Студопедия — Основы автоматизации смесительных заводов и установок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы автоматизации смесительных заводов и установок






Автоматизация работы предприятий для производства бетонов и растворов способствует более четкой работе комплекса машин, повышает производительность оборудования, улучшает качество продукции и снижает затраты труда.

Цель автоматизации предприятий — обеспечить автоматиче­ское управление технологическим процессом, автоматический контроль за режимом работы агрегатов (степенью наполнения бункеров, изменением режима работы дозаторов и др.), контроль за качеством смеси и учет выхода готового продукта.

На рис. 238 показана структурно-элементная схема автома­тизации бетонного завода, режим работы которого зашифрован на перфокартах. Перфокарта, на которой зашифрованы состав смеси и требуемое ее количество, вводится в блок приема ППК. Считывающие устройства этого блока подают сигналы в блоки управления бункером выдачи готовой смеси УРБ, управления смесителем УМ и блок задания рецептуры ЗР, регулирующий ре­жим работы дозаторов 7. Собственная масса автомобиля фикси­руется датчиком ДВ и учитывается при выдаче смеси.

После подготовки агрегатов к пуску автоматически вклю­чается в работу смеситель 6 и дозаторы 7 Управление подъемно-транспортными машинами осуществляется указателями нижнего НУ8 и верхнего ВУ8 уровней наполнения бункеров 8. При из­расходованных запасах материалов указатель нижнего уровня НУ8 дает команду блоку УТ4 на включение последовательно транс­портирующих машин 4 и 1 и затворов 2 бункеров склада 3 через соответствующие блоки управления агрегатами УТ1 и У33.

В схеме управления преду­сматривается блокировка рабо­ты смесителя при помощи ука­зателей верхнего ВУ5 и ниж­него НУ5 уровней смеси в раздаточном бункере 5.

Работа входного ВЗ и раз­грузочного НЗ затворов доза­тора также взаимно заблокиро­вана и функционально связана с работой смесителя.

 

Рис. 238. Структурно-элементная схема автоматизации бетонного завода

В современных условиях автоматизация бетоносмесительных заводов выполняется агрегатированным комплектом аппаратуры («АКА-бетон»), разработанным «ВНИИстройдормаш». Аппара­тура, входящая в комплект «АКА-бетон», позволяет автомати­зировать установки со смесителями (250—3000 л), выпускающие смеси любой рецептуры. Этот комплект позволяет осуществлять различный уровень автоматизации, начиная с минимального (автоматического управления дозаторами и смесителями) и кончая высшим уровнем, включая программное управление заданием марок, введением поправок, регистрацию заданного и фактиче­ского состава смеси и вывод информации на централизованные системы управления. Изменение уровня автоматизации осуще­ствляется методом агрегатирования, т. е. введением дополни­тельных подсистем и блоков к базовым системам управления. Этим повышается уровень унификации аппаратуры, ее качество и снижается стоимость.

Системы автоматики собирают из ограниченного числа суб­блоков, каждый из которых представляет одну или несколько печатных плат с полупроводниковыми приборами. Так пульт управления типовой бетоносмесительной установкой с двумя сме­сителями, в котором смонтированы базовые подсистемы «Уни­блок» и «Кактус», состоит из 29 субблоков «Униблок» (двенадцать типов) и 8 блоков «Кактус» (трех типов).

На рис. 239 представлена структурно-элементная схема авто­матического управления смесительным отделением бетонного завода. В технологическом процессе таких производств имеются базовые операции: подача материалов в расходные бункера, до­зирование, перемешивание и выдача готовой смеси.

В комплекте «АКА-бетон» для управления этими операциями имеется набор схемных элементов для построения базовых под­систем: «Униблок»—для управления операциями дозирования, перемешивания и выдачи готовой смеси — 21 и «Кактус» — для управления операциями подачи материалов в расходные бункера 20.

К базовым подсистемам может быть подсоединена дополни­тельная подсистема СУЗИ (23), когда марки задаются дистан­ционно и автоматически (жетонами, перфокартами и т. п.) или вводятся поправки, а также для работы в системах централизо­ванного учета и управления.

Для построения систем автоматики используется следующая аппаратура (рис. 239).

Приборы контроля работы технологического оборудования: датчики положений рабочих органов 1 и 6, датчики 4 и 5 пре­дельных уровней материала в бункерах, датчики 3 контроля толщины материала на транспортерах, датчики 2 скорости ленты транспортера, исполнительные механизмы 7, 14, 15, 19 управле­ния затворами бункеров.

Для дозирования порции материалов используются дозаторы 11, 12 и 13 с циферблатными указателями, в которых имеются датчики 8 аварийной перегрузки дозатора, датчик контроля 9 раз­грузки дозатора, датчик 10 задания массы порции.

Материал из дозаторов поступает в сборную воронку 16 и смеситель 17 и далее в бункер готовой смеси 18. На центральном пульте управления смонтированы дистанционные указатели 22 работы основных элементов автоматики.



§4.Выбор смесительного завода.

Методика подбора основного оборудования

Выбор типа и схемы бетоно-растворосмесительного завода опре­деляется следующими факторами: потребным количеством смеси — производительностью завода; способом транспортировки смеси; климатическими условиями.

Крупные центральные и районные заводы имеют меньшие удельные капиталовложения по сравнению с группой мелких заводов с той же суммарной производительностью. Сметная стои­мость децентрализованных хозяйств на 20—30% превышает стои­мость центрального завода. На крупных заводах снижаются эксплуатационные расходы и трудоемкость. Однако в каждом конкретном случае целесообразность того или иного типа завода должна быть выявлена в результате тщательного технико-эконо- мического анализа. В отдельных случаях при больших расстоя­ниях транспортирования может ухудшиться качество смеси, а расходы на транспортирование могут превзойти экономию, достигнутую при централизации.

В этом случае применяют схему заводов с перемешиванием компонентов в пути следования (в автобетоносмесителях) или в приобъектных смесительных установках, а на центральном заводе остается складское хозяйство с дозировочным блоком.

Для обслуживания мелких объектов строительства при не­продолжительных сроках работ экономически выгодно применять передвижные бетоно- и растворосмесительные установки.

Опыт работы крупнейших строительных организаций показал, что в условиях массового жилищного строительства целесообразнее применять районные растворные заводы производительностью 12—90 тыс. м3 в год. На таких заводах можно полностью меха­низировать и автоматизировать процесс производства. Выбор типа смесительной машины определяется свойствами смеси и, в частности, зависит от крупности заполнителя и пластичности (водоцементного фактора В/Ц). Рекомендации по выбору типа смесителя приведены на рис. 240. Кроме технологических сооб­ражений необходимо учитывать и технико-эксплуатационные показатели машин: энергоемкость, металлоемкость и др.

Мелкие растворосмесители объемом 80 и 150 л и бетоносмеси­тели объемом 100 и 250 л применяют, как правило, на приобъект­ных, построечных установках.

Число смесительных машин, их тип и конкретная марка опре­деляются заданной производительностью и режимом работы предприятия.

Требуемый производственный объем (в литрах по выходу) смесительных машин Vп рассчитывается по формуле:

 

 

где Пг — годовая производительность завода, м3/год; z — число замесов смеси­тельной машины, 1 /ч; tгод— годовой фонд рабочего времени, ч.

Число смесительных машин:

 

m=Vп/V0

 

где V0 — производственный объем принятого смесителя, л.



Производительность ленточного транспортера, который по­дает песок и щебень, должна быть несколько выше суммарной часовой потребности в этих компонентах.

В стационарных смесительных заводах в настоящее время успешно используют установки для пневматического транспор­тирования цемента.

Выбор основных параметров этих установок сводится к опре­делению расхода воздуха, скорости его движения, диаметра тру­бопровода и требуемого давления (разрежения для всасывающих установок) по методике, излагаемой в курсе подъемно-транспортных машин.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия