Студопедия — Детский сад Форекс / Глава 7. Кросс-курсы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Детский сад Форекс / Глава 7. Кросс-курсы






Операции на Форекс осуществляются не только против доллара США, хотя до настоящего момента мы намеренно не рассматривали такие операции в целях упрощения изложения материала сайта. Курсы валют, в которых не присутствует доллар США называются кросс-курсы (cross rates). С кросс-курсами на Форекс, как правило, работают только опытные трейдеры, так как для эффективной работы с ними необходимы углубленные знания экономических показателей и индикаторов отдельно взятых стран. В качестве примера кросс-курсовых котировок можно привести котировку английского фунта стерлингов к японской Йене (GBP/JPY), котировку Евро к японской Йене (EUR/JPY), или же котировку английского фунта стерлингов к Евро (GBP/EUR).

Для основных (долларовых) котировок позиции валют в них строго определены. Позиции же валют в кросс-курсовых котировках могут варьироваться в зависимости от стороны, которая дает котировку. Например, банк в Канаде может дать котировку канадского доллара к Евро как CAD/EUR, а банк в Европе может дать такую котировку как EUR/CAD. Этот нюанс следует учитывать при совершении сделок по кросс-курсам, чтобы не принять ложное решение купли/продажи. В качестве исключения можно привести английский фунт стерлингов, который в кросс-курсах всегда котируется в виде GBP/___, то есть всегда является базовой валютой.

Почему кросс-курсы представляют интерес на Форекс? Представим себе ситуацию, когда вы ожидаете большой экономический подъем в Канаде, вызванный разработкой новых месторождений нефти (Канада – один из основных экспортеров нефти на мировой арене). В то же время выход очередного экономического показателя в Японии свидетельствует о временном упадке японской экономики. Так как состояние экономики страны прямо пропорционально стоимости ее валюты на мировом валютном рынке, очевидно, что стоит приобретать канадские доллары (CAD) и продавать японские Йены (JPY). Но если совершать такие операции по отношению к доллару США, можно получить неоднозначный результат. Доллар США может как повыситься в цене, так и упасть, так как четких данных о состоянии экономики США мы можем и не иметь. Поэтому покупка канадских долларов за доллары США (по котировке USD/CAD) может не принести ожидаемой прибыли, ровно как и продажа японских Йен за доллары США (по котировке USD/JPY). Если же совершить эти операции одновременно с одинаковым размером сделки, то мы как бы исключаем доллар США из «уравнения», и больше не зависим от экономического состояния американской экономики. Этого эффекта мы и достигаем, работая на Форекс с кросс-курсами – мы как бы исключаем влияние экономики США на изменение направления курсов интересующих нас валют.

Подавляющее большинство операций на Форекс – это операции по основным (долларовым) котировкам. Рынок же кросс-курсов на Форекс намного менее ликвидный. Поэтому, котировки по кросс-курсам не рассчитываются относительно спроса и предложения валют по отношению друг к другу, как это имеет место с основными котировками. Иначе рынок кросс-курсов получился бы спекулятивным, и отдельные его участники могли бы полностью его контролировать. Таким образом, несмотря на то, что доллар США не присутствует в котировках по кросс-курсам, рассчитываются кросс-курсы именно относительно основных котировок с долларом США.

Так как же рассчитываются кросс-курсы? Существует три возможных варианта расчета кросс-курсов, в зависимости от того, выступает ли доллар США базовой или котируемой валютой в основных котировках интересующих нас валют. При этом мы будем пользоваться простыми правилами умножения и деления дробей, известные нам со школьного курса математики. При этом воспринимать написание котировки USD/JPY буквально как дробь, конечно, не следует. Ведь если бы запись котировки японской Йены к доллару США изображалась бы реальной дробью, то значению котировки 104.78 (количество японских Йен за один доллар США) соответствовало бы написание котировки как JPY/USD. На практике же, как нам известно, используется обратное написание USD/JPY.

Первый вид расчета используется для валют с прямыми котировками по отношению к доллару США (доллар США является базовой валютой котировки для обеих валют). Рассмотрим японскую Йену (JPY) и швейцарский франк (CHF). Имея котировки по отношению к доллару США USD/JPY и USD/CHF можно, используя свойства дробей, вывести кросс-курс швейцарского франка к японской Йене:

CHF/JPY = USD/JPY: USD/CHF,

то есть, необходимо разделить долларовую котировку японской Йены на долларовую котировку швейцарского франка. Имея, например, USD/JPY 104.78 и USD/CHF 1.0505, кросс-курс швейцарского франка к японской Йене будет (с округлением) равен CHF/JPY 99.74.

Второй вид расчета используется для валют с прямой и обратной котировками по отношению к доллару США (доллар США является базовой валютой котировки для одной валюты и котируемой валютой котировки для другой). Рассмотрим японскую Йену (JPY) и австралийский доллар (AUD). Имея котировки по отношению к доллару США USD/JPY и AUD/USD можно, используя свойства дробей, вывести кросс-курс австралийского доллара к японской Йене:

AUD/JPY = AUD/USD * USD/JPY,

то есть необходимо умножить долларовую котировку австралийского доллара на долларовую котировку японской Йены. Имея, например, USD/JPY 104.78 и AUD/USD 1.0564, кросс-курс австралийского доллара к японской Йене будет (с округлением) равен AUD/JPY 110.69.

Третий вид расчета используется для валют с обратными котировками по отношению к доллару США (доллар США является котируемой валютой котировки для обеих валют). Рассмотрим английский фунт стерлингов (GBP) и австралийский доллар (AUD). Имея котировки по отношению к доллару США GBP/USD и AUD/USD можно, используя свойства дробей, вывести кросс-курс английского фунта стерлингов к австралийскому доллару:

GBP/AUD = GBP/USD: AUD/USD,

то есть, необходимо разделить долларовую котировку английского фунта стерлингов на долларовую котировку австралийского доллара. Имея, например, GBP/USD 0.5028 и AUD/USD 1.0564, кросс-курс английского фунта стерлингов к австралийскому доллару будет (с округлением) равен GBP/AUD 0.4760.

Стоит заметить, что для упрощения формул расчета мы исключили из рассмотрения понятие цены покупки (bid) и цены продажи (ask) котировок валют и до сих пор использовали только текущие (спотовые) цены. Но каждая основная (долларовая) котировка имеет две цены, и вычисляемая кросс-курсовая котировка также имеет две цены – так где подставлять в формулу цену покупки, а где цену продажи? Ответ на этот вопрос лежит в понимании логики вычисления кросс-курсов. Вернемся к примеру первого вида расчета со швейцарским франком (CHF) и японской Йеной (JPY). Нас интересует кросс-курсовая котировка CHF/JPY. Чтобы определить курс покупки швейцарского франка в такой котировке (курсы покупки/продажи, как мы уже знаем, всегда относятся к базовой валюте котировки) надо рассуждать следующим образом. Нас интересует покупка швейцарского франка, значит сначала мы должны купить доллары за японские Йены, а затем продать их за швейцарские франки. Таким образом, в котировке USD/JPY нас интересует курс покупки, а в котировке USD/CHF курс продажи. Значит курс покупки швейцарского франка за японскую Йену в котировке по кросс-курсу CHF/JPY рассчитывается по формуле:

CHF/JPY(bid) = USD/JPY(bid): USD/CHF(ask)

Аналогичным образом можно вычислить формулу для курса продажи швейцарского франка за японскую Йену в котировке по кросс-курсу CHF/JPY:

CHF/JPY(ask) = USD/JPY(ask): USD/CHF(bid)

Для примеров по второму и третьему виду расчета формулы вычисляются аналогично:

AUD/JPY(bid) = AUD/USD(bid) * USD/JPY(bid),

AUD/JPY(ask) = AUD/USD(ask) * USD/JPY(ask),

GBP/AUD(bid) = GBP/USD(bid): AUD/USD(ask),

GBP/AUD(ask) = GBP/USD(ask): AUD/USD(bid).

Стоит заметить, что дилеры практически не используют эти формулы по причине их громоздкости. Есть более удобный общепринятый способ вычисления курсов покупки и продажи в котировках по кросс-курсам на Форекс. Этот способ заключается в следующем. Берется среднее значение от курсов покупки и продажи для каждой из долларовых котировок. Затем, используя формулы для текущих (спотовых) цен, вычисляется текущее значение кросс-курсовой котировки. Затем это значение «раздвигается» в противоположные стороны на определенное количество пунктов (устанавливается спрэд), и, таким образом, получаются курсы покупки и продажи для кросс-курсовой котировки.

Рассмотрим пример со швейцарским франком (CHF) и японской Йеной (JPY). Предположим, курсы покупки/продажи данных валют по отношению к доллару США следующие: USD/CHF 1.0502/08 и USD/JPY 104.74/82. Рассчитываются усредненные курсы:

USD/CHF(avg) = (1.0502 + 1.0508)/2 = 1.0505,

USD/JPY(avg) = (104.74 + 104.82)/2 = 104.78,

которые затем используются в формулах расчета котировок по кросс-курсам для текущих (спотовых) цен. Вычисленное таким образом значение CHF/JPY(avg) 99.74 затем «раздвигается», скажем на 5 пунктов в обе стороны, образуя курсы покупки и продажи CHF/JPY 99.69/79.

Надо учесть, что в таком упрощенном способе расчета есть и подводные камни. Так как деньги на Форекс зарабатываются именно на противоположных (перекрывающихся) сделках, величина спрэда должна быть достаточно большой, чтобы избежать потерь при обратной сделке с другим контрагентом. Особенно это актуально для низколиквидных рынков «экзотических» кросс-курсов.

Подводя итог главы скажем, что анализ и прогнозирование кросс-курсов ничем не отличается от анализа и прогнозирования основных курсов по отношению к доллару США, т.е. используются одинаковые инструменты, речь о которых пойдет в разделе Школа Форекс информационного портала Форекс Арена.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия