ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ
Цели: 1)познакомить свидами осени, обобщить знания об осенних изменениях в неживой природе, жизни растений и животных; учить детей устанавливать связи между явлениями и объектами природы; 2)развитие зрительного внимания, представления, творческого воображения, навыка публичного выступления, умения взаимодействовать при групповой работе; 3)воспитание бережного отношения к окружающей среде через эстетические чувства. Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Слайд №1. Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса… -Ребята, какому времени года посвящены эти строки?(Осени) -Правильно, осени. Какова же тема сегодняшнего урока?(Осень) Слайд №2 -Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о том, какие изменения происходят в неживой природе, в жизни растений и животных с приходом осени. II. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ -Что вы можете рассказать из своих наблюдений об осенних изменениях? (Ответы детей) Проверка д/з (работа в дневнике наблюдений) Слайд №3. Осень бывает РАННЯЯ, ЗОЛОТАЯ,ГЛУБОКАЯ, ПРЕДЗИМЬЕ. Слайд №4, №5. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА 1)НЕЖИВАЯ ПРИРОДА ОСЕНЬЮ 1-й ученик.С первых дней сентября замечаем приметы РАННЕЙ ОСЕНИ. Дни становятся короче, низкие облака серыми полосками заволакивают небо, становится заметно прохладнее. Листья заметно пожелтели, на деревьях и кустарниках появились плоды. По утрам на траве блестят капельки-росинки. (Дети читают стихи об осени). 2-й ученик. Осень Новицкая Г.М. Я хожу, грущу один: Осень рядом где-то. Жёлтым листиком в реке утонуло лето. Я ему бросаю круг- свой венок последний. Только лето не спасти, если день – осенний. Слайд №6. 3-й ученик 23 сентября обычно кончаются тёплые дни. В этот день светлое время суток равно тёмному времени суток – день осеннего равноденствия. Начинается ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ. Пора самой яркой окраски листьев. Становится холоднее. По вечерам от земли поднимается туман, пропали, попрятались в щели, норки насекомые. Улетают стаями птицы. Всё чаще дуют холодные ветры, обрывая листву. Кончается листопад – кончается золотая осень. 4-й ученик Осень Токмакова И.П. Опустел скворечник- Улетели птицы, Листьям на деревьях Тоже не сидится. Целый день сегодня Всё летят, летят. Видно тоже в Африку Улететь хотят. 5-й ученик Листопад Иван Бунин Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой… 6-й ученик Осень Константин Бальмонт Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеется, Нет в цветах благовонья. Скоро Осень проснется И заплачет спросонья. Слайд №7 7-й ученик ГЛУБОКАЯ ОСЕНЬ – время холодных дождей и заморозков. Тучи заволокли небо, моросят мелкие дожди. Холодно. Темнеет всё раньше. Мокрые чёрные деревья машут на ветру голыми ветками. Бурая, тёмно-коричневая листва шуршит под ногами. 8-й ученик Осенние листья по ветру кружат Аполлон Майков Осенние листья по ветру кружат, Осенние листья в тревоге вопят: “Всё гибнет, всё гибнет! Ты черен и гол, О лес наш родимый, конец твой пришел!” Не слышит тревоги их царственный лес. Под темной лазурью суровых небес Его спеленали могучие сны, И зреет в нем сила для новой весны. Слайд №8 9-й ученик Однажды из сырого промозглого воздуха начинает падать первый снег. Наступило ПРЕДЗИМЬЕ. Первый снег не лежит долго, сразу тает. Теперь морозы чередуются с оттепелями, снег – с дождём. Замерзают пруды, начался ледостав. С началом ледостава предзимье заканчивается. РАСТЕНИЯ ОСЕНЬЮ (материал сопровождается слайдами №9 -№13). 10-й ученик С приходом осени зелёный наряд деревьев и кустарников меняется на золотисто-багряный. Например, у берёзы и липы листья становятся золотисто-жёлтыми, у рябины –красно-бурыми. Листья сирени и ольхи остаются зелёными до заморозков. После выпадения снега они чернеют. Не изменяют окраску листья брусники, клюквы, земляники, а также хвоинки ели и сосны. Вслед за изменением окраски листьев начинается листопад. Почему у деревьев опадают листья? Учёные установили, что в листьях постепенно накапливаются вредные для растения вещества. Осенью в том месте, где черешок листа прикрепляется к стеблю, образуется особый слой. Он отделяет черешок от стебля, и лист вместе с вредными веществами отпадает. Слайд №14. ЖИВОТНЫЕ ОСЕНЬЮ. Слайд №15 11-й ученик Осенью насекомые прячутся в трещинах коры, под опавшими листьями и впадают в оцепенение. Так они защищаются от холода. Многие рыбы (карась,лещ, сазан) собираются в местах, благоприятных для зимовки и становятся малоподвижными. Слайд №19. 12-й ученик Птицы, готовясь к зиме, усиленно питаются и жиреют. Оседлые птицы – воробьи, галки, сороки, рябчики, голуби, – накапливая жир, приспосабливаются к зимним холодам. Перелётным птицам – ласточкам, соловьям, скворцам, жаворонкам – запасы жира необходимы для дальних перелётов. Некоторые птицы собирают запасы корма. Кедровка собирает кедровые орешки и закапывает их в почву. Сойка запасает жёлуди. Поползни закладывают в трещины коры деревьев семена клёна и липы. Синицы запасают насекомых и их личинки, а также семена ели и сосны. Кочующие птицы – грачи, снегири, свиристели, чечётки – не имеют постоянных мест зимовок. Соединяясь в стаи, они улетают на небольшие расстояния и места, более богатые кормом. 13-й ученик Перелётные птицы ежегодно улетают в тёплые страны. Они преодолевают расстояние в несколько тысяч километров и зимуют в одних и тех же местах. Первыми улетают птицы, которые питаются насекомыми, – стрижи, ласточки, иволги, соловьи. Когда замёрзнут водоёмы, улетают утки, гуси, журавли. Слайды №16, №17, №18. 14-й ученик Звери тоже осенью накапливают жир. Осенью у зверей отрастает густая шерсть. У некоторых из них, например у белки, зайца, песца изменяется её окраска. Многие звери запасают корм. Мыши собирают семена растений, орехи, жёлуди и складывают их в специальные камеры нор, под корни. Бобры делают запасы в виде веток деревьев и кустарников, которые складывают около жилища. Белки собирают орехи, жёлуди в дуплах или в пространствах между корнями деревьев, сушат грибы на ветках деревьев. Групповая работа. Дети должны ознакомиться с пословицами про осень и выбрать: 1-я группа – пословицы о ранней осени; 2-я группа – пословицы о золотой осени; 3-я группа – пословицы о глубокой осени; 4-я группа – о предзимье. Поговорки и пословицы про осеньСлайд №20 В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет и снизу метет. Поздней осенью одна ягода, да и то горькая рябина. Осень – время собирать урожай. Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает. Сентябрь–пора золотой осени. Сентябрь – отлётная пора. В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся. Октябрь землю покроет, где листком, где снежком. Холоденек октябрь-батюшка, а ноябрь и его перехолодил Октябрь месяц первых снегов, первых холодов. К октябрю березы оголяются. Ноябрь – бездорожник: то снег, то грязь, то грязь, то снег – ни колесу, ни полозу нет ходу. В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать. В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается. Ноябрьскими заморозками декабрьский мороз тароват. В ноябре зима с осенью борется. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ ИТОГ УРОКА -какие изменения происходят в природе с наступлением осени? - как они влияют на изменения в жизни различных объектов природы (растений, зверей, птиц, рыб)? ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: выполнить рисунок на тему изменений в жизни какого-либо объекта природы (на выбор ученика) с наступлением осени. ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ
|