Студопедия — Механическое оборудование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механическое оборудование

Рекомендуемая литература. Основная.

1. Сергеева, И И. Информатика: [учебник]/ И И. Сергеева, А. А. Музалевская, Н. В. Тарасова.- М.: Форум - Инфра-М, 2006.- 336 с.

2. Алешин, Л. И. Информационные технологии: [учеб. пособие]/ - М.: Литера, 2008.- 424 с

3. Информатика: [учебник].- М.: Финансы и статистика, 2005.- 768 с.

4. Цветкова, А. В. Информатика и информационные технологии: конспект лекций/ А. В. Цветкова.- М.: Эксмо, 2008.- 191 с.

5. Дополнительная

6. Могилев А.В., Хеннер Е.К., Пак Н.И. Информатика // Учебное пособие для пед. вузов.- М.: "Академия", 2006. -816 с.

7. А.В.Могилев, Н.И.Пак, Е.К.Хеннер - Практикум по информатике: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед. - М.: «Академия», 2005. - 608 с.

8. Информатика: Учебник // Н.В. Макарова. -М.: Финансы и статистика, 2008. - 768 с.

Интернет ресурсы:

http://www.metod-kopilka.ru/page-2-1-8-18.html - редактор формул

http://dpivi.ru/87-71-redaktor-formul-microsoft-equation.html - редактор

формул

http://rabota-v-word.ru/kak-vstavit-formuly-v-word-2007/ - как вставить

формулу.

Задания для развития и контроля владения компетенциями:

Ø усвоить последовательность создания формул в Word 2007.

Ø усвоить последовательность применения MS Equation в Word 2007;

Ø усвоить способы создания просты формул в документах Word 2007.

 

Механическое оборудование

Рама тележки

НАЗНАЧЕНИЕ:

ü Объединяет все узлы и детали тележки.

ü Служит для передачи части веса от кузова на колесные пары через рессорное подвешивание.

ü Передает продольные тяговые и тормозные усилия, боковые и вертикальные усилия пути от колесных пар на раму кузова.

УСТРОЙСТВО ВЛ-80 с: рама тележки сварная, состоит из 2-х боковин 2, соединенных по концам концевыми балками 1, а в средней части шкворневым брусом (балкой) 3.

Боковина прямоугольной формы, имеет разное сечение по длине, состоит из двух горизонтальных и 2-х вертикальных листов. В нижний лист боковины вварены 2-е пары буксовых кронштейнов: большой и малый 3; по обе стороны от которых находятся кронштейны для подвески стоек рессорного подвешивания. В средней части боковин имеются круглые отверстия для приварки шкворневой балки. На внутреннем вертикальном листе боковин имеются кронштейны 7 для крепления ТРП, а на наружном листе – кронштейны 5 для установки гидрогасителей колебаний кузова. К верхнему и боковому листу приварены 2 кронштейна 6 с отверстиями для стержня люлечного подвешивания. На верхнем листе боковины приварены усиливающие накладки.

Шкворневая балка 3 литая, в средней части имеется овальное отверстие для шкворня, снизу приварена коробка для установки шкворневой связи 4, с поперечных сторон у которой по 2 проушины с отверстиями для валика стойки маятника и подвески ТЭД. По обе стороны снизу у шкворневой балки приварены площадки для ТЦ и кронштейны для подвески рычагов ручного тормоза. На концах балки имеются плоские фланцы и круглые цапфы, которые вставляются в отверстия боковин и привариваются по периметру.

Концевые балки 1 сварные, к ним приварены кронштейны для подвески ТРП. На передней балке сверху имеется накладка под ролик противоразгрузочного устройства.

УСТРОЙСТВО ЭП1М: рама крайней тележки ЭП1М также представляет собой цельносварную конструкцию прямоугольной формы в плане, сваренную из двух боковин 4, связанных между собой средней балкой 12 и двумя концевыми балка­ми 16. Боковины и балки коробчатого типа сварены из четырех листов прокатной стали.

Боковина 4 –подобна ВЛ-80с, но на верхних листах крайних тележек установлены опоры 7 люлечного подвешивания, а кронштейны для качающихся опор привариваются на средней тележке. Кронштейны 9 служат для установки на них горизонтальных демпферов, а кронштейны 10 для верти­кальных ограничителей кузова. На внешних вертикальных листах боковин приварены накладки 8 - места для контакта с горизонтальными ограничителями кузова. На верхних листах боковин приварены кронштейны 5 для вертикальных демпферов второй ступени.

Средняя балка 12 - вертикальные листы средней балки – литые. Кронштейны для закрепле­ния тяговых двигателей 6 сварены между собой и приварены к вертикальным листам проката. Также к ним привариваются кронштейны 17 под подвеску тяговых редукто­ров и кронштейны 14 под установку тормозной системы. На раме третьей тележки дополнительно устанавливаются кронштейны под установку балансира привода ручного тормоза тормозной системы. Снизу к балке приварены бобышки под установку тормозных цилиндров и кронштейн 11 для крепления наклонной тяги для передачи продольных усилий вместо шкворня.

Концевые балки 16 сварные, к ним приварены кронштейны 1 для подвески ТРП и кронштейны 15 для крепления тяговых двигателей. Накладки под ролик ПРУ отсутствуют, так как ПРУ нет.

При сварке рамы нарушается структура металла и увеличивается возможность образования трещин. Для восстановления структуры металла после сварки раму помещают в печь и нагревают до температуры 1 200 ˚С, а затем плавно остужают

Колесная пара

НАЗНАЧЕНИЕ:

ü Служит для передачи веса электровоза на путь.

ü Направляет движение по рельсовой колее.

ü Преобразует вращательное движение в поступательное (сила тяги).

УСТРОЙСТВО ВЛ-80 с: состоит из следующих элементов

  1. Ось 3.
  2. Двух колесных центров 4.
  3. Двух зубчатых колес 2.
  4. Двух бандажей 1.
  5. Двух бандажных колец 5.

Ось кованная, после ее механической обработки образуются части: средняя, по обе стороны от которой расположены шейки под МОП, далее идут подступичные части для колесных центров, предподступичные части, шейки для буксовых подшипников и резьба для корончатых гаек. На торце есть центровое углубление, паз для стопорной планки, в котором расположены два резьбовых отверстия для болтов крепления планки. Все части оси разных диаметров имеют плавный переход (галтели). Все части оси шлифуются, а шейки под подшипники букс и подступичные части накатываются роликами для упрочнения поверхностного слоя.

Колесный центр двухдискового исполнения, литой, имеет удлиненную ступицу, обод, а между ними двухдисковая часть с овальными отверстиями и перегородками. В ступице имеется центровое и радиальное отверстие закрытое заглушкой для подачи смазки под давлением при распрессовке. Посадочные поверхности ступицы и обода обтачиваются.

Зубчатое колесо литое, имеет удлиненную ступицу и зубчатый венец, на котором 88 косых зубьев. Между венцом и ступицей находится дисковая часть с круглыми отверстиями. На удлиненной ступице снаружи расточено кольцо шириной 4 мм, высотой 10 мм, которое образует лабиринтное уплотнение с кожухом зубчатой передачи. На ступицах имеются внутренние отверстия для подачи смазки при распрессовке.

Бандаж литой, в поперечном сечении имеет:

  1. Внутреннюю поверхность на которой находится бурт и паз для бандажного кольца.
  2. Внутреннюю вертикальную грань.
  3. Поверхность катания на которой два уклона – 1/7 и 1/20. Обеспечивают самоцентрирование колесной пары на прямом участке пути и плавное набегание на рамный рельс в пошерстном направлении, а также уменьшают проскальзывание бандажа в кривых участках пути, который катится по внутреннему рельсу.
  4. Наружная вертикальная грань.
  5. Между поверхностью катания и наружной гранью фаска 5х45˚. Обеспечивает плавное набегание на рамный рельс и замедляет процесс уширения бандажа при выдавливании металла с поверхности катания, а значит отодвигает срок обточки.

Ширина бандажа 140 мм, круг катания находится на расстоянии 70 мм от внутренней грани. Толщина нового бандажа по кругу катания – 90 мм. Между поверхностью катания и внутренней гранью находится гребень, его высота 30 мм, на нем имеется уклон, который обеспечивает плавное набегание бандажа на остряк стрелки при противошерстном движении.

Бандажное кольцо может быть целое или составное, то есть сварное, но не более, чем из 3-х частей.

УСТРОЙСТВО ЭП1М: состоит из следующих элементов:

1. оси;

2. двух колесных центров 3;

3. центра зубчатого колеса 6;

4. двух бандажей 1;

5. двух бандажных колец 2.

Ось имеет части: средняя, шейка под ступицу зубчатого колеса, подступичные части для колесных центров, предподступичные части, шейки для буксовых подшипников и резьба для корончатых гаек. Торцы подобны колесной паре ВЛ-80с.

Колесный центр 3 не имеет удлиненной ступицы для установки зубчатых колес, а в остальном подобный.

Центр зубчатого колеса 6 состоит из удлиненной ступицы для установки на ней подшипников 7 опоры редуктора и диска, к верхней части которого презонными болтами 5 крепится зубчатый венец 4состоящий из дух половин, образующих шевронные зубъя.

Бандаж и бандажное кольцо аналогичные, как у ВЛ-80с.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторная работа. Семейство Зонтичные - Apiaceae | 

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия