Студопедия — Цель работы. 1. Изучить устройство, принцип действия и метрологические характеристики пружинных измерительных головок ИГП – микрокаторов (ГОСТ 6933 – 81)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель работы. 1. Изучить устройство, принцип действия и метрологические характеристики пружинных измерительных головок ИГП – микрокаторов (ГОСТ 6933 – 81)






 

1. Изучить устройство, принцип действия и метрологические характеристики пружинных измерительных головок ИГП – микрокаторов (ГОСТ 6933 – 81).

2. Получить навыки самостоятельной работы с приборами для точных измерений относительным методом.

3. Научиться строить схемы полей допусков на калибры.

4. Измерить калибр – пробку с помощью ИГП, установленной на стойке С – 1 или С – 2.

5. Определить годность калибра – пробки.

 

ПРУЖИННЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОВКИ – МИКРОКАТОРЫ

 

Эти приборы относятся к точным измерительным приборам с механическим преобразованием малых перемещений измерительного наконечника в большие перемещения стрелки относительно шкалы прибора. Эта группа приборов получила название «пружинных», так как в качестве чувствительного элемента используется завитая от середины в разные стороны пружина из тонкой бронзовой ленты.

14

а б
Рис.1.

 

Ленточная пружина 2 закреплена на угольнике 1 и консольной плоской пружине 4, установленной на жестком выступе (рис.1, а). Изменяя положение пружины 4, с помощью винтов регулируют натяжение ленточной пружины. Измерительный стержень 7 подвешен на мембранах 6 и жестко связан с угольником 1. Перемещение измерительного стержня вызывает поворот угольника вокруг точки «а» и растяжение пружины 2. Измерительное усилие создается конической пружиной 5. К средней части бронзовой закрученной ленты приклеена кварцевая стрелка 3. Растяжение пружины 2 вызывает поворот стрелки 3 относительно шкалы.

Пружинные измерительные головки применяют для высокоточных относительных измерений размеров изделий, а также отклонений формы и расположения поверхностей. Точность контролируемых изделий может быть от 2 го до 6 го квалитета.

Для измерений приборы крепятся в стойках (рис.1, б) типа С – 1 и С – 2 или в специальных приспособлениях за трубку 7 диаметром 28 мм. При настройке на нулевое положение по блоку концевых мер используется микроподача стола стойки.

Во время транспортировки измерительный стержень зажимается поворотом фиксатора в основание трубки.

Пружинные измерительные головки выпускаются следующих модификаций: 01ИГП; 02ИГП; 05ИГП; 1ИГП; 2ИГП; 5ИГП; 10ИГП и имеют цену деления шкалы прибора соответственно: 0,0001; 0,0002; 0,0005; 0,001; 0,002; 0,005; и 0,01 мм.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

1. Изучить устройство, принцип измерения и метрологические характеристики микрокатора на стойке С – 1 или С – 2. Записать в отчет основные метрологические характеристики прибора (цена деления шкалы прибора, диапазон измерения по шкале прибора).

2. Получить у преподавателя калибр – пробку для измерений.

3. По маркировке на калибре определить, для проверки какого отверстия он предназначен (номинальный диаметр отверстия, отклонение поля допуска отверстия и квалитет).

4. По ГОСТ – 25347 – 82 ( СТСЭВ 144 – 75) определить предельные отклонения размера отверстия, а затем построить схему расположения поля допуска отверстия (рис.2)

5. По ГОСТ – 24853 – 81 (СТ СЭВ 157 – 75) для заданного калибра – пробки найти допуски, предельные отклонения и построить схему расположения поля допуска на калибр.

6. Подсчитать предельные размеры калибра и проставить эти размеры на схему.

7. Выбрать по схеме размер, относительно которого прибор настраивается на ноль с помощью концевых мер длины.

8. Из набора плоскопараллельных концевых мер длины взять меру или несколько мер для составления блока, размер которых равен размеру, выбранному по схеме.

9. Концевые меры, столик прибора промыть бензином, протереть мягкой тканью. Протертые меры притереть друг к другу и к столику.

10. Настроить прибор на нуль. Для этого (рис.1, б), освободив стопорный винт 2 столика 3 вращением микрометрической гайки 1, опускается предметный столик с притертым блоком концевых мер в нижнее положение. Затем, освободив стопорный винт 10 кронштейна 9, вращением кольца – гайки 11 опускается кронштейн 9 с микрокатором до касания наконечника с поверхностью концевой меры или блока. О моменте касания судят по началу движения стрелки. В этом положении кронштейн 9 стопорится винтом 10.

Внимание!!! Кронштейн следует опускать плавно, не допуская удара наконечника о концевую меру! Нельзя трогать регулировочные винты 14 столика, так как это нарушит установку столика

 

 

Окончательная установка прибора на нуль осуществляется при помощи гайки 1; столик 3 поднимается до тех пор, пока стрелка микрокатора не совместится с нулевым делением шкалы. В этом положении стол стопорится винтом 2 и проверяется установка на нуль путем подъема и опускания измерительного наконечника 4 с помощью арретира 5.

Точная установка прибора на нуль осуществляется винтом 8, который может смещать шкалу относительно стрелки в пределах ±5 делений.

11. Нажав на арретир, поднять измерительный наконечник и убрать концевую меру или блок (блок концевых мер не разбирать).

12. Поместить на предметный столик калибр – пробку и, плотно прижимая калибр двумя пальцами к столику, медленно прокатывать его под наконечником и следить за движением стрелки. Наибольшее отклонение стрелки в «плюс» или «минус» по шкале определяет действительное отклонение размера пробки в данном сечении относительно настроечного размера концевой меры или блока. Чтобы убедиться в правильности полученного отклонения, измерения повторяют два – три раза. Каждый раз должна быть четкая повторяемость показаний приборка. Такие измерения следует провести в трех сечениях по длине пробки и в двух плоскостях (рис.3).Результаты измерений занести в таблицу отчета.

13. Определить действительные размеры пробки в контролируемых сечениях, которые равны алгебраической сумме размера концевой меры или блока и показания прибора. Результат занести в таблицу отчета.

14. Проверить нулевое показание прибора. Для этого, нажав на арретир, убирается со столика калибр и под измерительный наконечник вновь устанавливается концевая мера или блок. Приподнимая и опуская два – три раза наконечник, убеждаются в установке стрелки на ноль.

Отклонения стрелки от нулевого штриха не должно превышать половины деления шкалы прибора, если отклонение больше, то нужно повторить настройку прибора на ноль и измерения калибра.

Полученные данные по результатам измерений заносятся в отчет.

Содержание отчета

 

1. Цель работы.

2. Название измерительного прибора и его основные метрологические характеристики (пределы измерения по шкале прибора, цена деления шкалы).

3. Тип калибра, который контролируется, и его маркировка.

4. Схема полей допусков на изделие и калибр с простановкой предельных размеров в мм и отклонений в мкм (рис.2).

 

 

Рис.2

 

 

5. Выбор концевой меры или блока концевых мер для настройки прибора на нуль.

6. Схема измерений калибра (рис.3) и результаты измерений с заполнением таблицы.

 

 

Рис.3.

 

Результаты измерений

 

Размеры концевой меры или блока Проходная сторона Р – ПР Непроходная сторона Р – НЕ
Сечения Сечения
           
Показания прибора в мкм Плоскость I – I            
II – II            
Действительные размеры калибра в мм Плоскость I – I            
II – II            

 

7. Заключение о годности калибра.

Контрольные вопросы

1. Устройство, принцип действия и метрологические характеристики пружинных головок – микрокаторов.

2. Какую область применения имеют микрокаторы.

3. Метод измерения и настройка микрокатора для измерений.

4. Как располагаются на схемах поля допусков гладких предельных калибров – пробок и калибров – скоб?

5. Почему для оценки годности калибра – пробки надо пользоваться измерительными приборами типа микрокатор?

6. Как формулируется заключение о годности калибра?

 

Литература

 

1. Белкин И.М. Средства линейно – угловых измерений. Справочник. –М.:Машиностроение, 1987.

2. Васильев А.С. Основы метрологии и технические измерения. –М.:Машиностроение, 1980.

 








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия