Студопедия — ВВЕДЕНИЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ.






Развитие промышленности связано с проектированием новых, реконструкцией действующих промышленных предприятий и внедрением новой техники. Составление проекта начинается с технико-экономического обоснования целесообразности строительства или реконструкции промышленного предприятия. При этом решаются главные вопросы экономической эффективности капитальных вложений: определение района и точки строительства, мощности и состава предприятия, выбора ассортимента продукции, источников и способов обеспечения сырьем, топливом, кадрами, применением новейшей техники производства.

От правильного решения на стадии технико-экономического Обоснования (ТЭО) всего комплекса вопросов зависит экономическая эффективность капитальных вложений.

В проектах должны приниматься такие решения, которые обеспечивают наибольший экономический эффект при наименьших затратах.

Важнейшее средство достижения наибольшего эффекта при наименьших затратах — внедрение передовой техники.

Именно в процессе, проектирования решается вопрос о создании самых совершенных предприятий и внедрения самой передовой техники.

Экономическая эффективность строительства нового или реконструкции действующего предприятия и степень совершенства новой техники выражается в повышении производительности труда, т. е. в снижении с/стоимости продукции.

Снижением себестоимости продукции обеспечивается увеличение экономического эффекта.

Однако величина экономического эффекта сама по себе не дает достаточных оснований для суждения об экономической эффективности капитальных (единовременных) вложений в основные и оборотные производственные фонды проектируемого предприятия. Может оказаться, что экономический эффект не оправдывает капитальные вложения, вызвавшие его. Поэтому экономическая эффективность строительства нового предприятия или реконструкции действующего и внедрения новой техники измеряется сопоставлением двух величин – эффекта и капитальных вложений:

 

Экономический эффект или Капитальные вложения
Капитальные вложения Экономический эффект
 

Из сопоставления видно, что чем больше величина экономического эффекта при данной сумме капитальных вложений, тем выше экономическая
эффективность, а чем меньше сумма капитальных вложений при данной величине экономического эффекта, тем также выше экономическая эффективность.

 

Различают общий (абсолютный) и сравнительный (относительный) эффект капитальных вложений, и в соответствии с этим общую и сравнительную экономическую эффективность капитальных вложений. На предприятиях исчисляется величина прибыли. Сумма прироста прибыли является той величиной экономического эффекта, который достигается капитальными вложениями. Поэтому в проектах и на действующих предприятиях (абсолютная) величина экономического эффекта Э общ в виде прибыли исчисляется по разности между стоимостью годового выпуска продукции, рассчитанной по оптовым ценам Ц (без налога с оборота) и полной себестоимостью годового выпуска той же продукции С.

Расчет производят по формуле:

(1)

Делением экономического эффекта Э общ на общую сумму капитальных вложений в производственные фонды К общ, которыми вызван данный эффект, устанавливают общую экономическую эффективность или коэффициент рентабельности Е р.

 

Расчет производится по формуле:

(2)

Важно знать не только коэффициент рентабельности, но и срок окупаемости капитальных вложений в производственные фонды. Расчет срока окупаемости Т ок производится на основе обратного соотношения полных капитальных вложений и экономического эффекта (прибыли) по выражению:

(3)

Из приведенных формул видно, что чем выше экономическая эффективность (рентабельность) капитальных вложений – тем короче срок их окупаемости, тем большие возможности для расширения производства.

Экономическая эффективность, устанавливаемая сравнением показателей двух или нескольких вариантов капитальных вложений, называется сравнительной экономической эффективностью. Расчетами сравнительной экономической эффективности доказывается, насколько один из сравниваемых вариантов эффективнее другого.

Методом сравнения выявляется наиболее эффективное направление капитальных вложений в строительство новых или расширение и реконструкцию действующих предприятий; при выборе района и пункта строительства, мощности предприятия, метода и техники производства.

Показателем сравнительной экономической эффективности капитальных вложений является минимум приведенных затрат.

Приведенные затраты по каждому варианту представляют собой сумму текущих затрат (себестоимости С 1) и капитальных вложений К 1 скорректированных на нормативный коэффициент эффективности Е Н:

(4)

Себестоимость продукции и капитальные вложения рассчитывают по каждому варианту в сопоставимых ценах, на одинаковый годовой объем производства продукции одного и того же назначения и при соблюдении возможных других условий сопоставимости показателей.

Наиболее эффективным будет вариант, обеспечивающий самую низкую себестоимость при наименьшей сумме капитальных вложений. В тех случаях, когда одним из вариантов обеспечивается более низкая себестоимость, но требуется больше капитальных вложений, вычисляют срок окупаемости или коэффициент экономической эффективности дополнительных капитальных вложений.

Расчетный коэффициент сравнительной эффективности должен быть не ниже нормативного, а срок окупаемости не выше нормативного.

Задачей определения сравнительной экономической эффективности является выбор таких вариантов строительства, реконструкции и внедрения новой техники, которые давали бы максимум эффекта при данных затратах или обеспечивали бы данный эффект при минимуме затрат.

Для достижения наибольшего результата при наименьших затратах необходимо производить экономическое обоснование в каждом разделе проекта. С этой целью в проектах производят точные расчеты и дают ответы на вопросы: что и где строить, какой мощности предприятие, его сырьевая и энергетическая база, какова техника производства и многие другие вопросы технико-экономического обоснования проектируемого предприятия.

От правильного решения всего большого комплекса сложных вопросов проектирования и внедрения зависит величина экономической эффективности предприятия, его рентабельность.

Что строить? Решения о проектировании и строительстве предприятий и сооружений должны приниматься, исходя из схем развития и размещения производительных сил по экономическим районам и на основе технико-экономических обоснований, подтверждающих экономическую целесообразность и хозяйственную необходимость проектирования и строительства новых и реконструкции или расширения действующих предприятий.

Где строить? Этот вопрос решается при обосновании района и пункта строительства. Решение этого вопроса должно соответствовать принятой схеме развития и размещения промышленности по экономическим районам. Правильное распределение производства продукции по экономическим районам страны с учетом длительных перспектив, сырьевых, топливных и трудовых ресурсов позволяет экономить общественный труд и обеспечивать высокие темпы развития производства.

В избранном районе может быть несколько пунктов строительства. Необходимо обосновать строительство проектируемого предприятия в таком пункте, в котором обеспечивается наиболее высокая эффективность прежде всего тем, что затраты на производство и транспортировку сырья и готовой продукции будут минимальными.

Какой мощности? В данном пункте может быть построено предприятие определенной мощности, обеспечивающей наибольший экономический эффект. Поэтому очень важной задачей проектирования является обоснование оптимальных размеров предприятия и его структуры, т. е. состава цехов и служб. Оптимальной будет такая мощность, при которой достигается максимум продукции на 1 руб. капитальных вложений при минимуме себестоимости этой продукции с учетом доставки ее потребителям. При проектировании химических предприятий оптимальная мощность может быть достигнута путем комбинирования производств различных отраслей. Комбинирование чаще всего осуществляется на базе комплексного использования сырья, отходов и побочных продуктов.

Какая сырьевая и энергетическая база? В неразрывной связи с мощностью проектируемого предприятия необходимо дать развернутое технико-экономическое обоснование сырьевой и энергетической базы. В таком обосновании приводится расчет, показывающий экономическую целесообразность использования именно данных источников и видов сырья, материалов и энергии.

Какова техника производства? Чем совершеннее технология производства, тем выше выход качественной продукции, тем ниже удельные капитальные расходы и себестоимость единицы продукции. Поэтому на первой стадии проектирования для предварительной экономической оценки машин, аппаратов и метода производства широко применяют прежде всего такие натуральные (вспомогательные) показатели как величина выхода качественной продукции и снижение трудоемкости, повышение к.п.д. машин и аппаратов, снижение удельных расходов материальных затрат и т. п. Пользуясь системой технико-экономических показателей, проектировщик должен точно рассчитать и показать экономическую эффективность и, следовательно, степень совершенства предусматриваемых в проекте машин, аппаратов, метода производства.

Вслед за определением количества машин и аппаратуры производится расчет капитальных вложений и оборотных средств. Затем, в соответствии с принятым в проекте уровнем механизации и автоматизации, определяется численность работников производства и фонд их заработной платы. Все последующие технико-экономические расчеты в проекте сводятся к определению величины себестоимости продукции и экономической эффективности строительства нового или реконструкции действующего предприятия и внедрения новой техники.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия