Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

С малым времени жизни и большим.

Программы с малым временем жизни создаются для решения научных и инженерных задач, то есть для получения конкретных результатов вычислений. Эти программы разрабатываются одним или группой разработчиков, не предназначенным для тиражирования, их жизненный цикл состоит из длительных этапов анализа и проектирования и относительно небольшого времени эксплуатации. Требования к разработке не формализуются, отсутствуют оформленные испытания, показатели качества контролируются разработчиком, нет необходимости в сопровождении и модификации. Жизненный цикл завершается сразу после получения результатов, основные затраты приходятся на этапы анализа, проектирования и разработки. ЖЦ редко превышает 2-3 года.

Программы с большим временем жизни предназначены для регулярной обработки информации, в процессе длительного сопровождения они могут модифицироваться и тиражироваться, снабжаются документацией, как промышленное изделие и представляют собой отчуждаемый программный продукт. ЖЦ может составлять несколько десятков лет – 90% этого времени сопровождение и эксплуатация, следовательно затраты на сопровождение могут во много раз превысить затраты на создание программы.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В соответствии с рабочим учебным планом студенты заочной формы обучения обязаны выполнить контрольную работу по трудовому праву.

Контрольная работа выполняется по соответствующему варианту, номер которого определяется по последней цифре номера зачетной книжки студента. Каждый вариант контрольной работы состоит из двух теоретических вопросов и практической задачи.

Контрольная работа выполняется в ученической тетради или на стандартных листах, соответствующим образом пронумерованных. На титульном листе указываются данные студента: ф. и. о., курс, номер группы, шифр, вариант контрольной работы, предмет, по которому написана контрольная работа. Оформлять контрольную работу необходимо четко и аккуратно, на каждой страницы должны быть сделаны поля для замечаний преподавателя.

Контрольная работа должна содержать оглавление с указанием соответствующих страниц, в ней должны быть указаны вопросы и приведено полностью условие задачи, а в конце контрольной работы необходимо привести список использованной литературы по рассмотренным вопросам.

Цель написания контрольной работы – выработка навыков самостоятельного изучения учебного и нормативного материала и умения на практике применять нормы трудового законодательства.

Решение каждой задачи необходимо начинать с характеристики правового института, нормы которого регламентируют данные общественные отношения. Решение задачи должно быть полным, всесторонним, аргументированным и содержать ссылки на соответствующие нормативные правовые акты.

Контрольную работу студенты выполняют и сдают в начале экзаменационной сессии. Студенты, не представившие контрольную работу в установленный срок, на сессию не вызываются.

Вариант 1.

1. Понятие и содержание трудового договора. Отличие трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом.

2. Понятие и виды режимов рабочего времени.

Задача

При заключении трудового договора с Борисовым о его работе в качестве инженера-конструктора I категории конструкторского бюро директор организации предложил в указанный договор включить следующие условия:

- о режиме работы;

- о размере заработной платы;

- о соблюдении правил внутреннего трудового распорядка организации;

- об обязательстве Борисова в течении первых двух лет работы не использовать ежегодный или другие виды отпусков (учебный, отпуск по временной нетрудоспособности, по уходу за больными членами семьи и т.д.);

- об обязательстве не принимать участия в забастовках;

- об обязательстве не работать по совместительству у другого работодателя.

По соглашению с Борисовым договор был заключен.

Правомерны ли действия директора? Действительны ли условия данного договора?

 

Вариант 2.

1. Виды трудовых договоров (классификация по сроку действия).

2. Понятие и виды времени отдыха.

Задача

В управлении пожарно-сторожевой охраны были приняты на работу: ночным сторожем студент университета Цыганков, на неполную рабочую неделю; слесарем-водопроводчиком Скоков, на неполный рабочий день, так как полный рабочий день он работал в другой организации; бухгалтером Юрченко, также на неполный рабочий день, поскольку она работает в другом учреждении. Через один год все они потребовали предоставления им оплачиваемого ежегодного отпуска. Администрация отказала всем им, мотивируя отказ тем, что они являются совместителями. Все они обратились в комиссию по трудовым спорам (КТС).

Решите данный спор.

 

Вариант 3.

1. Трудовые договоры о совместительстве и о совмещении профессии (должностей).

2. Понятие и виды отпусков

Задача

Рожков был принят в научно-исследовательский институт на должность ведущего конструктора с двухмесячным испытательным сроком. По истечении этого времени администрация института с соглашения профкома института продлила срок испытания Рожкову еще на два месяца, мотивируя это тем, что за истекший период в отделе, где работал Рожков, не было достаточно сложной работы, на которой можно было проверить его знания, и, кроме того, Рожков более двух недель отсутствовал на работе по болезни.

Спустя два месяца после продления испытательного срока Рожков был уволен с работы по части первой ст.71 ТК РФ без согласия профкома и выплаты выходного пособия.

Не соглашаясь с действиями работодателя, Рожков обратился с иском в суд.

Законны ли действия работодателя? Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 4.

1. Испытательный срок. Прием на работу.

2. Порядок предоставления ежегодных отпусков. Исчисление стажа, дающего право на отпуск. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

Задача

Остроумов был принят в акционерное общество экономистом планового отдела. Приказом от 15 января Остроумова перевели на должность главного экономиста без его согласия. Директор сослался на то, что после перемещения Остроумова на должность главного экономиста условия его работы не изменились, а заработная плата существенно возросла, поэтому согласия работника на такое перемещение не требовалось.

Остроумов не согласился с таким переводом, поскольку изменился характер и объем работы, подал заявление в комиссию по трудовым спорам.

Как должен быть решен этот спор?

Вариант 5.

1. Понятие перевода и перемещения. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

2. Формы и системы заработной платы (повременная, сдельная, премиальная).

Задача

В связи с чрезвычайными обстоятельствами директор завода своим приказом перевел инженера Павлова, технолога Зайцева, бухгалтера Сергееву, юрисконсульта Новожилова и всех работников планового отдела на работы по ликвидации стихийного бедствия.

Указанные выше работники отказались от такого перевода, мотивируя это тем, что имеет место перевод на не обусловленную трудовым договором работу.

Правомерны ли действия работодателя?

Как осуществляется перевод на другую работу при чрезвычайных обстоятельствах?

Вариант 6.

1. Понятие и виды оснований прекращения трудового договора. Отстранение от работы.

2. Понятие и виды дисциплинарной ответственности работников. Понятие и признаки дисциплинарного проступка.

Задача

Чернова работала в акционерном обществе заведующей складом. Приказом от 15 июля 2007 года она была уволена с работы по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ.

Считая увольнение неправильным, Чернова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В исковом заявлении она сослалась на то, что 2 июля 2007 года ею на имя директора организации было подано заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с тем, что у нее с администрацией и бухгалтером не сложились отношения. В течение срока отработки отношения улучшились, но администрация, несмотря на это, издала приказ об увольнении по собственному желанию.

Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 7.

1. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

2. Общая дисциплинарная ответственность. Виды дисциплинарных взысканий. Порядок наложения дисциплинарных взысканий.

Задача

Воспитательница детского сада Шикунова 14 мая обратилась к администрации с заявлением об увольнении по собственному желанию. К моменту увольнения Шикунова была беременна. На пятый день после подачи заявления она обратилась к администрации с просьбой возвратить ей заявление, так как изменила свое намерение расторгнуть трудовой договор.

Однако администрация отказала Шикуновой в возврате заявления и издала приказ об увольнении по истечении двух недель.

Правомерны ли действия работодателя?

 

Вариант 8.

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

2. Материальная ответственность работодателя.

Задача

Грузчик супермаркета Соколов уволен с работы по подп. «б» п.6 части первой ст.81 ТК РФ. Соколов обжаловал данное увольнение и в своем заявлении, поданном в суд, указал, что он действительно находился в нетрезвом состоянии на работе, но это было не в момент явки на работу, а за 1 час до окончания работы и поэтому на его трудоспособности и производительности в течение всего рабочего дня не отразилось.

Является ли увольнение Соколова законным?

Какое решение должен вынести суд?

Какие доказательства принимаются во внимание для подтверждения нетрезвого состояния?

 

Вариант 9.

1. Понятие и виды рабочего времени.

2. Понятие, основание, условия и виды материальной ответственности работников.

Задача

Наладчик акционерного общества Харламов был уволен по п.5 части первой ст.81 ТК РФ за систематическое неисполнение трудовых обязанностей.

При рассмотрении дела в суде, куда обратился Харламов с иском о восстановлении на работе, выяснилось:

первое взыскание (выговор) было наложено за опоздание на работу на 3 часа 3 января 2005 года;

второе взыскание (строгий выговор) за появление на работу в нетрезвом состоянии наложено 3 февраля 2006 года;

третье взыскание (предупреждение) за несвоевременный приход с обеденного перерыва 17 марта 2006 года;

После четвертого нарушения трудовой дисциплины – прогул без уважительных причин в течение двух дней подряд – Харламов был уволен по п.5 части первой ст.81 ТК РФ 10 февраля 2007 г.

Первое и третье взыскания налагались на Харламова приказом по организации, второе – приказом по цеху.

Копии приказов о нарушении трудовой дисциплины Харламовым вывешивались на доске приказов, о наложении взысканий Харламов нигде не расписывался.

Как должен решить дело суд?

Вариант 10 (0).

1. Измерители рабочего времени: рабочая неделя, рабочий день, рабочая смена. Ночная работа.

2. Понятие и виды трудовых споров. Порядок их рассмотрения.

Задача

Директору акционерного общества поступили заявления об установлении неполного рабочего времени от следующих работников организации:

контролера Серовой, имеющих двух детей в возрасте до 14 лет, о работе с 9 до 13 часов ежедневно;

инженера Павловой, имеющей ребенка – инвалида, об установлении неполного рабочего дня – с 12 до 16 часов, а также об установлении неполной рабочей недели с дополнительным выходным днем в пятницу;

секретаря-референта Телегиной, совмещающей работу с обучением на заочном отделении института, об установлении ей 5-часового рабочего дня, что позволило бы ей иметь больше свободного времени для учебы;

слесаря Панина для осуществления ухода за больной престарелой матерью в соответствии с медицинским заключением;

сторожа Малеева, инвалида III группы, имеющего рекомендацию лечащего врача о работе неполное рабочее время.

Просьбы Серовой и Павловой были удовлетворены, остальным работникам в установлении неполного рабочего времени было отказано.

Правомерны ли действия директора?

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Признаки сложной системы | Восстановление социальной справедливости

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия