Студопедия — Оборудование узла мойки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование узла мойки






 

В районе кухонной мойки расположены не только раковина с одним или двумя отделениями, но и рабочие плоскости — с одной или обеих сторон.

Место для вымытой посуды лучше размещать с левой стороны (т.к. моют обычно правой рукой, а держат левой), а справа можно ставить громоздкую посуду, которую берут двумя руками.

Кроме того в зоне мойки может размещаться шкафчик нижнего ряда кухонного оборудования, а также ящики для предметов сервировки стола и средств для мойки и чистки, ведро для мусора.

Если ширина шкафа под мойку — 80 см, то в нем можно установить 4 контейнера для сортировки мусора.

Посудомоечные машины также позволяют значительно сократить время, проводимое хозяйкой на кухне. Обычно посудомоечные машины, имеющие размеры от 45 до 60 см, встраиваются в кухонный блок.

Кухонные смесители:

• смесители со сменной насадкой с щеткой;

• смесители с донным клапаном (заменяет пробку);

• смесители с душевой штангой;

• смесители с термостатом.

Варочные панели подразделяются на газовые и электрические.

Газовые плиты обычно снабжаются пьезоэлементом для зажигания и предохранителем от утечки газа, если огонь случайно погаснет, а также системами защиты от случайного включения газа и пр. (рис, 54, табл. 22).

Наиболее удобны для эксплуатации и ухода электрические плиты со стеклокерамической поверхностью.

В них предусмотрены зоны различной степени нагрева, а кроме того они более безопасны с точки зрения опрокидывания, чем газовые конфорки.

На стеклокерамических панелях размещаются конфорки с изменяемой площадью — от круглой формы до вытянутой овальной.

Существуют т.н. «сотовые» системы, позволяющие создавать конфорки разной площади и конфигурации, объединяя соседние стеклокерамические соты в зависимости от конкретной необходимости.

В современных кухнях духовки часто располагаются не под плитами, а отдельно, в шкафах для встроенной техники на уровне протянутых рук.

Для дополнительной безопасности дверцы духовок могут быть двойными, с тем, чтобы открыв первую дверцу, можно было посмотреть внутрь духовки через прозрачное огнеупорное стекло, прежде чем открыть ее полностью.

Духовые шкафы оборудуются выдвижными противнями-тележками внутренней камеры (телескопическими), подсветкой, вращающимся шампуром, верхним и нижнем грилем, обдувом для равномерного распределения жара, таймером.

Духовки имеют разнообразные режимы работы, включая процесс размораживания. Новейшие духовки имеют режим самоочистки за счет обжига внутренней поверхности при очень высокой температуре, а также могут работать в режиме микроволновой печи. Некоторые новые модели духовок обеспечивают автоматический режим приготовления различных продуктов с помощью электронных датчиков.

Например, можно положить замороженный продукт, задавая его примерный вес и название, и включив определенную программу получить через некоторое время из замороженной тушки продукт, готовый к употреблению.

Подобные технологии являются лишь одним из элементов современной концепции «умного» дома.

 

 

Вытяжки встречаются самой разнообразной формы (от закамуфлированных под старинный кожух очага до ультрасовременных форм).

Они препятствуют поступлению в помещение дыма и запахов, удерживая их в зоне варки. Основными требованиями к вытяжкам являются: экономия электроэнергии, бесшумность, небольшая скорость вытяжки, обеспечивающая максимум эффективности. Вытяжки могут очищать воздух в процессе приготовления пищи, возвращая его в пространство кухни, либо выводя по отводному «рукаву» в вытяжные каналы дома. Поступающий воздух не должен охлаждать воздух всего помещения.

 

Холодильники встречаются не только отдельно стоящими, но бывают навесными и встроенными в кухонное оборудование с покрытием декоративной панелью.

Современные холодильники имеют общее отделение с так называемой нулевой камерой для хранения уже приготовленных продуктов, а также морозильные камеры и выдвижные отделения для хранения напитков и фруктов. Холодильники могут быть снабжены компьютерными устройствами, регулирующими относительную влажность воздуха в камерах, а также сигнализировать о разгерметизации при неплотно закрытой двери.

 

К специальному кухонному оборудованию может быть отнесен широкий спектр электротехнических изделий, облегчающих труд хозяйки и экономящих ее время.

Например, хлеборезка с ящиком для хлеба, электронож, стол с выдвижными полками для кухонных комбайнов и их сменных частей, весы, миксеры и т.д., а также различные емкости для хранения круп, овощей и т.д.

 

Существует несколько основных требований к оборудованию кухни, которые имеют как эргономическое, так и эстетическое значение {рис. 56).

Рабочие плоскости (верхние крышки плиты, мойки, мебели и пр.) должны располагаться на единой высоте, которую определяет высота плиты — 850 мм.

Оптимальная глубина рабочей поверхности — 600 мм.

Для работы сидя при употреблении обычного стула необходима выдвижная доска высотой 650 мм.

Высота стула при работе на плоскости высотой 850 мм регулируется в зависимости от роста человека (можно использовать стул высотой 650 мм).

Навесные шкафы имеют глубину 300 мм.

Кухонная мебель обычно представляет собой модульные элементы, из которых можно подобрать необходимый набор для каждого конкретного помещения.

К кухонной мебели относятся напольные шкафы с выдвижными ящиками или панелями шириной 60 см (их ширина может быть 30 см, 40 см, 80 см или 120 см),

навесные шкафы с глухими, застекленными дверцами или открытые полки шириной 30—32 см, а также угловые модификации тех или других моделей и модулей для встроенного оборудования {рис. 57, 58, 59).

Кухонная мебель обычно размещается по всей высоте помещения, таким образом можно выделить зоны по принципу доступности, удобства пользования, открывания и возможностей осмотра внутренних емкостей (рис. 60, 61, табл. 23).

 

Таблица 23. Рекомендации по размещению кухонной посуды

Зона Высота от пола, см Удобства и недостатки использования Рекомендации по размещению кухонной посуды
Самая низкая   необходимо наклоняться (неудобно для пожилых и тучных людей) редко употребляемые предметы: большие, но не тяжелые, неудобство устраняется при­менением глубоких ящиков на роликах
Низкая 40.-.70 при использовании выдвинутых подносов, решеток-корзин необходим частичный наклон туловища металлическая кухонная посуда, элект­робытовая техника, предметы и обору­дование периодического использования
Средняя 75...190 доставание предметов удобно, при откры­вании шкафов видимость хорошая предметы повседневного и частого ис­пользования, хрупкие и легко бьющиеся
Высокая   достать предметы без стремянки нельзя предметы редко употребляемые, легкие, небьющиеся

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия