Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследуем динамику прибыли. Вцелом на увеличение прибыли на 6480 руб повлиял рост выручки и себестоимости. Задача 9 На основании привед





П=В-с/с

П00-с/с=128160-109440=18720

П11-с/с1=139680-114480=25200

∆П=25200-18720=6480

Вцелом на увеличение прибыли на 6480 руб повлиял рост выручки и себестоимости.

Задача 9 На основании привед. дан рассч. з-ты на 1 рубль прод. и опред. степень вл-я ф-ров, вызвавших изм-е данного пок-ля по срав. с предыд. годом:
  Вид продук. Кол-во, шт.   Цена, руб. С/ст. ед. изд, руб.
п. г. о. г. п. г. о. г. п. г. о. г.
А            
В            

Исходная формула: Затратоемкость

К зат=Зат/В

Зат=с/с*Т(кол-во) В=Ц*Т

Оформим таблицу,рассчитаем затраты,выручку,и коэф.затратоемкости.

 

    Затраты Выручка К затрат
П.г О.г П.г О.г П.г О.г
∆ ∆         0,88 0,89
В           0,87     0,91
            1,75 1,8

1)Затраты=с/с*Т

Зат(а)0=1148*150=17200

Зат(в)0=720*180=129600

Зат(а)1=1202*165=198330

Зат(в)1=137700

2)Выручка=Ц*Т

В(а)0=1305*1050=195750

В(в)0=825*180=148500

В(а)1=222750

В(в)1=150552

3)К затратоемкости

К зат(а)0=Зат(а)0/Выр(а)0=172200/195750=0,88

К зат(в)0=0,87

К(а) зат.общ=0,88+0,87=1,75

К зат(а)1=0,89

К зат(в)1=0,91

К (в)зат.общ=1,8

Для исслед.факторов используем метод цепных подстановок

У=а/в

Уа10 =>∆ уаа-у0

Ув11 => ∆увва

∆У=∆уа+∆ув

Влияние факторов

1)Фактор-Затр

К зат зат=Зат(а)1/Выр(а)0+Зат(в)1/Выр(в)0

=198330/195750+137700/148500=1,94

∆К зат зат= Кзат зат –К зат0=1,94-1,75=0,19

2)Фактор-Выручка

К выр зат=Зат1/Выр1=Зат(а)1/Выр(а)1+Затр(в)1/Выр(в)1

=0,89+0,91=1,8

∆Квыр зат=1,8-1,94= - 0,14

Баланс отклонений

∆К зат=∆К зат зат+ ∆К выр зат

1,8-1,75=0,19-0,14

0,05=0,05

Вывод:На увеличение коэф.затратоемкости на 0,05 повлияло след:Увеличение затрат повлекло рост коэф.затратоемк на 0,19 пунскта,а рост выручки привел к снижению коэф.затратоем на 0,14.

 

Задача 7 По приведен. дан. опред. рент-ть активов и проанализ-те ф-ры, вызвавш. ее изм-е. Интерпрет. получен. рез-ты.
Пок-ли п. г. о.г.
Выручка    
Ср/год. ст-ть А    
Ср/год. ст-ть СК    
ЧП    

Решение:

Ra = Приб./А*100%

1)Выводим факторную модель

Ra=П/А*В/В*СК/СК

К пр=П/В; К ск= В/СК; К авт= СК/А

2)Используем метод абсол.разниц:

У=а*в*с

У а=∆а*в00

У в1*∆в*с0

У с11*∆с

Бал.отклонений: ∆у= ∆у а+∆ув+ ∆ус

3)

А)Кпр000*100%=1004/20088*100=5%

Кпр1= 6%

∆Кпр=6-5=1

Б)К авт=СК/А

Кавт 0=25110/50220=0,5

К авт 1= 28022/50040=0,56

∆К авт=0,56-0,5=0,06

В)К об ск=В/СК

Коб ск 0=20088/25110=0,8

Коб ск1=21017/28022=0,75

Коб.ск=0,75-0,8= - 0,05

Г)Ка= П/А*100%

Ка0=1001/50220*100=2

Ка1=1261/50040*100=2,52

∆Ка=2,52-2=0,52

3)Находим влияние факторов

А)Фактор-Кп

∆Ка Кп= Кп*∆Кавт 0об ск 0=1*0,5*0,8=0,4

Б)Фактор-Кавт

∆ККавт ап1*∆Кавоб ск0=6*0,06*0,8=0,288

В)Фактор-К об ск

∆КаКоб скп1ав1*∆Коб ск=6*0,56*(-0,05)=-0,168

∆Ка=∆КаКпр+∆КаКав+∆КаКск

0,52=0,4+0,288-0,168

0,52=0,52

Коэф.рентаб активов в отч периоде увеличился на 0,4,в связи с увеличением рентаб продаж на 1 пункт,увеличение К автономии 0,06 и уменьшение К обор.собст.кап на 0,05.

 

 

Задача 2 Опред. степень вл-я ф-ров на изм-е приб. от продаж. Дайте оценку кач-ва приб. от продаж.
Пок-ли п.г. о.г. по ценам, тарифам п.г. о.г.
А      
Выручка      
С/ст. продаж      
Вал.приб.      
Ком. расх.      
Управл. расх.      
Приб. от продаж      

Качество прибыли-общ.характеристика структуры источников формирования прибыли.Высокое кач.прибыли характеризуется ростом объема выпуска продукции снижением операц.,затрат,а низкое качество-ростом цен без увеличения объема продаж.

Решение:

1)Сост. фактор. аддитив. модель.

П = Выр. – Затраты=> Затр=Себ+ком.расх+управ.расх=>

П= Выр-(себ+ком.расх+управ.расх)

2)используем метод цепн.подстановок

∆- изменение

У= а*в

уа= а10 => ∆уаа0

ув11 => ∆ увва

а)изменение прибыли под влиянием цены

∆Пц(ц0) – П0

б)изменен прибыли под влиянием объема продаж

∆Пv = П1- П(ц0)

В)баланс отклонений: ∆П= ∆Пц+∆ Пv

Решение:

3)Влияние факторов

а) ∆Пц =22655-22155=500

б) ∆П v= 32425-22655=9770

в)баланс отклонений:

П10= ∆Пц+∆ Пv

32425-22155=500+9770

10270=10270

Изменение цены оказывает не сущ.влияние на прибыль.Прибыль увеличивается только на 500р.А изменение объемов продаж повлияло на рост прибыли на 9770р это более значимый фактор.

 

Задача 3 На основ-и привед. дан. рассч. пок-ли фин. устойч-ти, оцените их динамику.  
Показатели Сумма, тыс. руб.
На конец отч. года На конец пред. года На конец года, предшест. отч.
А      
ВА      
ОА      
Капитал и резервы      
ДО      
КО      
ВБ      

 

ФР = ЗК / СК ≈ 1 (0,7 в идеале) показ. ск-ко руб. СК прих. на 1 руб. заемного.

 

К об-ти собст. ср-ми = СК – ВА / ОА ≈ 0,1 показ., к. часть ОА фин-ся за сч. собств. источ-в (ниж. граница 0,1; оптим-но - ≥0,5).

 

К автономии(финн.независимости).= СК / ВБ показ. уд. вес. собст. ср-в в общ. сумме источ-в фин-я (>0,5).

 

К финансир. = СК / ЗК показ., к. часть деят. финн-ся за сч. собств., а какая – за сч. заем. ср-в. (≥0,7, оптим. 1,5)

 

Коэф. фин. устойч. = СК + ДО / ВБ показ., к. часть А-ва фин-ся за сч. устойч. источ-в (≥0,6).

 

К маневрен. = (СК – ВА) / СК (0,2 – 0,5)

СОС = СК – ВА

СОС – источники форм-я ОА.

 

К фин. завис. = ЗК/ВБ показ. степень завис-ти орг. от заем. источ-в (≤0,5).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...


Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия