Студопедия — Информационный блок № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационный блок № 3






Внимание! Экзаменационный навык

Работа 1. Спирометрия с использованием «электронного» спирометра.

«Электронные» спирометры автоматически регистрируют параметры внешнего дыхания по степени изменения электрического сопротивления, пропорционально интенсивности воздушного потока выдыхаемого воздуха.

Ход работы. Включить адаптер спирометра в сеть. Перевести сетевой тумблер в положение «вкл».Спирометр может работать в двух режимах:

Определение ДО, РОвыд, ЖЕЛ (нижнее положение тумблера);

Определение ФЖЕЛ (ОФВ) и ОФВ1 (верхнее положение тумблера).

Работа в первом режиме осуществляется при нахождении тумблера в нижнем положении.

Ход измерения легочных объемов. Пациент после дезинфекции мундштука и наложения зажима на нос:

- Спокойно вдыхает из атмосферы и затем спокойно выдыхает в спирометр. При этом фиксируется величина дыхательного объема (ДО), которую сравнивают с нормой.

- Спокойно выдыхает в атмосферу, затем глубоко выдыхает в спирометр. При этом фиксируется величина резервного объема выдоха (РОвыд) и сравнивается с нормой.

- Глубоко вдыхает из атмосферы и затем глубоко выдыхает в спирометр. При этом фиксируется величина жизненной емкости легких (ЖЕЛ). Полученную ЖЕЛ сравнивают с ДЖЕЛ по таблице (см. «Основы оценки функций организма человека», С. 245).

Для оценки показателей второго режима тумблер переводится в верхнее положение.

Пациент глубоко вдыхает из атмосферы, затем максимально резко и глубоко выдыхает в спирометр. При этом фиксируется:

- величина форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ, ОФВ). Полученную ФЖЕЛ сравнивают с должной ФЖЕЛ по таблице (см. «Основы оценки функций организма человека», С. 245).

- объем форсированного выдоха за первую его секунду (ОФВ1). Полученную величину сравнивают с нормой.

 

Внимание! Экзаменационный навык

Работа 2. Спирография (регистрация).

Ход работы. (см. также «Основы оценки функций организма человека», С. 241-242.)

Спирограф имеет емкость, заполненную атмосферным воздухом, из которой ды­шит пациент. Изменение емкости спирографа в процессе дыхания приводит к перемещению писчика. Перемещение писчика пропорционально объему вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Движение бумажной ленты с заданной скоростью позволяет определить частоту дыхания и особенности дыхательных движений.

После неоднократного принудительного вентилирования емкости спирографа и установки писчика в среднее положение осуществляют дезинфекцию загубника, после чего пациент начинает дышать из спирографа (на нос помещается зажим). Включают лентопротяжный механизм (50 мм/мин).

Регистрация спирограммы включает в себя следующие этапы:

1. Спокойное дыхание (30—60 с). Определяется ДО, ЧД, МОД.

2. Глубокий вдох и выдох. Определяются РОВд, РОВыд и ЖЕЛ.

3. Форсированный (быстрый и глубокий) выдох после глубокого вдоха. Запись осуществляется на боль­шой скорости движения бумажной ленты (1200 мм/мин или 600 мм/мин). Определяется ФЖЕЛ и ОФВ1.

4. Пациент в течение 20 с дышит как можно глубже и чаще (50—60 дыханий в минуту). Определив глубину (ДО1) и частоту (ЧД1) такого дыхания, по их произведению определяют МВЛ.

 

Внимание! Экзаменационный навык.

Работа 3. Анализ спирограммы (см. также «Основы оценки функций организма человека», С. 242-245)

Порядок определения показателей системы дыхания:

1. Для определения частоты дыхания (ЧД) необходимо сосчитать количество дыхательных циклов и время, за которое они совершены. После этого составляется пропорция и производится расчет количества дыхательных циклов, сделанных за 1 минуту. Результат сравнивают с нормой:

ЧД = 14-18/мин – нормопноэ,

ЧД > 18 – тахипноэ,

ЧД < 14 – брадипноэ.

2. Определяют дыхательный объем (ДО) путем измерения расстояния от точки спокойного вдоха до точки спокойного выдоха (см), умноженной на вертикальный масштаб (1 см = 0,2 л). Полученный результат сравнивают с нормой:

ДО = 0,3-0,6 л – эупноэ;

ДО > 0,6 л – гиперпноэ;

ДО < 0,3 л – гипопноэ.

3. Минутный объем дыхания (МОД) рассчитывают по формуле:

 

МОД = ДО х ЧД

 

4.Определяют резервный объем вдоха (РОвд) и резервный объем выдоха (РОвыд):

- Для определения РОвд измеряют по спирографической кривой расстояние от вершины инспираторного зубца до уровня верхней точки спокойного вдоха.

– Для определения РОвыд измеряют расстояние от вершины экспираторного зубца до уровня нижней точки спокойного выдоха.

Спирограмма

5. Определяют жизненную ёмкость лёгких (ЖЕЛ): которая складывается из 3 объемов:

 

ЖЕЛ = ДО + РОвд + РОвыд.

 

Полученный результат сравнивают с ДЖЕЛ по таблице.

6. Определяют объём форсированного выдоха (ОФВ1). Для этого необходимо отложить на графике 2 см вправо (такой путь проделает бумага за 1 с при скорости лентопротяжного механизма – 1200 мм/мин) от вершины инспираторного зубца глубокого вдоха и из найденной точки опустить перпендикуляр до пересечения с кривой спирограммы. Измеряют полученный вертикальный отрезок (см), переводят его в литры и сравнивают с нормой (в % от ЖЕЛ, индекс Тиффно). В норме ОФВ1должен быть не менее 80 % от ЖЕЛ.

7. Определяют частоту (ЧД1) и глубину (ДО1) форсированного дыхания. При этом определяется максимальная вентиляция легких (МВЛ) аналогично расчету ЧД и ДО (см. выше), находим величину ЧД1 и ДО1 на участке спирограммы с форсированным дыханием.

8. Максимальную вентиляцию легких (МВЛ) определяют по формуле:

 

МВЛ = ЧД1х ДО1.

 

В норме МВЛ = ДЖЕЛ х 25.

9. Определяют тип нарушения дыхания: обструктивный (снижены ОФВ1 и МВЛ), рестриктивный (снижены ЖЕЛ и МВЛ), смешанный (снижены ЖЕЛ, МВЛ и ОФВ1).

10. Резервы дыхания (РД) вычисляют по формуле:

 

РД = МВЛ – МОД

 

и сравнивают с нормой. В норме РД составляют не менее 60 % от МВЛ.

 

Формирование заключения по спирограмме

Заключение должно включать в себя следующие элементы:

- конкретную частоту ЧД в мин. (при спокойном дыхании) и её характеристику: нормо-, тахи-, брадипноэ;

- характеристику ДО (при спокойном дыхании): эу-, гипер-, гипопноэ;

- характеристику ЖЕЛ, МВЛ и ОФВ1 (каждого показателя отдельно): в норме, выше или ниже нормы;

- тип нарушения дыхания: обструктивный, рестриктивный, смешанный;

- характеристику РД: в норме либо снижены.

 

Пример заключения: ЧД = 15/мин, тахипноэ, эупноэ. ЖЕЛ, МВЛ и ОФВ1 ниже нормы. Смешанный тип нарушения дыхания. Резервы дыхания снижены.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1267. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия