Студопедия — Металлургическое производство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Металлургическое производство






1. География обрабатывающей промышленности. Обрабатывающая промышленность, в отличие от горнодобывающей, имеет дело с таким предметом труда, который представляет собой сырой материал, т. е. предмет, уже являющийся продуктом предшествующего труда. Она использует в качестве сырых материалов или продукты первичной переработки, получаемые в добывающих видах экономической деятельности, или полуфабрикаты, т.е. продукты, создаваемые в промежуточных звеньях обрабатывающей промышленности, но требующие дальнейшей обработки.

Второе принципиальное отличие обрабатывающей промышленности от горнодобывающей заключается в том, что на её размещение влияет гораздо больше факторов. При этом, чем выше уровень экономического развития страны, тем, как правило, большим разнообразием факторов определяется география обрабатывающей промышленности. Кроме традиционных факторов размещения (природные и трудовые ресурсы, транспортный), всё большую роль оказывают новые факторы: экологический, социальный, наукоёмкость, творческий потенциал и др. Особо следует подчеркнуть фактор наукоёмкости, который в настоящее время становится важнейшим. Для многих развитых стран в результате интеграции образования, науки и производственной деятельности стали характерны научные парки, технополисы, представляющие собой научно-промышленные комплексы (кластеры), включающие лаборатории, опытные и производственные предприятия, университеты. Такие комплексы являются центрами авиакосмического, электронного, микробиологического производства.

Соотношение между обрабатывающей и горнодобывающей промышленностью зависит как от уровня экономического развития стран мира, так и от богатства их природно-ресурсного потенциала. Так, Австралии доля обрабатыващей промышленности в структуре ВВП составляет 56%, Бразилии – 88, Канаде – 74, Китае – 85, России – 71, США – 90%. Однако общей тенденцией последних десятилетий развития экономики высокоразвитых стран является возрастание роли обрабатывающей промышленности, и в первую очередь – наукоёмких видов экономической деятельности: производства машин, электрооборудования, электронного и оптического оборудования; химического производства, а также производства электроэнергии. Доля же горнодобывающей промышленности резко падает – до 2-6% всего промышленного производства (в развивающихся странах она составляет примерно 15%). Сокращение доли горнодобывающей промышленности в значительной степени связано с переходом человечества к более рациональному потреблению природных ресурсов, в том числе с широким использованием вторичного сырья.

Структура обрабатывающей промышленности мира очень динамична и изменяется под влиянием научно-технического прогресса (НТП). Благодаря ему она стала более разнообразной, появились новые виды деятельности, о которых ранее человечество не знало (производство ядерных и синтетических материалов, аппаратуры для телевидения и связи и др.).

Современная структура обрабатывающей промышленности мира насчитывает не один десяток производств, среди которых особо выделяются производство машин и оборудования, включая производство электрооборудования, электронного, оптического оборудования и транспортных средств; производство нефтепродуктов; производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака; химическое производство, включая производство резиновых и пластмассовых изделий. На их долю приходится свыше 3/4 всего выпуска продукции обрабатывающей промышленности.

Однако по регионам мира структура обрабатывающей промышленности существенно отличается. Так, в Африке велико значение производства пищевых продуктов; текстильного и металлургического производства. В Европе преобладают такие виды деятельности, как производство машин и оборудования; химическое производство; в Азии – производство нефтепродуктов; производство текстильных и швейных материалов; производство машин и оборудования.

2. Металлургическое производство – важная часть обрабатывающей промышленности. Оно включает в себя производство чугуна, стали, проката, ферросплавов, первичную обработку чугуна и стали, производство цветных металлов и литьё металлов. Это производство – одно из старейших в мировой промышленности – служит основой выпуска машин, оборудования, транспортных средств, строительства, производства ювелирных изделий и др. За последние десятилетия существенно изменилась технология производства металлов, используются новые методы плавки, позволяющие сокращать производственные потери. Качество металлов повышается, что способствует сокращению его потребления в расчёте на единицу конечной продукции. В то же время металлургическое производство, особенно производство чёрных металлов, испытывает острую конкуренцию со стороны других производств (пластмасс, стекловолокна, керамики и др.). И всё же основным конструкционным материалом в настоящее время в мире остаются металлы и прежде всего чёрные.

Современная география производства чёрных металлов в мире сложилась под влиянием многих факторов, обусловленных в значительной мере НТП. Их производство – материало- и энергоёмкий процесс, поэтому первоначально определяющим фактором размещения предприятий была близость источников сырья и топлива. Не случайно крупнейшие металлургические базы сформировались в районах залегания железной руды и угля (Лотарингия, Рур, Йоркшир, Урал и др.).

С развитием транспорта значимость сырья и топлива уменьшилась, но одновременно возросла роль других факторов – потребительского (со стороны машиностроения), транспортно-географического положения (наличие портов), инфраструктурного (водо-, электро-, газоснабжение), трудовых ресурсов, экологического и др.

НТП постоянно совершенствовал способы получения чугуна и стали. До конца ХIХ таким способом был доменный, с конца ХIХ – начала ХХ в. основным способом получения стали был мартеновский, на смену которому в середине ХХ в. пришёл кислородно-конвертерный (передел жидкого чугуна в сталь без подвода теплоты – продувкой металла в конвертере технически чистым кислородом) и электросталеплавление (плавление в дуговой электропечи). В настоящее время в мире почти 1/3 стали выплавляют в электропечах, остальные 2/3 – в кислородо-конвертерах.

Ограниченность ресурсов коксующегося угля, экологический фактор стимулируют производство стали методом прямого восстановления железа. Крупнейший в мире центр по выплавке стали из продуктов прямого восстановления железа – г.Эль-Джубаль на востоке Саудовской Аравии, а крупнейший металлургический завод, выплавляющий сталь из лома в электропечах, расположен в г. Инчхон в Республике Корея (4 млн т).

Мировая выплавка стали превышает 1 млрд. т. География производства чёрных металлов за последние десятилетия существенно изменилась. Несмотря на то, что значительная его часть, как и ранее, сосредоточена в развитых странах (Япония, США, Германия и др.), в последние годы производство черных металлов существенно возросло в азиатских странах (Китай, Индия, Республика Корея). Так, в Китае, занимающем ныне по выплавке чёрных металлов первое место в мире, производство стали увеличилось за 1950-2012 гг. с 1,3 млн т до 630 млн т, т.е. в 485 раз.

В настоящее время в мире насчитывается более 270 промышленных центров (городских агломераций) с годовой выплавкой стали более 1 млн т в каждом (это 4/5 всего производства стали на Земле). Свыше половины этих центров расположено в Восточной Азии, в т.ч. треть – в Китае (Шанхай, Таншань, Чзанцзяган и др.). Из отдельных стран по числу крупных сталеплавильных центров, кроме Китая, выделяются США (Чикаго, Блайтвилл и др.), Япония (Токио, Курасики и др.), Россия (Магнитогорск, Череповец и др.), Индия (Бхилаи, Бокаро и др.).

Крупнейшие в мире экспортёры стали (главным образом в виде проката и труб) – Китай, Япония, Россия, импортёры – Германия, Италия, Франция.

Производство цветных металлов в своём размещении ориентируется главным образом на сырьё и топливно-энергетические ресурсы. Сырьевая ориентация связана с низким содержанием основного металла в большинстве добываемых руд. Например, для получения 1 т меди необходимо в среднем около 100 т медной руды, 1 т олова – более 300 т. Поэтому перед плавкой их необходимо обогащать (обычно флотационным способом). Так как руды цветных металлов содержат много различных ценных компонентов, возникает необходимость выделять каждый из них, причём не одновременно, а постадийно. Обогащённую руду плавят в специальных печах и получают так называемый черновой металл, который затем очищают от вредных примесей (рафинируют) и прокатывают (получая разные профиля).

Однако производство цветных металлов может осуществляться не только из добываемых руд, но и путём переплавки лома цветных металлов. В настоящее время в мире за счёт переплавки производят 1/5 олова, 1/4 алюминия, цинка и меди, 1/2 свинца. В этом случае усиливается роль потребительского фактора.

Топливно-энергетическая ориентация производства цветных металлов связана с большими расходами как электрической, так и тепловой энергии. Так, для получения 1 т алюминия требуется примерно 16 тыс. кВт-ч электроэнергии, 1 т титана – до 60 тыс. кВт-ч, 1 т никеля – 50 т условного топлива. Поэтому предприятия, как правило, размещают вблизи источников дешёвой энергии (около ГЭС) или в районах добычи дешёвого топлива (в странах Персидского залива это нефть, природный газ).

Являясь экологически опасным, производство цветным металлов требует также значительных затрат на природоохранные мероприятия, особенно в тех странах, где действуют жёсткие природоохранные требования.

В настоящее время в мире производится 70 различных цветных металлов, причём свыше 90% приходится на алюминий, медь, цинк и свинец (по массе). По стоимости на шесть основных цветных металлов (медь, свинец, цинк, олово, никель и алюминий) приходится не менее половины всей продукции, остальная часть – золото, серебро и др.

Основной цветной металл в современном мире – алюминий, производство которого возникло в конце ХIХ в. Сегодня первичный алюминий производят свыше 50 государств мира, однако половина мирового производства глинозёма приходится на Австралию, Китай и США. 40% мировой выплавки первичного алюминия дают Китай, Россия, Канада, 70% производства вторичного алюминия – США, Япония, ФРГ (они же и потребляют свыше 50% алюминия).

Второе место по производству и потреблению среди цветных металлов занимает медь. Промышленные масштабы добычи медных руд и выплавки меди получили с конца ХIХ в. Медедобывающие страны являются и крупнейшими производителями черновой меди (исключение – Япония): Чили, Китай, Япония, Россия, Польша. Рафинирование меди – заключительная стадия производства – не так сильно связано с сырьем. Крупнейшие её производители – Чили, Китай, Япония (40% всей выплавки), крупнейшие экспортёры – Чили, Россия, Перу, импортёры – США, Франция, Китай.

Производство свинца и цинка опирается, как правило, на общую сырьевую базу – полиметаллические руды, содержащие в разных соотношениях свинец и цинк. Высокое содержание металла в свинцовых (30-70%) и цинковых (50-60%) концентратах (продукт обогащения) обусловливает ориентацию предприятий по их производству на потребителя. Ослабляет роль сырьевого фактора также повторное использование этих металлов (до 50% в развитых странах).

Основное производство свинца и цинка в мире представлено, с одной стороны, странами, богатыми сырьевыми ресурсами (Китай, США, Австралия, Канада, Россия), с другой, – странами, являющимися крупными их потребителями (Европейский Союз, США, Япония). Крупнейшими экспортёрами этих металлов выступают Австралия, Канада, Мексика, импортёрами – США, ФРГ, Бельгия.

Производство олова в своём размещении ориентируется преимущественно на сырьё. Крупнейшие его производители – Китай, Индонезия, Малайзия, Перу. Большая часть олова идёт на экспорт (в основном в Японию, Западную Европу и США). Крупнейшие экспортёры – Китай и Бразилия.Олово остаётся одним из самых дорогих цветных металлов, поэтому широко заменяется более дешёвыми пластмассами и алюминием. Значительна его выплавка из вторичного сырья (из металлолома).

Производство никеля, напротив, характеризуется ростом, что обусловлено применением его в металлургии в качестве сплавов с другими металлами и при нанесении защитных покрытий на металлические изделия. В мировом производстве никеля лидируют Россия, Китай, Австралия, Япония, Канада.

В металлургии наблюдается также рост производства легированных сталей, роль которых особенно велика в изготовлении военной, медицинской и другой техники. При этом получили распространение тугоплавкие легирующие металлы в качестве основы производства жаропрочных сплавов, что привело к увеличению спроса на них (никель, хром, вольфрам, молибден, ванадий и др.). Рост производства электронного, электротехнического оборудования привел к увеличению спроса на полупроводниковые материалы (селен, теллур, германий, кремний). Ведущие позиции в мире в производстве таких цветных металлов занимает очень ограниченное число государств, тогда как все остальные, где развиты эти виды экономической деятельности, вынуждены их импортировать. Так, более 2/3 мирового производства сосредоточено всего в четырёх государствах: молибдена – в США, Китае, Чили, Перу; вольфрама – в Китае, России, Узбекистане, Республике Корея; хрома – в ЮАР, Индонезии, Казахстане, Зимбабве. В трёх странах мира – ЮАР, Китае, России – сосредоточено практически всё производство ванадия. Значительной локализацией характеризуется также производство платины (3/4 мирового производства приходится на ЮАР), палладия (более 1/2 всего палладия производится в России).

Относительно небольшим является также перечень государств мира, в которых сосредоточены запасы золота (без недр). Бесспорный лидер – США (свыше 8 тыс. т), что примерно равно его запасам таких стран, как Германия, Франция, Россия и Китай вместе взятых.

География производства готовых металлических изделий (строительных конструкций и изделий, резервуаров, паровых котлов, радиаторов и др.) характеризуется большей его концентрацией в экономически развитых странах в сравнении с металлургическим производством. Причины этого связаны, во-первых, с отсутствием во многих развивающихся странах верхней стадии производственного цикла в металлургии, особенно в производстве цветных металлов, во-вторых, отсутствием высокого спроса на эту продукцию, в-третьих, более низким уровнем квалификации рабочей силы.

Следует подчеркнуть, что ведущую роль в металлургическом производстве мира в настоящее время играют транснациональные компании, располагающие производственными мощностями на всех технологических стадиях – от производства металла до выпуска конечной продукции. Достаточно отметить, что крупнейшие металлургические компании с годовой выплавкой стали более 10 млн т производят свыше половины её мирового выпуска. Среди них особенно выделяются «Арселор Миттал», которая имеет мощности более, чем в 20 странах и производит почти 10% мировой стали; «Гердау» располагает мощностями в 10 странах мира; «Тата Стил» имеет свои мощности в 5 странах и т.д.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия