мозга. Позже – спайки, замуровавшие приводящий сосуд, шейку и аневризму. Наиболее опас­ным осложнением операции является механическое повреждение анев­ризмы. Возникшее сильное кровотечение из разорвавшейся анев­ризмы резко повышает вероятность небла­гоприятного исхода опера­ции. Успешному маневрированию ме­жду Сцил­лой Харибдой хи­рургу способствует микрохирургическая техника и операционная оп­тика (микроскоп или лупа). Разделив спайки и выделив шейку аневризмы, хирург на­кла­дывает на неё специальный клипс, полностью пережимающий просвет последней. Здесь он остаётся навсегда. Операция на этом заканчивается. Если у аневризмы нет шейки или аневризма имеет веретенообразный характер, приходится её окутывать ку­сочком сво­бодной мышцы, взятой у этого же больного или марлей. Подобное мероприя­тие вызовет образование вокруг аневризмы прочного рубца и предотвратит вероятность повторного кровотечения. Гигантские аневризмы порою оперируют аналогичным обра­зом.

В последнее время усиленно разрабатываются новые технологии в лечении анев­ризм сосудов мозга. По одной из них по артериальному катетеру в полость аневризмы вводятся металлические микроспиральки. Благодаря им кровообращение в полости аневризмы замедляется и даже прекращается и она тромбируется.

Артериовенозные мальформации могут быть оперированы двояко. Открытым пу­тём: трепанация черепа и механическое выключение из кровотока патологических сосу­дов. Однако, учитывая, что нередко АВМ хотя бы частично расположена в глубине ве­щества мозга, подобной операций не всегда удаётся выключить все её афферентные (приводящие) сосуды. Оставленные патологические сосуды мальформации продолжают расти и рецидив неизбежен. В настоящее время наиболее популярной операцией при подобной патологии является искусственная эмболизация приводящих ветвей АВМ. Операция разработана в нейрохирургическом институте им. Н.Н.Бурденко (Москва) под руководством профессора Ф.А.Сербиненко. Проводится она под контролем рентгенов­ского аппарата. Специальной иглою с двумя просветами пунктируется общая сонная ар­терия, если афферентные сосуды АВМ снабжаются из её бассейна. Далее, по одному из просветов иглы вводится тонкий зонд, на котором укреплён пустой резиновый баллон­чик с маленькой серебряной меткой на нём. Под контролем рентгеновских лучей, в ко­торых хорошо видна метка ориентировочно достигается устье патологического сосуда. Уточнение позиции баллончика с меткой проверяется и корректируется путём периоди­ческого введения контрастного вещества по другому просвету иглы. Заведя баллончик в начало патологического сосуда, его раздувают физиологическим раствором, вводимым по зонду. Для того чтобы убедиться, что этой манипуляцией удалось выключить патоло­гический сосуд (мальформацию) Теперь вновь, но по другому просвету иглы вводится контрастное вещество. На экране при удачно выбранной позиции баллончика хорошо видна нормальная сосудистая сеть полушария. А патологиче­ский клубок сосудов исчез. Цель достигнута, но надо закрепить успех. Для этого сбрасы­ва­ется физиологический раствор из баллончика и вводится точно такое же количество бы­стро поляризующейся смеси с добавлением контрастного вещества. В последний раз проводится контрольная ангиография через второй просвет иглы. Убедившись, что па­тологические сосуды вы­ключены, хирург аккуратным движением высвобождает и из­влекает из сосудов катетер и иглу, оставив навсегда в просвете устья патологического сосуда раздутый баллончик. На этом операция заканчивается. Если афферентных сосу­дов было несколько, баллон­чики вводятся в каждый из них. Аналогичным путём вы­ключаются АВМ в бассейне по­звоночной артерии.

Подобным образом можно оперировать и мешотчатые аневризмы.

Каротидно-кавернозное соустье (ККС) оперируется аналогичным образом, а опера­ция называется реконструкцией сонной артерии. Более крупный баллончик, чем в пре­дыдущем случае, с такою же меткою на его вершине вводится по внутренней сонной ар­терии через свищ в её стенке в полость пещеристого си­нуса. Здесь он раздувается сна­чала для пробы физиологическим раствором, а после ан­гиографического контроля – по­ляризующей смесью. Плотно укрепившись между трабе­кулами пещеристого синуса баллончик, отделённый от катетера, плотно прикрывает из синуса свищ артерии, про­свет которой остаётся неизменным. Это хорошо видно на кон­трольных ангограммах. Ка­тетер и игла извлекаются и операция окон­чена. Сразу исче­зает шум в голове, а вскоре и остальные признаки патологии.

Относительна простота, бескровность и высокий эффект описываемого методаэн­довазальной хирургии полностью вытеснили операции с открытым вмешательством при артериовенозных мальформациях и каротидно-кавернозных соустьях.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ТЕМЕ: СОСУДИСТАЯ ПАТОЛОГИЯ







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия