Студопедия — Трудовые ресурсы строительных технологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трудовые ресурсы строительных технологий






Профессия и квалификация строительных рабочих. Разнообразие строительных процессов требует для их выполнения привлечения рабочих разных профессий, имеющих необходимые зна­ния и практический опыт.

Профессия рабочих - это их постоянная деятельность, определяе­мая видом и характером выполняемых ими работ (монтажники, бетон­щики, маляры).

Специальность - более узкая специализация по данному виду ра­бот (монтажник-высотник, монтажник железобетонных или металличе­ских конструкций). Для выполнения разнообразных строительных ра­бот и процессов нужны рабочие с разным уровнем подготовки, т. е. разной квалификации.

Квалификация - наличие знаний и навыков для выполнения рабо­ты определенной сложности. Показателем квалификации является раз­ряд, устанавливаемый в соответствии с квалификационными характе­ристиками каждой профессии и разряда.

Единый тарифно-квалификационный справочник ЕТКС работ и профессий в строительстве включает 179 профессий, с учетом 6-раз­рядной сетки, принятой в строительстве. В справочнике приведены требования, предъявляемые к рабочим разных профессий в отношении знаний и умения выполнять ту или иную работу. В соответствии со сложностью выполняемых строительных процессов для рабочих ос­новных профессий установлено шесть квалификационных разрядов:

1 разряд - достаточно иметь трудовые навыки и знание правил охраны труда;

2 разряд - нужны некоторые профессиональные навыки;

3 разряд - необходим определенный профессиональный уровень знаний и навыков;

4 разряд - требуется специальная и теоретическая подготовка и большой профессиональный стаж для выполнения процессов сред­ней сложности;

5 разряд - необходимы высокая квалификация и знания для выпол­нения сложных процессов, организаторские способности для работы звеньевым или бригадиром;

6 разряд - особо сложные процессы.

Присвоение нового разряда - результат производственного испыта­ния, оформляется протоколом квалификационной комиссии (которая руководствуется квалификационными требованиями к выполняемой работе), приказом по строительной организации и выдачей нового удо стоверения с записью в трудовой книжке. Кроме необходимых знаний в соответствии с присваиваемым разрядом рабочий должен знать спе­цифику выполняемого процесса, технологию его производства, прави­ла охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка, требова­ния к качеству работ по смежным строительным специальностям.

Кадры строительных рабочих готовят в профессионально-техниче­ских училищах и колледжах, а также путем обучения и повышения квалификации в учебных пунктах и комбинатах, на строительных пло­щадках.

Техническое и тарифное нормирование. Важным показателем эффективности трудовой деятельности рабочего является производительность труда.

Производительность труда строительных рабочих определяется выработкой и трудоемкостью выполняемых работ.

Выработка - коли­чество строительной продукции, выработанной за единицу времени (за час, смену и т. д.); трудоемкость - затраты рабочего времени (чел.-ч, чел.-дн. и т. д.) на единицу строительной продукции (м2 штукатурки, м3 кирпичной кладки и т. д.).

Трудоемкость является одним из основ­ных показателей оценки производительности труда. Чем меньше затра­ты труда на единицу продукции, тем выше производительность труда. Количественно трудоемкость каждого строительного процесса регла­ментируется техническим нормированием.

Техническое нормирование - разработка технически обоснован­ных норм затрат рабочего или машинного времени и расхода материа­лов на единицу строительной продукции. Такие нормы устанавливают­ся путем детального изучения строительных процессов и являются ос­новой для оплаты труда рабочих. По этим нормам составляются Еди­ные нормы и расценки на строительные, монтажные, ремонтно-строи­тельные работы (ЕНиР).

Норма выработки (Нвыр.) - количество доброкачественной продукции, которое должен произвести рабочий в единицу времени в условиях правильной организации труда (шт., м, т, м, м).

Норма времени (Нвр.) - количество рабочего времени, достаточное для изготовления единицы доброкачественной продукции рабочим со­ответствующей профессии и квалификации в условиях правильной ор­ганизации труда (чел.-ч, чел.-дн.). Если норма времени установлена на звено, то фактическое время работы определяется делением нормы времени на число исполнителей. При определении нормы времени исходят из условия, что нормируемую работу выполняют по современ­ной технологии рабочие соответствующей профессии и квалификации.

Норма машинного времени - количество рабочего времени ма­шины (маш.-ч и маш.-см), необходимое для производства единицы доброкачественной машинной продукции при рациональной организа­ции работы, позволяющей максимально использовать эксплуатацион­ную производительность машины.

Нормы времени и нормы выработки взаимно связаны, позволяют при необходимости определить производительность рабочих и состав звена.

Нормы времени бывают нескольких типов. Элементарная норма устанавливает норму времени только на одну производственную опе­рацию, например на подготовку поверхности под облицовку плиткой. Норма, объединяющая ряд операций, составляющих единый производ­ственный процесс, является укрупненной (окраска м2 поверхности, включая подготовку основания, грунтовку, затирку, окраску в несколь­ко слоев и т. д.), а норма времени, охватывающая комплекс производ­ственных процессов (кирпичная кладка м3, включающая саму кладку, укладку перемычек, перестановку подмостей, подачу материалов в зону работ) — комплексной.

Технические нормы используют при разработке документации на производство строительных работ и при оценке эффективности приня­тых технологических решений.

Тарифное нормирование - система определения размера заработ­ной платы в зависимости от количества затраченного труда в соответ­ствии с его количеством, качеством и с учетом квалификации испол­нителя. Это создает материальную заинтересованность для каждого ра­бочего и является важным стимулом повышения производительности труда и соответственно объема выполненной продукции, а также обес­печивает повышение квалификации рабочих, улучшение и совершенст­вование техники и технологии работ.

В основу тарифного нормирования положена тарифная сетка, по которой устанавливается размер зарплаты в зависимости от разряда рабочего. Каждому разряду соответствует тарифный коэффициент,показывающий соотношение оплаты труда между разрядами.

Строительные разряды и тарифные коэффициенты приведены ниже.

Разряды            
Коэффициенты   1,08 1,19 1,34 1,54 1,8

На основе норм времени и тарифных ставок устанавливают рас­ценки для оплаты труда строительных рабочих.

При вредных условиях труда и на тяжелых работах вводятся коэф­фициенты условий работ, составляющие 1,12... 1,24. В зимнее время применяют зимние коэффициенты в пределах 1,1...1,6, которые прини­маются в зависимости от температурной зоны и фактической темпера­туры производства работ.

В отдельных случаях, когда затруднительно или невозможно рас­считать возможную заработную плату рабочего, вводят тарифные ставки, т. е. размер дневной или месячной оплаты труда в соответст­вии с квалификацией рабочего и присвоенного ему разряда.

Для определения норм времени и нормативных трудозатрат приме­няют ЕНиРы, ВНиРы и МНиРы.

ЕНиР - Единые нормы и расценки - 65% норм, 86 сборников;

ВНиР - Ведомственные нормы и расценки - 25% норм, 102 сбор­ника;

МНиР - Местные нормы и расценки - 10% всех норм

Системы оплаты труда. В строительстве применяют несколько систем оплаты труда.

Повременную оплату труда используют при оплате за фактиче­ски отработанное время в соответствии с установленной ставкой или тарифным коэффициентом. Эта форма оплаты удобна для работ, которые не поддаются точному нормированию или учету (транспортные рабочие, сторожа, дежурные электрики). Возможна оплата повремен­но-премиальная для рабочих, занятых на механизмах (бульдозер) или обслуживающих механизмы (компрессор).

Прямая сдельная оплата предусматривает оплату за фактически выполненный объем работ в соответствии с присвоенными разрядами и трудовым участием. Эта форма оплаты более прогрессивная, она способствует повышению производительности и стремлению рабочих к приобретению более высокой квалификации. Применение этой сис­темы оплаты труда требует систематического учета выработки рабо­чих и оформления нарядов.

Наряд - это производственное задание на выполнение работ, кото­рое должно выдаваться отдельному рабочему, звену или бригаде рабо­чих до начала работ. Наряд является основным документом учета объ­ема выполненных работ и расчета с рабочими.

Аккордная оплата (разновидность сдельной оплаты) производит­ся на основании заранее подготовленных калькуляций на определен­ный комплекс работ (квартира, этаж, секция) или на единицу объема работ (м3 каменной кладки, м2 оштукатуренной поверхности). При гра­мотно составленных калькуляциях, учитывающих все мелкие и сопут­ствующие процессы и операции, четко определенных объемах и сро­ках выполнения заданных строительно-монтажных работ, применение аккордной оплаты позволяет повысить производительность труда и ус­корить выполнение работ.

В гражданском строительстве нашел применение расчет с ком­плексной бригадой за сданный в эксплуатацию объект. Подготавлива­ется наряд-заказ на весь объем строительно-монтажных работ, проме­жуточные расчеты - авансы оформляются ежемесячно, исходя из объ­емов выполненных работ. При окончательном расчете дополнительно учитывается: досрочный ввод объекта в эксплуатацию; качество вы­полненных работ; премирование за снижение себестоимости работ и экономию строительных материалов.

Безнарядная система оплаты - заработная плата начисляется бригадам и звеньям от стоимости выполненных работ.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия