Студопедия — Церебропротективный эффект различных препаратов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Церебропротективный эффект различных препаратов






 

 

Глиатилин. Действие глиатилина нейропротективное. Холино-миметик центрального действия. Проникает через ГЭБ и служит донором для биосинтеза ацетилхолина. Предшественник фосфо-липидов мембран, участвует в анаболических процессах, ответственных за мембранный, фосфолипидный и глицеролипидный синтез.

Показан к применению в спорте в случае черепно-мозговой травмы (в острый и восстановительный периоды); при хронической цереброваскулярной недостаточности (дисциркуляторная энцефалопатия); ишемическом инсульте; деменции различного генеза.

При применении возможна тошнота.

Луцетам. Циклическое производное гаммааминобутировой кислоты. Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение головного мозга. Стимулирует окислительно-восстановительные процессы, усиливает утилизацию глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Увеличивает энергетический потенциал организма за счет ускорения метаболизма АТФ, повышения активности аденилат-циклазы и ингибирования нуклеотидфосфатазы. Усиливает синтез ядерной РНК в головном мозге. Улучшает энергетические процессы и приводит к повышению устойчивости тканей головного мозга к гипоксии и токсическим воздействиям. Препарат улучшает интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, облегчает процессы обучения, восстанавливает и стабилизирует нарушенные функции мозга.

Кроме того, луцетам угнетает агрегацию тромбоцитов. Он устраняет нарушения микроциркуляции в ткани головного мозга, вызываемые деформированными эритроцитами. В эксперименте установлено, что луцетам оказывает протекторное действие на головной мозг при гипоксии, травме, интоксикациях, а также при электросудорожном воздействии. Седативное и анксиолитическое действие у луцетама отсутствует.

При приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация достигается приблизительно через 30-60 мин, пик концентрации в спинномозговой жидкости – через 2-8 часов. Биодоступность близка к 100%.

Не связывается с белками плазмы крови. Распределяется во всех органах и тканях, проникает через ГЭБ. Избирательно накапливается в тканях коры головного мозга, преимущественно в лобных, теменных и затылочных долях, в мозжечке и базальных ганглиях.

Луцетам не метаболизируется в организме человека. Период полувыведения из плазмы крови составляет 4-5 часов, период полувыведения из спинномозговой жидкости – 6-8 часов. Выводится преимущественно с мочой в неизмененном виде. В течение 24-30 часов после однократного приема выделяется 90-100% от принятой дозы. Около 1-2% от принятой внутрь дозы препарата выводится с калом. При почечной недостаточности период полувыведения увеличивается.

Показания в спорте. Для повышения устойчивости мозга к стрессорным воздействиям, гипоксии; улучшения памяти и умственной деятельности. При снижении концентрации внимания, эмоциональной лабильности; нарушении обучаемости у детей, не связанные с неадекватным обучением или особенностями семейной обстановки (в составе комбинированной терапии); нарушении мозгового кровообращения вследствие травм головного мозга. Состояниях после травмы головного мозга, хирургического вмешательства, инсульта.

Побочное действие. Со стороны ЖКТ: редко – диспептические явления, боли в животе. Со стороны ЦНС: редко – нервозность, возбуждение, раздражительность, беспокойство, расстройства сна, головокружение, головная боль, тремор, в некоторых случаях – слабость, сонливость. Прочие: повышение сексуальной активности.

Противопоказания. При повышенной чувствительности к пирацетаму.

С осторожностью применяют при почечной недостаточности. Рекомендуется постоянный контроль за показателями функции почек. В случае появления нарушений сна рекомендуется отменить вечерний прием препарата, присоединив эту дозу к дневному приему.

Пантогам. Сочетает стимулирующую активность в отношении различных проявлений церебральной недостаточности с противосудорожными свойствами, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную деятельность и физическую работоспособность.

Показания в спорте. Перетренированность. Назначают в качестве корректора при побочном действии нейролептических средств. При подкорковых гиперкинезах различной этиологии применяют в комплексной терапии для лечения последствий нейроинфекции и травм черепа.

При приеме возможны аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные высыпания).

Пирацетам (пирамем, ноотропил). Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга. Повышает утилизацию глюкозы, улучшает течение метаболических процессов, улучшает микроциркуляцию в ишемизированных зонах, ингибирует агрегацию активированных тромбоцитов. Оказывает защитное действие при повреждениях головного мозга, вызываемых гипоксией, интоксикацией, электрошоком. Улучшает интегративную деятельность мозга. Не оказывает седативного и психостимулирующего действия.

При приеме внутрь быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме достигается приблизительно через 30 мин, в ликворе – через 2-8 часов. Кажущийся объем распределения составляет 0,6 л/кг. Не связывается с белками плазмы крови.

Распределяется во всех органах и тканях, проникает через ГЭБ и плацентарный барьер. Избирательно накапливается в тканях коры головного мозга, преимущественно в лобных, теменных и затылочных долях, в мозжечке и базальных ганглиях.

Период полувыведения из плазмы составляет 4-5 часов, из лик-вора – 6-8 часов. Выводится почками в неизмененном виде. При почечной недостаточности период полувыведения увеличивается.

Показания в спорте. Повышение устойчивости мозга к стрессорным воздействиям, гипоксии.

Нарушения памяти, головокружение, снижение концентрации внимания, эмоциональная лабильность. Нарушения мозгового кровообращения вследствие травм головного мозга. Улучшение памяти и умственной деятельности. Нарушения обучаемости у детей, не связанные с неадекватным обучением или особенностями семейной обстановки (в составе комбинированной терапии).

Побочное действие. Со стороны ЖКТ: редко – диспептические явления, боли в животе. Со стороны ЦНС: редко – нервозность, возбуждение, раздражительность, беспокойство, расстройства сна, головокружение, головная боль, тремор, в некоторых случаях – слабость, сонливость. Прочие: повышение сексуальной активности.

Противопоказан при повышенной чувствительности к пираце-таму. С осторожностью применяют при почечной недостаточности. Рекомендуется постоянный контроль за показателями функции почек. В случае появления нарушений сна рекомендуется отменить вечерний прием пирацетама, присоединив эту дозу к дневному приему.

Пиридитол (пуритинол, энербол). Положительно влияет на процессы обмена в центральной нервной системе, ускоряя проникновение глюкозы через гематоэнцефалический барьер, снижая избыточное образование молочной кислоты, улучшая проникновение свободных жирных кислот, аминокислот и уксусной кислоты в ткани мозга. Повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии.

Показания в спорте: тренировка в гликолитическом режиме; повышение устойчивости тканей мозга к гипоксии при значительных физических нагрузках; улучшение координации при разучивании новых двигательных актов; комплексная терапия депрессивных состояний. Для снижения уровня лактатного ацидоза.

Побочное действие: головная боль, тошнота, бессонница, раздражительность и нарушение сна.

Противопоказания: выраженное психомоторное возбуждение, состояния повышенной судорожной готовности.

Энцефабол. Проявляет элементы психотропной активности. Активирует метаболические процессы в центральной нервной системе, способствует ускорению проникновения глюкозы через ГЭБ, снижает избыточное образование молочной кислоты, повышает устойчивость тканей к гипоксии.

Показания: для повышения устойчивости мозга к стрессорным воздействиям, гипоксии. В случае нарушения памяти, снижения концентрации внимания, эмоциональной лабильности. Для улучшения памяти и умственной деятелности. Малотоксичен.

Не рекомендуется принимать в вечерние часы.

 

Стимуляция ЦНС ароматическими маслами с целью увеличения физической работоспособности

Ароматерапия в спорте при квалифицированном применении вскрывает дополнительные резервы повышения работоспособности (табл. 33).

Существует прямая связь обонятельных рецепторов слизистой носа с лимбической формацией мозга, причем функция сопоставления запахов связана исключительно с правым полушарием. У людей с доминирующим правополушарным (образным) типом переработки информации обоняние играет едва ли не первостепенную роль в психологической адаптации.

Для основной же массы «левополушарных» индивидов обоняние утратило такую роль. У них чаще возникает чувство тревоги, что может послужить толчком к развитию психосоматических заболеваний. Нейрофизиологи считают, что таким людям необходима своеобразная коррекция обоняния.

Главным элементом ароматерапии любой направленности являются чистые эфирные масла растительного происхождения.

Эфирные масла – очищенные экстракты из ароматических растений, цветов, смол, используемые для улучшения как физического, так и эмоционального здоровья, а также для лечебных целей.

Поскольку эфирные масла представляют собой небольшие молекулы, они способны проникать через кожу и оказывать свое действие на организм, где они связываются с жирами, входящими в состав клеток, в то время как обычные растительные масла остаются на поверхности кожи.

 

Таблица 33







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия