Студопедия — Что такое венчурные инвестиции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что такое венчурные инвестиции






Клубный комплекс, 25 50 50 75 75 100 150 225 150 225 375 525

в том числе:

группа помещений для отдыха и

развлечений 10 10 10 25 25 50 50 75 50 75 125 200

лекционно-информационная

группа помещений - 15 15 25 25 25 50 75 50 75 125 125

кружково-студийная группа

помещений 15 25 25 25 25 25 50 75 50 75 125 200

 

  Комплексы и группы помещений Типы клубов
IV V
Примерная общая вместимость клуба, чел.
             
                 

Примерные вместимости комплексов и групп помещений

Демонстрационный комплекс 300 500 700 1000 300 500 700

Клубный комплекс, 325 525 800 1100 450 800 1100

в том числе:

группа помещений для отдыха и

развлечений 125 200 300 500 200 300 500

лекционно-информационная

группа помещений 75 25 200 300 125 200 300

кружково-студийная группа

помещений 125 200 300 300 125 300 300

 

 

П р и м е ч а н и я: 1. Вместимости групп помещений в клубах иной общей вместимости следует определять заданием на проектирование.

2. Допускается перераспределять вместимости групп помещений в пределах общей вместимости клубного комплекса, сохра­няя не менее 1/2 вместимости каждой группы помещений.

КАК ПОЛУЧИТЬ ИНВЕСТИЦИИ

НА РЕАЛИЗАЦИЮ

ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

ИЗ СРЕДСТВ ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ЗАО «ВТБ УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ»

 

 
 
Москва 2009г.

 

 


МОСКВА 2009 г.


ВВЕДЕНИЕ

Когда предприниматель начинает понимать, что бизнес, или отдельный проект не может дальше развиваться без привлечения инвестиций, сразу возникает вопрос, где их найти. В данном пособии рассказывается о том, как получить инвестиции из фондов под управлением ЗАО «ВТБ Управление Активами».

Что такое венчурные инвестиции.

Венчурное финансирование - это долгосрочные (3- 5 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоемких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.

Отличие венчурного финансирования от банковского кредита:

1. Венчурные капиталисты не требуют ежегодных (а иногда и ежеквартальных) выплат - (cash flow) по процентам, что является одним из непременных требований банков.

2. Банки, в отличие от венчурных капиталистов, предпочитают не давать кредиты на слишком длительный срок.

3. Банки чаще всего выделяют инвестиции под ликвидный залог, а венчурные капиталисты не требуют этого от компаний, у которых особенно на ранних этапах их развития просто по определению нет, и не может быть ликвидных активов. Появление таких активов у новой высокотехнологичной компании реально только на поздних этапах, когда венчурное предприятие становится рентабельным и приобретает авторитет в обществе.

4. Главное различие между деньгами, полученными компаниями в виде банковского кредита или ссуды, и инвестированием заключается в том, что банкиры получают прибыль в виде процентов со ссуды и ее погашения. А ссуженные деньги гарантируются или активами самого предприятия, или какими-то другими ликвидными активами (вплоть до собственного дома, автомобиля или яхты основателя компании). Финансирование же за счет венчурного капитала, наоборот, не обеспечивается никакими гарантиями - инвесторы венчурного капитала принимают на себя весь финансовый риск неудачи, как и остальные акционеры.

5. Банк в качестве крайней меры может объявить компанию банкротом, если она не выполняет в срок взятые на себя обязательства, или перспективы развития компании становятся неблагоприятными, и подать исковое заявление в суд. При венчурном финансировании основатель компании и ее инвестор становятся добровольными деловыми партнерами, имеющими свою долю в акциях компании, материальное вознаграждение которых прямо зависит от успешности развития компании, а потому все претензии по поводу меньшей, чем ожидалось, прибыли они могут предъявлять только самим себе.

6. Банки более осторожны и консервативны по своей природе и потому, в отличие от венчурных капиталистов, стараются избегать излишних рисков.
Но, конечно, нет никаких оснований рассматривать банковское и венчурное финансирование новых компаний как сугубо альтернативное, поскольку венчурный капитал может использоваться не только как альтернатива, но и в качестве дополнения к среднесрочному и долгосрочному кредитному финансированию.

7. Цель инвестирования венчурным инвестором — вложением денег в предприятие и последующей за этим организацией его эффективной работы настолько поднять стоимость предприятия, а, следовательно, и его акций, чтобы через указанные 5-7 лет он мог бы продать принадлежащие ему акции и получить за них сумму, в 3-5 раз превышающую вложенный им капитал, что и составит указанный возврат инвестированных средств.

8. Банк оценивает предприятие с точки зрения солидности его настоящего положения, а венчурный инвестор оценивает его с точки зрения будущего этого предприятия и способности руководства предприятия реализовать это будущее.

Безусловно, венчурные фонды заинтересованы во многих из тех же самых факторов, которые влияют на банкиров в их анализе заявок на получение кредитов. Все финансисты хотят знать результаты прошлой деятельности, обоснованность количественного запроса финансирования и планируемых доходов, детальный планируемый расчет использования инвестиций, а также планируемое финансовое положение предприятия. Но венчурный инвестор уделяет намного большее внимание профессионализму руководства, характеристике товаров или услуг, состоянию и перспективам рынка, чем банки.

Отвечая для себя на вопрос – А с чего начать при поиске венчурного инвестора? В первую очередь, необходимо определиться, на какой стадии развития находится Ваш проект?

В индустрии прямых частных и венчурных инвестиций стало уже общепринятым следующее разделение процесса роста и развития непубличной компании на стадии.

Seed стадия («посевная») — компания находится в стадии формирования, имеется лишь проект или бизнес-идея, идет процесс создания управленческой команды, проводятся НИОКР и маркетинговые исследования.

Start-up стадия («старт-ап») — компания недавно образована, обладает опытными образцами, пытается организовать производство и выход продукции на рынок.

Early growth стадия («ранний рост») — компания осуществляет выпуск и коммерческую реализацию готовой продукции, хотя пока не имеет устойчивой прибыли.

Expansion стадия («расширение») — компания занимает определенные позиции на рынке, становится прибыльной, ей требуются расширение производства и сбыта, проведение дополнительных маркетинговых исследований, увеличение основных фондов и капитала.

Exit («выход») — этап развития компании, на котором происходит продажа доли инвестора другому стратегическому инвестору, первичное размещение на фондовом рынке (IPO) или выкуп менеджментом (МВО). Продажа происходит по ценам, намного превышающим вложения, что позволяет инвесторам зафиксировать значительные объемы прибыли.

Цель фонда – рост капитализации проинвестированных компаний и получение прибыли от продажи долей в компаниях на «выходе» тремя способами:

· через фондовый рынок посредством первоначального публичного предложения (IPO) – продажи акций проинвестированной компании на бирже;

· через продажу доли венчурного инвестора другому инвестору (фонду прямых инвестиций или стратегическому инвестору);

· через выкуп доли инвестора менеджментом (МВО), в т. ч. через привлечение заемных средств (LBO).

Продажа происходит на пике стоимости компании, когда вырученные средства могут многократно превышать первоначальные вложения. «Выход» из компании происходит через 5–7 лет после начала инвестиций.

С целью разделения рисков венчурные фонды инвестируют собранные средства в довольно большое число проектов. Это естественно, ведь значительная часть проектов окажется убыточной или малодоходной, но зато небольшая доля профинансированных компаний сможет принести сотни и даже тысячи процентов прибыли (правило «3-3-3-1» - соотношение успешных и неудачных инвестиций, характерное для венчурного инвестирования, при котором из 10 проинвестированных компаний: 3 – неудачны, 3 – приносят умеренную доходность, 3 – высокодоходны, а 1 – дает сверхвысокий доход и приносит прибыль свыше 80-100% годовых.).

Под управлением ЗАО «ВТБ Управление Активами» находится 4 частно-государственных венчурных фонда:

1. ЗПИФВИ «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга - 400 млн. рублей.

2. ЗПИФВИ «Второй региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы»– 800 млн. рублей.

3. ЗПИФВИ «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области» - 280 млн. рублей.

4. ЗПИФВИ «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области» - 280 млн. рублей.

Потенциальными объектами инвестирования средств из данных фондов являются малые предприятия в научно-технической сфере находящиеся на start-up или early growth стадиях. Примерный объем инвестиций в одно предприятие составляют от 30 до 130 млн. руб.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия