Студопедия — Гидравлические прессы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидравлические прессы






Действие гидравличе-ского пресса основано на законе Паскаля, гласящем, что давление, производимое на жидкость внешними силами, передается ею по всем направлениям без изменения.

Если малым плунжером 9 (рис.3.6) воздействовать на жидкость, заключенную в трубо­проводе 8, то давление будет воспринято большим плунжером 6. При этом усилия Р1 и Р2, развиваемые соот­ветственно большим и малым плунжерами, прямо пропор­циональны площадям F1 и F2 плунжеров, т.е. Р1/Р2 = F1/F2. Отсюда усилие пресса Р1= Р2*F1/F2. Поскольку давление p в цилиндрах с плунжерами 6 и 9 одинаково, т.е. p=P1/F1=P2/F2, усилие пресса можно определить и так: P1=p*F1. Жидкость в прессе используется как энергоноситель. Она пере­дает энергию насоса рабочему плунжеру, когда надо деформировать заготовку, и возвратным плунжерам, когда требуется вернуть поперечину в исходное положение. Между прессом и насосом в трубопроводе 8 помещена коробка 7 с клапанами или золотниками, управляющими потоком жидкости, направляя его либо к рабочему, либо к возвратным цилиндрам.

Рабочий цикл гидравлического пресса состоит из следующих периодов: холостой ход, или ход приближения, когда поперечина приближается к заготовке; рабочий ход, когда пресс совершает работу, деформируя заготовку; обратный ход, при котором поперечина после завершения рабочего хода возвращается в исходное положение. В рабочий цикл входят также вспомогательные операции (подача заготовки, удаление готового изделия и пр.).

Холостой ход осуществляется жидкостью низкого давления 0.39 – 1.18 МПа (4–12 кГ/см2). Источником низкого давления является система наполнения. Она включает один или несколько наполнительных баков, т.е. закрытых сосудов, в которых жидкость находится под указанным выше давлением, а также наполнительный клапан и трубопроводы. Иногда вместо закрытого применяют открытый бак, который ставится выше уровня рабочего цилиндра, благодаря чему и создается нужное давление.

В прессах малого усилия холостой ход может осуществляться от отдельного насоса с малым давлением и с большой подачей жидкости. Рабочий и обратный ходы пресса осуществляются под действием жидкости высокого давления. Наиболее употребительные давления 19,6,31,4,44,1 МПа (200,320,450 кГ.см2).

Существуют два основных типа привода жидкостью высокого давления: насосный и мультипликаторный. В свою очередь насосный привод бывает чисто насосным и насосно-аккумуляторным. Чисто насосный привод обслуживает только данный пресс. Отсюда и второе его название: индивидуальный. Жидкость в рабочие цилиндры подается непосредственно насосом (см. рис.3.6). Такой привод экономичен и компактен. Насос с редуктором и электродвигателем иногда устанавливают непосредственно на прессе.

Насосно-аккумуляторный привод чаще обслуживает несколько прессов сразу и отличается тем, что на пути от насоса к прессу поставлен аккумулятор, т.е. баллон, в котором в течение всего цикла работы пресса скапливается, аккумулируется жидкость высокого давления. В нужный момент (рабочий, обратный ход) аккумулятор за короткое время отдает запас жидкости, как бы замещая недостающую мощность насосов о двигателей, обеспечивая высокую скорость движения поперечины и требуемое усилие пресса.

Мультипликаторы представляют собой устройства для дополнительного повышения давления жидкости перед подачей ее в рабочие цилиндры.

В гидропрессовых установках обычно применяют водные эмульсии и масла. Использование воды нежелательно главным образом из-за того, что она вызывает коррозию трубопроводов и клапанных устройств.

Наиболее употребительна эмульсия, представляющая собой 1–5%-ный раствор эмульсола в воде. В отечественной промышленности используется эмульсол Б (ГОСТ 1975–53), состоящий из 85% веретенного масла и 15% асидола.

В маслоприводах применяют, как правило, масло веретенное–3 (ГОСТ 1707–51). Вместо клапанных распределителей, как в случае применения эмульсии или воды, используют более простые органы управления: золотники, а в качестве источника давления – главным образом ротационно-плунжерные насосы.

В отличие от молота работа гидравлического пресса совершается за счет потенциальной энергии, накопленной жидкостью. Силы, возникающие в прессе при его работе, замыкаются в станине – раме, образованной колоннами и поперечинами. На фундамент передается только масса пресса. Поэтому, если фундамент молота делают с расчетом на восприятие им усилия молота, а также инерционных сил, то при устройстве фундаментов гидравлических прессов, как правило, учитывают только массу пресса.

Гидравлические прессы классифицируют по конструктивным особенностям и технологическому назначению. В первом случае наиболее характерными признаками являются расположение цилиндров и тип станины.

Прессы с вертикальным расположением рабочих цилиндров носят название вертикальных, соответственно с горизонтальным расположением цилиндров – горизонтальных. У вертикальных прессов рабочие цилиндры чаще всего располагаются вверху станины.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия