Студопедия — Контроль за исполнением хозяйственных договоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроль за исполнением хозяйственных договоров






Юрисконсульты не всегда привлекаются к планированию сде­лок и нередко узнают о необходимости заключить договор с контр­агентом тогда, когда этот вопрос уже решен руководством пред­приятия. Нередко бывает и так, что к ним обращаются лишь тогда, когда договор заключен без участия правовой службы, но возникла конфликтная ситуация с контрагентом по договору.

Необходимо привлекать правовую службу на стадии планиро­вания будущих сделок. Ведь именно на этой стадии весьма важно оценить правовые последствия возможного неисполнения обяза­тельств со стороны будущего контрагента, судебные перспективы споров, которые могут возникнуть. Это касается практически всех видов сделок, включая кредитные договоры.

На следующей стадии — заключения договоров (контрактов) — роль правовой службы трудно переоценить. Для коммерческих ор­ганизаций договоры (контракты) — это основные документы, в которых реализуется гражданская правоспособность соответст­вующих организаций. От качества текста договора (контракта) за­висит многое. Однако визированием договора не ограничивается участие правовой службы в договорной работе. Не менее важно обеспечить юридическое сопровождение договора (контракта), имея в виду использование правовых средств для обеспечения вы­полнения договорных обязательств (Приложение В).

Правовая служба организует работу или участвует в работе по предъявлению претензий к нарушителям договорных обязательств в тех случаях, когда предъявление претензий является обязатель­ным по закону или по условиям договора. Если в претензионном порядке не удается достичь разрешения спора, то правовая служба обеспечивает предъявление иска в судебные органы.

В тех случаях, когда к предприятию предъявляются претензии или иски, правовая служба готовит самостоятельно либо с участи­ем других подразделений отзывы по предъявленным требованиям.

Как правило, предприятие имеет множество договоров (кон­трактов) со своими контрагентами, поэтому целесообразно регла­ментировать порядок прохождения документации, связанной с подготовкой и заключением договоров (контрактов) и осуществле­нием контроля за их выполнением. Такая регламентация возможна в виде специального приказа (распоряжения) руководителя пред­приятия или стандарта предприятия.

Локальный акт предприятия по вопросу организации договор­ной работы регламентирует деятельность всех его подразделений и должностных лиц, связанных с подготовкой, прохождением, по­рядком визирования, подписания, отправления договоров, рас­смотрением разногласий, контролем за их реализацией.

Важно понять, что речь идет о том, чтобы исключить случаи подписания некачественных документов, когда устанавливаются нереальные обязательства, отсутствуют сроки их выполнения, до­говоры (контракты) подписываются лицами, не имеющими соот­ветствующих полномочий, не согласовываются цены на те или иные виды товаров, подлежащих поставке и т. п.

В случаях, когда законом предусматривается государственная регистрация договоров (контрактов), необходимо в локальном акте отразить, какое именно подразделение или должностное лицо бу­дет заниматься подготовкой и представлением соответствующих материалов для государственной регистрации.

Слабое место многих локальных актов по вопросам организации договорной работы — это недостаточная урегулированность или полное отсутствие упоминаний о контроле за выполнением договор­ных обязательств. При этом речь идет как о собственных договор­ных обязательствах, так и об обязательствах партнеров по договору. Для контроля за выполнением собственных договорных обяза­тельств необходимо определить конкретные службы, отвечающие за снабжение сырьем, материалами, оборудованием, производство и реализацию товаров, подлежащих поставке. Для контроля за выпол­нением обязательств контрагента по договору следует определить те службы, которые обязаны незамедлительно информировать руково­дство предприятия о случаях срыва поставок продукции на предпри­ятие, подготавливать и передавать правовой службе материалы для предъявления претензий и (или) исков. В зависимости от конкрет­ных условий возможен вариант, когда соответствующие службы го­товят претензионные материалы самостоятельно.

Одним из этапом построения договорной работы является оформ­ление процедуры визирования. Это внутренняя процедура, заклю­чающаяся в проставлении уполномоченным работником организации подписи на договоре в подтверждение того, что соответствующая функциональная служба ознакомлена с договором и он соответствует интересам организации в части условий, проверка соответствия кото­рым возложена на данного работника. Будучи внутренней процеду­рой, визирование не оказывает влияния на заключенность либо неза­ключенность договора, равно как и на права и обязанности соответст­вующего предприятия в отношении третьих лиц.

Подчеркнем, что визирование не является обязательной процедурой, но его введение позволяет достичь как минимум следующих целей:

- ознакомить ключевых участников бизнес-процессов с возни­кающими у предприятия обязательствами;

- уменьшить риски в деятельности субъекта хозяйствования путем предварительной проверки законности и целесообразности совершаемых хозяйственных операций.

Очевидно, что введение процедуры визирования приводит к небольшому замедлению обращения внутренней информации. По­этому необходимость ее введения каждый субъект хозяйствования определяет самостоятельно в зависимости от объемов производст­ва, внешних и внутренних рисков и численности персонала.

Визирование проектов договоров осуществляется в следующем порядке:

1) договоры с поставщиками-нерезидентами и покупателями-нерезидентами визируются исполнителем, его начальником, на­чальником финансово-экономического отдела (далее — ФЭО), главным бухгалтером, начальником отдела организации внешне­экономической деятельности (далее — ООВЭД), начальником юридического отдела;

2) договоры с поставщиками-резидентами визируются испол­нителем, его начальником, начальником ФЭО, главным бухгалте­ром, начальником юридического отдела;

3) договоры с потребителями визируются исполнителем, его начальником, начальником ФЭО и начальником юридического от­дела. Допускается тиражирование стандартных бланков договоров с единожды проставленными визами;

4) договоры аренды и хранения визируются начальником юри­дического отдела, начальником ФЭО и главным бухгалтером;

5) иные договоры, связанные с основной деятельностью по за­купке и реализации товаров, визируются исполнителем, его на­чальником, начальником ФЭО, главным бухгалтером и начальни­ком юридического отдела;

6) договоры, опосредующие осуществление вспомогательной деятельности, визируются исполнителем, его начальником, началь­никами функциональных служб в зависимости от наличия в дого­ворах условий, проверяемых соответствующими службами, и на­чальником юридического отдела.

В свою очередь, визированием договора следующие должност­ные лица подтверждают:

-Начальник ООВЭД — что все условия договора в части со­блюдения внешнеэкономического законодательства соблюдены;

- главный бухгалтер — что договор соответствует требовани­ям бухгалтерского учета и в нем присутствуют все условия, необ­ходимые для осуществления бухгалтерского и налогового учета при исполнении договора;

- начальник ФЭО — что условия договора в части экономического обоснования выбора поставщика, условия о порядке расчетов соответ­ствуют интересам, заключение договора экономически целесообразно;

- начальник юридического отдела — что условия договора в части порядка, сроков рассмотрения и разрешения споров и пре­тензий соответствуют интересам, проект договора не нарушает действующее законодательство Республики Беларусь и локальные акты, договор оформлен без нарушений.

Довольно редко на практике проект договора подписывается в редакции, первоначально предложенной каким-либо из участников гражданско-правовых отношений. Логичным следствием такой си­туации выступает необходимость регламентировать процедуру внесения изменений в проект договора и согласования его условий до момента заключения. При этом ключевым моментом данной процедуры является определение лица, занимающегося урегулиро­ванием разногласий с контрагентом по условиям договора.

В случае наличия замечаний к проекту договора у визирующих его лиц данные замечания излагаются исполнителю, который обя­зан провести переговоры с контрагентом, объяснив последнему необходимость корректировки проекта договора и позицию орга­низации в части оспариваемых условий.

Возможны две группы замечаний к условиям договора — замечания в связи с нарушением проектом договора действующего законодательст­ва Республики Беларусь и замечания, продиктованные потребностью усилить положение субъекта хозяйствования но отношению к контр­агенту либо исключить дискриминирующие организацию условия.

Первая группа замечаний в обязательном порядке должна быть учтена исполнителем и внесена в проект договора. Допускается оставление проекта договора в первоначальной редакции, если ис­полнителем проведены переговоры по замечаниям второй группы, контрагент отказывается корректировать проект договора, сущест­вует реальный риск нанесения ущерба интересам предприятия от­казом контрагента от заключения договора, а риск возникновения негативных последствий в случае заключения договора на услови­ях контрагента нивелируется длительностью хозяйственных отно­шений и устойчивой деловой репутацией контрагента. В случае отказа контрагента от принятия замечаний второй группы и заклю­чения договора на первоначальных условиях руководитель соот­ветствующего подразделения по соответствующей номенклатуре продукции обязан взять под свой контроль исполнение договора с целью предупреждения нарушения его условий со стороны пред­приятия и применения санкций.

Изменение условий проекта договора, как правило, осуществляет­ся путем внесения исполнителем измененных условий в его текст. В случае если проект договора уже подписан контрагентом, исполни­тель совместно с юридическим отделом оформляет протокол разно­гласий к проекту договора. Изменение условий внешнеторгового до­говора, как правило, оформляется путем составления дополнительно­го соглашения к договору. До подписания протокола разногласий и (или) дополнительного соглашения исполнитель обязан провести переговоры с контрагентом относительно наличия препятствии к подпи­санию им протокола разногласий. В случае отказа от подписания про­токола разногласий договор является незаключенным и исполнителю запрещается его использовать в своей деятельности.

Допускается внесение в проект договора (за исключением внеш­неторговых) редакционных изменений, не касающихся прав и обяза­тельств сторон договора (исправление описок, опечаток, неверного указания фамилий, имен, отчеств, законодательно закрепленных терминов и т. д.), путем корректировки текста договора. Изменения, касающиеся прав и обязанностей сторон договора, оформляются пу­тем подписания дополнительных соглашений к нему.

Отдельным этапом договорной работы является подписание до­говоров, что, в свою очередь, требует регламентации полномочий по их подписанию. Особенно актуальным данный вопрос становится для крупных предприятий, в которых исполнительный орган физи­чески не способен собственноручно подписать все договоры, да и не должен это делать в силу необходимости сконцентрировать свои усилия на стратегических вопросах развития субъекта хозяйствова­ния. Подписание договоров тесно связано с распределением полно­мочий между директором, его заместителями и иными лицами.

Если договор подписывает лицо, не указанное в преамбуле договора, в договоре делается отметка с проставлением косой черты и указанием должности, фамилии, инициалов лица, под­писавшего договор, а также его полномочий (исполнение обя­занностей генерального директора на основании устава, дейст­вие на основании доверенности).

Печать организации, как правило, проставляется на договорах, подписанных генеральным директором, его заместителями, глав­ным инженером. Допускается проставление печати на документах, являющихся приложениями к договорам и подписанных иными работниками субъекта хозяйствования, а также на иных докумен­тах для подтверждения их происхождения от предприятия. Отсут­ствие печати на договоре не влияет на заключенность договора, подписанного уполномоченным лицом.

Вопросы, связанные с присвоением реквизитов проекту догово­ра, а также хранением документов, являются составной частью до­кументооборота организации и в значительной степени зависят от специфики ее деятельности.

При заключении договоров исполнитель присваивает договору номер, состоящий из следующих частей: номер структурного под­разделения, номер по порядку в данном структурном подразделе­нии, год заключения. Если договор является разовым, индекс «год заключения» не ставится.

При заключении иных договоров, в том числе с поставщиками, используются реквизиты, присвоенные договору контрагентом. При заключении договоров аренды номер присваивается договору по порядку с соответствующим индексом в зависимости от место­нахождения арендуемого имущества.

Структурные хозяйственные отделы регистрируют заключен­ные договоры с поставщиками продукции в специальном журнале в хронологическом порядке. Допускается вести электронный учет заключенных договоров. Заключенные договоры хранятся в отделе, который их зарегистрировал, с разбивкой по поставщикам.

В аналогичном порядке в отдельном журнале регистрируются заклю­ченные договоры и направленные проекты договоров с потребителями. Договоры аренды регистрируются в книге договоров аренды юридическо­го отдела и хранятся в данном отделе с разбивкой по базам и годам.

Ответственность за ведение журналов и книги регистрации до­говоров, своевременность внесения записей, их достоверность, возлагается на начальника соответствующего подразделения.

Все остальные договоры хранятся в управлении бухгалтерского учета, отчетности и контроля с разбивкой по годам в хронологиче­ском порядке.

Договоры со всеми документами и приложениями хранятся в соот­ветствующих отделах в течение всего периода их действия, а после его окончания в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводст­ву организации, сдаются в архив по истечении установленного срока, но не ранее истечения срока исковой давности с момента осуществле­ния последней поставки либо последнего платежа по договору.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 3041. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия