Студопедия — Российский фонд фундаментальных исследований нуждается в модернизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Российский фонд фундаментальных исследований нуждается в модернизации






Базовые принципы деятельности РФФИ отрицать нельзя ни в коем случае — это три кита, на которых покоится «честная наука». Но я полагаю, что некоторые коррективы в деятельность этого Фонда внести необходимо. Актуальность тех небольших грантов, которыми РФФИ, по сути, не давал загаснуть инициативе научных работников, сегодня утрачена. Необходимо пересмотреть структуру финансирования Фондом проектов, усилить его вовлечённость в технологическое обновление российской экономики. Чтобы понять, почему небольшие гранты более не актуальны, нужно разобраться в том, какова институциональная разница между «отцом» и «сыном», то есть «их» NSF и нашим РФФИ, который с NSF был в некотором смысле скопирован.
Подробнее Константин Киселёв: «На мой взгляд, актуальность тех небольших грантов, которыми РФФИ, по сути, не давал загаснуть инициативе научных работников, сегодня утрачена»

Происходящие в последнее время события в мировой экономике убедительно показывают, что грядёт определённый пересмотр существующих институциональных, финансовых, экономических моделей и подходов. Россия несколько лет развивалась в условиях положительного ценового шока, собирая экспортные доходы в «кубышки», и пользовалась дешёвыми внешними деньгами. Сейчас придётся жить в условиях больших неопределённостей, дорогих денег, а конкуренция между странами и их компаниями перейдёт из области доступа к дешёвым источникам сырья и рабочей силы к умению на устойчивой основе производить знания и инновации. Но для качественного функционирования национальной инновационной системы необходимо создать соответствующие элементы, реформировать институциональное окружение науки. Необходимо создать условия, способствующие преобразованию научных знаний в инновации и стимулирующие коммерциализацию результатов научных исследований.

Основными отечественными фондами, осуществляющими грантовую поддержку научно-исследовательских работ по всем направлениям фундаментальных наук без каких-либо ведомственных ограничений, являются РФФИ и Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ). Через первый распределяются порядка 6% от расходов бюджета на гражданскую науку, через второй — примерно 1%.

Считается, что прообразом этих фондов является американский Национальный научный фонд (National Scientific Foundation, NSF), с работой которого в начале 90-х годов знакомилась делегация российских чиновников и учёных, часть этого опыта была перенесена на российскую почву. В 1992 году были сформированы РФФИ и РГНФ, а в 1993 году — сеть из более чем полусотни государственных научных центров (ГНЦ).

Чем руководствовались реформаторы при создании РФФИ? Главный принцип — независимая экспертиза научных проектов по принципу peer-review силами авторитетных («по гамбургскому счёту» — по качеству научных публикаций) учёных и исследователей, независимых от грантодателя. Была разработана методика проведения всесторонней оценки проектов и создана уникальная, пожалуй, самая широкая в стране сеть из нескольких десятков тысяч экспертов.

Таблица. Распределение финансирования по видам деятельности

Вид деятельности Финансирование
2007 год. Квота, факт (тыс. руб.) 2008 год. Квота, план (тыс.руб)
Инициативные научные проекты и прочие конкурсы РФФИ (области знаний 01-08) 3 143 897,4 3 663 000,0
Региональные конкурсы, конкурсы со странами СНГ 342 373,3 540 000,0
Международные конкурсы 197 009,9 270 000,0
Совместные конкурсы с ведомствами РФ 115 995,0 210 000,0
Ориентированные фундаментальные исследования 489 280,0 450 000,0
Поддержка материально-технической базы 482 880,0 480 000,0
Экстренная поддержка научных исследований 179 638,5 150 000,0
Программа «Научная электронная библиотека» 191 912,0 300 000,0
Программа «Молодёжные конкурсы» 53 538,9 -
Программа «Мобильность молодых ученых» - 300 000,0
Обеспечение функционирования аппарата и оплата экспертизы 143 475,0 237 611,9
Всего 5 340 000,00 6 600 611,90

Второй принцип — финансирование самых мелких структурных единиц, научных групп. Организации в конкурсах РФФИ участия не принимают, деньги на исследования попадают непосредственно исполнителям проектов, минуя «административные карманы».

Третий принцип — финансирование инициативных проектов. Фонд не выполняет государственный заказ, а даёт деньги на удовлетворение «научного любопытства», разумеется, если оно поддержано экспертами. Суммы грантов РФФИ относительно лотовых конкурсов, скажем, государственных программ невелики, хотя они, конечно, увеличиваются и параллельно с общим ростом научного бюджета, и в рамках выбранных самим Фондом направлений, которые ориентированы на создание прикладных заделов фундаментальных проектов (конкурсы ОФИ и ОФИ-Ц). Распределение средств между областями знаний по направлению «Инициативные научные проекты и прочие конкурсы РФФИ» на 2008 год

Все эти базовые принципы вполне демократичны и честны по отношению непосредственно к фундаментальным учёным, хотя не стоит забывать, что и в благородной оболочке прекрасно работает всё тот же административный ресурс и уважаемые академики делают всё возможное, чтобы поддержать своё направление и своих учеников. Но это полбеды, тем более что в Фонде сменилось руководство, и значительно обновился совет. На мой взгляд, эти решения могут способствовать как раз избавлению РФФИ от избыточного давления выдающихся учёных и организаторов науки из РАН.

Главное заключается в другом. На мой взгляд, актуальность тех небольших грантов, которыми РФФИ, по сути, не давал загаснуть инициативе научных работников, сегодня утрачена.

Базовые принципы деятельности РФФИ отрицать нельзя ни в коем случае — это три кита, на которых покоится «честная наука». Но пересмотреть структуру финансирования проектов (а сейчас примерно 70% средств Фонда тратится на мелкие инициативные фундаментальные проекты), пересмотреть вписанность РФФИ в значительно изменившуюся за последние годы структуру финансирования сектора исследований и разработок, определить вовлечённость в технологическое обновление российской экономики, на мой взгляд, необходимо. Это тем более важно, если речь идёт об использовании накопленного опыта РФФИ по направлениям и темам научных исследований, инициированных «снизу».

Кроме того, не стоит забывать, что и ситуация изменилась. В 90-е годы РФФИ работал на поддержку активных учёных, не хотевших выезжать из страны или менять профессию. А сегодня активные учёные не имеют больших проблем ни с деньгами, ни с оборудованием (конечно, совсем без проблем не бывает, но они решаемы).

Надо отдавать отчёт в том, что сегодня страна стоит перед вызовами, которые требуют крупных решений, направленных на преодоление разрыва между производством знаний и внедрением новых технологий. Это не дежурная банальность, а вопрос национальной безопасности. За генерацию знаний у нас отвечает Российская академия наук, во всяком случае, если судить по сотням миллиардов рублей, которые ей выделяет налогоплательщик на реализацию программы фундаментальных исследований. И я не понимаю, отчего эффективно действующий бюджетный фонд должен по-прежнему заниматься по большей части «поддержкой штанов» для инициативных научных групп.

Сейчас, когда в РАН активно вводятся целевые программы, системы научной конкуренции (в частности, показатели результативности ПРНД), можно полагать, что инструменты, нацеленные на конкурсное финансирование и финансирование, ориентированное на конечный результат, уже созданы в достаточном количестве, и поддерживать мелкие гранты уже нет острой необходимости. Более того, есть подозрения, что нынешний формат грантов РФФИ, наоборот, начинает поддерживать всё более слабых исследователей, не желающих конкурировать в рамках «тяжёлых инструментов» с жёсткими требованиями к результатам.

В этой связи имеет смысл:

1. Переориентировать РФФИ на первоочередное финансирование поисковых исследований, ранних стадий прикладных исследований, стимулировать ранние стадии процесса преобразования научных знаний в инновационный продукт.

2. Более жёстко увязать его деятельность с другими институциональными механизмами поддержки науки и инноваций — конкурсами Роснауки, деятельностью государственных корпораций и венчурными проектами.

В заключение ещё раз подчеркну: модернизации должны подвергнуться не принципы функционирования РФФИ, но структура его непосредственной деятельности.

 

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ)

 

РГНФ создан по постановлению Правительства Российской Федерации 8 сентября 1994 г. в целях государственной поддержки развития гуманитарных наук, приумножения накопленных научных знаний и широкого распространения их в обществе, возрождения традиций отечественной гуманитарной науки. Деятельностью РГНФ руководит Совет Фонда.

 

РГНФ - самоуправляемая государственная организация, средства которой формируются за счет государственных ассигнований и привлеченных средств. Фонд поддерживает научные исследования во всех областях гуманитарного знания: философии, политологии, социологии, науковедению, праву, экономике, истории, археологии, этнологии, искусствоведению, филологии, психологии, педагогике, комплексным проблемам изучения человека.

 

Поддержка научных проектов осуществляется на основании тщательной многоэтапной независимой научной экспертизы. Экспертная система РГНФ состоит из шести экспертных советов:
  1. философии, социологии, политологии, права, науковедения
  2. проблем комплексного изучения человека
  3. истории, археологии и этнологии
  4. экономики
  5. филологии и искусствоведения
  6. информационных систем и телекоммуникаций.

 

РГНФ ежегодно организует несколько видов конкурсов: -исследовательских проектов; Фондом поддерживаются проекты исследований по гуманитарным и общественным наукам по направлениям 01 (история; археология; этнография), 02 (экономика), 03 (философия; социология; правоведение; политология; социальная история науки и техники; науковедение), 04 (филология; искусствоведение), 06 (комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы медицины и экологии человека). -издательских проектов; Фондом поддерживаются научные издания, представляющие результаты исследований по направлениям 01, 02, 03, 04, 06. -проектов развития научных телекоммуникаций и материально-технической базы гуманитарных научных исследований; Фонд принимает к рассмотрению заявки на развитие научных телекоммуникаций и материально-технической базы научных исследований по направлениям 01, 02, 03, 04, 06. -проектов организации российских и международных научных мероприятий на территории РФ; К рассмотрению принимаются заявки на проведение на территории Российской Федерации научных мероприятий (конференций, симпозиумов, совещаний, постоянно действующих научных семинаров, круглых столов и т.д.), посвященных актуальным проблемам науки, по направлениям 01, 02, 03, 04, 06. -проектов участия российских ученых в научных мероприятиях за рубежом; К рассмотрению принимаются индивидуальные заявки на участие российских ученых в научных мероприятиях за рубежом по направлениям 01, 02, 03, 04, 06. -проектов организации экспедиций, полевых, экспериментально-лабораторных исследований и научно-реставрационных работ; Фонд осуществляет поддержку проектов организации экспедиционных, полевых, экспериментально-лабораторных исследований и научно-реставрационных работ, включая статистические обследования, моделирование социально-экономических процессов, разработку методик проведения экспериментов, научно-реставрационных работ по направлениям 01, 02, 03, 04, 06. -проектов создания информационных систем. Фондом поддерживаются проекты создания информационных систем (ИС) для проведения гуманитарных исследований по областям знаний 01, 02, 03, 04, 06.

 

С 1998 г. в целях консолидации усилий центральных и региональных органов по поддержке науки проводятся региональные конкурсы. Фонд осуществляет международное сотрудничество. Региональные конкурсы: Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном Волжские земли в истории и культуре России Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее Русский Север: история, современность, перспективы Северный Кавказ: традиции и современность Международное сотрудничество: Совместный конкурс РГНФ и БРФФИ по следующим направлениям гуманитарных наук: (01) история; археология; этнография; (02) экономика; (03) философия; социология; правоведение; политология; социальная история науки и техники; науковедение; (04) филология; искусствоведение; (06) комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы медицины и экологии человека.
 
Фонд имеет уникальную базу данных по гуманитарным исследованиям в России, проводит науковедческие исследования, является учредителем журналов "Вестник Российского гуманитарного научного фонда" и "Науковедение", регулярно издает "Каталог книг, изданных при поддержке Российского гуманитарного научного фонда".

 

 

В 2009 году финансирование научных исследований из бюджета будет увеличено на 26%

Минфин РФ обнародовал проект Федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Этот уже второй в истории России трёхлетний бюджет сейчас рассматривается в Государственной думе.

Общий объём финансирования федеральных целевых программ, согласно документу, в 2009 году составит более 1,054 триллиона рублей. На программу развития образования в 2009 году выделено 12,9 миллиардов рублей. А вот в 2010 году бюджет российского образования сократится на 10%: предполагается активно использовать внебюджетные источники финансирования и другие программы.

Бюджет ряда программ в 2010 году сократится на порядок по сравнению с 2009 годом. Это касается программы реформирования военного образования, а также строительства жилья для молодых учёных. Если сокращение финансирования военного образования связано с завершением реформы, то вопрос о строительстве жилья для молодых учёных пока остаётся открытым.

Финансирование из бюджета научных исследований и разработок в ближайшие три года планируется значительно увеличить. В следующем году на эти цели будет направлено из бюджета 18,2 миллиардов рублей, в 2010 году бюджет этой программы возрастёт на 26%, в 2011 году — ещё на 27%.

Со следующего года стартует ещё одна федеральная программа — «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» с бюджетом 9,6 миллиардов рублей. В последующие годы финансирование этого направления планируется значительно увеличить.

На программу «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ» в 2009 году предусмотрено 7,9 миллиардов рублей. Объём финансирования программы в 2010 году существенно не изменится и составит примерно 7,5 миллиардов рублей.

Расходы бюджета на финансирование Федеральных целевых программ (тыс. руб.)

  2008 год 2009 год 2010 год
Федеральные целевые программы — все 1 054 127 625,8 1 220 010 012,4 1 354 149 507,2
Федеральная целевая программа развития образования на 2006 — 2010 годы 12 908 080,0 11 612 930,0  
Федеральная целевая программа «Реформирование системы военного образования в Российской федерации на период до 2010 года» 1 030 210,0 137 590,0  
Федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в российской федерации» на 2008 — 2010 годы 7 925 400,0 7 483 000,0  
Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 — 2013 годы 9 630 000,0 17 100 000,0 22 965 000,0
Мероприятия по обеспечению жильем молодых ученых и строительство общежитий 2 175 031,0 797 278,7  
Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 — 2012 годы» 18 215 000,0 22 935 000,0 29 230 000,0


[ Надежда Леонтьева, для STRF.ru]

 

Наиболее успешными можно признать меры по развитию форм финансирования науки – сокращение доли сметного финансирования, реализация важнейших инновационных проектов государственного значения, введение льготных режимов для государственных научных фондов (последние вступили в силу с 1 января 2008 г.), законодательное обеспечение интеграции образования и науки (принято в декабре 2007 г.).

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия