Студопедия — Общая характеристика типа. К типу относится около 43 тыс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика типа. К типу относится около 43 тыс






К типу относится около 43 тыс. видов животных, заселивших моря, океаны, реки и озера, поверхность и почву континентов и островов. Внешний облик и размеры хордовых разнообразны, так же как и их размеры: от мелких рыбок и лягушек в 2—3 см до гигантов (некоторые виды китов достигают длины 30 м и массы 150 т).

Несмотря на огромное разнообразие представителей типа Хордовые, им свойственны общие черты организации:

1. Осевой скелет представлен хордой – упругим стержнем, расположенным вдоль спинной стороны тела животного. В течение всей жизни хорда сохраняется только у низших групп типа. У большинства высших хордовых она имеется только на эмбриональной ста­дии развития, а у взрослых замещается позвоночником.

2. Центральная нервная система имеет вид трубки, полость которой заполнена спинномозговой жидкостью. У позвоночных
животных передний конец этой трубки расширяется в виде
пузырей и преобразуется в головной мозг, в туловищном и
хвостовом отделах она представлена спинным мозгом.

3. Передний отдел пищеварительной трубки – глотка – пронизана жаберными щелями, посредством которых она сообщается с наружной средой. У наземных животных щели имеются только в ранний период зародышевого развития, а у
водных хордовых они сохраняются всю жизнь.

4. Кровеносная система замкнутая, сердце расположено на
брюшной стороне, под хордой и пищеварительной трубкой.

Кроме этих отличительных черт, свойственных только хордовым им присущи следующие: все они – двустороннесимметричные, вторичнополостные, вторичноротые животные.

Подтип Бесчерепные (Acrania)

К подтипу относится только один класс Ланцетники, включающий около 35 видов мелких морских животных (рис. 32).

Ланцетник – теплолюбивое животное, обитающее на мелководье Черного, Средиземного, Красного, Адриатического и дру­гих морей. Ведет малоподвижный образ жизни, зарываясь в пес­чаный грунт задним концом, а передний оставляя над грунтом. Его тело длиной около 4 – 8 см полупрозрачное, удлиненное, сжа­тое с боков, заостренное с обоих концов и напоминает по фор­ме рыбу. Вдоль спины, хвоста и брюшной стороны тела идет складка кожи, образующая плавник, который в хвостовой обла­сти имеет вид хирургического инструмента ланцета (отсюда и название класса).

У ланцетника нет обособленной головы, а следовательно, и скелета головы – черепа (что дало основание назвать подтип Бесчерепные). В течение всей жизни внутренний скелет представлен хордой. Над ней расположена нервная трубка, не дифференци­рованная на головной и спинной мозг.

Стенка глотки пронизана более чем ста парами жаберных щелей. Глотка и межжаберные перегородки выстланы ресничным эпителием. Благодаря биению его ресничек через рот в глотку постоянно поступает вода, а выходит через жаберные щели наружу.Газообмен происходит в капиллярах жаберных стенок. Кроме растворенного кислорода, с водой поступают также одноклеточные водоросли, бактерии, детрит, которые отфильтровыва­ются ресничками и направляются в кишечник. В средней части имеется печеночный вырост. Переваривание пищи происходит в полостях печеночного выроста и кишечника.

Указанные черты строения свидетельствуют о том, что ланцетник – типично хордовое животное. Однако строение ряда дру­гих систем органов сближает ланцетника с беспозвоночными. Так, его тело покрыто однослойным эпителием. Мышцы расположе­ны в виде двух тяжей по бокам тела и состоят из многочисленных сегментов. Их сокращения вызывают однообразные боковые дви­жения, позволяющие животным плавать и зарываться задним кон­цом тела в грунт. Кровеносная система замкнутая и по строению сходна с таковой кольчатых червей. Сердце отсутствует, кровь дви­жется за счет сокращений участка брюшного кровеносного со­суда. Выделительная система представлена примерно сотней пар образований, сходных с метанефридиями кольчатых червей.

 

 

 


Рис. 32. Схема строения ланцетника: 1 – нервная трубка; 2 – хорда; 3 – плавник; 4 – кишечник; 5 – жаберные щели; 6 – рот, окруженный щупальцами

 

Ланцетники обычно боятся света, избегают яркого освещения и более активны в ночное время. Они предпочитают температуру воды от 17 до 30 °С и солёность от 23 до 31 % 0 (1/1000).

Ланцетники раздельнополые животные. Как и многощетинковые кольчатые черви, они имеют многочисленные половые же­лезы (25 пар) без выводных протоков. Размножаются ланцетники весной, летом или осенью, на Чёрном море – с конца мая до начала августа.

Зрелые половые клетки через разрывы стенок половой железы и целомического эпителия выво­дятся в полость тела, а затем в воду, в которой и происходит опло­дотворение. Развитие зиготы приводит к образованию свободно­плавающей планктонной личинки, которая через три месяца опускается на дно и превращается в небольшого ланцетника. Половозрелости он достигает на втором или третьем году. Живут ланцетники от одного до четырёх лет.

Местами ланцетники очень многочисленны. Европейский ланцетник встречается иногда в количестве 300 особей на 1 м2 дна; на Чёрном море, у Севастополя, попадается до 100 и более особей в одну драгу. Американский ланцетник образует летом огромные скопления на глубине 20 м – до 1300 – 1400 особей на 1 м2. Азиатский ланцетник служит объектом специального промысла, практикуемого осенью и зимой (август – январь), известного в течение 300 лет. Его промышляют в юго-западной части Восточно-Китайского моря.

Ланцетника ловят с лодок в течение 2 – 4 часов вовремя отлива, зачерпывая верхний слой песка специальной совковой лопатой на длинной бамбуковой палке. Осторожно поднимая лопату, стряхивают зачерпнутый песок на промывательный поднос, а затем и на сита, отделяя ланцетников от песка и раковин. На одну лодку добывают обычно около 5 кг ланцетника за день. В мясе ланцетника содержится 70 % белка и около 2 % жира. Местные жители варят из ланцетника суп или жарят его. Часть улова сушат на медленном огне и экспортируют на остров Ява и в Сингапур. Ежегодный улов ланцетника составляет примерно 35 т, что соответствует 280 млн. особей. Иногда используют ланцетника в пищу на острове Сицилия и в Неаполе.

Интерес к изучению этой малочисленной группы животных объясняется тем, что ланцетники являются связующим звеном между беспозвоночными и хордовыми животными. Их рассматривают как наиболее близких представителей древних предков позвоночных животных.

 

Подтип Позвоночные, или Черепные (Vertebrata)

К позвоночным животным относятся высокоорганизованные подвижные хордовые, характеризующиеся активными способа­ми добывания пищи. Хорда у большинства видов замещается позвоночником, развиваются череп и челюсти, обеспечивающие захват и удержание пищи. Появляются парные конечности и их пояса, позволяющие животным перемещаться, активно разыскивая пищу и спасаясь от преследования врагов. Высокий уровень их активности обеспечивается особенностями морфологической и физической организации основных систем органов.

Так, нервная трубка у позвоночных имеет головной и спинной мозг, защищенный костями черепа и позвоночником. Голов­ной мозг включает пять отделов: передний, промежуточный, сред­ний, мозжечок и продолговатый, - функционирование которых составляет основу приспособительного поведения. Совершенства достигает строение разнообразных органов чувств, позво­ляющих осуществлять связь между живым организмом и внеш­ней средой.

Повышение уровня обмена веществ у позвоночных осуществляется с помощью дифференцированной пищеварительной системы, развитыми мощными пищеварительными железами – печенью и поджелудочной железой, активизирующими процес­сами пищеварения. Появление второго, легочного круга крово­обращения, быстрого кровотока, больших дыхательных поверх­ностей и замена нефридиальной выделительной системы более совершенно действующими органами – почками, выводящими из организма возросшее количество продуктов распада, – вот те магистральные пути эволюции позвоночных, которые привели их к прогрессивному развитию.

К подтипу Позвоночные относятся следующие основные классы: Хрящевые и Костные рыбы, Земноводные, Пресмыкающие­ся, Птицы, Млекопитающие.

 

Надкласс Рыбы (Pisces)







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия