Студопедия — А. Афанасьева (МАКС-М): Достаточно. Человеку будет выдано временное свидетельство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А. Афанасьева (МАКС-М): Достаточно. Человеку будет выдано временное свидетельство






М. Боброва: Наши пациенты они иногда, чтобы лечиться, хитрят. Ну, к примеру, я получила эту справку об утрате паспорта, пошла в МАКС, и получила временный полис, потом передаю своей подруге, она идет в Росгорстрах, допустим, и получает по этой же справке тоже…?

А. Афанасьева (МАКС-М): Единый реестр объединятся на уровне московского городского фонда ОМС.

Е. Кондрахина: Вы не могли бы назвать нормативный документ, в котором предусмотрен список вот тех документов, о которых Вы сейчас говорите: военный билет, справка об освобождении?..

А. Афанасьева (МАКС-М): 79-й приказ Федерального фонда

Е. Кондрахина: А еще меня интересует вопрос, когда человек попадает на скорой помощи в больницу, вот он попал, попал в приемное отделение, его положили, у него нет вообще ни документов, ничего. Тогда как он будет делать себе вот это временные документы, полисы?

А. Афанасьева (МАКС-М): Делает это медицинская организация, в которую скорая помощь доставила пациента. Она оформляет ходатайство.

Участник: А вдруг это оказался иностранный гражданин?

А. Афанасьева (МАКС-М): Вы знаете, его могут доставить даже без сознания, могут в коме доставить, и будут оказывать медицинскую помощь. И не сформируют счет.

Участник: А если в сознании?

А. Афанасьева (МАКС-М): В сознании он назовет себя тогда.

Участник: А он оказался иностранным гражданином, а его на улицу нельзя выкинуть.

А. Афанасьева (МАКС-М): Значит, будут лечить до устранения угрозы жизни и возможности транспортировки, так написано в законодательстве. Медицинские организации, стационары в первую очередь оформляют ходатайство ежедневно, если к ним поступает такой пациент.

Участник: А кто этим занимается в больницах? Социальные работники?

Е. Петровская (РОО «Милосердие»): Больницы «крутятся, как могут», так как социальных работников в московских больницах очень мало, я имею в виду государственных служащих. Поэтому, в административном аппарате выделяется какой-то человек, который занимается ходатайствами и полисами неидентифицированных пациентов. Иногда занимаются старшие медицинские сестры отделений. На практике - так.

Во всех больницах по-разному. Если уж кого-то подняли в отделение, то начинают этим заниматься. Если, например, человек попал в реанимацию, потом его выписать нельзя и поэтому кладут в отделение. Или если у человека, например, гангрена, которая обязательно должна закончиться ампутацией в гнойной хирургии, то обычно, пытаются это сделать. А иногда, - не пытаются. Это зависит еще от субъективного фактора. Один заведующий отделением этим занимается, а другой заведующий отделением, рядышком, он этим не занимается принципиально. Потому что для него вообще, слово БОМЖ - ругательное.

[Но нам рассказывают в больницах еще о других проблемах. О том, что по оформленным временным полисам иногда лечение не оплачивают. И о том, что в споре о необходимом лечении между врачем и страховой компанией права всегда страховая компания. О том, что по стандартам оказания медицинской помощи лечится теперь болезнь, а не человек, страдающий рядом заболеваний. И многое другое…]

З.Гутова: Здесь вообще все зависит от руководства данной конкретной больницы. Если руководитель законопослушный, если он четко выполняет все приказы Департамента здравоохранения и указания, приказы из управления, то он, конечно, четко понимает, что он должен делать. То есть очень многое зависит от того же главного начальника, как он воспитывает своих заведующих, сотрудников, что он требует. Если он в этом заинтересован, то положительный эффект есть, если же нет, то ничего не будет, никакие аргументы не воздействуют.

Е. Петровская (РОО «Милосердие»): Опять же, есть разные больницы и в них разнящиеся друг от друга отделения. В некоторые отделения можно даже не заходить с этими проблемами, потому что врачи сразу будут отсекать всякое обсуждение. А есть отделения, где сотрудничество просто замечательное. Сейчас упоминали 68-ю больницу, у нас там трудится социальный работник и есть много случаев, когда человека держат столько, сколько необходимо. По-настоящему ставят на ноги, по-настоящему. Иногда почти реабилитационный процесс идет. А в другом отделении совершенно иначе, понимаете?

Емилиан: Полис без паспорта действителен? Полис без паспорта берет больница?

А. Афанасьева (МАКС-М): Вообще написано в Правилах обязательного медицинского страхования, что полис предъявляется вместе с документом, удостоверяющим личность.

Е. Коваленко: А как в Санкт-Петербурге это происходит?

Е.Кондрахина: Я уже сказала, что у нас полторы тысячи человек получили полис без паспорта, без документа удостоверяющего личность. Они ходят в поликлинику, они получают амбулаторное лечение, они получают стационарное лечение.

Е. Коваленко: А в Москве нет.

Е. Петровская (РОО «Милосердие»): Если человек получил полис по справке об утере паспорта и дальше начинается работа по установлению личности и документированию, а в этот момент он госпитализируется; то есть, у него на руках эта справка из полиции без фотографии и медицинский полис, оплатит страховая компания больнице его лечение? Если пролечился 14 дней в соответствии со стандартами?

А. Афанасьева (МАКС-М): Оплатит. Счет будет заявлен по временному свидетельству, выданному страховой компании.

Емилиан: У нас возник вопрос, если гражданин получил полис обязательного медицинского страхования, но у него нет документа, удостоверяющего личность как паспорта, он обратился в поликлинику. Получит ли он там помощь, которую потом оплатит Фонд?

А. Афанасьева (МАКС-М): Полис – это гарантия оплаты медицинской помощи. Если у него полис единого образца, то даже без документа, удостоверяющего личность, можно совершенно спокойно сформировать счет и представить его к оплате страховой компании.

Емилиан: То есть это уже личное дело главврача поликлиники принимать его или нет без паспорта?

А. Афанасьева (МАКС-М): Вопрос не личного дела, вопрос в том, что у нас обязательный порядок прикрепления к амбулаторно-поликлинической сети путем подачи заявления о прикреплении. Когда я не проживаю, то я обязан, обязан написать заявление. И главный врач будет рассматривать и письменно нам дает либо согласие, либо отказ.

Емилиан: Без паспорта это реально?

А. Афанасьева (МАКС-М): Да, это на усмотрение администрации лечебного учреждения.

Емилиан: И последний вопрос. Вот паспорт реально восстанавливают полгода, год. Он может каждый месяц приносить вот эту справку из милиции о том, что у него до сих пор восстанавливаются документы, и каждый месяц, чтобы ему продлевали временный полис?

А. Афанасьева (МАКС-М): А ему временное удостоверение личности, выдаваемое при оформлении паспорта не выдают?

Емилиан: Не выдают, не выдают. 100%, я занимаюсь этим каждую неделю. Не выдают.

М. Боброва: Объясню, почему не выдают, потому что уже давно с этим сталкиваюсь. Есть такая форма № 1, мы когда паспорт получаем, картоночку такую заполняем, там наша фотография. Пока не придет этот документ, временное удостоверение личности Вам не дадут. Потому что опять же со слов, когда я говорю, что я Иванова Мария Ивановна, значит, мне просто говорят о том, что Иванова Мария Ивановна заявила об утрате документов, и пока не придет форма № 1, мне временное удостоверение личности не дадут. А временное удостоверение личности уже не имеет смысла выдавать, раз приходит этот ответ, мне уже выдают паспорт. Это в Москве, допустим, я пришла, об утрате паспорта заявила, в течение 10 дней мне должны сделать паспорт, но мне нужно удостоверение личности прямо сейчас. Здесь сразу есть форма № 1, они мне выписывают эту бумажку. А если человек иногородний, то это все, пока не придет Форма № 1 никто Вам паспорт, и даже временное удостоверение не даст.

Емилиан: Сколько раз можно продлевать справку из полиции, чтобы выдавали этот временный полис?







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия