Студопедия — МЕСТОРОЖДЕНИЕ БЕЛЫЙ ТИГР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕСТОРОЖДЕНИЕ БЕЛЫЙ ТИГР






 

Месторождение Белый Тигр является наиболее крупным на южном шельфе Вьетнама и расположено в 120 км от города–порта Вунгтау, являющегося основной производственно-технической базой предприятия.

Глубина моря в пределах месторождения около 50 м, что позволяет применять для бурения самоподъемные буровые установки (СПБУ). Согласно данным инженерно-геологических изысканий по характеристикам грунтов верхняя, придонная часть разреза, благоприятна для строительства нефтепромысловых сооружений. Сейсмичность района не превышает 6 баллов по шкале Рихтера.

Климат в районе месторождения тропический, муссонный, с дождливым летом, при температуре воздуха 25-35° и сухим сезоном в зимний период, при температуре 24-30°С. Сезон юго-западного летнего муссона длится с июня по сентябрь. В это время идут обильные, кратковременные дожди со шквальным ветром до 25 м/сек. Влажность воздуха возрастает до 87 – 89%. Зимой, с ноября по март, господствует северо-восточный муссон, с сильными ветрами до 20 м/сек, образующими волны высотой до 10 м.

Благоприятным для выполнения работ в море является период юго-западных муссонов: июнь-сентябрь, а также переходные периоды: апрель-май и ноябрь, когда происходит смена направлений муссонов. Морские течения связаны с режимом муссонных ветров и приливно-отливными процессами. Скорость течений на глубине 15-20 м достигает 85 см/сек, а в придонном слое колеблется от 20 до 30 см/сек. Температура воды изменяется в течение года от 25 до 30 °С. Соленость морской воды колеблется в пределах 33 – 35 г/л.

Первый промышленный приток нефти на месторождении Белый Тигр получен из нижнемиоценовых отложений компанией "Mobil" в 1975 году из скважины Батьхо-1. В 1983 году нефтеносность нижнего миоцена подтверждена испытанием скважины 5, пробуренной СП "Вьетсовпетро". В 1984 году в скважине 4 впервые на месторождении, и в целом в Юго-Восточной Азии, была установлена промышленная нефтеносность нижнеолигоценовых отложений. В 1986 году в результате углубления на фундамент и испытания скважины 6 открыта уникальная по геологическому строению, крупная по запасам, высокопродуктивная залежь в фундаменте, приуроченная к массиву трещиноватых гранитоидных пород.

Добыча нефти на месторождении Белый Тигр ведется с 1986 года. К настоящему времени на месторождении Белый Тигр построено 10 морских стационарных платформ (МСП), Центральная технологическая платформа (ЦТП-2), 7 блок-кондукторов (БК), оборудованы две установки беспричального налива нефти в море (УБН), проложены подводные нефтепроводы, газопроводы для подачи газа на берег и системы компрессорного газлифта, водопроводы для нужд ППД.

Источником энергии на морских установках служат двигатели внутреннего сгорания.

Промышленная база СП "Вьетсовпетро" расположена в городе Вунгтау и её снабжение электроэнергией осуществляется по ЛЭП от электростанций г. Хошимин, Бариа, Фуми.

Залежь фундамента приурочена к осложненному тектоническими нарушениями крупному трехкупольному горст-антиклинальному поднятию субмеридионального простирания. Размеры поднятия более 25 км в длину и до 7 км в ширину.

Продольные сбросы северо-восточного простирания обусловили образование трехкупольного поднятия. Наиболее изученным является центральный свод (с наивысшей гипсометрической отметкой поверхности фундамента а. о. минус 3050 м), а также северный свод. Южный свод требует доразведки и дополнительного изучения по оценке нефтеносности.

Кроме указанных структурообразующих разломов большой амплитуды, имеются также менее значительные тектонические нарушения в пределах поднятия, обуславливающие его блоковое строение. Таким образом, залежь фундамента можно определять как массивно-блоковую.

Покрышкой являются глинисто-аргилитовые породы верхнего и нижнего олигоцена.

По данным литолого-петрофизических исследований, гранитоидные породы коллекторы фундамента отличаются по химическому составу и высокой неоднородностью состава породообразующих минералов. Породы представлены: кислые (в основном граниты), умеренно кислые (гранодиориты) и средние (монцодиориты, диориты.). Они обладают значительной петрографической зональной неоднородностью. Центральный свод сложен преимущественно гранитами, а его юго-западное обрамление – средними породами, в основном, кварцевыми диоритами. Северный свод характеризуется пестрым составом пород, включающим лейкократовые гранодиориты, граниты, адамеллиты, кварцевые монцониты, кварцевые монцодиориты, кварцевые и кварцсодержащие диориты. Южный свод представлен гранитами, гранодиоритами и кварцевыми монцодиоритами

Породы фундамента подверглись воздействию вторичных процессов, которые сформировали в них пустотное пространство и превратили в коллекторы порово- и каверно-трещинного типа. Главными из этих процессов являются тектоническая деятельность и действие гидротермальных растворов. Тектоническая деятельность выразилась в образовании разрывных нарушений, к которым приурочена повышенная трещиноватость пород.

Карта разработки залежи фундамента с сетью тектонических нарушений показана на рисунке 25.

В кернах пород фундамента наблюдаются трещины. Их ширина колеблется от 0,1 мм до 3 – 4 мм, иногда достигая 2 – 3 см. Они, как правило, частично или полностью залечены вторичными минералами, в основном, кальцитом и цеолитом. Трещины обычно крутые – 60 - 70о, хотя углы падения могут изменяться от нескольких градусов до 80 - 90о. Они часто пересекаются или образуют систему параллельных трещин с расстоянием 1‑3 см между собой.

Рисунок 25 - Карта разработки залежи фундамента с сетью тектонических нарушений.

Пустотное пространство пород, под микроскопом представлено кавернами, порами и трещинами выщелачивания, тонкими извилистыми трещинами на контактах ксеноморфных зерен и более крупными трещинами дробления. С глубиной пустотное пространство в породах заметно уменьшается. Особенно это заметно с глубины 500 м от поверхности фундамента.

Пластовая нефть характеризуется значительным содержанием парафина (24,1 %), асфальтено-смолистых веществ (3,3 %) и высокой температурой застывания (+33 0С).

Эксплуатационная характеристика залежи нефти.

Параметры Показатели
Проницаемость пород, мкм2 До 0,5 – 1,5
Начальное пластовое давление (в своде залежи), МПа 38,7
Пластовая температура, 0С До 160
Давление насыщения нефти газом, МПа 23,6
Содержание газа в нефти, м3  
Плотность нефти в пластовых условиях, кг/м3  
Вязкость нефти в пластовых условиях, мПа∙с 0,342
Плотность нефти в поверхностных условиях, кг/м3  
Объемный коэффициент нефти 1,533

 

Проницаемость коллектора уменьшается с глубиной.

У кровли фундамента коэффициент проницаемости – 0,4-0,2 мкм2, в зоне отбора (а. о. минус 3500-3600 м) – 0,05 мкм2, в зоне закачки (ниже а. о. минус 4000 м) – 0.02 мкм2.

Высокие дебиты нефти получают в скважинах из сильно трещиноватых интервалов, проницаемость которых превышает 1-2 мкм2.

Прямыми испытаниями и исследованиями доказана нефтеносность фундамента до гипсометрической отметки минус 4350 м. Нижняя граница залежи принята условно на гипсометрической отметке минус 4650 м, по последней замкнутой изогипсе поверхности фундамента. Пластовая вода не была встречена даже в самой глубокой вертикальной скважине 905 с гипсометрической отметкой забоя минус 5014 м.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия