Студопедия — Ноосфера. Направления исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ноосфера. Направления исследований






Опираясь на идеи Вернадского о биохимической основе биосферы, французский математик и философ Э. Леруа (1870-1954гг.) ввел в 1927 г. понятие ноосферы, или сферы разума, для характеристики современной геологической стадии развития биосферы. Его позицию разделял также крупнейший французский геолог и палеонтолог Пьер Тейяр де Шарден (1881-1955гг.), впоследствии в своем труде «Феномен человека» определявший ноосферу как одну из стадий эволюции мира. Признавая, что эта стадия, как и сам человек, является результатом тысячелетней истории развития органического мира, он считал движущей силой эволюции целеустремленное сознание («ортогенез»).

В работах А. Тейяр де Шардена ноосфера осмысливалась как чисто духовное явление. Ноосфера, отмечал, к примеру, А.Тейяр де Шарден, "... действительно новый покров, "мыслящий пласт", который, зародившись в конце третичного периода, разворачивается с тех пор над миром растений и животных - вне биосферы и над ней". (Тейяр де Шарден П. Феномен человека М,, 1987, с. 149). Сходное толкование ноосферы давал и Э. Леруа. "Происходит, - отмечал он, - освобождение все более свободного и чистого сознания и создание существования высшего порядка духовности, доходящего до такой степени совершенства, когда ноосфера будет стремиться отделиться от биосферы, как бабочка от куколки".

В работах Вернадского ноосфера рассматривалась как качественно новый этап эволюции биосферы, обусловленный историческим развитием человечества, его трудом и разумом. Созревание этапа ноосферы, по мнению В.И. Вернадского, связано со многими параметрами: планетарным характером человеческого бытия и единством человеческого рода; соизмеримостью человеческой деятельности по преобразованию природы земной поверхности с геологическими процессами, развитием демократических форм человеческого общежития; небывалым расцветом (своего рода "взрывом") науки и техники. Обобщая данные явления, ставя в неразрывную связь дальнейшую эволюцию биосферы с развитием человечества, его производительных сил, В.И. Вернадский и вводит понятие ноосферы. «Человек своим трудом - и своим сознательным отношением к жизни - перерабатывает земную оболочку - геологическую область жизни, биосферу. Он переводит ее в новое геологическое состояние: его трудом и сознанием биосфера переходит в ноосферу. (В.И. Вернадский. Проблемы биохимии. М., 1980. С. 56).

Современное определение, данное ноосфере философами нынешнего поколения, объясняет ее как сферу взаимодействия природы и общества, в пределах которого разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития. Ноосфера - новая, высшая и последняя стадия биосферы, связанная с возникновением и развитием в ней человечества, которое, познавая законы природы и совершенствуя технику, начинает оказывать определяющее влияние на ход процессов в охваченной его воздействием сфере Земли, впоследствии и в околоземном пространстве.

В основу учения о ноосфере легло уникальное учение В.И. Вернадского о биосфере, базирующееся, в свою очередь, на роли и месте на Земле живого вещества. Живое вещество - это совокупность организмов, участвующих в геохимических процессах и соответственно различающихся массой, химическим составом и энергией. Опираясь на достижения науки, он подчеркивает два объективных факта. Первым фактом являются то, что живой организм - неотъемлемая часть земной коры и агент, ее изменяющий. Вот почему "явления жизни и явления мертвой природы, взятые с геологической, т.е. планетарной, точки зрения, является проявлением единого процесса".

Вторым таким же объективным фактом является резкое различие живого и неживого, отсутствие переходов между ними. Вот эта противоположность живого и косного вещества и в тоже время их органическое взаимодействие в планетарном круговороте и образуют исходное противоречие, которое Вернадский считает необходимым разрешить.

Раскрывая смысл понятий живого и косного вещества, и стремясь разрешить указанное противоречие, Вернадский формирует две аксиомы:

1) Организмы берут все химические элементы, строящие их тела, из окружающей среды и возвращают их после смерти или при жизни в ту же среду.

2) Без небесных светил, в частности без Солнца, жизнь на Земле не может существовать.

Он конкретизирует взаимодействие жизни и косного вещества, состоящее в непрерывном круговороте химических элементов: биосфера как "земной и космический организм" связывается в единое целое живых организмов. Именно организмы являются трансформаторами, которые переводят космические излучения в действенную земную энергию - являются носителями и создателями свободной энергии в таком масштабе, что она охватывает всю биосферу и определяет в основном всю ее историю.

В связи с возникновением человеческой жизни в биосфере появляется качественно новый фактор. Если живые организмы своим размножением, трофическими (пищевыми) цепями взаимодействуют с косной средой и на основе этого осуществляют трансформацию вещества и энергии, биосферы, то человек включается в биосферные связи на основе трудовой деятельности. Поэтому не непосредственно своим природным телом, что характерно для живого вещества, а социальной формой движения материи, материальным производством воздействует человек на биосферный процесс.

Центральной темой учения о ноосфере является единство биосферы и человечества. Вернадский в своих работах раскрывает корни этого единства, значение организованности биосферы в развитии человечества. Это позволяет понять место и роль исторического развития человечества в эволюции биосферы, закономерности ее перехода в ноосферу.

Вернадский, неоднократно подчеркивая усиливающие, по мере исторического развития человечества, влияние его на среду обитания. Первоначально в силу неразвитости общественных производительных сил в основном господствовало отношение первобытного, формирующегося человека к биосфере. Человек находил в природе готовые жизненные средства и его деятельность в виде собирательства и охоты полностью опиралась на биосферную "технологию". Лишь в связи с переходом от собирательства к производству возникнет качественно новая форма отношения человека к биосфере. Появляется обмен веществ между человеком и биосферой, обусловленный материальным производством. Здесь человек выделяет себя из природы и, как отмечал В.И. Вернадский, начинает создавать культурную биогеохимическую энергию (земледелие, скотоводство).

С историческим развитием меняется масштаб и характер тех естественных условий, с которыми связан человек. Если первоначально использовалось богатство растительной и животной жизни, то в дальнейшем на первое место выдвигаются природные факторы косной среды, являющиеся основой для развития средств труда. Воздействие общества на биосферу осуществляется на основе развития материального производства и существенно меняется от одной технологической эпохи к другой. Тем самым общество становится в биосфере, то есть в верхней оболочке нашей планеты, единственным в своем роде агентом, могущество которого растет с ходом времени со все увеличивающейся быстротой. Оно одно изменяет новым образом, и с возрастающей быстротой структуру самих основ биосферы.

B своих трудах В.И. Вернадский, обосновывая свою точку зрения на развитие нашей планеты, указал несколько оценочных критериев, по которым можно определить, по его мнению, наступление новой эпохи – ноосферы. Перечислим эти критерии, разбросанные по страницам книги "Научная мысль как планетное явление", и отчасти в предыдущих публикациях Вернадского, и проследим, насколько они выполняются сегодня.

1. Заселение человеком всей планеты. Это условие выполнено.
Тайга Западной Сибири (в настоящее время) усеяна линиями дорог, нефте - и газопроводов, городами и поселками нефтяников. Тайга Восточной Сибири таким же образом освоена искателями и добытчиками алмазов, а арктические пустыни Магаданской области, - искателями и добытчиками золота. Знойные пустыни Сахары и Саудовской Аравии стали местом поисков и разработки крупных нефтяных и газовых месторождений. Антарктида покрыта сетью созданных разными странами постоянно действующих сигнализаций. Самая крупная из них - станция Амундсена - Скотта (США) - расположена как раз на Южном полюсе. На земле действительно не осталось мест, не подвергшихся в той или иной степени человеческому воздействию.

2. Резкое преобразование средств связи и обмена между разными странами. В самом деле, с помощью радио, телевидения, Интернет мы моментально узнаем о событиях в любой точке земного шара.

3. Усиление связей, в том числе политических между всеми государствами Земли. Это условие можно считать если не выполненным, то выполняющимся. Возникшая после второй мировой войны Организация Объединённых Наций (ООН) оказалось гораздо более устойчивой, чем Лига Наций, существовавшая в Женеве с 1919 по 1946 год. Помимо активного уяснения в ряде локальных конфликтных ситуаций, свидетелями чего мы являлись в последние годы, ООН создала ряд специальных международных организаций для обеспечения сотрудничества различных государств в различных областях культурной и практической деятельности. Все эти подразделения ООН, равно как и другие международные организации, созданные за последние десятилетия помимо ООН, еще не обеспечивают единства человечества во всех вопросах, однако их деятельность значительно способствовала сближению взглядов народов на пути дальнейшего развития всего человечества.

4. Преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере. Это условие также можно считать выполненным, хотя именно преобладание геологической роли человека в ряде случаев привело к тяжким экономическим последствиям. Объем горных пород, извлекаемых из глубин Земли всеми шахтами и карьерами мира, сейчас почти в два раза превышает средний объем лавы и пепла, выносимых ежегодно вулканами Земли. К этому надо добавить более трех миллиардов тонн ежегодно добываемой нефти. Число природных минералов, образовавшихся в разных геосферах Земли, при разных давлениях и температурах, не превышает 3500, в то время как число ежегодно создаваемых человеком новых синтетических соединений измеряется многими десятками тысяч. В результате кристаллография за последнее время перестала заниматься природными минералами и вышла из круга наук о Земле.

Человеческая деятельность изменила состав речных, озерных и морских вод, о чем неоднократно писал Вернадский. Она определяет локальные климатические изменения, начавшиеся под влиянием «парникового эффекта», через климат влияет на уровень Мирового океана и на сохранность озонового слоя стратосферы.

Действительно, можно сказать, что человечество стало мощным геологическим фактором, влияющим на все процессы, протекающие в биосфере.

5. Расширение границ биосферы и выход в космос. В работах последнего десятилетия своей жизни Вернадский не считал границы биосферы постоянными. Расширение их в прошлом он связывал с выходом вещества на сушу, появлением высокоствольной растительности, летающих насекомых, а позднее летающих ящеров и птиц. Он полагал, что в первой половине XX века биосфера охватывала всю гидросферу, литосферу до глубин 3 км, на которой в подземных водах и в нефти еще встречаются живые бактерии, и нижнюю часть тропосферы, освоенную насекомыми, птицами, летучими мышами и человеком. В процессе перехода в ноосферу границы биосферы должны были расширяться, а человек должен был выйти в Космос.

Эти предсказания сбылись. Человек «прощупал» геофизическими методами Землю вплоть до верхней части ядра, т.е. более чем на половину ее радиуса, а бурением дошел до 12 км. (Кольская сверхглубокая скважина), донеся с такой же глубины ампулы с буровым раствором и микроорганизмы.

Вверх от поверхности Земли человек расширил границы биосферы значительно больше. Ракетная авиация освоила стратосферу, а в 1961 году Юрий Гагарин первым покорил ближний Космос.

6. Открытие новых источников энергии. Условие выполнено полностью. В августе 1945 года, т.е. в год смерти Вернадского, взрыв атомных бомб над Хиросимой и Нагасаки возвестил об открытии нового источника энергии - энергии атомного распада. Вскоре началось использование этой энергии в мирных целях.

Несколько необычен подход Вернадского к науке. Он рассматривал ее как геологическую и историческую силу, изменяющую биосферу и жизнь человечества. Она является тем основным звеном, посредством которого углубляется единство биосферы и человечества. Особое место Вернадский отводит науке XX столетия. Именно в это время наблюдается ее небывалый расцвет, своего рода взрыв научного творчества.

Вернадский подчеркивал: "Биосфера XX столетия превращается в ноосферу, создаваемую, прежде всего ростом науки, научного понимания и основанного на ней социального труда человечества. «...Необходимо подчеркнуть неразрывную связь ее создания с ростом научной мысли, являющейся первой и необходимой предпосылкой этого создания. Ноосфера может создаваться только при этом условии» (Вернадский B.И. Размышлении натуралиста. Кн. 2. Научная мысль как планетное явление. С.31)

Деятельность самого В.И. Вернадского является примером работы ученого на этапе становления ноосферы. Он осознал необходимость нового мышления в условиях, когда человеческая деятельность приняла общепланетарный характер и стала мощной геологической силой, изменяющей биосферу. В этих условиях, по мнению В.И. Вернадского, человек должен мыслить и действовать в планетном, биосферном масштабе. Особенно это относится к научной работе, к ученому, несущему полную ответственность за судьбу биосферы и за будущее человечества.

Именно с такой, можно сказать, биосферной ответственностью В.И. Вернадский относился к научным открытиям. Уже в самом начале XX века он видел неизбежность овладения человечеством атомной энергией и ясно сознавал практическую значимость этого. Но вместе с тем он видел и то, что данное открытие может обернуться злом для человечества. "Недалеко то время, отмечал он, - когда человек получит возможность строить свою жизнь, как он захочет. Сумеет ли человек воспользоваться этой силой, направить ее на добро, а не на самоуничтожение? Дорос ли он до умения использовать ту силу, которую неизбежно должна дать ему наука? " (Вернадский В.И. Очерки и речи, вып. 2 ПГ., 1992, с. З)







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия