Студопедия — Гетманова А. Д
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гетманова А. Д






 

Г 44 Логика. Для педагогических учебных заведений. - М.:

“Добросвет”, “Книжный дом “Университет”, 1998. - 480 с.

ISBN 5-7913-0008-5

Учебник ориентирован на преподавание логики в педагогических учебных заведениях. Поэтому в него включена оригинальная глава по методике преподавания логики в высших учебных и средних педаго­гических учебных заведениях (университетах, вузах, училищах, колледжах, лицеях) и общеобразовательных школах. С целью развития логического мышления центральные темы снабжены интересными ло­гическими задачами. Последняя глава раскрывает этапы развития логики как науки и основные направления современной символичес­кой логики. Учебник адресован также учителям, слушателям в систе­ме повышения квалификации преподавателей и всем, интересующим­ся проблемами логики.

ББК 87.4я7

 

ISBN 5-7913-0008-5

©Гетманова, 1998

 

 

ВВЕДЕНИЕ

К какой бы исторической эпохе ни принадлежал человек, он нуждается в истине. И первобытные люди, и наши современни­ки, познавая окружающий мир, стремятся ее получить. Облада­ние истинным знанием одним людям приносит радость и удовлетворение, другим, наоборот, - горе: сильных истина зовет на подвиг, у слабых парализует волю, приводит их к пессимизму и растерянности. Но, несмотря ни на что, все люди стремятся к истине, получению новой информации о мире, в котором они жи­вут. Обладание истиной продвигает всех нас вперед на нелег­ком пути познания.

Но добыть истинное знание, пусть даже неполное, неоконча­тельное, всегда нелегко. Порой это связано с самопожертвова­нием. Известны подвиги многих выдающихся ученых, отдав­ших свою жизнь служению людям, добывавшим истину для блага человечества. Итальянский ученый и философ Джордано Бру­но, развивавший гелиоцентрическую космологию Коперника и выдвинувший концепцию о бесконечности и бесчисленном мно­жестве миров Вселенной, был обвинен в ереси и сожжен инкви­зицией в Риме. Ряд ученых-физиков, изучавших радиоактивность, подверглись радиоактивному облучению. Некоторые ученые-ми­кробиологи проводили опасные эксперименты на себе.

К сожалению, на сегодняшний день не все научные достиже­ния ставятся на службу человеку. Однако хочется верить, что наступит время, когда добытое с таким трудом истинное знание будет использовано только на благо человеку.

Люди хотят познать не только законы природы и сущность общественных явлений, но и тайны человеческого мозга. Еще в XVII в. английский философ Ф. Бэкон говорил, что знание и мо­гущество человека совпадают. Однако тернист путь к истине.

 

 

 

Чтобы расширить возможности познания, человек создал мик­роскоп и телескоп, радио и телевидение, ЭВМ и космическую ракету, луноход и искусственные спутники планет, которые позво­лили ему глубже и полнее познавать свойства природных и со­циальных явлений.

Изобретены различные методы познания, расширяющие воз­можности разума человека: моделирование и математические методы, в том числе методы теории вероятностей, физический и биологический эксперименты, методы генной инженерии и обра­ботка информации на ЭВМ и др.

Чтобы эффективно пользоваться всеми этими методами и изо­бретениями, мышление человека должно быть безупречным, ло­гически правильным. Законы развития есть у природы, общества и, конечно же, у самого мышления. Человек с древних времен стремился познать законы правильного мышления, т. е. логичес­кие законы. Наука логика помогает познанию этих законов.

Существует мнение, что человек может правильно мыслить и не зная точных правил и законов логики, пользуясьими лишь на интуитивном уровне. Ведь встречаются музыканты, которые играют на каком-либо музыкальном инструменте, не зная му­зыкальной (в частности, нотной) грамоты. Но такие музыканты ограничены в своем творчестве: они не могут ни исполнить про­изведение, записанное с помощью нот, ни записать сочиненную ими мелодию. Человек, овладевший логикой, мыслит более четко, его аргументация убедительнее, чем у того, кто логики не зна­ет. Он гораздо реже совершает ошибки, заблуждается. А ведь заблуждение, приведшее, например, к простой ошибке в расче­тах при проектировании космического корабля, повлечет затем и аварию. Дорого обходятся людям их заблуждения!

Логическое мышление не является врожденным, поэтому его можно и нужно развивать различными способами (методами). Си­стематическое изучение науки логики - один из наиболее эффек­тивных способов развития логического абстрактного мышления.

Специфическим приемом развития мышления является реше­ние логических задач. Так, американский математик Р. Смаллиан - автор множества остроумных задач - предлагает такую:

“Одного человека судили за участие в ограблении, обвинитель и защитник в ходе судебного заседания заявили следующее.

 

 

 

Обвинитель: Если подсудимый виновен, то у него был сообщ­ник.

Защитник: Неверно!

Ничего хуже защитник сказать не мог. Почему?” Ответив на поставленный вопрос, вы еще раз убедитесь в необходимо­сти для повседневной жизни правильной, оформленной в соответствии с логическими законами мышления словесной фор­мулировки мысли.

Логика как наука зародилась в связи с риторикой (учением о красноречии) в Древней Греции и Древней Индии. Там были очень популярны состязания ораторов при большом стечении зрителей. Известный русский востоковед академик В. Васильев так рассказывает о ходе подобного состязания в Древней Ин­дии: “Если явится кто-нибудь и станет проповедовать совер­шенно неизвестные дотоле идеи, их не будут чуждаться и пре­следовать без всякого суда; напротив, охотно будут признавать их, если проповедник этих идей удовлетворит всем возражени­ям и опровергнет старые теории. Воздвигали арену состяза­ния, выбирали судей, и при споре присутствовали цари, вель­можи и народ; определяли заранее, независимо от царской награды, каким должен был быть результат спора. Если спо­рили только два лица, то иногда побежденный должен был ли­шать себя жизни - бросаться в реку или со скалы, или сде­латься рабом победителя, перейти в его веру. Если то было лицо, пользовавшееся уважением, например, достигшее звания вроде государева учителя и, следовательно, обладавшее ог­ромным состоянием, то имущество его отдавалось часто бед­няку в лохмотьях, который сумел его оспорить... Но всего чаще... спор не ограничивался личностями, в нем принимали участие целые монастыри, которые вследствие неудачи могли исчезнуть вдруг после продолжительного существования. Как видно, право красноречия и логических доказательств было до такой степени неоспоримо в Индии, что никто не смел укло­ниться от вызова на спор”'.

___________________________

'Васильев В. Буддизм и его догматы, история и литература. СПб., 1857-1869. Ч. 1. С. 67-68 // Цит. по: Маковельский Л. О. История логики. М., 1967. С. 17.

 

 

В наше время споры (диспуты, дискуссии) по форме прохо­дят иначе, а по сути, своему содержанию они во много раз ост­рее. Вспомним международный форум в Москве, проходивший в 1987 г. под девизом “За безъядерный мир. За выживание че­ловечества”, на котором шла речь не о каких-то частных вопро­сах, а о проблеме, волнующей все человечество, - о его выжи­вании, о сохранении цивилизации.

Истина и логика взаимосвязаны, поэтому значение логики не­возможно переоценить. Логика помогает доказывать истинные суждения и опровергать ложные, она учит мыслить четко, лаконично, правильно. Логика нужна всем людям, работникам са­мых различных профессий. В первую очередь - преподавате­лям, ибо они не смогут эффективно развивать мышление учащихся, не владея логикой. Юристам, которые строят свои обвинения или защиту в соответствии с правилами логики. Вра­чам, ставящим диагноз на основании проявлений той или иной болезни. Логика необходима вообще всем людям - как интел­лектуального, так и физического труда.

Студентам педагогических учебных заведений логика по­может в процессе овладения ими многообразной информацией, с которой они встретятся при изучении различных наук и в практической деятельности. Потом, в ходе дальнейшего самооб­разования, логика поможет им отделить главное от второсте­пенного, критически воспринять данные в различных книгах определения и классификации разнообразных понятий, подоб­рать формы доказательства своих истинных суждений и фор­мы опровержения ложных. И это только некоторые из многих преимуществ, которые дает человеку изучение интереснейшей и древнейшей из наук - логики, т. е. науки о законах и формах правильного мышления.

Кроме изложения основных форм правильного мышления: по­нятий, суждений и умозаключений, - в книге даются виды дока­зательства и опровержения, типы многочисленных логических ошибок, встречающихся в мышлении, разновидности форм гипо­тез и другой логический материал. Автором в определенных пре­делах используется символика математической (символической)

 

 

логики. Последняя глава содержит знания по истории развития классической логики и основным направлениям современной математической логики: многозначным, интуиционистской, конструктивным, модальным, паранепротиворечивым и положи­тельным логикам (логикам без отрицания). Эти направления со­временной логики имеют свое определенное и все возрастающее значение в научном познании, в том числе для целей информатики и вычислительной техники.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия