Студопедия — Покровные ткани. Особенности покровных тканей являются систематическими и диагностическими признаками у многих видов растений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Покровные ткани. Особенности покровных тканей являются систематическими и диагностическими признаками у многих видов растений






Особенности покровных тканей являются систематическими и диагностическими признаками у многих видов растений, имеют первоочередное значение при макро- и микроскопическом анализе растительного сырья.

Покровные ткани можно разделить на первичные (эпидерма и ризодерма), вторичные (перидерма) и третичные (корка).

Эпидерма (от греч. «эпи» – над, «дерма» – кожа) – первичная покровная ткань. Возникает из наружного слоя апикальной меристемы побега. Основные функции эпидермы: регуляция газообмена и транспирации (естественного испарения воды), защита от микроорганизмов и механических повреждений. Через эпидерму могут выделяться вода, соли, эфирные масла. Может функционировать как всасывающая ткань, участвовать в синтезе веществ, восприятии раздражений, движении листьев.

В состав эпидермы входят основные клетки эпидермы, устьица, трихомы.

Основные клетки эпидермы. Боковые (антиклинальные, направленные перпендикулярно поверхности органа) стенки клеток извилистые, что придает прочность их соединению. Наружные стенки толще антиклинальных и внутренних, образованы целлюлозой с пектиновыми веществами и покрыты кутикулой (от лат. cuticula - кожица), состоящей из кутина и воска. Воск может образовывать сизый налет на листьях, плодах и т. п. Хлоропласты в основных клетках эпидермы мелкие и редкие. Под эпидермой может располагаться гиподерма – слой клеток, прилежащий изнутри к эпидерме, но возникающий независимо от нее. Функции: усиление механических свойств, накопление веществ (например, танинов, пигментов)

Устьица чаще всего можно встретить в составе эпидермы листьев. У обычных растений луга, леса и культурных растений количество устьиц колеблется от 100 до 700 на 1 мм2 листовой поверхности. Когда устьица открыты, испарение идет с такой же скоростью, как если бы эпидермы не было. Когда устьица закрыты, испарения почти нет (оно происходит только через кутикулу).

Устьице образовано замыкающими клетками – двумя клетками бобовидной формы, между которыми находится устьичная щель, и (у многих растений) побочными клетками устьица – клетками эпидермы, примыкающими к замыкающим клеткам. В замыкающих клетках содержатся хлоропласты и большое число митохондрий, необходимых для процесса открывания устьица, идущего с затратой энергии. Стенки замыкающих клеток, обращенные к устьичной щели, имеют утолщенный слой кутикулы. Побочные клетки больше похожи на основные клетки эпидермы, но, в отличие от последних, содержат большее количество митохондрий.

У ряда растений встречаются погруженные устьица (напр. у вахты трехлистной), когда замыкающие клетки устьиц находятся ниже основного уровня эпидермы.

Замыкающие и побочные клетки вместе составляют устьичный аппарат, который, в зависимости от взаимного расположения клеточных элементов, может быть нескольких типов, основные из которых изображены на рис. 1: аномоцитный (а) – сопровождающие клетки не отличаются от остальных клеток эпидермиса (напр., у березы бородавчатой); диацитный (б) – характеризуется только двумя сопровождающими клетками, общая стенка которых находится под прямым углом к замыкающим клеткам (у шалфея эфиопского); парацитный (в) – сопровождающие клетки располагаются параллельно замыкающим и устьичной щели (у ивы остролистной); анизоцитный (г) – замыкающие клетки окружены тремя сопровождающими, одна из которых заметно крупнее или мельче остальных, (у красавки); тетрацитный (д) – четыре сопровождающие клетки, (у однодольных и некоторых двудольных растений, напр. голубики).

Тип устьичного аппарата часто указывают в определителях цельного и измельченного растительного лекарственного сырья в качестве одного из основных диагностических признаков.

Рис. 1. Основные типы устьичных аппаратов (см. в тексте)

 

Трихомы (от греч. «трихома» – волосок) – наружные выросты эпидермы, очень индивидуальные для разных видов и являющиеся диагностическими признаками при идентификации и анализе растительного лекарственного сырья.

Трихомы для растения образуют покров, отражающий солнечные лучи и уменьшающий нагрев, создают «затишное пространство» около эпидермы, что уменьшает испарение, снижает охлаждение. Часто наличие трихом у растения можно обнаружить только при микроскопировании. У одного растения, даже на одном органе, может быть сразу несколько типов трихом. Трихомы могут быть одноклеточными и многоклеточными; кроющими и железистыми; простыми, звездчатыми, ветвистыми и др. Некоторые из них изображены на рис. 2: сосочковидный (а), простые одноклеточный (б) и многоклеточный (в), простой двурогий (г), коленчатосогнутый (д), ретортовидный (е), одноклеточный звездчатый (ж), многоклеточный звездчатый (з).

Рис 2. Некоторые виды трихом растений (см. в тексте)

 

В образовании некоторых волосков принимают участие не только эпидерма, но и более глубоко расположенные ткани – так формируются эмергенцы (от лат. «emerge» – появляюсь, выхожу). Эмергенцами являются жгучие волоски крапивы двудомной, железистые волоски росянки круглолистной и т. п.

Ризодерма (от греч. «риза» – корень, «дерма» – кожа) – первичная покровная ткань молодых корней растений. В зоне всасывания формирует корневые волоски, поэтому относится также к абсорбционным тканям.

Перидерма (от греч. «пери» – вокруг, «дерма» – кожа) – вторичная многослойная покровная ткань. Приходит на смену эпидерме и эпиблеме. Состоит из трех основных слоев: феллемы (пробки), феллогена (пробкового камбия) и феллодермы.

В основе перидермы – феллоген (от греч. «феллос» – пробка, «генео» – рождаю): он откладывает наружу клетки пробки, а внутрь – клетки феллодермы. Феллоген возникает из клеток основной паренхимы, лежащей под эпидермой и сохранившей слабую меристематическую активность.

Феллема (пробка) вначале представлена клетками с тонкими оболочками, которые затем пропитываются пробковым веществом суберином (от лат. «suber» – кора пробкового дерева) и воском. После этого клетки отмирают и заполняются воздухом, а побеги и корни приобретают бурый цвет.

Феллодерма представлена одним или несколькими слоями живых, паренхимных (от греч. «пара» – около, «энхима» – нечто наполняющее) по форме клеток с узкими межклетниками. Ее функция – питание феллогена.

В перидерме возникают чечевички – отверстия, через которые происходит газообмен. Пробковые слои разрываются, между ними остаются рыхло соединенные паренхимные клетки. Впоследствии чечевички могут менять форму: на стволах берез они становятся черточками, у осины – ромбами и т. д.

Корка (ритидом) – третичная покровная ткань. Образуется в результате многократного заложения во все более глубоких слоях коры новых прослоек перидермы. Живые клетки между этими прослойками гибнут. Т. о. корка представлена слоями пробки и «отсеченными» от живых тканей прочими отмершими тканями коры. Мертвые ткани корки не растягиваются, из за чего в ней образуются трещины. Иногда это вызывает потемнение ствола, напр. у видов берез.

Корка формируется у деревьев на разном году жизни: у липы сердцевидной – на 10–12-м году, у дуба черешчатого – на 25–30-м, у эвкалипта – не появляется вовсе. Корку не следует путать корой. Кора – это периферическая часть стебля, в состав которой может входить и корка. В качестве лекарственного сырья обычно заготавливают не корку, а кору молодых (1–3-летних) побегов древесных растений.

 

1.3. Абсорбционные ткани

Абсорбционные ткани (от лат. «absorptio» – поглощение) – ткани растений, отвечающие за избирательное или неизбирательное поглощение воды или растворов веществ. К ним относятся перечисленные ниже типы тканей.

Ризодерма – это первичная однослойная покровная и всасывающая ткань корня. Возникает из наружного слоя клеток апикальной меристемы корня. Клетки ризодермы тонкостенные, с вязкой цитоплазмой, лишены устьиц, содержат много митохондрий, т. к. поглощение растворов корнями из почвы идет с затратой энергии.

Некоторые клетки ризодермы – трихобласты (от греч. «трихома» – волосок, «бластос» – зародыш) образуют корневые волоски, атрихобласты («а» - отрицающая частица в греч. языке) – клетки, не образующие корневых волосков. Корневой волосок – это вырост клетки ризодермы, не отделенный от основной части клетки никакой стенкой. Волосок выделяет в почву слизь и вещества, облегчающие избирательное поглощение ионов. Корневые волоски могут отсутствовать у корней погруженных в воду растений.

Веламен (от лат. «velum» – перегородка, завеса) – многослойная всасывающая ткань на поверхности воздушных корней эпифитов, по происхождению соответствующий ризодерме. Оболочки клеток имеют сетчатые или спиральные утолщения. Клетки веламена отмирают и всасывают влагу не осмотическим путем, а капиллярным. Изнутри веламен подстилается экзодермой (будет описана в теме «корень»).

Всасывающий слой щитка у зародышей злаков. Семядоля злаков имеет форму плоского щитка, прижатого к эндосперму. Поверхностный слой щитка – сильно специализированные клетки, которые при прорастании семени выделяют в сторону эндосперма литические ферменты, а затем всасывают гидролизованные питательные вещества, передавая их растущему зародышу.

Гаустории паразитных растений. У паразитирующих форм корни не формируются, вместо них развиваются присоски – гаустории (от лат. «haustor» – черпающий, пьющий). Гаустории внедряются в ткани растения-хозяина и соединяются с его проводящей системой. Паразитные растения, чьи гаустории можно обнаружить при микроскопическом анализе, снижают ценность лекарственного сырья.

Гидропоты (от греч. «гидор» – вода, «потос» – страстное желаниие) представляют собой одну клетку или группу клеток. Чаще всего они формируются на поверхности листьев растений, погруженных в воду (напр. у кубышки желтой). Функция гидропот – избирательное поглощение растворенных в воде веществ.

 

1.4. Проводящие ткани ксилема и флоэма

Проводящие ткани растений представлены сложными тканями – ксилемой (от греч. «ксилос» – древесина) и флоэмой («флойос» – кора). Они возникли как неизбежное следствие приспособления растений к жизни на суше. Проводящие ткани образуют в теле растения непрерывную разветвленную проводящую систему. Элементы проводящих тканей вытянуты по направлению тока веществ. Стенки проводящих элементов содержат поры или сквозные отверстия – перфорации.

Ксилема и флоэма чаще всего объединены в проводящие пучки. Если между первичными флоэмой и ксилемой из остатков прокамбия возникает камбий (откладывающий вторичные проводящие ткани), формируются открытые проводящие пучки (у двудольных). Если клетки прокамбия нацело превращаются в проводящие элементы, развиваются закрытые проводящие пучки (у однодольных).

В пучках флоэма и ксилема могут идти параллельными тяжами и соприкасаться одной стороной – коллатеральные проводящие пучки. В некоторых случаях (напр. в стебле тыквы) тяжи флоэмы прилежат к ксилеме с двух сторон – изнутри и снаружи – формируется биколлатеральный проводящий пучок. Если флоэма в проводящем пучке замкнутым кольцом окружает ксилему, как, напр., в корневище папоротника орляка, пучок называется концентрическим амфикрибральным (от греч. «амфи» – с двух концов, «крибрум» – ребро). Если, наоборот, ксилема окружает флоэму, что можно наблюдать в корневище ландыша майского, проводящий пучок называется концентрическим амфивазальным (от лат. «vase» – сосуд). Если группы флоэмы и ксилемы чередуются и располагаются при этом по радиусам центрального цилиндра, что наблюдается у подавляющего большинства растений в корнях первичного строения, проводящий пучок называется радиальным (от лат. «radius» – луч).

Ксилему формируют механические, запасающие и проводящие элементы (трахеиды и членики сосудов).

Трахеиды (от греч. «трахея» – дыхательное горло) – сильно вытянутые водопроводящие клетки с ненарушенными первичными стенками. Стенки их имеют окаймленные поры, через которые идет фильтрация растворов. Трахеиды как более примитивные проводящие элементы свойственны риниофитам, папоротникообразным, голосеменным.

Членики сосудов – элементы, расположенные друг над другом, образуя трубочку. Между соседними члениками имеются сквозные перфорации. По сосудам ток веществ идет быстрее, чем трахеидам. Сосуды присутствуют у хвощей, некоторых папоротникообразных, гнетовым голосеменных и почти всех покрытосеменных растений.

Сосуды и трахеиды (трахеальные элементы) передают растворы также и в поперечном направлении – в соседние трахеальные элементы и в соседние живые клетки.

Зрелые трахеальные элементы состоят только из оболочек. Развитие их идет следующим образом. Клетка, образованная камбием, растет в ширину, затем клеточные стенки утолщаются, поперечные стенки растворяются и в них в результате работы лизосом образуются перфорации. Образуется зрелый членик сосуда. Этот процесс занимает несколько часов.

Среди проводящих элементов в ксилеме присутствуют также древесинные волокна, выполняющие механическую функцию. Древесинные волокна возникают из трахеид, имеют узкие простые (неокаймленные) поры. Оболочки этих клеток утолщены, это придает прочность древесине в целом.

Флоэма представлена несколькими типами тканевых элементов: ситовидными элементами, клетками-спутницами, лубяными волокнами и клетками лубяной паренхимы.

Cтенки ситовидных элементов содержат мелкие отверстия (ситовидные поры, или перфорации): через них сообщается живое содержимое соседних элементов и идет движение ассимилятов. Перфорации собраны в группы – ситовидные поля.

К ситовидным элементам относятся ситовидные клетки и ситовидные трубки.

Ситовидные клетки характерны всем высшим растениям, кроме покрытосеменных. Ситовидные поля расположены на боковых стенках ситовидных клеток, клеток-спутниц нет.

Ситовидные трубки, имеющиеся у покрытосеменных, состоят из клеток – члеников ситовидных трубок и клеток-спутниц (их может быть несколько при одном членике). Оболочка членика ситовидной трубки утолщается, но остается неодревесневшей. Ядра в члениках ситовидных трубок разрушаются. На концах членика находятся ситовидные пластинки с перфорациями. На стенках перфораций откладывается полисахарид каллоза (от лат. «callus» – толстая кожа, мозоль. Через 1–2 года работы ситовидной трубки каллоза закупоривает перфорации, и дальнейший ток ассимилятов становится невозможен.

Членик ситовидной трубки и клетки-спутницы сохраняют многочисленные плазматические связи между собой. В клетках-спутницах сохраняются ядра и многочисленные митохондрии, что позволяет снабжать энергией процесс активного транспорта ассимилятов по ситовидным трубкам. Если дыхание флоэмы затруднено, ток ассимилятов останавливается.

Паренхимные элементы (лубяная паренхима) представлена тонкостенными клетками и выполняет функцию запасания питательных веществ, а также, отчасти, – ближнего транспорта ассимилятов.

Лубяные волокна выполняют механическую функцию. Формируются из ситовидных элементов подобно древесинным волокнам.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия