Студопедия — Сущность и основные принципы управления риском. ' Лист Ф. Начальная система политической экономии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и основные принципы управления риском. ' Лист Ф. Начальная система политической экономии

' Лист Ф. Начальная система политической экономии. СПб., 1891. С. 200.

2Там же. С. 203.

3 Там же. С. 190, 191.

4 Там же. С, 243.

5 Там же. С. 243, 244.

6Там же. С. 139, 146.

7Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. М., 1995. С. 225.

 

8 Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. М., 1995. С 227-228

9 Кнапп Г. Ф. Очерки государственной теории денег. Одесса, 1913. С. 30,

10 Ингрэм Дж. История политической экономии. М., 1897. С. 299

11 Рошер В. Начала народного хозяйства. М., 1860. С. XIV

12Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли.М.,1968. С.21

13 Рошер В. Начала народного хозяйства М., 1860, С 53

14 Там же. С. 55.

 

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ

Сущность и основные принципы управления риском

 

Анализ сущности и основных причин возникновения риска, а также опыт человечества показывают, что практически любая сфера человеческой деятельности сталкивается с множеством самых разнообразных рисков. Не является исключением и предпринимательская деятельность, которая сопряжена с риском, порождаемым неопределенностью, конфликтностью, изменчивостью целей и др. Риск стал объективной реальностью предприни-мательской деятельности, затрагивающей каждого хозяйствующего субъекта, реальностью, с которой нельзя не считаться.

Из объективного существования риска следует, что предпринимателю надо не избегать риска, а уметь оценивать степень риска и принимать меры к снижению отрицательных последствий наступления рисковых событий. В этих условиях возникает потребность в определенном механизме, который позволил бы наилучшим из возможных способов, с точки зрения поставленных предпринимателем (фирмой) целей, учитывать риск при принятии и реализации хозяйственных решений.

Таким механизмом является управление риском (риск - менеджмент).

Управление риском можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.

Главной задачей управления рисками является обеспечение такого положения предприятия на рынке, чтобы оно не оказывалось в критической ситуации, а умело преодолевать временные трудности, в том числе и финансовые. Достижение этой задачи должно обеспечиваться посредством использования всех возможностей современного менеджмента, разработки и практической реализации на каждом предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер и позволяющей обеспечивать устойчивое положение предприятия при любых рыночных коллизиях и потрясениях.

При этом, управление риском существенно отличается от обычных методов, приемов, форм и технологий менеджмента, что обусловлено следующими особенностями его целей:

- главной целью управления рисками является обеспечение прочного положения на рынке и стабильно устойчивых его финансов при любых экономических, политических и социальных изменениях в государстве;

- управление риском нацелено на то, чтобы даже на грани кризиса можно было бы ввести в действие такие управленческие и финансовые механизмы, которые позволили бы выбраться из трудностей с наименьшими для предприятия потерями;

- основное в управлении рисками – ускоренная и действенная реакция на существенные изменения во внешней и внутренней среде предприятия на основе заранее разработанных альтернативных вариантов, предусматривающих различные трансформации в этих сферах в зависимости от сложившейся ситуации.

Управление риском как система состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

В системе управления риском объектом управления являются риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска (отношения между: предпринимателями-партнерами, конкурентами; заемщиком и кредиторами; страхователем и страховщиком и т.п.).

Субъектом управления в системе управления риском является специальная группа людей (предприниматель, финансовый менеджер, менеджер по риску, специалисты по страхованию и др.), которая посредством различных приемов и способов управления осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления. Исходя из того, что, как правило, чем прибыльнее проект, тем выше степень риска при его реализации, основная задача предпринимателя в этой сфере состоит в нахождении варианта действий, обеспечивающего оптимальное для данного проекта сочетание риска и дохода.

Управление рисками представляет собой специфическую сферу экономической деятельности, которая требует от специалистов глубоких знаний в различных областях, таких как анализ хозяйственной деятельности, методы оптимизации хозяйственных решений, страховое дело, психология и др.

Существование риска, как неотъемлемого элемента экономического процесса, а также специфика используемых в этой сфере управленческих воздействий привели к тому, что управление риском стало выступать в качестве самостоятельного вида профессиональной деятельности. Этот вид деятельности выполняют профессиональные институты специалистов, страховые компании, а также финансовые менеджеры, менеджеры по риску, специалисты по страхованию. В последние годы во всех странах с развитой экономикой особое внимание обращается на подготовку специалистов в области анализа риска. Примером международного сотрудничества в этой сфере может быть программа FORM.OSE, полностью посвященная развитию европейского образования в области наук о риске и безопасности [52]. Решением семинара по этой программе, состоявшемся в 1999 г. в Греции, утверждена следующая Европейская градация квалификаций в рубрике и перечне специальностей в области наук о рисках и безопасности: риск-менеджер, риск-инженер, риск-исследователь, риск-техник.

Особое внимание подготовке специалистов по выявлению, анализу и моделированию рисков уделяется в США. Страховым институтом Америки (Insurance Institute of America, IIA) разработаны и много лет используются для подготовки специалистов в этой области программы сертификации риск-менеджеров по следующим курсам:

- введение в риск менеджмент;

- специалист по риск-менеджменту (Associate in Risk Management, ARM);

- специалист по риск-менеджменту для общественных и государственных организаций (Associate in Risk Management for Public Entities, ARM-P);

- основы риск-менеджмента (ARM 54);

- основы контроля за рисками (ARM 55);

- финансирование рисков (ARM 56) [49].

Важным источником информации относительно управления рисками является вебсайт Федерального агентства управления чрезвычайными ситуациями (Federal Emergency Management Agency). Здесь по системе дистанционного образования организованы бесплатные курсы по риск-менеджменту и управлению кризисами. Как видим, подготовке специалистов в области риск-менеджмента в мире уделяется серьезное внимание.

Главными задачами специалистов по риску являются следующие: обнаружение областей повышенного риска; оценка степени риска; анализ приемлемости данного уровня риска для организации (предпринимателя); разработка, в случае необходимости, мер по предупреждению или снижению риска. Важной задачей также является принятие мер к максимально возможному возмещению причиненного ущерба, в случае, когда рисковое событие произошло.

Конкретные методы и приемы, которые используются при принятии и реализации решений в условиях риска в значительной степени зависят от специфики предпринимательской деятельности, принятой стратегии достижения поставленных целей, конкретной ситуации и др.

Вместе с тем, теория и практика управления риском выработала ряд основополагающих принципов, которыми следует руководствоваться субъекту управления.

Среди основных принципов управления риском можно выделить следующие:

- нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

- необходимо думать о последствиях риска;

- нельзя рисковать многим ради малого.

Реализация первого принципа означает, что прежде чем принять решение в условиях риска предприниматель должен:

- определить максимально возможный объем убытка в случае наступления рискового события;

- сопоставить его с объемом вкладываемого капитала и всеми собственными финансовыми ресурсами и определить, не приведут ли эти убытки к банкротству предприятия.

Реализация второго принципа требует, чтобы предприниматель, зная максимально возможную величину убытка, определил бы, к чему она может привести, какова вероятность риска. На основе этой информации необходимо принять решение о принятии риска на свою ответственность, передаче риска на ответственность другому лицу (случай страхования риска) или об отказе от риска (т.е. от мероприятия).

Реализация третьего принципа предполагает, что прежде чем принять решение о внедрении мероприятия, содержащего риск, необходимо соизмерить ожидаемый результат (отдачу) с возможными потерями, которые понесет предприниматель в случае наступления рискового события.

Только при приемлемом для предпринимателя (фирмы) соотношении отдачи и возможных потерь следует принимать решение о реализации рискового проекта. Здесь следует отметить, что каждая компания характеризуется собственными предпочтениями, связанными с риском. Поэтому в каждом конкретном случае приемлемость указанного выше соотношения является различной и зависит от многих факторов - целей и задач проекта; политики, стратегии и тактики предпринимателя в области риска, его имущественного состояния и др.

Этот принцип предполагает также соизмерение величины возможного сокращения убытков в результате принимаемых мер, направленных на уменьшение степени риска или передачи риска другому лицу, с дополнительными затратами связанными с реализацией этих мер. Например, соизмерение страховой суммы и страхового взноса, стоимости страховых взносов при страховании и затратами на создание резервных фондов (самострахование) и др.

При раскрытии содержания рассмотренных принципов в определенной мере затронуты приемы управления риском (средства разрешения рисков), основными из которых являются избежание риска, снижение степени риска, принятие риска.

Избежание риска означает отказ от реализации мероприятия (проекта), связанного с риском. Такое решение принимается в случае несоответствия указанным выше принципам.

Например. Уровень возможных потерь, а также дополнительные затраты, связанные с уменьшением риска или передачей риска другому лицу, неприемлемы для предпринимателя; уровень возможных потерь значительно превышает ожидаемую отдачу (прибыль) и т.п.

Избежание риска является наиболее простым и радикальным направлением в системе управления риском. Оно позволяет полностью избежать возможных потерь и неопределенности.

Вместе с тем, как правило, избежание риска означает для предпринимателя отказ от прибыли. Поэтому при необоснованном отказе от мероприятия (проекта), связанного с риском, имеют место потери от неиспользованных возможностей.

Кроме того следует учитывать, что избежание одного вида риска может привести к возникновению других. Например, отказ от риска, связанного с авиационной перевозкой грузов, ставит перед предпринимателем (фирмой) проблему перевозок водным, автомобильным или железнодорожным транспортом.

Снижение степени риска предполагает сокращение вероятности и объема потерь. Существует много различных способов снижения степени риска в зависимости от конкретного вида риска и характера предпринимательской деятельности, которые будут рассмотрены нами в последующих разделах книги.

Одним из частных случаев снижения степени риска является передача риска, состоящая в передаче ответственности за риск (полностью или частично) кому-то другому, например, страховой компании. Своеобразной формой передачи риска является привлечение к участию в содержащем риск проекте более широкого круга партнеров или инвесторов.

Принятие риска означает оставление всего или части риска (в случае передаче части риска кому-то другому) за предпринимателем, т.е. на его ответственности. В этом случае предприниматель принимает решение о готовности покрытия возможных потерь собственными средствами.

Теория и практика управления риском выработали ряд правил, на основании которых осуществляется выбор того или иного приема управления риском и варианта решений. Основными из этих правил являются следующие:

- максимум выигрыша;

- оптимальное сочетание выигрыша и величины риска;

- оптимальная вероятность результата.

Правило максимума выигрыша состоит в том, что из возможных вариантов управленческих решений, содержащих риск, выбирается тот, который обеспечивает максимальный результат (доход, прибыль и т.п.) при минимальном и приемлемом для предпринимателя риске.

Как отмечалось ранее, практика показывает, что более прибыльные варианты, как правило, и более рискованные. В этом случае используется правило оптимального сочетания выигрыша и величины риска, сущность которого состоит в том, что из всех вариантов, обеспечивающих приемлемый для предпринимателя риск, выбирается тот, у которого соотношение дохода и потерь (убытка) является наибольшим.

Сущность правила оптимальной вероятности результата состоит в том, что из всех вариантов, обеспечивающих приемлемую для предпринимателя вероятность получении положительного результата, выбирается тот, у которого выигрыш максимальный.

Руководствуясь указанными правилами, в ряде случаев предприниматель может принять решение об увеличении степени риска, если такое увеличение не превышает приемлемые для предпринимателя потери и обеспечивает существенное увеличение прибыли.

В основе управления риском лежит целенаправленный поиск и организация работы по снижению риска, получение и увеличение отдачи в неопределенной хозяйственной ситуации. Конечная цель управления риском соответствует целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Политическая экономия с позиций исторического метода | 

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1886. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия