Студопедия — Нормативная и проектная документация строительного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативная и проектная документация строительного производства






На практике приходится сталкиваться с произвольным толкованием понятий "нормативная документация", "организационно-технологическая документация"; и т.п. Между тем от того, как полно обеспечена и как правильно ведет организация производственную и исполнительную документацию, зависит юридическая ответственность (особенно при авариях), возможность получения лицензии и право пользоваться лицензией.

СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве" подразделяет нормативные документы на федеральные, на документы субъектов Российской Федерации и на производственно-отраслевые документы субъектов хозяйственной деятельности.
К федеральным нормативным документам относят:

· строительные нормы и правила Российской Федерации - СНиП;

· государственные стандарты Российской Федерации в области строительства - ГОСТ Р;

· межгосударственные стандарты стран СНГ- ГОСТ

· своды правил по проектированию и строительству- СП;

·руководящие документы системы - РДС.

Нормативные документы субъектов Российской Федерации - территориальные строительные нормы (ТСН).

Производственно-отраслевые нормативные документы - стандарты предприятий (объединений) строительного комплекса (СТП) и стандарты общественных объединений (СТО).
Руководства, указания, инструкции и т.п. выпускают в развитие требований нормативной документации, и они носят справочный характер. Они не несут той полноты юридической ответственности, как нормативные документы.

К организационно-технологической документации относятся (СНиП 3.01.01-85*), проекты организации строительства (ПОС) и проекты производства работ (ППР).
Карты операционного контроля, технологические регламенты и прочие могут быть использованы как дополнительный справочный материал.

К производственной документации относятся: общий журнал работ, журналы по отдельным видам работ, журнал авторского надзора проектных организаций, акты освидетельствования скрытых работ, акты промежуточной приемки ответственных конструкций, акты испытания и опробования оборудования, систем, сетей и устройств и другие документы по отдельным видам работ, предусмотренные СНиП.
К исполнительной документации относят комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них по согласованию с проектной организацией изменениями, сделанными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ.

Следует помнить, что одновременно с системой нормативных документов в строительстве действует система стандартизации.

Нормативные документы в строительстве устанавливают комплекс норм, правил, положений и требований, обязательных при проектировании, инженерных изысканиях, новом строительстве, а также при расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий и сооружений. Они также обязательны при производстве строительно-монтажных работ, при производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Проект организации строительства (ПОС) в составе организационно-технологической документации является обязательным документом для заказчика и подрядных организаций. ПОС должен разрабатываться генеральной проектной организацией.
Проект производства работ (ППР) разрабатывает генеральная подрядная организация или субподрядная строительно-монтажная организация за счет своих накладных расходов. При невозможности выполнить эту работу собственными силами ППР может быть разработан по заказу проектной, проектно-конструкторской организацией, имеющей соответствующую лицензию.

Запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утвержденных проекта организации строительства и проекта производства работ. Не допускается отступление от решений проектов организации строительства и проектов производства работ без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их.
К сожалению, приходится отметить, что не все документы, в штампе которых написано "ПОС" или "ППР", являются таковыми. За ПОС выдают чаще всего упрощенный стройгенплан, который используют для сбора подписей от согласующих организаций, за ППР - схему привязки кранов, без которой генподрядчик не может запустить кран в работу.
Между тем состав и содержание ПОС и ППР строго регламентированы СНиП 3.01.01-85*.
Основными по объему из общего объема чертежей документами в составе ППР являются технологические карты.

Технологические карты разрабатываются на строительные процессы, результатом которых являются законченные конструктивные элементы, а также части сооружения. Организационно-технологические решения, принимаемые в основу при разработке технологических карт, призваны обеспечивать высокое качество, безопасность и безаварийность выполнения работ в соответствии с требованиями действующих норм и правил строительного производства.

Технологические карты следует разрабатывать в соответствии с требованиями "Руководства по разработке типовых технологических карт в строительстве" или "Методических указаний по разработке типовых технологических карт в строительстве".
В состав технологических карт входят разделы: область применения, организационно-технологические решения (схемы производства работ, указания по производству работ, требования к операционному контролю качества, график производства работ, инженерные решения по технике безопасности), материально-технические ресурсы (потребность в машинах, механизмах, инструменте, приспособлениях, инвентаре, материалах, конструкциях, полуфабрикатах и эксплуатационных материалах) и технико-экономические показатели.

В карте указывают принятые способы производства работ, раз­бивку на захватки, размещение механизмов и пути движения транспорта, последовательность и продолжительность процес­сов, трудовые и материальные ресурсы на процессы, включен­ные в карту.

В строительстве различают три вида технологических карт:

· типовые, не привязанные к строящемуся объекту и местным услови­ям строительства;

· типовые, привязанные к возводимому зданию или сооружению, но не привязанные к местным условиям;

· рабо­чие, привязанные к строящемуся объекту и местным условиям строительства.

Технологические карты разрабатывают по единой схеме, в них должны найти отражение вопросы технологии и организации строи­тельного процесса, указаны потребности в материалах, полуфабрика­тах, конструкциях и инструментах, технологические схемы, приведены калькуляция трудовых затрат, требования к качеству, выполнению по­операционного контроля качества работ, технико-экономические пока­затели.

Состав технологической карты:

■ область применения - условия выполнения строительного про­цесса (в том числе климатические); характеристики конструктив­ных элементов, частей зданий и сооружений; состав рассматри­ваемого строительного процесса, номенклатура необходимых ма­териальных элементов;

■ материально-технические ресурсы - данные о потребности в ма­териалах, полуфабрикатах и конструкциях на предусмотренный объем работ, инструменте, инвентаре и приспособлениях;

■ калькуляция трудовых затрат - перечень выполняемых операций и процессов с указанием объемов работ; нормы рабочего и ма­шинного времени и расценки; нормативные затраты труда рабо­чих (чел.-ч), времени работы машин (маш.-ч) и заработная плата (руб.);

■ почасовой или посменный график производства работ - графиче­ское выражение последовательности и продолжительности вы­полнения операций и процессов на основании определенных в калькуляции затрат труда и времени работы машин. При рас­чете табличной части графика необходимо учитывать возмож­ность перевыполнения норм за счет повышения производитель­ности труда;

■ технология и организация производства работ - требования к за­вершенности предшествующего или подготовительных процессов; состав используемых машин, оборудования и механизмов с указанием их технических характеристик, типов, марок и коли­чества;

■ перечень и технологическая последовательность выпол­нения операций и простых процессов; схемы их выполнения для получения конечной продукции;

■ схемы расположения механиз­мов, машин и размещения приспособлений; состав звеньев или бригад рабочих; схемы складирования материалов и конструк­ций;

■ операционный контроль качества работ - перечень операций или процессов, подлежащих контролю; виды и способы контроля;
используемые приборы и оборудование; указания по осуществ­лению контроля и оценке качества выполняемых процессов;

■ охрана труда - мероприятия и правила безопасного выполнения процессов, в том числе конкретные требования для рассматри­ваемого объекта или вида работ;

■ технико-экономические показатели - затраты труда рабочих (чел.-ч); затраты времени работы машин (маш.-ч); заработная плата рабочих (руб.); продолжительность выполнения процесса (смены) в соответствии с графиком производства работ; выработка на одного рабочего в смену в натуральных измерителях; затраты на механизацию и др.

Важным документом, представляющим графически организацион­но-технологическую структуру строительных процессов, является ка­лендарный график (для представления взаимосвязи во времени сово­купности строительных процессов) или календарный план (для пред­ставления взаимосвязи крупных комплексов работ) на объекте.

Основными временными параметрами строительного процесса яв­ляются сроки выполнения процесса, сменность работ, длительность выполнения отдельных операций. Принятые решения оформляются в виде календарного графика выполнения процесса (графика производ­ства работ). Такой график состоит из двух частей: расчетной и графи­ческой.

В расчетной части приводится описание выполняемых строи­тельных процессов, единицы измерения и объемы, необходимые для выполнения работ, рассчитанные на эти объемы трудозатраты рабочих и машин, принятые или рассчитанные сменность работ, состав звена или бригады, полученная в результате расчетов продолжительность ра­бот (в часах, сменах, днях) по каждому процессу и в совокупности для всего объема работ.

В графической части в линейной форме отражаются принятые ре­шения по выполнению отдельных процессов в масштабе времени, а также взаимоувязка и совмещение их выполнения. Начало и конец каждого процесса на графике в целом есть продолжительность выполнения этого процесса. Временная разность между началом выполнения первого процесса (операции) и окончанием последнего процесса опре­деляет общую продолжительность комплекса строительных процессов, включенных в график работ или сроки выполнения работ на данной делянке (захватке, секции, этаже, здании).

Могут быть выделены три типа таких взаимосвязей:

■ два процесса однозначно связаны между собой и следуют друг за другом, образуя линейную последовательность;

■ два процесса имеют общее исходное событие и общее оконча­ние, но в заданном интервале однозначно не связаны между со­бой и внутри интервала выполняются параллельно;

■ два процесса имеют общее исходное событие и общее оконча­ние, в заданном интервале связаны между собой, координируя друг друга, и образуют синхронную параллельную связь.

В основе современной концепции строительства лежат принци­пы максимально возможного совмещения процессов и комплексов работ. Выполнение параллельно протекающих процессов достигает­ся за счет их координации. При этом возможна комбинация линей­ной последовательности отдельных процессов-фрагментов и парал­лельного выполнения частных процессов внутри фрагментов, что наиболее соответствует схеме организации работ в реальном строи­тельном проекте.

Общий журнал работ. Общий журнал работ в составе производственной документации должен быть оформлен в соответствии с требованиями приложения 1 СНиП 3.01.01-85*. Формы специальных журналов приведены в соответствующих СНиПах. Например, форма журнала сварочных работ приведена в СНиП 3.03.01-87. Форма акта освидетельствования скрытых работ приведена в приложении 6 СНиП 3.01.01-85*. Перечень специальных журналов устанавливается генподрядчиком по согласованию с субподрядными организациями и заказчиком.

Исполнительная документация должна быть сохранена в полном объеме. Помимо рабочих чертежей в комплект исполнительной документации входят исполнительные схемы свайных полей, монтажных горизонтов и другие.

Организационно-технологическую, производственную и исполнительную документацию представляют рабочей комиссии (при необходимости и государственной комиссии) при сдаче объекта в эксплуатацию.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия