Студопедия — Отдельные социологические сайты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отдельные социологические сайты






«Социология от А до Я» (http://www.glasnet.ru/~asch/sociology/). Здесь вы найдете все, что вам необходимо по теории и истории социологии. Множество ссылок, размещенных на сайте, дает возможность получить информацию о вузах, в которых ведется подготовка социологов и преподаётся эта дисциплина, о ведущих исследовательских организациях, научных журналах. Здесь же расположена и коллекция ссылок на зарубежные социологические сайты.

 

Национальная служба новостей (http://www.nns.ru/elects/president/opros.html). Страничка публикует отдельные результаты социологических (предвыборных, 1996 г.) опросов ВЦИОМ, РОМИР, Института социологии и парламентаризма, Фонда «Общественное мнение». К сожалению эта информация давно не обновлялась. Такое впечатление что сайт «умер».

 

РЕНЕТ КОМ (http://www.renet.ru/question/). На этой страничке производится миниопрос (состоящий из одного вопроса), предоставляется возможность ознакомится с результатами текущего опроса и с архивом подобных, проведенных компанией РЕНЕТ КОМ. Страничка производит впечатление полуразвлекательного электронного СМИ.

 

УГП (http://u-pereslavl.ru/~isys/Socio/). Здесь так же проводится мини-опрос, но из нескольких вопросов. Страничка очень свежая и много обещающая.

 

http://www.levada.ru./

 

http://www.wciom.ru./

 

Приложение №3

Вопросы для выполнения ДЗ №3 по социологии.

 

Из каждой из тем выбрать по 1-2 вопроса и дать на них ответ.

 

 

тема №1: Социология как наука.

1. Что может быть объектом и предметом социологии? Каковы функции социологии?

2. Каковы основные положения социологической концепции Огюста Конта? Почему Огюст Конт называл социологию «социальной физикой»?

3. Почему Герберт Спенсер сравнивал общество с живым организмом? В чем суть его концепции?

4. Большинство социологов были реформаторами, а Карл Маркс считал «революции – локомотивом истории». Почему? В чем суть его взглядов?

5. Как сложилась судьба социологии в России после революции 1917 года?

6. Чем могла помешать социология тоталитарному режиму Сталина? Почему в условиях становления демократического общества интерес к социологии резко возрастает?

7. Существует много наук, изучающих общество. В чем специфика социологии? Что общего между философией, психологией, статистикой и социологией? Чем они отличаются друг от друга?

8. Каковы особенности и задачи современной социологии?

9. Что такое «общество»? Почему человек не может существовать вне общества? Каковы особенности как системы, структура?

10. Какие социальные институты Вы знаете? Каковы их функции?

11. Изложите краткую суть концепций одного из указанных далее социологов: Э. Дюркгейм, М. Вебер, Г. Ле Бон, Г. Тард, П. Сорокин.

 

 

тема № 2: Методы сбора социологической информации

1. Какие методы сбора социологической информации вы знаете? Зачем они нужны? Почему нельзя отождествлять социологию с социологическим опросом?

2. Каковы основные этапы проведения социологического исследования?

3. Если есть статистические данные, то зачем проводят социологический опрос?

4. Что такое программа социологического исследования и какова её структура?

5. Что такое выборка?

6. Каковы основные виды социологических опросов? Дайте их сравнительную характеристику.

7. В чем отличие опроса респондента социологом от опроса студента преподавателем, от допроса заключенного следователем?

8. В чем отличие интервью проводимое социологом, от журналистского интервью?

9. Каковы достоинства и недостатки социологического наблюдения, социального эксперимента, изучения документов? Составьте таблицу(+ и -).

10. Попробуйте разработать программу и на её основе составьте анкету для проведения социологического исследования в группе.

11. Что такое социометрия? Правила её проведения. Используя метод социометрии, определите лидера в своем коллективе (формального и не формального)

 

тема № 3: Социальная структура общества

1. Что такое социальная структура общества и зачем её нужно знать?

2. Какие слои и группы были уничтожены в нашей стране в 20-е годы? Чем они могли помешать новому режиму?

3. Почему официальная структура общества «2+1» не соответствовала действительности? Какие слои и группы находились в тени?

4. Зачем американцы ежегодно стратифицируют свое общество?

5. Каковы правила стратификации? Каковы основные критерии стратификации? Какие слои и группы выделяют в социальной стратификации западных стран?

6. Какова роль среднего класса в обществе? Почему правители разных стран стремятся увеличить численность этой группы?

7. Как выглядит социальная стратификация (СС) в современной России? Почему у нас средний класс малочисленный? Каковы основные тенденции изменения СС в России?

8. Кто такие маргиналы и каковы социально-экономические последствия маргинализации нашего общества?

9. Что такое социальная мобильность и её виды (приведите примеры). Почему в переломные этапы нашей истории была большая мобильность вверх? Каковы каналы социальной мобильности?

 

тема № 4: Социология семьи

1. Чем отличается патриархальная семья от современной эголитарной?

2. Является ли высокий показатель разводов в России свидетельством кризиса семьи? Почему так много разводов в благополучной Америке и нищей России?

3. Ваши предложения по стабилизации социального института и социальной группы – семьи?

4. Почему институт семьи считается базовым в любом обществе? Почему люди живут семьями?

5. В чем особенность семьи как социального института? Каковы основные формы организации семьи, её наиболее существенные функции?

6. Можно ли говорить о кризисе семьи? Если да, то в чем он проявляется?

 

Тема № 5: Социология личности

1. В чем различие понятия «человек», «индивид», «личность»?

2. Какова структура личности и факторы её формирования?

3. Каковы функции личности? Что такое социальный статус» и «социальная роль личности»? как эти понятия связанны между собой и чем отличаются?

4. Каковы основные положения статусно - ролевой концепции личности?

5. Как вы понимаете механизм воздействия общества на личность и личности на общество? Каковы взгляды Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса на эту проблему? Представьте их в виде таблицы, заполнить предлагаемую форму.

 

Социологи Механизм воздействия
Общество на личность Личность на общество
Э. Дюркгейм    
М. Вебер    
К. Маркс    

 

6. В чем сущность проблемы становления личности в современных условиях?

7. Что такое социализация личности и можно ли оптимизировать этот процесс?

8. Каковы причины и особенности девиантного поведения молодежи

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия