Студопедия — Общая характеристика международного факторинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика международного факторинга






Факторинг представляет собой операцию, связанную с переуступкой банку (факторинговой компании) клиентом-поставщиком неоплаченных платежей-требований (счетов-фактур) на поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и соответственно - права получения платежей по ним[63]. Факторинг включает инкассирование дебиторской задолженности клиента (получение средств по платежным документам), кредитование и гарантию от кредитных и валютных рисков.

Факторинговые операции делятся на:

внутренние, если поставщик и покупатель, а также банк-фактор находятся в одной и той же стране, или международные, когда они находятся в разных странах;

открытые, если должник уведомлен об участии в сделке банка-фактора, и закрытые (конфиденциальные), если должник не уведомляется об участии в сделке банка-фактора;

с правом регресса факторинговой компании, т.е. обратного требования поставщику возместить уплаченную сумму, или без права регресса;

с условием кредитования поставщика в форме предварительной оплаты (до 80% суммы переуступаемых им долговых требований) или оплаты к установленной дате.

В соответствии с Конвенцией о международном факторинге, принятой в 1988 г. Международным институтом унификации частного права, операция считается факторингом, если она удовлетворяет двум из следующих четырех признаков:

наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований;

ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всего учета реализации;

инкассирование задолженности;

страхование поставщика от кредитного риска.

Сущность международного факторинга сводится к тому, что внешнеэкономическая деятельность факторинговых компаний и банковских факторинговых отделов нацелена прежде всего на решение проблем рисков неплатежа и оптимизации сроков платежей в отношениях между поставщиками и покупателями и придание этим отношениям большей стабильности. При наличии валютных ограничений на срок платежа страны-экспортера эта услуга становится достаточно выгодной.

При экспорте продукции значительно возрастает кредитный риск экспортера из-за сложности оценки кредитоспособности импортера, предоставления коммерческого кредита на более длительный срок с учетом времени, необходимого для поставки товаров на зарубежные рынки, а также из-за факторов, вызванных политической нестабильностью в стране импортера, низким уровнем ее экономического развития.

В соответствии с особенностями международного факторинга фактор оказывает следующие услуги:

принимает на себя политический, трансфертный и дебиторский риск;

выплачивает, в зависимости от отрасли поставщика, 70—95% фактурной стоимости до осуществления покупателем платежа;

осуществляет инкассовые функции - фактор напоминает должникам о предстоящих платежах;

производит бухгалтерское и статистическое обслуживание дебиторских задолженностей;

осуществляет анализ производственной и торговой деятельности на предприятии и проводит подготовку рекомендаций по улучшению работы.

В международном факторинге существенная роль принадлежит экспортному факторингу, который представляет собой продажу экспортером своему фактору краткосрочных дебиторских задолженностей (обычно от 90 до 120 дней) по экспорту. Обычно фактор заключает с экспортером договор на покупку экспортных долгов всех покупателей в одной или в нескольких странах экспорта.

Экспортный факторинг включает в себя, как правило, полный набор факторинговых услуг. Например, факторинговые компании ведут валютные счета, обеспечивают снижение или исключение форвардного валютного риска и даже языковое обслуживание[64].

Немедленное конвертирование стоимости платежей экспортных продаж не только устраняет обменный риск, но и помогает избежать проблем перерасчетов, связанных с колебаниями курсов валют, происходящими между выпиской счета и оплатой ее клиентом. Так как услуги экспортного факторинга более рискованные, чем операции, проводимые с национальными счетами, то факторы в этом случае назначают более высокий дисконт.

Большинство факторов оплачивают до 80% стоимости отгрузки по счету, начисляя предельный процент выше факторной базисной ставки.

Обслуживая своих клиентов-экспортеров, факторинговые компании (экспорт-факторы) часто действуют совместно с иностранными факторинговыми компаниями, функционирующими в странах импорта (импорт-факторами). Импорт-факторы помогают экспорт-факторам получать информацию о существующем или потенциальном дебиторе в своей стране, обеспечивать страхование риска неплатежа иностранного дебитора, взимать дебиторские задолженности и т.д.

Экспортный факторинг применяется обычно при равномерных периодических поставках. Фактор в большинстве случаев ограничивает свою деятельность только странами, в которых он имеет свое представительство или товарищество-корреспондента. Для поддержки экспортера средства в рамках кредита предоставляются экспортеру немедленно после отгрузки продукции, а покупатель через определенный срок расплачивается с банком. В качестве документа, снижающего риск данной услуги, используется документарный аккредитив в банке покупателя, подтвержденный солидным банком, что является сигналом для поставки продукции. Считается, что в этом случае банк снимает с экспортера все коммерческие, политические и валютные риски.

Экспортный факторинг производится обычно без права регресса. Последнее является особенностью внешнеторгового факторинга.

В международной практике факторинговые сделки приобретают силу регресса по отношению к поставщику только в случае, если дебиторская задолженность признана недействительной, а также в случае возникновения между поставщиком и покупателем споров по количеству поставленных товаров, качеству, срокам поставки и т.д. При этом покупатель вправе вернуть поставленный товар и аннулировать любые платежные обязательства.

Международный факторинг реализуется в виде: взаимного, или двухфакторного, факторинга, прямого экспортного и прямого импортного.

В первом случае предполагается участие четырех сторон: экспортер, экспорт-фактор, импортер, импорт-фактор и, как правило, предварительное заключение договора с импорт-фактором о передачи ему части объема реализуемых работ.

Процедура классического международного факторинга с полным набором услуг представлена на рисунке 6.1.

 

 


Рис. 6.1. Схема международного факторинга

1. — экспортер поставляет товар импортеру. На счетах-фактурах экспортера содержится надпись, уведомляющая о том, что он должен произвести платеж в пользу импорт-фактора;

2. —копии счета-фактуры и транспортного документа направляются экспорт-фактору;

3. — экспорт-фактор оплачивает экспортеру до 85% от суммы поставки за приобретенную дебиторскую задолженность;

4. — экспорт-фактор переуступает дебиторскую задолженность импорт-фактору;

5. — импорт-фактор, как владелец дебиторской задолженности должен взыскать сумму долга и, в случае неплатежа со стороны импортера, принять на себя риск неплатежа и заплатить экспорт-фактору;

6. — импортер производит оплату импорт-фактору;

7. — импорт-фактор переводит платеж импортера в пользу экспорт-фактора или, в случае неплатежа импортера, осуществляет гарантийный платеж;

8. — экспорт-фактор зачисляет экспортеру оставшуюся часть от суммы поставки (15%) за вычетом факторинговых комиссий.

Экспорт-фактор может работать с импортером напрямую, минуя импорт-фактора, что классифицируется как прямой экспортный факторинг (рис. 6.2).

 

Рис.6.2. Схема прямого факторинга

поставка товара покупателю;

переуступка долга фактору;

финансирование в размере до 85% от суммы поставки;

процедура взимания задолженности;

оплата поставки;

перевод оставшейся части суммы поставки (10—15%) за вычетом комиссии фактора.

Такая практика может использоваться в случаях, когда экспортер и экспорт-фактор географически расположены близко к импортеру либо когда осуществляются сделки с проверенными покупателями, которые показали себя аккуратными плательщиками.

В некоторых случаях имеет место практика прямого импортного факторинга, когда импорт-фактор заключает соглашение с экспортером о переуступке ему долговых требований по стране импортера, осуществляя страхование кредитного риска, учет и инкассирование валютных требований, являющихся для данной факторинговой компании внутренними.

Преимуществом прямого факторинга является меньшая численность посредников, а следовательно, и меньшие затраты на факторинговые услуги. Преимущества опосредованного факторинга заключаются в том, что и фактор по экспорту, и фактор по импорту имеют дело каждый со своим клиентом, кредитоспособность которого они хорошо знают, поэтому оба фактора при предоставлении факторинговой услуги вступают в отношения друг с другом без высокого риска, так как они, как правило, являются постоянными контрагентами. Недостатком же взаимного факторинга являются высокие издержки на его обслуживание.

Существенные преимущества международного факторинга видны из его процедуры: иностранные долги становятся внутренними долгами, разрешаются значительные проблемы и риски, связанные с ведением международного бизнеса, такие, как иностранный язык, неизвестное законодательство, незнакомая процедура взимания дебиторской задолженности и торговая практика. В международной практике проблема неплатежей решается в основном с помощью страхования финансовых рисков или с применением факторинга.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия