Студопедия — Статья 5. Документирование информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 5. Документирование информации






1. Документирование информации является обязательным условием включения информации в информационные ресурсы. Документирование информации осуществляется в порядке, устанавливаемом органами государственной власти, ответствен­ными за организацию делопроизводства, стандартизацию до­кументов и их массивов, безопасность Российской Федерации.

2. Документ, полученный из автоматизированной инфор­мационной системы, приобретает юридическую силу после его подписания должностным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Юридическая сила документа, хранимого, обрабатыва­емого и передаваемого с помощью автоматизированных ин­формационных и телекоммуникационных систем, может под­тверждаться электронной цифровой подписью.

Юридическая сила электронной цифровой подписи при­знается при наличии в автоматизированной информационной системе программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи, и соблюдении установленного режима их использования.

4. Право удостоверять идентичность электронной цифро­вой подписи осуществляется на основании лицензии. Порядок выдачи лицензий определяется законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Информационные ресурсы как элемент состава имущества и объект права собственности

1. Информационные ресурсы могут быть государственны­ми и негосударственными и как элемент состава имущества находятся в собственности граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и об­щественных объединений. Отношения по поводу права собствен­ности на информационные ресурсы регулируются гражданским законодательством Российской Федерации.

2. Физические и юридические лица являются собственни­ками тех документов, массивов документов, которые созданы за счет их средств, приобретены ими на законных основаниях, получены в порядке дарения или наследования.

3. Российская Федерация и субъекты Российской Федера­ции являются собственниками информационных ресурсов, со­здаваемых, приобретаемых, накапливаемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Фе­дерации, а также полученных путем иных установленных за­коном способов.

Государство имеет право выкупа документированной ин­формации у физических и юридических лиц в случае отнесе­ния этой информации к государственной тайне.

Собственник информационных ресурсов, содержащих све­дения, отнесенные к государственной тайне, вправе распоря­жаться этой собственностью только с разрешения соответству­ющих органов государственной власти.

4. Субъекты, представляющие в обязательном порядке документированную информацию в органы государственной власти и организации, не утрачивают своих прав на эти доку­менты и на использование информации, содержащейся в них. Документированная информация, представляемая в обязатель­ном порядке в органы государственной власти и организации юридическими лицами независимо от их организационно-пра­вовой формы и форм собственности, а также гражданами на основании статьи 8 настоящего Федерального закона, форми­рует информационные ресурсы, находящиеся в совместном владении государства и субъектов, представляющих эту ин­формацию.

5. Информационные ресурсы, являющиеся собственностью организаций, включаются в состав их имущества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Информационные ресурсы, являющиеся собственностью государства, находятся в ведении органов государственной власти и организаций в соответствии с их компетенцией, под­лежат учету и защите в составе государственного имущества.

6. Информационные ресурсы могут быть товаром, за ис­ключением случаев, предусмотренных законодательством Рос­сийской Федерации.

7. Собственник информационных ресурсов пользуется все­ми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в том числе он имеет право:

назначать лицо, осуществляющее хозяйственное ведение информационными ресурсами или оперативное управление ими;

устанавливать в пределах своей компетенции режим и правила обработки, защиты информационных ресурсов и дос­тупа к ним;

определять условия распоряжения документами при их копировании и распространении.

8. Право собственности на средства обработки информа­ции не создает права собственности на информационные ре­сурсы, принадлежащие другим собственникам. Документы, обрабатываемые в порядке предоставления услуг или при со­вместном использовании этих средств обработки, принадле­жат их владельцу. Принадлежность и режим производной про­дукции, создаваемой в этом случае, регулируются договором.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия