Студопедия — Как инвестор обычно подбирает проекты для инвестирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как инвестор обычно подбирает проекты для инвестирования






Важнейшая предпосылка финансового успеха венчурного инвестора — тщательный отбор проектов для инвестирования. Венчурные инвесторы подходят к отбору проектов основательно и тщательно, поскольку априори неизвестно который из них, имеет шанс, вырасти в первоклассную инновационную компанию, а затем прорваться в лидеры рынка. По оценкам американской инвестиционно-консалтинговой компании Baganov International Group, только одно из десяти бизнеc-предложений получает финансирование. В силу малого числа отечественных венчурных инвесторов в России доля получающих инвестиции проектов еще меньше. Таким образом, анализ проекта — это непростая и часто длительная процедура, к которой претендент на инвестиции должен быть полностью готов.

Процедура анализа и отбора проектов может сильно варьироваться в зависимости от пристрастий и привычек конкретных венчурных инвесторов. Иногда это непринужденная беседа, а иногда — долгий и затяжной формализованный процесс. В одних случаях от соискателей требуется детализованное описание проекта с финансовыми расчетами, в других — бизнес-ангел сам участвует в формировании описания проекта, помогая в этом начинающим предпринимателям. Вместе с тем значительное число венчурных инвесторов используют стандартную схему отбора проектов, которая будет описана ниже.

Deal Flow. Формальная экспертиза предложений и знакомство с инициатором проекта.

На этапе формальной экспертизы проектов производится оценка принципиального соответствия тематики предлагаемого проекта целевым областям венчурных инвестиций и соответствия проекта формальным критериям.

По результатам формальной экспертизы и первичного ознакомления с проектом, следует либо отказ фондом от проекта, либо продолжение работы.

В случае решения фондом о продолжении работы с проектом, сотрудники управляющей компании подготавливают ряд вопросов инициатору проекта и встречаются с ним в очной форме.

На данной встрече с Заявителем проекта команда Фонда знакомится с ним с целью выработки единого видения концепции реализации проекта, его основополагающих рыночных перспектив, сильных и слабых сторон как с точки зрения технологии и науки.

В случае сближения позиций по общим вопросам реализации проекта и положительного разрешения, изначально возникших вопросов, Фонд начинает следующий этап.

Deal Flow Краткая научно-техническая и экономическая экспертиза проекта.

В ходе краткой экспертизы проводится:

· проверка соответствия заявленных данных реальному положению дел;

· производится анализ глобальных тенденций в области технологического развития той научно-технической области, к которой принадлежит предлагаемый продукт;

· определяются основные технологически и технические характеристики продукта, которые сопоставляются с ближайшими аналогами, присутствующими на рынке;

· исследуется целевой рынок и его ожидаемая динамика на несколько лет вперед;

· анализируются технологические и экономические риски проекта;

· тестируется и верифицируется экономическая модель, лежащая в основе бизнес-плана, что, как правило, приводит к ее корректировке и уточнению основных показателей инвестиционной привлекательности проекта;

· проводится первичная оценка состояния интеллектуальной собственности по проекту.

Краткая экспертиза может занять до месяца, а в отдельных случаях - и больший интервал времени, что сильно зависит от специфики и технологического уровня предлагаемого проекта.

Заключение "Предварительного инвестиционного меморандума" ( Term Sheet ).

По результатам краткой экспертизы Фонд структурирует свое видение проекта и основных параметров возможной будущей инвестиционной сделки, излагая свое предложение инвестору в виде небольшого документа, называемого "Предварительный инвестиционный меморандум" (Term Sheet), который служит базисом для дальнейших переговоров по проекту.

В предварительном меморандуме отражаются следующие принципиальные условия и показатели, в соответствии с которыми Фонд готов осуществить будущую инвестиционную сделку:

· оговаривается предполагаемый объем инвестиций;

· обосновывается текущая оценка стоимости компании;

· предполагаемая структура капитала и долей участников;

· величина и сроки предстоящих раундов финансирования;

· юридические вопросы в области организационно-правовой формы реализации проекта и прав собственности на активы компании, в том числе, на интеллектуальную собственность.

Все требования и пожелания сторон урегулируются на данном этапе в рамках переговорного процесса, в случае успешного завершения которого Фонд будет готов приступить к дальнейшему детальному анализу проекта.

После заключения предварительного соглашения с Фондом, Фонд должен рассматриваться Заявителем в качестве " инвестора первой очереди " до реализации одного из следующих контрольных условий:

· собственно, принятия проекта к инвестициям;

· отказа от проекта;

· завершения некоторого временного периода, который зависит от специфики проекта и прописывается в предварительном соглашении, в течение которого мы предполагаем, завершить детальный анализ по проекту.

Разработка и утверждение предварительного соглашения, по расчетам Фонда, в большинстве случаев составляет 1-2 недели.

Due Diligence. Детальная экспертиза научно-техническая экспертиза проекта.

В начале детальной экспертизы проекты направляются на научно-техническую экспертизу, целью которой является исследование следующих характеристик проекта:

· обоснованность ноу-хау, лежащего в основе предлагаемого в рамках проекта продукта, с точки зрения фундаментальной и прикладной науки;

· независимое лабораторное подтверждение заявленных технических и технологических характеристик продукта;

· проверка уровня новизны предлагаемого продукта, в том числе, на международном уровне;

· исследование технологии создания продукта на предмет промышленной масштабируемости;

· исследование предметной области продукта: анализ технических преимуществ и недостатков в сравнении с ближайшими существующими конкурирующими продуктами, а также другими известными инновационными продуктами, нацеленными на удовлетворение аналогичной потребности или схожей задачи;

· определение долгосрочных тенденций развития отрасли экономики, в рамках которой предлагается продукт, а также определение предполагаемой продолжительности его жизненного цикла и характера долгосрочной конкуренции (узкоспециальная ниша, сосуществование, вытеснение) с ближайшими альтернативами.

· оценка технологических рисков, связанных с появлением иных решений, которые способны заместить предполагаемый продукт на целевом рынке.

 

На данном этапе Фонд может привлекать сторонних специалистов из различных областей фундаментальной и прикладной науки на подрядной основе, обладающих узкоспециальными знаниями и специфической номенклатурой контрольно-измерительной техники, с целью точного и достоверного определения наиболее «тонких» и специфичных особенностей предлагаемого проекта.

Due Diligence. Детальная экспертиза правовой аудит.

По завершении научно-технической экспертизы, в случае подтверждения высоких заявленных научно-технических характеристик предмета проекта, проводится правовой аудит инвестируемой компании по вопросам:

· состояния интеллектуальной собственности;

· существующих у компании обязательств;

· наличия сторонних претензий и открытых судебных исков к компании и ее акционерам.

По вопросу состояния интеллектуальной собственности анализируется глубина защиты разработки, соответствие патентной защиты стратегии компании по выходу на те или иные рынки, а также наличие или отсутствие претензий на разработку со стороны третьих лиц.

По вопросу существующих у компании обязательств анализируется их величина и характер, что учитывается в анализе рисков проекта и является предметом для дискуссий относительно доли Фонда в капитале компании.

По вопросу исков и претензий к компании и ее акционерам, в случае их наличия, исследуется их степень угрозы и характер влияния на будущее компании, что воспринимается как риск проекта и непосредственным образом влияет на принятие решения по инвестициям в компанию или отказа от них.

Due Diligence. Детальная экспертиза экономическая экспертиза и оценка инвестиционной привлекательности проекта.

По завершении правового аудита с положительным результатом проводится экономическая экспертиза и оценка инвестиционной привлекательности проекта, в рамках которой выясняются следующие аспекты:

· оценивается финансово-экономическое состояние компании, стоимость и состояние ее ключевых активов, в том числе интеллектуальной собственности;

· изучается целевой рынок и прогнозируется его дальнейшая динамика;

· с учетом величины, назначения, сроков инвестиций и возможности занять ту или иную долю рынка, производится экономическое моделирование проекта: рассматривается несколько сценариев реализации проекта, которым сопоставляются некоторые вероятности: для каждого из них рассчитываются основные показатели инвестиций (NPV of DCF, IRR, DPB, PI и т.п.) и проводится одно- и двухпараметрический анализ чувствительности к изменению тех или иных факторов, оказывающих решающее влияние на данные показатели;

· оцениваются экономические риски инвестиций в проект и его финансовая устойчивость; дорабатывается стратегия реализации проекта, прописывается программа предстоящих инвестиций - их величина, сроки и назначение.

В случае высокой ожидаемой вероятности благоприятного сценария реализации проекта и умеренного характера как технических, так и экономических рисков проекта, он признается привлекательным с точки зрения инвестиций и переходит к финальным стадиям отбора.

Детальная экспертиза, по нашему мнению, может занять достаточно продолжительный срок - до 2-3 месяцев, что подразумевает глубокий и всесторонний анализ проекта и желание как можно точнее спрогнозировать будущее развитие событий с целью избежать излишних рисков.

По результатам детальной экспертизы готовится "Инвестиционный меморандум", в котором окончательно прописывается структура инвестиционной сделки с учетом изменений и корректировок, полученных на данном этапе анализа проекта.

Инвестиционный меморандум обсуждается, согласовывается и подписывается обеими сторонами, вовлеченными в сделку.

Защита проекта на Инвестиционном комитете.

Проект проходит финальную стадию обсуждения на Инвестиционном комитете, который формируется из представителей управляющей компании Фонда.

Инвестиционный комитет с учетом мнений своих членов по вопросам инвестирования в те или иные области высоких технологий и прошлого опыта реализации венчурных проектов, и принимает окончательное решение по проекту.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия