Студопедия — Школа Форекс / Часть II. Технический анализ / Глава 22. Индикатор Ишимоку Кинко Хайо (Ichimoku Kinko Hyo): получение торговых сигналов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Школа Форекс / Часть II. Технический анализ / Глава 22. Индикатор Ишимоку Кинко Хайо (Ichimoku Kinko Hyo): получение торговых сигналов






В предыдущей главе мы подробно рассмотрели принцип построения индикатора Ишимоку. В данной главе мы рассмотрим торговые сигналы, подаваемые линиями индикатора Ишимоку и их ключевые особенности. Все сигналы индикатора Ишимоку можно подразделить на три большие группы:

o пересечение линий индикатора между собой (касаемо линий Tenkan, Kijun и Senkou Span);

o отбой цены от линии индикатора или пробой ценой линии индикатора;

o пробой линией Chinkou Span графика цены или отбой данной линии от графика цены (отбой в стандартном учении автором теории Хосодой не рассматривается, но на практике также дает хорошие сигналы).

Первым сигналом, который мы рассмотрим, является сигнал пересечения линий Tenkan и Kijun. Если линия Tenkan пересекает линию Kijun сверху вниз, то образуется сигнал на продажу, называемый «мертвый крест». Если линия Tenkan пересекает линию Kijun снизу вверх, то образуется сигнал на покупку, называемый «золотой крест». Согласно учению автора индикатора Ишимоку, более достоверным сигналом на покупку является такой сигнал, при котором ценовой график находится возле нижней границы облака, образованного линиями Senkou Span. Более достоверным сигналом на продажу, соответственно, является такой сигнал, при котором ценовой график находится возле верхней границы облака. На следующих двух рисунках показан сигнал пересечения линий Tenkan и Kijun, подтвержденный (в первом случае) и неподтвержденный (во втором случае) облаком.

Следующим сигналом индикатора Ишимоку, который мы рассмотрим, является пересечение линий Senkou Span A и Senkou Span B. Названия линий, в переводе с японского языка, дословно означают «верховые, скачущие впереди кареты». Точка, в которой линия A пересевает линию B сверху вниз, является индикатором вероятной смены долгосрочного тренда на медвежий (или как минимум будущего отката). Возможности для продажи в таком случае необходимо искать либо сразу после пересечения линий, либо в ближайшем будущем, после подтверждения сигнала сигналами от других линий индикатора Ишимоку. Пересечение линией A линии B снизу вверх свидетельствует о возможном образовании бычьего тренда на долгосрочную перспективу, поэтому надо искать возможность для открытия длинных позиций (покупки). На следующем рисунке показан сигнал пересечения линий Senkou Span. Обратите внимание, что обе линии сдвигаются на величину второго параметра индикатора Ишимоку (26 по умолчанию), поэтому опережают график по времени.

Следующий сигнал, который мы рассмотрим – отбой ценового графика от линии Tenkan. Сама линия Tenkan является кривой краткосрочного тренда – если она идет вверх, то краткосрочный тренд повышающийся (бычий), а если идет вниз, то краткосрочный тренд понижающийся (медвежий). Отбой ценового графика от линии Tenkan сигнализирует об окончании коррекционного движения и продолжении действующего краткосрочного тренда, в направлении которого и необходимо открывать позицию. Но так как период построения линии Tenkan относительно мал (Хосода использует значение 9 по умолчанию), в данной интерпретации она дает много ложных сигналов (так как проходит слишком близко к ценовому графику). Поэтому, Хосода (автор индикатора Ишимоку) предлагал искать подтверждения сигналов в фигурах свечного анализа или на графике Каги (своеобразном аналоге графика крестики-нолики). Естественно, сказанное выше справедливо только для фондового рынка, так как свечной анализ плохо работает на рынке Форекс – дневная свеча, как таковая, теряет свой психологический смысл (начала и окончания торгов на бирже). Подтверждение сигналов можно также искать и от других линий индикатора Ишимоку, или же использовать для этого другие индикаторы технического анализа. Отбой ценового графика от линии Tenkan показан на следующем рисунке.

По аналогии рассматривается сигнал отбоя ценового графика от линии Kijun, с тем отличием, что данная линия символизирует среднесрочный тренд. Поэтому, ложных сигналов подается гораздо меньше, а отбой от линии с большей вероятностью говорит о продолжении основной среднесрочной ценовой тенденции после коррекционного движения. Позицию необходимо открывать в сторону отбоя, желательно проверив сигнал и на других индикаторах технического анализа. Отбой ценового графика от линии Kijun показан на следующем рисунке.

Следующим немаловажным сигналом является отбой ценового графика от линий Senkou Span, образующих облако. Вообще говоря, отбой ценового графика от линии Senkou Span B (символизирующей более долгосрочную тенденцию) является более надежным сигналом, чем отбой от линии Senkou Span A. Но на практике зачастую обе линии дают хорошие сигналы. Открывать позицию необходимо в направлении отбоя после дополнительных подтверждений сигнала рядом технических индикаторов, фигурами графического анализа или другими популярными инструментами трейдера. Отбой ценового графика от линии Senkou Span A показан на следующем рисунке. Обратите внимание, что данная линия в данном примере оказалось очень хорошей кривой сопротивления на медвежьем рынке.

Автор индикатора Ишимоку использует в своей теории такое понятие как «сигнал трех линий». При этом подразумевается такая рыночная картина, при которой линии Tenkan, Kijun и Senkou Span B выстраиваются в иерархию (последовательность). В такой ситуации отбой ценового графика от данных линий является достаточно достоверным сигналом для открытия позиции в направлении отбоя, а последовательный пробой нескольких линий может свидетельствовать о развороте тренда. «Сигнал трех линий» показан на следующем рисунке.

Одним из достаточно достоверных сигналов смены долгосрочного тренда является пересечение ценовым графиком линии Senkou Span B. Так как облако, образованное линиями Senkou Span при своем построении сдвигается вправо на величину второго параметра индикатора Ишимоку (26 по умолчанию), то подтверждения смене ценовой тенденции можно получить заранее, анализируя форму и цвет облака в будущем (через 26 баров) на момент пересечения ценой линии Senkou Span B. При получении сигнала позиция открывается в сторону пробития ценой линии индикатора. На следующем рисунке показаны сигналы на продажу и на покупку, полученные при пересечении ценовым графиком линии Senkou Span B.

О возможном образовании краткосрочного (или среднесрочного) тренда может сигнализировать последовательное пробитие ценой линий Tenkan и Kijun. Позиция открывается в направлении пробоя после пересечения линии Kijun. Желательно при этом искать подтверждение полученного сигнала среди других индикаторов технического анализа или, используя фигуры графического анализа. Последовательное пробитие ценой линий Tenkan и Kijun показано на следующем рисунке.

Последний сигнал, который мы рассмотрим в рамках изучения индикатора Ишимоку, подается при пересечении линией Chinkou Span ценового графика. Если линия Chinkou Span пересекает график снизу вверх, то фиксируется сигнал на покупку, если же линия Chinkou Span пересекает график сверху вниз, то фиксируется сигнал на продажу. Здесь стоит еще раз обратить внимание на то, что линия Chinkou Span сдвинута влево относительно ценового графика (фактически запаздывает относительно него) на величину второго параметра индикатора Ишимоку (значение 26). Поэтому мы получаем сигнал для открытия позиции, как бы анализируя поведение лини в прошлом (26 баров назад). То есть, получаем сигнал на баре, для которого линия Chinkou Span еще не построена. Данный подход при получении сигнала от линии Chinkou Span показан на следующем рисунке.

Итак, мы рассмотрели основные сигналы индикатора Ишимоку. В заключении хотелось бы еще раз напомнить, что индикатор Ишимоку изначально разрабатывался для анализа недельных графиков индекса Nikkei 225 японского фондового рынка. Поэтому, долгое время данный индикатор использовался исключительно инвесторами, заинтересованными в долгосрочных вложениях. С ростом популярности торговли на рынке Форекс, были предприняты попытки использования индикатора Ишимоку для анализа поведения валютных котировок. Однако на этом пути аналитиков ждал ряд трудностей. Во-первых, большинство трейдеров предпочитают использовать дневные и часовые графики в торговле на рынке Форекс, чтобы получать приемлемое количество сигналов. В таких условиях значения параметров индикатора Ишимоку по умолчанию теряют свой экономический смысл, так как больше не отражают цикличность развития рыночных процессов. Поэтому для эффективного использования индикатора Ишимоку в торговле на рынке Форекс необходимы дальнейшие изыскания, которые каждый трейдер проводит по-своему. Кроме того, понимание принципов работы индикатора Ишимоку может послужить хорошей отправной точкой для создания собственных индикаторов технического анализа.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия