Студопедия — Результаты исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты исследований






 

для студентов факультета педагогического и художественного образования

 

 

студента группы _________ специальности ______________________________

___________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество студента)

 

Глазов

ГГПИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал и методы исследования

Исследования проводились в 2007-2009 г. Были исследованы 3 популяции озерной лягушки по течению р. Свияга: № 1 - на входе реки в город (П = 27), № 2 - на территории города (n2 = 93), № 3 - на выходе реки из города (n3 = 28). Всего было исследовано 148 особей R. ridibunda ( = 66, = 82). Для установления наличия паразитов проводилось полное гельминтологическое вскрытие по К.И. Скрябину, видовая принадлежность гельминтов определялась по Рыжикову, Шарпило (1980). Разнообразие гельминтов оценивалось с использованием индексов видового разнообразия (Мэггаран, 1992). Статистическая обработка результатов проводилась при помощи пакета MS Excel 2003.

Результаты исследований

По результатам проведенных нами исследований у особей R. ridibunda в р. Свияга обнаружено 20 видов гельминтов, принадлежащих к 3 классам: Trematoda - 14 видов, Nematoda - 5 видов, Cestoda- 1 вид, при этом в популяции № 1 - 9 видов гельминтов, в популяции № 2 - 13 видов, в популяции № 3 - 8 видов.

Экстенсивность инвазии особей R. ridibunda в популяции 1 и 3 была одинаковой (в 1 - 51,85 %; в 3 - 50 %) и достоверно выше, чем в популяции 2 - 41,94 %. Однако для популяции № 2 было характерно наибольшее видовое разнообразие (H´= 2,20, при E= 0,86), тогда как в пригородных популяциях № 1 и № 3 разнообразие составило H´i = 1,97, при Ei= 0,89 и Н´3 = 1,89, при E3 = 0,91, соответственно. «Накопление» видового разнообразия паразитов в «городской» популяции амфибий отражает динамику антропогенного воздействия. Обычно негативное антропогенное воздействие приводит к уменьшению количества видов в сообществах и нарушает выравненность значений их популяционной плотности, поэтому значения индексов разнообразия сообществ в условиях загрязнения, как правило, уменьшаются (Алимов, 1982; 1994; Marchant, Mitchell, Norris, 1984; Тесленко, 1987; Шуйский и др., 1995; и др.). При этом довольно существенные негативные антропогенные изменения качества среды не вызывают изменений показателей видового разнообразия (Хокс, 1977; Mason, Lewis, Weber, 1985; Norris, Georges, 1986; Hewitt, 1991; и др.), а иногда даже несколько увеличивают их (Попченко, 1988).

При проведении сравнительного анализа видового разнообразия гельминтофауны у самок и самцов R. ridibunda было установлено, что гельминтофауна самок разнообразнее, чем у самцов. Наибольшее видовое разнообразие у самок отмечается в популяции 2 (H´= 2,18, при E= 0,91), при этом у самцов в данной популяции разнообразие в 1,2 раз меньше (P≤0,05) по сравнению с самками (H´= 1,78, при E= 0,81). В популяции № 1 индекс Шеннона выше у самок H´= 1,78, при E= 0,92, чем у самцов H´= 1,35, при E= 0,84 (P≤0,05). При этом в популяции 3 отмечается более высокое видовое разнообразие гельминтофауны у самцов по сравнению с самками, но различия не достоверны (H´♀= 1,63; E= 0,91 и H´= 1,68; E= 0,94). У самок R ridibunda во всех 3 исследованных популяциях регистрируется высокая и более стабильная равномерность распределения обилий гельминтов, выровненность колеблется в пределах 0,910,92. Высокую выровненность принято считать эквивалентной высокому разнообразию, а при равном числе видов и особей, большая выровненность одной из выборок делает ее разнообразие более высоким (Мэггаран, 1992; Криволуцкий, 1998).У самцов выровненность изменяется в пределах 0,81-0,94, что свидетельствует о более высокой чувствительности гельминтофауны самцов к воздействиям факторов среды.

Таким образом,у особей R. ridibunda в р. Свияга обнаружено 20 видов гельминтов. Наибольшее видовое разнообразие гельминтов было зарегистрировано в популяции № 2 р. Свияга, располагающейся в черте города (H´= 2,20, при E= 0,86). При сравнительном анализе индекса Шеннона у самок и самцов R. ridibunda установлено, что наибольшее видовое разнообразие гельминтов у особей обоих полов отмечается также в популяции №2 (H´= 1,63; E= 0,91 и H´= 1,68; E= 0,94). При этом у самок R. ridibunda отмечается более высокий уровень видового разнообразия и более равномерное распределение гельминтов в сообществе по сравнению с самцами.

Библиографическая ссылка

Матвеева ЕА., Индирякова ТА. БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ГЕЛЬМИНТОФАУНЫ RANA R Dl BUNDA В УРБАНИЗИРОВАННОЙ ЭКОСИСТЕМЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 3 – С. 67-68
URL: www.rae.ru/snt/?section=content&op=show_article&article_id=5261 (дата обращения: 24.12.2012).

4 В связи с нарастающими процессами миграции населения в России значительно увеличивается разнообразие гельминтов, паразитирующих у людей. Сейчас в России распространены 70 видов паразитов из более чем 260 существующих. Отмечается тенденция к увеличению пораженности энтеробиозом, лямблиозом, токсокарозом, описторхозом, дифиллоботриозом, тенидозом, эхинококкозом. Возрастает опасность завоза глистных инвазий, не свойственных для России. К их числу относятся распространенные в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки - шистосомоз и филляриоз.

У многих людей, ведущих здоровый образ жизни, наблюдаются нарушения состояния здоровья из-за наличия паразитов. Оздоровление организма (правильное питание, физические упражнения, закаливающие процедуры) без избавления организма от паразитов не дает выраженнго положительного эффекта.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), гельминты локализуются не только в желудочно-кишечном тракте, но и в жизненно важных органах: головном мозге, сердце, лёгких, печени, почках. Гельминты в процессе своей жизнедеятельности выделяют особые вещества - токсоиды, являющиеся сильными ядами и аллергенами. Именно паразитозы (простейшие, грибки и гельминты) являются пусковым механизмом для многих хронических заболеваний: холецистит, желчекаменная болезнь, панкреатит, колит, сахарный диабет, бронхиальная астма, атонический дерматит. Хроническая усталость, раздражительность и тревожность, (гиперактивность у детей, анемия, ломкие ногти и волосы, проблемная кожа, головные боли, расстройства аппетита, снижение иммунитета - это могут быть сигналы текущего паразитоза.

При длительном пребывании паразитов в организме человека сильно страдает иммунная система. В процессе постоянной борьбы с чужеродными антителами, она приходит к истощению, то есть к развитию вторичного иммунодефицита. Паразитоз ведет к гиповитаминозу, истощению запасов микроэлементов: калия, меди, марганца, селена, цинка, магния, кремния; нарушению кроветворения, гормональному сбою, нарушается проницаемость сосудов, страдает противораковая защита организма.

В течение тысячелетий человек, употребляя в основном растительную пищу, получал вместе с нею антимикробные, противопаразитарные и противовирусные натуральные активные вещества. Снижение потребления дикорастущих растений, плодов, ягод, замена их культивированными овощами и фруктами, термическая и промышленная обработка привели к уменьшению потребления природных фитонцидов и антибиотиков. В результате человек стал легкой добычей для множества микроорганизмов.

Интенсивное развитие лекарственной индустрии, выпускающей антибиотики, привело к снижению противопаразитарного иммунитета.

Лекарственные синтетические антигельминтные препараты имеют свои плюсы и минусы. Основных отрицательных факторов три:

часто они воздействуют только на желудочно-кишечные формы паразитов;

очень токсичны для организма человека;

вызывают множество побочных реакций.

Во всем мире проводятся интенсивные научные исследования антибиотических свойств растений. По эффективности они не уступают синтетическим антибиотикам, но не вызывают тех тяжелых побочных явлений, которые характерны для синтезированных препаратов.Целебные компоненты растений - это сложные натуральные фитонцидные комплексы, способные избавить организм от многих паразитов в различных стадиях их развития. Препараты растительного происхождения гораздо менее токсичны, при необходимости их можно назначать длительными курсами, они активизируют антипаразитарный иммунитет и эффективно подавляют жизнедеятельность и размножение паразитов.

Паразитозы — широко распространенные заболевания с токсическим и повреждающим действием на организм. Поскольку лечение химическими лекарственными препаратами оказывает отрицательное воздействие на организм, оптимальным решением проблемы борьбы с паразитозами могут быть растительные продукты для здоровья Gloryon, входящие в состав антипаразитарной программы.

 

Классификация

По распространению:

Убиквитарные - встречаются везде.

Тропические - распространены в тропических климатических зонах.

По биолого-эпидемиологическим особенностям:

Геогельминтозы - заболевание, при котором гельминты сначала развиваются в организме человека, а затем - на неживом субстрате, чаще в земле.

Биогельминтозы - это заболевание, при котором биолотический цикл развития гельминта обязательно проходит в организме других живых существ, кроме человека. Различают конечных хозяев, в организме которых происходит развитие гельминтов до половозрелой стадии, а также промежуточных, где паразит пребывает в стадии личинки или происходит его размножение не половым путем. Человек чаще является конечным хозяином, реже - промежуточным.

Контактные гельминтозы - заболевание, при котором паразиты выделяются из организма человека зрелыми или почти зрелыми, в результате чего возможно заражение другого человека или повторное заражение его же самого (автоинвазия, реинвазия).

В зависимости от локализации паразита в организме:

Просветные - проживающие в полости кишечника и других полостях человека (например аскариды, лентецы).

Тканевые - обитающие в тканях (шистоматозы, эхинококкозы).

По месту пребывания на хозяине:

Наружные (комары, слепни, пиявки, вши).

Внутренние (гельминтозы):

- круглые черви (нематоды- аскариды, филярия, власоглав, острицы, стронгилоиды, анкилостомиды, трихинелла);

- плоские черви:

  1. трематоды (сосальщики - кошачья двуустка (описторхи), клонорх, фасциолы, шистосомы);
  2. цестоды (ленточные глисты - бычий и свиной цепни, карликовый цепень, широкий лентец, эхинококк).

Бактериозы (лептоспиры, стафилококк, стрептококк, шигелла).

Протозойные (амебы, лямблии, трихомонады, зачастую являющиеся хозяевами хламидий и вируса СПИДа).

Микозы (грибковые заболевания) - кандиды, криптококки, пенициллиумы.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия