Студопедия — Изменения в экономике Европы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменения в экономике Европы






Так как на рынки Европы хлынуло большое разнообразие новых заморских товаров, на европейских рынках традиционных предметов роскоши (англ.)русск. наступил застой. Атлантическая торговля в значительной степени вытеснилаитальянских и немецких купцов, которые полагались на балтийские, русские и мусульманские торговые пути. Новые товары также вызвали изменение общества, в частности сахар, пряности, шёлк и фарфор значительно изменили рынки предметов роскоши Европы.

Центр европейской экономики переместился из Средиземноморья в Западную Европу. Город Антверпен, входивший в герцогство Брабант, стал "центром всей международной экономики, и богатейшим городом Европы того времени. Начавшийся в Антверпене и продолжившийся в Амстердаме «Золотой век Голландии» тесно связан с Великими географическими открытиями. Франческо Гвиччардини, посол Венеции, писал, что сотни кораблей проходят через Антверпен ежедневно, и 2000 телег еженедельно прибывают в город. Португальские корабли, забитые перцем и корицей, выгружали здесь свой груз. Экономику Антверпена контролировали иностранцы: в городе проживало множество купцов Венеции, Рагузы, Испании и Португалии, а религиозная толерантность привлекла большую общину ортодоксальных евреев. Город пережил три взлёта в течение своего золотого века, первый был связан с рынком перца, второй подхлестнуло американское серебро, привезённое через Севилью (этот взлёт закончился банкротством Испании в 1557 году), третий подъём наступил после подписания Като-Камбрезийского мира в 1559 и был связан с производством тканей.

Несмотря на изначально враждебные отношения, с 1549 года португальцы ежегодно посылали торговые экспедиции к китайскому острову Санчуань. В 1557 году они смогли убедить высших чиновников Мин заключить договор о предоставлении Макао статуса официальной португальской торговой колонии. Португальский монах Гаспар да Круз создал первое опубликованное в Европе полное описание Китая и династии Мин; в эту книгу вошла информация о географии, административном делении, правительстве, классовом делении, бюрократии, судоходстве, архитектуре, сельском хозяйстве, искусстве, торговле, одежде, религиозной и светской жизни, музыке и инструментах, письме, образовании и юриспруденции.[135]

Главными статьями китайского экспорта были шёлк и фарфор, адаптированные к европейским вкусам. Китайский экспортный фарфор так ценился в Европе, что в английском языке слово china стало синонимом слова фарфор. Фарфор сорта краак (название произошло, скорее всего, от португальского каракка, тип корабля, на котором его обычно привозили) стал первым китайским изделием, который стал ввозиться в Европу в массовых количествах. Краак из первых партий могли себе позволить приобрести только самые богатые граждане, поэтому краак часто можно увидеть на картинах золотого века голландской живописи. Вскоре Голландская Ост-Индская компания наладила оживлённую торговлю с Востоком, импортировав 6 миллионов фарфоровых изделий из Китая в Европу с 1602 по 1682 годы. Мастерство китайских ремесленников впечатляло многих. С 1575 по 1587 годы фарфор Медичи из Флоренции был первой успешной попыткой имитации китайского фарфора. Несмотря на от, что голландские ремесленники не смогли за короткое время имитировать китайский фарфор, они начали его производить, когда поставки из Китая в Европу прекратились после смерти императора Ванли в 1620 году. Краак, главным образом голубой и белый, был имитирован гончарами Ариты (Япония) и Персии, куда голландские купцы перенаправили свои корабли, когда после падения династии Мин приобретать оригинальные изделия стало невозможно, а в конечном счёте голландского Делфта. Голландский, а позднее и английский фарфор, повторяющие китайский дизайн посуды, производился с около 1630 года до середины XVIII столетия наряду с образцами европейской формы.

Антонио де Морга (1559—1636), испанский чиновник в Маниле, составил большой список товаров, которые были объектом торговли с Китаем времён династии Мин в начале XVII века, отметив, что «если бы я захотел описать все редкости, я никогда бы не смог закончить, и никакой бумаги бы для этого не хватило». При описании многообразия шёлковых изделий, которые покупали европейцы, Эбрей писал о значительных масштабах торговых операций: в одном случае галеон к испанским колониям Нового Света увёз 50000 пар шёлковых носков. В свою очередь в Китай попадала большая часть серебра из перуанских и мексиканских месторождений, поступавшего через Манилу. Китайские купцы вели активную торговлю, многие из них эмигрировали в разные места Филиппин и Борнео в поисках новых коммерческих возможностей.

Приток богатства в Испанию совпал с началом большого инфляционного цикла, затронувшего и Испанию, и остальную Европу, известному как революция цен. Испания аккумулировала у себя большие объёмы серебра и золота Нового Света. В 1520-е годы началась крупномасштабная добыча мексиканского серебра в Гуанахуато. С открытием серебряных шахт в Сакатекасе и боливийском Потоси в 1546 крупные поставки серебра стали важнейшим источником богатства. На протяжении XVI века Испания, получила эквивалент 1.5 триллиона долл. США (в ценах 1990 года) в виде золота и серебра Новой Испании. Став самым могущественным монархом во времена непрерывных войн и религиозных конфликтов, Филипп II потратил всё это богатство на приобретение предметов искусства и ведение войн в Европе. «Я узнал здесь одну пословицу», говорил французский путешественник в 1603 году: «в Испании всё дорого, кроме серебра». Серебро, в течение очень короткого времени заполнившее испытывавшую до этого недостаток денег Европу, привело к широкомасштабной инфляции. Инфляцию усугубили рост населения при прежних масштабах производства, низкие зарплаты и рост стоимости жизни. В скором времени Испания всё больше и больше стала зависеть от поступлений монетарных металлов из Нового Света, что привело к первому банкротству Испании в 1557 году из-за роста военных расходов. Филипп II объявлял дефолт по своим долгам несколько раз, в общей сложности Испания пережила четыре банкротства в 1557, 1560, 1575 и 1596 годах, став первой сувренной нацией в мировой истории, объявившей банкротство. Рост цен в результате увеличения количества денег в обращении оказал влияние на рост торгового среднего класса Европы, буржуазии, которая стала оказывать влияние на политику и культуру многих стран.

Другие последствия Великих географических открытий для Европы:

Расширение кругозора европейцев: бурное развитие географии, контакты с народами разных культур, лучшее понимание разнообразия животного и растительного мира.

Расширение знаний в экономике и правоведении представителями Саламанкской школы, тесно связанными со знатоками туземных культур.

Научно-технический прогресс.

Появление классических утопий Нового времени, связанное с осознанием того, что существуют другие миры, другие культуры, другое устройство общества: в первую очередь это произведения Томаса Мора, Томмазо Кампанеллы. Данные утопии изображают изолированный мир, отрезанный от Европы географически, недоступный. Наиболее часто встречающимся видом границы выступает океан.

Морская стратегическая география в современном её значении как теоретическая и прикладная научная дисциплина оформилась в XV—XVI века, когда Венецианский военно-морской флот вел ожесточенные сражения с противниками за господство и контроль важнейшего торгового пути Восток — Запад на Средиземном море, времени первых англо-голландских морских войн за господство на Балтике и в Северном море, португальской экспансии на юг вдоль западных берегов Африки с целью отыскания морского пути на Арабский Восток и вИндию, испанские трансатлантические плавания к берегам новооткрытого континента Америки, первого в мировой истории кругосветного морского путешествия Фернандо Магеллана и неудачных трагических попыток отыскать новые морские пути к сокровищам Азиатского Востока — поисков так называемых Северо-западного прохода и Северо-восточного прохода во льдах Северного Ледовитого океана.

С началом Великих географических открытий, которые оставили в памяти человечества имена трех выдающихся мореходов — Васко де Гамы, Христофора Колумба и Фернандо Магеллана — морская стратегическая география стала реальностью. Отныне по-возможности точное и всеобъемлющее знание географии моря, а точнее Мирового океана, стала стратегическим фактором, в колоссальной степени определяющим жизнеспособность, экономическое развитие и процветание пяти европейских Великих морских держав — Испании,Португалии, Англии, Голландии и Франции.

Впервые на практике мореплавателями была доказана шарообразность планеты Земля и подтверждены теоретически рассчитанные её размеры. Так как окружающий мир был богат, имел конечные размеры и неизведанные области, сулившие огромные прибыли, мировые морские державы — вначале Испания и Португалия, затем Англия и Голландия, а вслед за ними и Франция — приступили к интенсивному исследованию, освоению и «дележу» мира. Венеция же локально господствовавшая в Средиземном море, накопив огромные богатства, отказалась от внешней экспансии и тихо угасала, постепенно отдав Турции первенство в регионе.

Великий спор двух великих и алчных морских держав — Испании и Португалии — о первом в истории человеческой цивилизации «разделе мира» призвана была разрешить булла понтифика Александра VI, обнародованная 4 мая 1493 г. «Линия раздела Мира», согласно булле прошла в 100 итальянских лигах к западу от островов Зелёного Мыса. Все страны к западу от этой «Линии» на вечные времена объявлялись владениями Испании, а к востоку — владениями Португалии. Сколько было уплачено папе римскому из португальской казны за благополучное разрешение этого поистине «геополитического спора» история умалчивает. Испанский король Хуан II с таким разделом не согласился; после долгих переговоров теперь уже «испанское золото» позволило согласовать при посредничестве Ватикана договор, устроивший, наконец, обе стороны. Договор был подписан Испанией и Португалией 7 июня 1494 г. в Тордесильясе; граница «раздела Мира» сдвигалась на 370 лиг и проходила теперь по меридиану в 47° 32’ 56" западной долготы. Договор просуществовал около трех столетий и был отменен лишь в 1777 г. Ни Англия, ни Голландия, ни Франция Тордесильясский договор не признали. Началась эпоха Великих географических открытий, морских войн, всемирной колонизации и морского разбоя.

В этих условиях любая информация — морские карты и карты побережий, описания течений и ветров, проливов и удобных гаваней, источников пресной воды и пищи, золотых и серебряных копей, плантаций кофе, чая, драгоценных пряностей, экзотических овощей, фруктов, животных, растений, рабов — все становилось стратегически важным в борьбе европейских морских держав за гегемонию в Мировом океане.

Отныне все морские карты и описания становились сугубо секретными документами стратегического значения. На берегу эти бесценные документы хранились в защищенных помещениях с весьма ограниченным доступом особо доверенных людей. На море же к секретным морским картам, лоциям и описаниям всегда специальными шнурами привязывались массивные свинцовые печати; строжайшие инструкции предписывали в случае опасности захвата судна противником немедленно выбрасывать за борт самое дорогое достояние — документы стратегического значения, которые первыми и уходили на морское дно. Любые сведения о морской стратегической географии и все что с нею связано было теперь дороже золота, серебра, рабов и пряностей.

Внешняя торговая и военная экспансия вовне Испании, Португалии, Англии, Голландии и Франции, энергичная и беспощадная, непрекращающееся соперничество между ними, привели к глобальному изменению всех аспектов человеческой цивилизации, необычайно сильно ускорив приход новой — капиталистической формации и разбудив тем самым, дремавшие доселе экономические силы, призванные изменить облик мира. Это была и эпоха, породившая как новую — капиталистическую Европу, так и самую крупную и успешную европейскую колонию — Соединенные Штаты Америки — мировой феномен современности. Но и помимо США на политической, экономической и культурной карте мира появились десятки новых больших и малых государств.

Впервые появилась и расцвела истинно мировая торговля — могучий двигатель прогресса и неиссякаемый источник конкурентной борьбы.

Морская стратегия и морская стратегическая география получили свое классическое оформление, собственные теорию и практику и своих адептов.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия