Студопедия — Модели управления оборотными средствами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модели управления оборотными средствами






 

В зависимости от выбора источников финансирования оборотных средств, различают модели финансового управления оборотными средствами. При этом необходимо иметь в виду, что оборотные средства - наиболее изменчивая часть активов, минимальная потребность в оборотных средствах определяется необходимостью обеспечить непрерывность производственного процесса.

В отдельные периоды размер оборотных средств может быть значительно больше, чем минимальная потребность, поэтому в составе оборотных средств выделяют:

- постоянный оборотный капитал (системная часть) ОбА 1

- переменный оборотный капитал (варьирующая часть) ОбА 2

Модели различаются тем, какая часть оборотных активов покрывается постоянным капиталом, а какая - постоянными обязательствами.

Постоянный капитал (ПК) = собственный капитал (СК) + долгосрочные обязательства (Одолгоср.)

1 модель - идеальная (не следует к ней стремиться!)

ПК покрывает внеоборотные активы, а краткосрочные обязательства - оборотные активы.

ПК = ВнОА; Коб = ОбА в этой модели очень высок риск потери ликвидности!

Чистый оборотный капитал (ЧОК) = 0.

ЧОК = ОА - О краткосрочн.,

при этом нет лишних оборотных средств и, возможно, они эффективно используются, но может возникнуть недостаток оборотных средств, что приведет к срывам в производстве, а следовательно, к снижению его эффективности.

2 модель - агрессивная

ПК покрывает собой ВнОА + ОбА 1 (системную часть), а О краткосрочн. - варьирующую часть ОбА 2.

ЧОК = ОбА 1 - О краткосрочн.

Риск потери ликвидности меньше, чем в первой модели, но еще достаточно высок, при этом высокая эффективность использования оборотных средств, т.к. нет излишек.

3 модель - консервативная.

ПК покрывает все активы предприятия.

ЧОК = ОбА = 0.

Риск потери ликвидности практически отсутствует, но оборотные средства используются очень не эффективно, т.к. почти всегда есть излишние.

4 модель - компромиссная.

ПК покрывает ОбА 1 (системную часть) + 1/2 варьирующей части ОбА 2. Оставшуюся часть покрывают О краткосрочн. Окр. = 1/2 ОбА 2.

В отдельные моменты могут быть излишние оборотные активы, что снижает эффективность их использования, но это плата за поддержание на должном уровне ликвидности предприятия. Достигается компромисс между ликвидностью и эффективностью.

 

2. Технико-экономическая характеристика предприятия ООО" Ростелеком ";

2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «Ростелеком»

Дореволюционная Вятка - это глубокая провинция царской России, поэтому закономерно, что современные виды электросвязи появились у нас с опозданием на 10-20 лет по сравнению с Европой и крупными городами России. Телеграф появился в области в 1862 году, первые телефонные коммутаторы в Вятке – в 1885. В первой половине прошлого века высокими темпами развивалась радиофикация, телефонная связь, Вятка включилась в междугородную сеть страны. В послевоенные годы бурное развитие связи продолжалось: ручные телефонные станции заменялись современными автоматическими координатными станциями.

В рыночную экономику 90-х связь области вошла с массой нерешенных проблем, прежде всего в области электросвязи: низкая плотность телефонизации, незавершенность автоматизации сети и систем коммутации, существенное отставание возможностей предоставления услуг от спроса. Созданное в 1999 году АООТ «Кировэлектросвязь» сумело в полном объеме реализовать преимущества рыночной экономики, мобилизовать финансовые ресурсы и энтузиазм связистов для технического перевооружения и развития связи. За 10 лет в разы возросла монтированная емкость АТС. Плотность телефонов на 100 жителей приблизилась к европейскому уровню, началось предоставление услуг передачи данных по сети Интернет. На развитии новых услуг позитивное влияние оказало вхождение в состав межрегиональной компании «ВолгаТелеком» в 2002 году.

1 апреля 2011 года завершилось создание национальной телекоммуникационной компании ОАО «Ростелеком» в результате присоединения к ней ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь», ОАО «Уралсвязьинформ» ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания» и ОАО «Дагсвязьинформ». Реорганизация обеспечит всем объединившимся компаниям выход на более высокий технологический уровень, позволит увеличить масштаб деятельности и объём предоставляемых услуг, за счёт синергии повысить эффективность работы.

Сегодня кировский филиал ОАО «Ростелеком» - крупнейший оператор фиксированной связи на территории Кировской области. Он предоставляет жителям области все виды современных услуг электросвязи: начиная от классической телефонии до высокоскоростного доступа в Интернет, так же к электронной почте, электронную передачу данных и интеллектуальные сети связи, цифрового телевидения, видеоконференц-связи, участвует в реализации таких проектов, как «Универсальная услуга связи», «Образование», «Педсовет», «Электронная Россия». Сейчас в Кировской области насчитывается более 380 тысяч абонентов. Постоянное строительство новых волоконно-оптических линий связи на всей территории области позволяет оказывать услуги качественно и комплексно. Традиционно высокое качество и постоянно расширяющийся спектр услуг вызывают доверие как рядовых абонентов, так и крупных корпораций, государственных структур

Целью ОАО «Ростелеком» - является удовлетворение потребности пользователей в телекоммуникационных услугах в соответствии с их ожиданиями, как основной фактор обеспечения устойчивой динамики роста доходов компании.

Также ОАО «Ростелеком» активно участвует в общественной жизни филиала, проводят конкурсы, спортивно- развлекательные мероприятия, корпоративы и.т.д. Лучших сотрудников вывешивают на доску почета, дарят грамоты и выплата денежного вознаграждения.

Макрорегиональный филиал «Ростелеком - Волга» находится в 11 городах: Кировский филиал, Нижегородский филиал, Филиал в Республике Марий Эл, Филиал в Республике Мордовия, Филиал в Удмуртской республике, Оренбургский филиал, Пензенский филиал, Самарский филиал, Саратовский филиал, Ульяновский филиал, Филиал в Чувашской Республике.

23 мая 2012 года Кировский филиал ОАО «Ростелеком» завершил обучение навыкам компьютерной грамотности и работе в сети Интернет очередной группы людей старшего поколения по проекту «Поколение ON-LINE».

Всероссийский образовательный проект «Поколение ON-LINE» (ранее проект «ПК все возрасты покорны») призван помочь пожилым людям овладеть навыками работы с компьютером. В Кирове занятия проходили на базе учебного центра «Ростелекома» со 2 по 23 мая 2012 года. Преподавателями стали студенты-волонтеры ВГГУ, будущие учителя информатики.

В программу обучения вошло краткое знакомство с устройством компьютера, операционной системой Windows и наиболее распространенными программами, а также овладение навыками работы в сети Интернет, пользование электронной почтой, поисковыми системами, единым порталом государственных услуг.

Начав обучение, участники группы сразу же нашли своих друзей в «Одноклассниках», с которыми контакты были потеряны много лет назад. Теперь они активно переписываются, обмениваются фотографиями и рецептами или общаются в «скайпе».

Так же ОАО «Ростелеком» проводит бесплатный доступ в интернет в деревнях и поселках, так как это на сегодняшний день очень актуально и удобно. Почти во всех учебных заведениях уже присутствует общий доступ в интернет.

Итак, ОАО «Ростелеком» – это успешно работающая компания, которая расширяет спектр предоставляемых им услуг для удовлетворения растущих потребностей конечных пользователей, в частности – крупных коммерческих организаций.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия