Студопедия — Основания стратификации и социальной мобильности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основания стратификации и социальной мобильности






Теория социальной стратификации представляет собой одну из наиболее развитых частей социологической теории. Основы современного подхода к изучению социальной стратификации были заложены М. Вебером и развиты Т. Парсонсом, Э. Шилзом, Б. Барбером. К. Девисом, У.Муром. Обобщая многообразные аспекты теории стратификации, выделяем основные принципы:

1. Изучение всех (без исключения) социальных слоёв общества, вне зависимости, от их размера и устойчивости, а также удалённости их ролей в общественном процессе.

2. Соизмерение и сравнивание групп одними критериями. Их множество, но если берется тот или иной, то подобное применяется ко всем группам, без исключения;

3. Критериев должно быть достаточное количество, для полного и глубокого описания каждого слоя (класса).

Социальная структура реального общества всегда выступает определенной стратификационной системой, которая обусловлена различием социальных ролей и позиции, объективно возникающих в ходе эволюции. Она детерминирована разделением труда и существующей в данном обществе системой ценностей и культурных стандартов.

В теории социальной стратификации присутствует упорядоченная совокупность признаков (критериев), которую нельзя суммировать без учёта социальной значимости каждого (признака) из них. Сюда входит: форма собственности, размер дохода, профессия, объем власти, престиж (авторитет, положение в обществе), национальные черты, образование, тип культуры и т.п. Ни один из названных (и не названных) признаков не может быть абсолютизирован, его роль меняется.

Стратификация предстает перед нами как:

1) система признаков,

2) социальная структура наличного общества,

3) перемещение групп по "вертикали" и "горизонтали" (социальная мобильность). Упорядочение элементов по горизонтали дает многообразие критериев - национальных, профессиональных, образовательных, культурных, по вертикали - отношение к собственности, уровень дохода, престиж.

Стратификация выступает и методом выделения соответствующих слоев, и "портретом" самого общества. В этом смысле стратификация – естественная черта любого общественного организма. Стратификация – система, где категории людей в обществе находятся в определенной иерархии (социальное неравенство). В социологии предлагаются разные критерии стратификации Р.Дарендорф в основу стратификации вносит "авторитет", и на этой основе делит все общество на управляющих и управляемых.

Американский ученый Л. Уорнер, определял социальные позиции людей, по 4 параметрам:

1) доход; 2) профессиональный престиж; 3) образование; 4) этническая принадлежность.

Б.Барбер стратифицирует общество по 6 показателям: престиж профессии, власть, богатство, образование, религиозная чистота, этническая принадлежность.

Француз А.Турен, говорит, что современное общество стратифицируется не по отношению к собственности (власти, престижу), а по доступу к информации. В целом достаточно выделение 3-х основных уровней социального деления общества: престиж профессии, уровень образования, уровень дохода которые определяются господствующими в обществе ценностями, социальными институтами и идеологиями.

В стратификации особое и значительное место занимают классы. Макс Вебер называет классовые проблемы чрезвычайно важными, для разработки социальной стратификации. Он признаёт марксистское деление на классы, но считает его «узким», не отражающим всей сложности и глубины социальной дифференциации общества. Социология исследует реальные классы конкретных обществ и анализирует их (классов) движения, и борьбу. Изучение проблем организации труда не обходится без проведения классового анализа этого процесса. «Класс» - это важная ячейка социальной структуры, поскольку выступает устойчивым носителем политических, экономических и идеологических отношений. Классы образуются в результате общественного расслоения. Это – сложный исторический процесс. В социальной иерархии современного общества, мы наблюдаем 3 уровня: высший, средний, нижний.

Распределение населения по этим уровням происходит по параметрам стратификации. Г. Зиммель считает, что стабильность социальной структуры (общества) зависит от удельного веса среднего слоя (класса). Он (класс) занимает промежуточное положение, снижает противостояние двух крайних, через обладание толерантности по отношению к элитам, и демонстрацию образа и стиля жизни – нижним слоям (который становится доступным, при условии вертикальной мобильности). "Групповая мобильность" очень интенсивно происходит особенно во время структурных перестроек экономики, когда появляются новые престижные роли. В середине ХХ в., подобной группой стали менеджеры, технократы, "белые воротнички" и "яппи". В период революций происходит взлет наверх "нового класса" номенклатур. Одновременно (под влиянием НТР) происходит маргинализация общества. Падает социальный статус старых профессий (некоторых из них исчезают), а разорение мелкой и средней буржуазии приводит к размыванию старых социокультурных ценностей и норм, доходов, которые ранее объединяли эти слои, придавая им устойчивое положение в социальной структуре. Социальная группа может временно опускаться (военные, служащие государства), или приобретать устойчивый характер (ученые, преподаватели, работники культуры).

Со сменой ценностей (идеологий и норм), в обществе происходят перемещения по социальной лестнице вверх и вниз. Таким образом, может открыться, например, путь наверх слоям, которые раньше были внизу (охранники, обслуга кабаре, проститутки, торговцы, парикмахеры, бармены). В стабильном же обществе, социальные перемещения по вертикали носят строго индивидуальный характер. Но границу между стратами перешагнуть нелегко. Здесь находятся фильтры, которые контролируют вертикальную мобильность (разрешая или запрещая перемещения). Эту роль (фильтров) выполняют социальные институты, регулирующие движение по вертикали, а также особенности субкультур (образа жизни) каждого слоя, которые рассматривают каждого претендента через призму сообразности своей страте. Вариантом социального лифта служат институты образования, политические партии (формирующие элиты), или институт брака (шанс подняться наверх). Но органично вписаться в социокультурную среду конкретной страты, возможно только при условии освоения присущих ей (страте) культурных образов.

Человека находящегося между несколькими социальными статусами (культурами), называют «Маргиналом». А его перемещение, в неопределенном социальном пространстве – «Маргинальностью».

Таким образом, маргинал – это человек, лишенный прежнего статуса, но не адаптировавшийся в социокультурной среде новой страты. Социологи уделяют особое внимание тем социальным общностям, члены которых живут как бы в двух и более мирах одновременно, не принадлежа ни к одному. Это и есть «маргинальность», а группы и их члены являются маргинальными. Основная предпосылка маргинальности – это «одиночество», утрата связей с иными общностями, или индивидуальными субъектами. Подобное пограничное (промежуточное) состояние, по отношению к социальным общностям (национальным, классовым, профессиональным, культурным), формирует типы групп, со своими признаками. Которые осознаются, так сказать, изнутри. Но маргинальность противоречива. С одной стороны – это разрушение социальности, деградация, депрофессионализация и дезорганизованность, но любое движение в направлении формирования новых общественных структур (общностей), тоже связано с маргинальностью. Поэтому, с другой стороны, это – один из механизмов, определяющих прогресс общества. Нужно подчеркнуть, что маргинальные группы приобретают состояние устойчивости, групповой стабильности, формируют специфический нравственный кодекс, особый стиль жизни. Это отнюдь не прогрессивная тенденция. Маргинал, компенсируя свое промежуточное положение, способен носить маску и принимать облик представителя той или иной нации, культуры или религии. Не имея собственных данных ценностей жизни и культуры, маргиналы имитируют чужой образ жизни, обычно его искажая (не обладая его внутренним потенциалом в сущности). Находясь в обществе, они (фактически) пребывают – вне его. Вне происходящих социальных связей и процессов. У маргинальных групп это выражается в состоянии и чувстве потерянности, претенциозности, отчаяния и цинизма.

Заключение.

Итак, социальная структура – это взаимосвязь классов и социальных групп (слоев, социально-демографических, профессионально-квалификационных, территориальных, этнических, и семейно-бытовых общностей), которые складываются, функционируют и изменяются на базе относительно устойчивых взаимоотношений.

Ключевое значение для формирования структур имеет общественное разделение труда и выступает первоисточником социальных различий. Установлена зависимость социальной структуры от позиций, занимаемых людьми, обусловленных их возрастом, образованием и доходами.

 

«Неодинаковость» положения групп и разная их общественная оценка (в этой связи) составляют суть стратификации. Стратификация – это система, где категории людей (в обществе) находятся в определенной иерархии, представляющей собой социальное неравенство.

 

 

Список использованной литературы:

1. Ксенофонтова Х.З. Социология управления. Учебное пособие. – М.: КноРус, 2010г.

2. Мягков А.О. под ред. Социология: Основы общей теории. — Москва: Флинта 2011 г.

3. Шкаратан, О. И. Социология неравенства. Теория и реальность. — Москва: ВШЭ 2012 г.

4. Исаев Б. А. Социология. Краткий курс. — Санкт-Петербург: Питер 2010 г.

5. Борисов А. Ф., Воронцов А. В., Громов И. А. и др. Социология. — Москва: Дрофа 2011 г

6. http://www.p-lib.ru/filosofiya/bezlepkin_filosofia/bezlepkin_filosofia29.html

7. http://www.razlib.ru/filosofija/filosofija_osnovnye_problemy_ponjatija_terminy_uchebnoe_posobie/p5.php

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1152. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия