Студопедия — Тектоника. Складчатые сооружения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тектоника. Складчатые сооружения






Складчатые сооружения.

Проектная территория принадлежит сооружениям Яно-Колымской складчатой системе - Иньяли-Дебинскому синклинорию, Аян-Юряхскому антиклинорию, Балыгычанскому поднятию. В южной части площади присутствуют структуры Хетинского вулканического поля Охотско-Чукотского вулканогенного пояса.

Юго-западная ветвь Иньяли-Дебинского синклинория в нижнем течении р. Бахапча разделяет окончание Аян-Юряхского антиклинория и Балыгычанское поднятие, выклиниваясь в юго-восточном направлении. В пределах ветви распространены триасовые, преимущественно верхнетриасовые, и юрские отложения; к ней приурочены крупные массивы позднеюрских гранитов, во многом определивших характер структуры. Вдоль юго-западного края структуры располагаются линейные кулисообразно расположенные складки, отчетливо обособлена антиклиналь в бассейне р. Мандычан со средне-верхнетриасовыми отложениями в ядре и верхненорийско-рэтскими на крыльях. Ширина складки около 10 км, длина – 50 км. Она осложнена дополнительными складками гребневидного, часто асимметричного поперечного сечения. Углы наклона крыльев складок 50-70º. В окружении Бахапчинского гранитного массива осевые плоскости складок дугообразно изогнуты и согласуются с контурами массива, что отображает воздействие магматических масс на вмещающие осадочные толщи. Наблюдаются также разрывные нарушения, часть из которых являются продольными для складчатой структуры, другие разломы окаймляют интрузивы, подчеркивая интрузивно-купольную природу изометричных структур. Встречающиеся поперечные взбросы и надвиги являются оперяющими элементами Умарского и Чай-Юрюинского граничных для ветви разломов.

На территорию приходится небольшой фрагмент юго-восточного фланга Аян-Юряхского антиклинория, его структуры здесь имеют северо-восточное простирание с отклонениями до субмеридионального. В строении этой части антиклинория основное значение имеют нижне-среднетриасовые отложения. Вблизи западной границы площади триасовые отложения дислоцированы в субмеридиональные брахиформные и простые линейные складки протяженностью 30-40 км при ширине 5-10 км. Смена простирания и характера структур, по-видимому, связана с влиянием интерпретирумого здесь субмеридионального скрытого разлома фундамента. Пликативные структуры осложнены внедрением мелких гранитоидных штоков и проявлением многочисленных разрывных нарушений северо-восточного простирания. Некоторые из них прекрасно прослеживаются по дистанционным материалам, по извилистому следу на поверхности и наклонному положению сместителей к северо-западу они интерпретируются как надвиги, вероятно, оперяющие южное крыло Чай-Юрюинского разлома.

Балыгычанское поднятие, занимает большую часть Мякит-Хурчанской площади. Северная граница поднятия совпадает с Правооротуканским и Кырчанским разломами, с юго-запада оно ограничено Умарским разломом, на востоке поднятие примыкает к Балыгычано-Сугойскому прогибу. Поднятие большей частью сложено триасовыми отложениями, в ядрах некоторых антиклиналей вскрываются верхнепермские отложения, в краевых частях присутствуют нижнеюрские толщи. Пласты пород дислоцированы в крупные и относительно мелкие складки различной морфологии. Характерным элементом поднятия является крупная коробчатого профиля Оротуканская горст-антиклиналь с пермскими толщами в сводах, выходами нижнетриасовых пород фиксируется Мякитская антиклиналь. Как правило, с антиклиналями связаны обнаженные массивы гранитоидов или магматические тела интерпретируемые на глубине по гравиметрическим данным, что выявляет штамповый механизм структурообразования.

Оротуканская горст-антиклиналь длинной осью ориентирована в широтном направлении, северное ее крыло за пределами проектной площади срезано Паутовским разломом. В ядре складки обнажаются верхнепермские и нижнетриасовые породы, вследствие значительной ундуляции шарнира обособляются изометричные своды с пермскими толщами и мульды с триасовыми породами. В сводовой части горст-антиклинали породы залегают полого (10-30º), местами почти горизонтально, крылья осложнены разрывными нарушениями сбросового типа и линейными, иногда изоклинальными складками с углами падения крыльев в 40-60º. Пермские породы на западном фланге горст-антиклинали ороговикованы и рассечены дайками субширотного простирания, на глубине 1-2 км интерпретируется интрузивное ядро.

Мякитская антиклиналь приурочена к юго-западному краю поднятия, занимая бассейн р. Мякит. Она обладает овальной формой, более длинной осью ориентирована в северо-западном направлении, поперечным синклинальным перегибом антиклиналь делится на два кулисно расположенных овала, длинные оси которых ориентированы меридионально. В ядре антиклинали вскрываются нижнетриасовые отложения, на крыльях они последовательно сменяются средне- и затем верхнетриасовыми толщами. Поперечный профиль антиклинали асимметричный, широкий плоский свод с близким к горизонтальному положению слоев пород переходит в пологое (15-40º) восточное и крутое (50-70º) западное крылья, чем структура уподобляется односторонне-сундучным складкам. Отмечаются осложнения складками второго порядка, разрывами северо-восточного и северо-западного простирания, внедрением нескольких штоков гранитоидов. На правобережье р. Мякит породы на значительной площади метаморфизованы, здесь интерпретируется погребенный гранитоидный массив. Обобщенным контурам антиклинали отвечает интрузивно-купольное поднятие, объясняющее природу складки.

Триасовые, а местами и нижнеюрские отложения на площади Балыгычанского поднятия в пространстве между крупными брахиформными и коробчатыми антиклиналями дислоцированы в более мелкие относительно простые линейные антиклинали и синклинали разных направлений. В краевых частях поднятия простирание осевых плоскостей складок обычно согласуется с направлением ограничений, во внутренних частях преобладают складки северо-восточного и северо-западного простираний. Подавляющее большинство складок имеет ширину 5-10 км, протяженность 30-40 км и амплитуду 0,2-1 км. Углы наклона крыльев складок обычно изменяются в пределах 20-50º. На юго-западе поднятия участками распространения нижне-среднеюрских отложений выделяются синклинали северо-западного простирания. Нерегинская синклиналь приурочена к краю поднятия, ее юго-западное крыло срезано Умарским разломом. Протяженность синклинали более 50 км, ширина 10-15 км, тектонические ограничения крыльев складки придают ей характер грабен-синклинали. В мульде синклинали среднеюрские отложения, по наблюдениям Б.И. Малькова [], дислоцированы в более мелкие напряженные линейные складки шириной 0,5-2 км, углы падения крыльев мелких складок 50-70º.

Существенное значение в структуре поднятия принадлежит разнообразным раззрывным нарушениям, среди них различаются северо-западные и северо-восточные сбросо-сдвиги, субширотные надвиги. Важная роль отводится меридиональным сбросам и сбросо-сдвигам, являющимися поверхностными элементами скрытых Хурчан-Оротуканского, Танья-Нурского и Нельгасиг-Кырчанского разломов, с которыми ассоциируют зоны позднемезозойской тектоно-магматической активизации (ТМА).

Хетинское вулканическое поле располагается на правобережье р. Малтан, вытянуто в субмеридиональном направлении на 70 км при ширине в 40 км. Сложено в основном кислыми вулканитами хольчанской и ольской свит. На проектной площади находятся несколько небольших фрагментов вулканического поля.

Разрывные нарушения

В целом на площади довольно отчетливо проявлена блоковая структура, большинство структурных элементов ограничено крупными разломами, более мелкие - расчленяют их на сегменты и блоки. Разломы разнообразны, они различаются по времени заложения, хотя подавляющее их количество в дальнейшем было подновлено, по масштабу, геометрической форме в плане и кинематике. По следу на поверхности преобладают прямолинейные разломы в основном диагональной и ортогональной ориентировки, присутствуют разновидности дугообразной и изогнутой форм, выявляются скрытые разломы фундамента. Для установленных разломов по ориентировке плоскости сместителя и направлению перемещения крыльев чаще всего диагностируются сбросо-сдвиги и взбросо-сдвиги, присутствуют надвиги со значительной амплитудой перемещения. Крупнейшие дизьюнктивы характеризуются длительностью развития, большой глубиной заложения и вполне могут быть квалифицированы как глубинные разломы.

Умарский глубинный разлом имеет юго-восточное простирание, ограничивает с северо-востока Бахапчинскую ветвь Иньяли-Дебинского синклинория в соответствии с чем, является фактически продолжением Дебинского разлома. На территории листа он служит и юго-западным ограничением Балыгычанского поднятия, общая протяженность разлома 120 км. Разлом представлен зоной концентрации разрывных нарушений, к которой приурочена долина нижнего течения р. Бахапча. В материалах аэромагнитной съемки разлом сопровождается полосовидными линейными аномалиями. Время заложения разлома древнее, его влияние на разграничение разнофациальных отложений ощутимо, по крайней мере, с начала мезозоя. В современной структуре разлом, по данным В.В. Уманцева (1989 г.) классифицируется как сбросо-сдвиг со знакопеременным режимом горизонтальных смещений, наблюдались право- и левосдвиговые смещения по мелким разрывам зоны. Вертикальная амплитуда сброса оценивается в 600-900 м. Разлом сопровождается зоной смятия, в которой происходит усложнение складчатой структуры триасовых и юрских толщ, наблюдаются пережатые и изоклинальные складки, осевые плоскости которых наклонены к юго-западу. Породы рассланцованы, выявляется система кливажа с падением на северо-восток под углами 70-80º.

С запада по бассейнам Малтана и Асана на территорию попадает восточное окончани Чай-Юрюинского разлома. Окончание Чай-Юрюинского разлома представлено концентрированной зоной (шириной 0,5-1 км) субпараллельных и оперяющих разломов юго-восточного-субширотного простирания. По зоне разломов предполагаются левостороние сбросо-сдвиговые смещения: на южном крыле присутствуют надвиги, которые могут рассматриваться как оперяющие сдвиг структурные элементы.

Важными элементами дизьюнктивной тектоники является Хурчан-Оротуканский скрытый разлом фундамента. Выделен разлом по комплексу косвенных признаков, простирание его субмеридиональное.

На протяжении 100-150 км разлом фиксируются цепочками гравитационных и магнитных аномалий, крупными линеаментами дешифрируются в материалах космических съемок. На поверхности иногда сопровождается согласными или косоориентированными разрывными нарушениями. Осадочные породы в этих зонах метаморфизованы от вскрытых и находящихся на глубине гранитоидных массивов, участками метасоматически изменены и вмещают серии гидротермальных, часто рудоносных жил. Все эти элементы скрытых разломов объединяются в зоны тектоно-магматической активизации, которые являются важными рудоносными структурами.

Современная структура площади сформирована на протяжении длительного отрезка времени в результате разнотипных тектонических движений. Довольно отчетливо выражено ярусное строение геологического разреза площади, согласующееся с этапностью геологических процессов. Устанавливается четкая блоковая структура; блоки, которым соответствуют основные структуры территории, во многом соответствуют характеру и расчлененности глубинных горизонтов земной коры. Вместе с тем многие несоответствия могут быть объяснены активным действием крупных длительно развивавшихся разломов, по которым происходили значительные перемещения фрагментов структур. В некоторых случаях наблюдаются, вероятно, взаимосвязанные сдвиговые и надвиговые элементы; значительные амплитуды движений по разломам предопределяют кулисообразное расположение тектонических структур, формирование шарьяжно-надвиговых элементов. Расположение блоковых элементов и многие особенности складчатой структуры обусловлены масштабными сдвиговыми смещениями по продольным разломам. Общая структура Яно-Колымской складчатой системы, занимающей основную часть площади, может быть интерпретирована как складчато-сдвиговый пояс.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия