Студопедия — Методические указания к построению разреза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к построению разреза






Тектоническое движение, магматизм и осадконакопление. Кайнозойская альпийская складчатость наиболее сильно проявилась в Средиземноморском геосинклинальном поясе, где возникли высочайшие горные складчатые системы. Она сопровождалась внедрением гранитной магмы и образованием многих месторождений полезных ископаемых.

 

Основными площадями осадконакопления в кайнозое были геосннклинальные области Средиземноморского и Тихоокеанского поясов.

Климат палеогенового периода был гораздо мягче современного. Почти вся Европа и Южная Азия входили в состав провинции с тропическим и субтропическим климатом, где произрастали вечнозеленые растения. Умеренно-теплый климат существовал в палеогене
даже на таких северных островах как Гренландия и Шпицберген, где произрастали листопадные деревья (в настоящее время их там нет). В конце палеогена климат стал более прохладным и сухим, в течение неогена похолодание продолжалось и привело к оледенениям
четвертичного периода.

Полезные ископаемые. Кайнозойские отложения богаты различнымигорючими и металлическими полезными ископаемыми. В палеогеновых породах много месторождений бурых углей на западе Северо-Американской платформы и в Европе. Богатые месторождения нефти и горючего газа приурочены к неогеновым отложениям СССР (Кавказ, Средняя Азия, Сахалин), США и страны Ближнего Востока (Иран, Ирак, Турция). Много металлических полезных ископаемых разрабатывается в различных областях Средиземноморского и Тихоокеанского поясов (медь, полиметаллы, золото, вольфрам, молибден и др.). Из неметалли-
ческих полезных ископаемых огромное значение имеют алмазы Африки.

 

Методические указания к построению разреза

Образец выполнения геолого-геоморфологического разреза см. на рис. 1. Обратите внимание, что он намерено недоделан – не показана литология вдоль поверхности рельефа и по некоторым скважинам, не проставлены индексы толщ.

Разрез может быть построен в карандаше на двойном развернутом листе обыч­ной ученической тетради в клеточку. Горизонтальный масштаб разреза равен масштабу исходной карты, вертикальный - 1:500.

1. Начинать работу нужно с построения профиля рельефа по отметкам горизон­талей и отметкам устьев скважин. Абсолютные отметки верхней бровки крутых склонов и вертикальных обрывов в случае, если они не показаны горизонталями, определяют­ся так: они будут меньше самой низкой горизонтали, не задетой обрывом, но больше самой высокой, срезаемой обрывом. При построении профиля следует избегать из­лишне плавных переходов между геоморфологическими элементами, подчеркивая индивидуальность последних. Особенно это касается речных террас – обратите внимание на подчеркнутую геометричность их отрисовки на рис. 1, и делайте также. Поверхность заболоченных стариц в пойме и бывших водораздельных болот и озер (если абсолютная отметка их не определяется скважиной) следует слегка понижать относительно окружающей местности.

2. Сразу ниже построенной линии рельефа на разрезе, но не более чем на 0,5 см в глубину, показывают условные знаки пород, показанные вдоль линии разреза на исходной карте.

 

Примечание: на исходной карте условные знаки литологии нанесены произ­вольно. При нанесении знаков на разрез нужно соблюдать их структурность – длинный элемент знака должен быть горизон­тальным, поскольку в том районе не было в четвертичное время складчатых дислокаций. Сказанное не относится к делювиаль­ным толщам, у которых слоистость обычно параллельна склонам, и лессовидным суглинкам, для которых принято вертикальное положение знака.

3. На построенный профиль наносят положение скважин и подписывают их номера. Пользуясь описанием буровых скважин и табл. 1, прочерчивают на необходимую глубину вертикальные линии скважин и наносят вдоль них в полосе шириной около 1 см ус­ловные знаки литологии рыхлых пород.

Примечание: описанием буровых скважин прилагается к Методическим указаниям отдельно. По сравнению с описанием литологического состава толщ в табл. 1 описания их по скважинам даны в сокра­щении, но с сохранением главного названия, позволяющего най­ти эту толщу в табл. 1. В описании каждой скважины цифра после номера – абсолютная отметка устья скважины, первая цифра по­сле описания толщи – ее мощность в метрах, вторая цифра – абсолютная отметка подошвы данной толщи в скважине (или абсолютная отметка забоя скважины), в дочетвертичных породах бурение скважин сразу останавливалось.

Внимание! Каждая из толщ будущего разреза индивидуальна по составу и воз­расту, но многие знаки их литологического состава очень похожи друг на друга и, если не соблюдать точности и строгости их нанесения, в дальнейшем при построе­нии разреза их можно спутать и в результате допустить серьезные ошибки, объеди­няя разные толщи в одну или, наоборот, разделив одну на две разные толщи.

4. Далее ответственная операция - построение собственно разреза. Соединяют линиями подошвы и кровли наметившихся по скважинам и исходной карте толщ, соблюдая следующие условия.

1). В четвертичных толщах часто встреча­ются отношения прислонения более молодых толщ к более древним или вложения и врезания более молодых толщ в более древние. Особенно это относится к террасам и поймам. Например, пойма на рис.1 врезана в террасу.

2). В одновозрастных четвертичных толщах часто встречаются резкие фациальные переходы. Например, русловые отложения могут переходить в пойменные (см. рис. 1, переход русловых песков в пойменные суглинки в ле­вой части поймы), а старичные отложения среди пойменных могут образовывать линзы (см. рис. 1, линза старичных сапропелевых глин и болотного осокового торфа среди пойменных супесей в скважине 5 на террасе). Отложения послеледниковых озер и наследующих их сфагновых озер также могут образовывать линзы среди морены, но это будет уже не фациальный переход, а наложенные отложения (скв. 3 на рис. 1).

3). Некоторые скважины (скв. 2 и 4 на рис. 1) недобурены до коренных дочетвертичных пород и остановлены в той или иной толще, мощность которых указана в описании скважин. В этом случае мощность будет не полной, а видимой. Подошва такой толщи располагается где-то ниже и отрисовывается, исходя из данных соседних скважин, где эта подошва вскрыта. Например, в левой части разреза подошва четвертичной системы или, что одно и тоже, поверхность дочетвертичного рельефа на рис. 1 проведена по данным 1 и 3 скважин, ошибкой было бы проведение ее через забой скважины 2.

 

 

 


 

 
 
Рис. 1. Образец геологического разреза


Таблица 1.

Условный знак Описание литологии
Буровато-серые неясногоризонтальнослоистые суглинки  
Светло-бурые с намечающейся наклонной слоистостью суглинисто-супесчаные отложения
Серые неясногоризонтальнослоистые супеси  
Серые неясногоризонтальнослоистые супеси с прослоями песка  
Черно-бурые сапропелевые глины  
Тонкослоистые ленточные глины  
Переслаивание тонкогоризонтальнослоистых и косослоистых песчано-глинистых отложений
Серые хорошо сортированные тонкослоистые пески  
Серые хорошо сортированные косослоистые пески с гравием  
Серые хорошо сортированные косослоистые пески с галькой  
Торф сфагновый  
Торф осоковый  
Темно-бурые несортированные валунные глины  
Бурые несортированные валунные глины  
Желтовато-серые лессовидные суглинки  
Темно-бурые плохо сортированные неясногрубокосо-слоистые песчано-гравийно-галечные отложения
Бурые плохо сортированные неясногрубокосо-слоистые песчано-гравийнные отложения
Дочетвертичные отложения  

 

Делювиальный – d; эоловый – v; озерный – l; болотный – b; аллювиальный – a; озерно-аллювиальный – la; флювиогляциальный (водноледниковый) – f; гляциальный (ледниковый) – g.

4). Если какая-либо толща встречена в одной скважине и отсутствует в соседней, ее нужно выклинить приблизительно по середине между этими скважинами. Например, выклинивание гравийно-галечных отложений между скважинами 2 и 3 на рис. 1.

Рис. 2. ВП – водораздельная поверхность; Т – терраса; П – пойма

- реальные геологические границы

- реконструкция одной из поверхностей древнего рельефа

- ошибочное проведение границ и поверхностей

5). Чрезвычайно распространенной и серьёзной ошибкой является «подсовывание» более молодых толщ под более древние (что возможно лишь при наличии дитьюнктивов, отсутствующих в нашем случае) и упорное подчинение более древних границ более моло­дым.

На рис. 2 приведены примеры таких ошибок.

- западный (левый) конец толщи 5 клином входит в более древнюю толщу;

- подошва и кровля толщи 2 ошибочно опущены по сравнению с их естественным продолжением и соединены с подошвой и кровлей толщи 6, которой в момент накопления толщи 2 еще не было (она появится через несколько тысяч лет);

- подошва толщи 5 искусственно соединена с более молодой подошвой толщи 6;

5. Далее следует определить происхождение всех показанных на разрезе толщ – нужно решить в результате деятельности какого экзогенного процесса могла накопиться та или иная толща, исходя из положения данной толщи в разрезе, на исход­ной карте и описания ее литологии в табл. 1 и подобрать соответствующий генетический тип из указанных под табл. 1. При этом нужно помнить, что может встретить­ся несколько разновозрастных и отличающихся литологией толщ, относящихся к одному генетическому типу, а внутри одного из генетических типов могут быть фа­ции, резко отличающиеся друг от друга составом.

6. Далее следует определить возраст всех толщ, для чего нужно ясно предста­вить себе временную последовательность образования этих толщ, исходя из полу­чившихся на разрезе взаимоотношений стратиграфического перекрытия, прислонения, врезания и вложения между толщами, и сопоставить эту последовательность с табл. 2, в которой приведена схема стратиграфии четвертичной системы Западной Сибири с указанием основных климатических обстановок, в которых формирова­лись горизонты. Студентам предоставляется возможность по своему усмотрению отнести каждую толщу своего разреза к какому-нибудь горизонту. Важно только не нарушить общую возрастную последовательность и следить за тем, чтобы генетиче­ский тип толщи соответствовал климатической обстановке формирования горизон­та. Определяя возраст поймы и террас нужно помнить, что, во-первых, они не древнее верхнего звена и, во-вторых, каждый аллювиальный комплекс вместе со всеми фациями должен соответствовать какому-либо одному горизонту (часто допускается ошибка: разные фации в составе единой толщи какого-либо ге­нетического типа относят к разным горизонтам).

 

Таблица 2







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия