Студопедия — Понятие правовой службы предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие правовой службы предприятия






В современных условиях, когда многое стало зависеть от ини­циативы, предприимчивости, умения правильно оценить ситуацию, выбрать ту или иную стратегию хозяйствования, объективно роль правовой службы на предприятии еще более возрастает. Это выра­зилось, прежде всего, в том, что значительно увеличилась потреб­ность развивающихся предпринимательских структур в квалифи­цированных юристах. Теперь наряду со штатными юристами пред­приятий действуют и многочисленные юридические организации, которые ведут правовую работу на предприятиях по договорам.

Начиная с последнего десятилетия прошлого века, профессия юриста и особенно должность юрисконсульта предприятия в Рес­публике Беларусь стали массовыми. Этому способствовали по крайней мере два обстоятельства.

Во-первых, начало перехода к рыночным отношениям в эконо­мике поставило предприятия в условия, при которых они стали работать самостоятельно без каких бы то ни было отраслевых мини­стерств. С другой стороны, постепенно создавалось принципиально новое правовое пространство. При этом пробелов и противоречий в законодательстве было достаточно много.

Во-вторых, появились условия, когда потребность в юридиче­ских кадрах стала удовлетворяться не только традиционным спосо­бом, т. е. в результате подготовки студентов в специализированных вузах, но и путем их подготовки в технических и иных неспециали­зированных учебных заведениях.

Можно без преувеличения констатировать, что правовая служ­ба предприятия независимо от ее организационно-правовой формы является одной из наиболее важных служб, без которой предпри­ятие не может эффективно функционировать.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК) правоспособность предприятия как юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации [3]. В связи с этим еще до начала функционирования предприятия возникает необходимость подго­товки учредительных документов, их последующей государствен­ной регистрации, что требует активного участия в этой работе пра­вовой службы.

Факт государственной регистрации завершает процедуру соз­дания предприятия и одновременно означает, что правовая служба включается в работу по реализации задач и функций, предусмот­ренных учредительными документами предприятия, в характерных для этой службы формах и методах работы. В дальнейшем будет дана характеристика функций, выполняемых правовой службой.

Юридическая работа на предприятии включает в себя выполнение функций по предупреждению правонарушений путем визирования ею решений, постановлений, приказов, распоряжений и иных документов правового характера, издаваемых органами управления предприятия (общими собраниями акционеров, участников, советами директоров, генеральными директорами и т. п.), защите прав и законных интере­сов предприятия путем участия в планировании сделок, подготовке и визировании договоров (контрактов), предъявлении претензий и ис­ков, представительства в судебных и правоохранительных органах, а также выполнения работы по систематизации локальных актов и уча­стия в правовоспитательной работе в трудовом коллективе.

Специфика правовой службы заключается в том, что она, явля­ясь составной частью структуры предприятия, призвана направлять ведение хозяйственной деятельности, бизнеса в законное русло и именно с позиций закона обеспечивать защиту имущественных и иных интересов предприятия.

Существуют некоторые особенности правовой работы в госу­дарственных предприятиях, акционерных обществах и других ор­ганизациях. Эти особенности могут быть отражены в положениях о соответствующих правовых службах. Важно четко определить смысл деятельности правовых служб, их роль и место в решении задач, стоящих перед предприятиями.

Несмотря на множество публикаций о правовой работе, до сих пор неясно, должны ли ее выполнять все подразделения предпри­ятия, учреждения, организации или только их правовые службы; организует ли правовая служба определенную деятельность пред­приятия, отвечая за нее, или лишь наблюдает и контролирует; надо ли оставить правовую службу в подчинении руководителя пред­приятия; предоставить ли юристам право самостоятельно, без со­гласия руководителя предприятия, предъявлять претензии, давать рекомендации и заключения (в пределах своей компетенции), обя­зательные к исполнению всеми должностными лицами, или прово­дить их в жизнь посредством воли руководителя. Решение этих и многих других вопросов зависит от понимания сущности правовой работы и правовой службы.

Содержание понятия «правовая работа» не раскрывается в нор­мативных правовых актах. В законодательных актах в большей степени отражается правовое положение правовой службы и важ­нейшие направления совершенствования правовой работы. По­скольку понятие «правовая работа» в законе не сформулировано, в литературе по этому поводу высказываются различные точки зре­ния. В. Н. Паращенко, например, понимает правовую работу как деятельность, связанную с применением правовых средств и осу­ществляемую правовой службой, а также иными подразделениями и должностными лицами объединения, предприятия. И. Е. Замойский считает, что «правовая работа — это правообразующая (пра­вотворческая и правореализующая) деятельность хозяйственных органов, других организаций и их подразделений в процессе хозяйствования, направленная на повышение эффективности общественного производства при строгом соблюдении законности».

Ряд ученых и практических работников считают, что правовую работу не следует сводить к деятельности правовой службы, это более широкое понятие. Такое понимание позволяет сделать вывод, что субъектами правовой работы являются не только правовая служба, но и другие структурные звенья хозяйственных органов, что правовая работа выражается в применении действующего за­конодательства, правотворчестве и соблюдении законности. На­пример, А. А. Тригер пишет: «Правовая работа — понятие более широкое, чем деятельность правовой службы, так как правовой ра­ботой занимаются почти все службы, все обязаны соблюдать закон и выполнять его предписания».

Так, Г. Л. Знаменский полагает, что процесс реализации норм и правовая работа (правореализующая деятельность) являются понятия­ми хотя и близкими, но не совпадающими. Смысл правовой работы заключается не в самой реализации норм, а в обеспечении реализации норм как процесса, в упорядочении этого процесса, его организации.

В таком аспекте сущность правовой работы, как ее понимает Г. Л. Знаменский, другими учеными и юристами-практиками не рассматривалась. Косвенно же эта мысль подтверждается многими авторами, особенно когда речь идет о субъектах правовой работы. Например, признавая субъектами не только правовую службу, но и другие подразделения хозяйственных органов, они делают акцент на организующей, направляющей роли правовой службы в этой работе, разделяя, таким образом, приведенное выше понимание сущности правовой работы. «Роль правовой службы, — пишет Г. С. Шапкина, — быть организатором правильного и эффективно­го применения законодательства на каждом участке, в каждом зве­не». А. А. Тригер, считая субъектами правовой работы почти все службы, в то же время подчеркивает, что правовая служба должна направлять работу и нести за нее ответственность.

О правовой работе можно говорить в широком и узком смысле слова. В широком смысле правовая работа — любая правоприме­нительная и правоустанавливающая деятельность. Это и судебная деятельность, и деятельность подразделений предприятия (отдела кадров и т. д.), так как каждый из этих органов, подразделений, служб в той или иной мере реализует в своей деятельности нормы какой-либо отрасли права. В узком же смысле понятие «правовая работа» должно применяться для обозначения деятельности право­вой службы. В данном случае правовую работу следует понимать как направление деятельности, а не сам процесс применения той или иной нормы права.

Под правовой работой следует понимать работу, направленную на организацию и координацию правоприменительной и правоус­танавливающей деятельности предприятия, а также на обеспечение законности. Организация и координация правоприменительной деятельности заключаются в обеспечении правильного применения норм права, соблюдения законности всеми подразделениями пред­приятия. Организация и координация правоустанавливающей дея­тельности состоят не только в издании локального нормативного акта, но прежде всего в создании системы локальных нормативных актов, обеспечении их обновления, соответствия действующему законодательству.

Таким образом, правовая работа — это деятель­ность, осуществляемая правовой службой предприятия, координи­рующая, организующая деятельность всех служб, связанную с реа­лизацией правовых норм. Данную работу может выполнять только специалист с юридическим образованием. Поэтому субъектом правовой работы может быть лишь правовая служба.

Цель правовой работы — повышение уровня (интенсификация) реализации норм действующего законодательства (прежде всего хозяйственного), т. е. уровня их применения. Это особенно важно сейчас, в период развития законодательства, регулирующего изме­няющиеся условия хозяйствования.

Задачу реализации норм права на местах и выполняет правовая служба. Если же на предприятии нет правовой службы, правовая работа ведется, т. е. не только применяются нормы права и устанав­ливаются локальные нормы, но и определенная служба предприятия организует процесс реализации норм. Сегодня уровень этой работы не может удовлетворять ни производство, ни сферу управления.

Обеспечение реализации норм права требует высоких профес­сиональных знаний, которыми может обладать только специалист с юридическим образованием. Поэтому процесс совершенствования правовой работы в народном хозяйстве должен быть ориентирован, прежде" всего, на совершенствование деятельности правовой службы. Ее и следует признать единственным субъектом правовой работы.

Под правовой службой предприятия следует по­нимать деятельность специально уполномоченного органа (юриди­ческого управления, отдела, бюро, главного (старшего) юрискон­сульта), направленную на укрепление законности в деятельности предприятия (организации) при активном использовании правовых средств при выполнении своих функциональных обязанностей.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия