Студопедия — Геологическая деятельность моря
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геологическая деятельность моря






Черное море - море внутреннего типа. Максимальная глубина 2210 м. Наибольшее значение для работы моря играют высота окружающего берега, глубина и движения морской воды. Глубина прибрежной территории была установлена по построенным профилям (прил.), которые показывают, что все берега приглубые. Высота берега составляет 50 м и более. Вдольберегового течения, волнения моря, приливы и отливы играют здесь малую роль, т.к. Черное море это море закрытого типа здесь встречается только сейшы (до 1 метра).

Рис. 21. Западное побережье

(фото Сидоренко Е., 2012)

 

Тем не менее, основное разрушение и перенос материала осуществляется…… течениями.

Общий осмотр побережья показывает, что работа моря в западной и восточной частях различно.

Западное побережье – аккумулятивный тип берега.

Этот вывод делает на основе того, что здесь получили распространение такие формы рельефа как пляж. Пляж сложен разногалечниковым материалом разной размерности. Формирует несколько береговых валов. В некоторых местах вал перекрыт отложениями коллювия, которые представлены гравием, супесью, конусами выноса. ГЛУПОСТЬ НЕ МЕРЕННАЯ.

Такое строение пляжной зоны говорит об активности моря в течении года. В осенне-зимний период море переносит более крупный материал, который откладывается ближе к морю. В летний период волновая работа моря более ослаблена в результате чего формирует береговой вал сложенный мелким галечниковым материалом у самой береговой линии (прил. 13).

От устьевой части реки Агой в сторон базы «Автодорожник» на мысу оборудованы инженерно-защитные сооружения: серия волнорезов и бетонно-отбойных стенок ступенчатой конструкции, которые позволяют укрепить склон и не разрушать пляж.

На восточном побережье береговую линию формирует мысы и бухты. Их формирование связано с тем, что наиболее крупные бухты формируются в местах впадения в море рек Агой и Небуг. Небольшие бухты и мысы вдоль всего западного берега формируется за счет залегания пород различной плотности и угла залегания. Мысы формируют более плотные породы ритмичной толщи. Либо вертикально, либо под углом. Бухты формируются в более рыхлых породах-аргиллитах, при этом аргиллиты залегают горизонтально.

 

Породы древней морской террасы на западном побережье свидетельствует об аккумулятивной деятельности моря.песчаный материал свидетельствует о мелководных условиях осадконакопления. Об этом же говорит обилие фауны: двухстворчатые малюски, камнеточицы. Это говорит о хороших условиях прогревания и благоприятного для жизни водоема (прил.14).

Геологическая деятельность западного побережья аккумулятивная и унаследованная, но в современное время изменена. К центру бухты от волноломов пляж сужается до 3 метров от береговой линии до склона формируется один береговой вал. Галька более мелкая, волнорезы создают условия для формирования пляжа.

Рис.22 - Восточное побережье (Фотография:Сидоренко Е., 2012)

За время практики два наших маршрута проходило по берегу Черного моря, поэтому мы смогли ознакомиться с геологической деятельностью моря, которая была представлена разрушением берега, переносом разрушенного материала и его аккумуляцией, т.е. накоплением.

Разрушительное действие моря связано с движением морской воды. Наибольшее значение имеют волны, в меньшей степени - приливы и отливы. В период сильных штормов возникают огромные волны, которые, следуя друг за другом, с большой силой обрушиваются на берег и интенсивно разрушают его. Суша отступает под натиском моря, как бы срезается ими.

Выделяются два типа морских берегов отличающихся друг от друга своим развитием: приглубый берег, близ которого дно моря имеет крутой уклон и преобладающая часть обломочного материала уносится на подводный склон и отмелый берег с пологим откосом и движением большой части обломочного материала в сторону берега (прил.17). В нашем случае наблюдается приглубый берег и наибольшая разрушительная деятельность моря проявляется именно у этих берегов.

Границы береговой зоны зависят от факторов: морского волнения, волновых течений и приливно-отливных явлений. Приливы и отливы - это периодическое колебание уровня моря, которое возникают благодаря притяжению Луны и Солнца. В нашем случае их действия незначительные. Они в большой степени производят размыв дна моря, чем разрушение берега. В формировании морских берегов принимают участие также некоторые организации, т.е. антропогенный фактор. Важным условием развитием берега является также тектонические движения земной коры и геологическое строение прибрежной суши и подводного берегового склона (Короновский, 2002).

Рассмотрим некоторые факторы разрушения берега. Разрушение берегов морем производится в результате: гидравлического удара самой воды; ударов многочисленными обломками горных пород, захватываемыми сильными волнами; химического действия воды.

Химическое воздействие морской воды осуществляется при помощи содержащихся в ней солей и других активных веществ лишь там, где берега сложены такими лёгкорастворимыми породами как известняк, доломит и т.д. В нашем случае береговые обрывы сложены флишем, представленным в основном устойчивыми к химическому разрушению известковистыми песчаниками, алевролитами и аргиллитами. Поэтому этот фактор мы не будем подробно рассматривать.

Процесс срезания берега происходит не бесконечно, со временем, вследствие увеличения ширины террас, энергия волн, подходящих к подножью отступившего берегового обрыва, понижается. Быстрота разрушения берегов и скорость их отступления не одинаковы в различных районах и зависят от ряда факторов. Скорость размыва значительно уменьшается там, где хорошо развит пляж. Скорость разрушения и отступания берега в Туапсинском районе составляет несколько метров в год (Зенкович, 1958).

Рис.23 – зимний шторм(Скала Киселева) (Google)

Перенос обломочного материала обычно происходит с помощью течений. Поведение песка и гальки на пляже зависит от набегания волны. Если волны подходят перпендикулярно берегу, то песок движется вверх и вниз по одной линии, при этом за зоной прибоя возникают вдольбереговые течения, которые возвращаются в океан в виде разрывных течений - сулоя - быстротекущей (до 2 м/с) воды, затихающей за прибойной зоной (рис.21). Там, где сулой встречается с волнами за зоной прибоя, происходит забурунивание волн, поэтому такие участки хорошо видны.

Разрывные течения (сулой) переносят материал от берега в море, а волны - либо к берегу, либо от него. Если волна невысокая и пологая, то песок перемещается в сторону берега, поэтому что он перемещается в нижнем слое воды, а крутые волны, наоборот, транспортируют песок от берега. Если волны косо подходят к берегу, то и забурунивание волн происходит последовательно, также в косом направлении, а вдольбереговые течения направлены в сторону движения волн, в то время как сулой перекрывает это течение, параллельное берегу.

Рис.24 - Волноприбойные ниши (Фотография:Сидоренко Е., 2012)

Вдольбереговые течении переносят во взвешенном состоянии много материала перед зоной прибоя. Кроме того, песок и галька перемещаются по пляжу по некоторым кривым, так как волна набегает косо к берегу. С каждой новой волной частицы песка смешаются по пляжу все дальше и дальше. Крупные гальки и валуны перемещаются на меньшее расстояние по сравнению с мелкими гальками и песком. Уровень воды вдоль пляжа не остается постоянным, а под влиянием волн либо повышается (волновой нагон), либо понижается (волновой сгон), и разрывные течения компенсируют эти неровности уровня (Короновский, 2002).

Разрушенные обломки горных пород, находятся всё время в движении, изнашиваются, дробятся, истираются, и окатываются, постепенно превращаясь в гальку, песок, а иногда и более мелкие частицы.

В заключении этой главы можно сказать, что абразия берегов в районе практики максимальная по всему кавказскому побережью Черного моря. Так, из 260 км береговой линии от города Новороссийска до города Туапсе размыто более 230 км (90%). Можно заметить, что в районе прохождения нашей практики в районе поселка Агой широко проявлена как разрушительная, так и аккумулятивная геологическая деятельность моря.

 

 

ВСЕ ИСПРАВИТЬ. Я НЕ БУДУ ПИСАТЬ ГЛАВЫ ЗА ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 


 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия