Студопедия — Тема: Гражданско-правовой договор как основная форма предпринимательской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Гражданско-правовой договор как основная форма предпринимательской деятельности






1. Понятие, значение договора в предпринимательской деятельности.

2. Содержание и форма договора.

3. Порядок заключения, изменения и расторжения договора. Основные виды договоров.

4. Виды договоров.

Одним из наиболее важных институтов в сфере предпринимательства является, безусловно, договор. В первом вопросе необходимо сделать акцент на раскрытии значения договора в предпринимательской деятельности. Это подчеркнёт важность данного института. Понятие договора следует указать в нескольких значениях, как юридический факт, лежащий в основе обязательства, как само договорное обязательство, и как документ, в котором закреплён факт установления обязательственного правоотношения.

Под содержанием договора принято понимать те условия, на которых достигнуто соглашение сторон, поэтому необходимо. По своему юридическому значению все условия делятся на существенные, обычные и случайные. В работе подробно следует остановиться на существенных условиях договора. Форма договора призвана закреплять и правильно отражать согласованное волеизъявление его сторон. Поэтому этот вопрос обязательно должен содержаться в работе.

При освещении вопроса о заключении договора следует раскрыть такие понятия, как оферта и акцепт. А также остановиться на таких моментах как заключение договора в обязательном порядке и заключение договора на торгах.

При раскрытии вопроса об изменении и расторжении договора следует указать основания, порядок, последствия изменения и расторжения.

В последнем вопросе рекомендуется привести классификацию договоров по предмету, например, договор купли-продажи, договор аренды, договор поставки и т.д. Необходимо дать краткую характеристику самых распространённых видов договоров.

Тестовое задание:

1. К какому понятию относится определение «Реклама, с помощью которой рекламодатель (рекламопроизводитель, рекламораспространитель) умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы»:

а) недобросовестная реклама;

б) недостоверная реклама;

в) неэтическая реклама;

г) заведомо ложная реклама.

2. Какова цель предпринимательской деятельности?

а) благотворительность;

б) получение прибыли;

в) охрана окружающей среды;

г) благотворительность, получение прибыли,охрана окружающей среды.

3. Являются ли нормы международного права источниками регулирования предпринимательской деятельности:

а) не являются;

б) являются, если они не противоречат обычаям делового оборота;

в) являются;

г) являются в отдельных случаях.

4. Какие последствия влечет несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения права граждан заниматься предпринимательской деятельностью:

а) недействительность акта государственного или иного органа,

устанавливающего соответствующее ограничение;

б) штраф в размере тридцати минимальных размеров оплаты труда, налагаемый на должностное лицо, подготовившее проект указанного акта;

в) уголовную ответственность должностного лица, подготовившего проект указанного акта;

г) только моральную ответственность должностного лица, подготовившего проект указанного акта.

5. Может ли суд применить к сделкам гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, правила ГК об обязательствах, связанных с осуществлением такой деятельности?

а) может;

б) может только в отношении сделок купли-продажи;

в) не может;

г) может только в отношении некоторых сделок.

6. С какого возраста несовершеннолетний, с согласия родителей занимающийся предпринимательской деятельностью, может быть объявлен полностью дееспособным?

а) с 16 лет;

б) с 17 лет;

в) с 14 лет;

г) с 18 лет.

7. Какое юридическое лицо должно иметь фирменное наименование?

а) являющееся коммерческой организацией;

б) любое;

в) являющееся некоммерческой организацией;

г) только хозяйственные общества.

Задача

Государственное предприятие «Лосиноостровский электротехнический завод» (заказчик) и ООО «Совинтекс» (подрядчик) заключили договор подряда от 28.02.97 №2 на выполнение работ по наливке пола на основе полимерной композиции в помещении сборочного цеха завода. Работы приняты по акту от 13.10.97, однако в процессе эксплуатации цеха были выявлены дефекты наливного пола, которые не могли быть обнаружены при приемке работ. 18.11.98 завод обратился в арбитражный суд с иском о возмещении убытков в связи с ненадлежащим выполнением работ. Ответчик в судебном заседании заявил о пропуске срока исковой давности, который составляет один год. Какое решение должен принять арбитражный суд?


ВАРИАНТ № 12

Тема: Организационно-правовые гарантии предпринимательской деятельности и судебная защита прав предпринимателей. (2 часа).

1. Правовое обеспечение защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности.

2. Органы судебной и внесудебной защиты прав предпринимателей.

3. Право обращения в арбитражный суд как юридическая гарантия осуществления предпринимательской деятельности.

4. Экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

При изучении данной темы студент должен выяснить несколько моментов. Во-первых, что представляет собой право на осуществление предпринимательской деятельности, его содержание и оформление. Во-вторых, что такое правовой режим предпринимательской деятельности, его виды и содержание. В-третьих, в чем выражаются нарушения права на осуществление предпринимательской деятельности. При этом следует отметить, что нарушения могут возникать как в горизонтальных отношениях (например, неисполнение либо ненадлежащее исполнение договора контрагентом), так и в вертикальных (например, принятие незаконного акта государственным органом либо уклонение от совершения необходимого действия).

Отдельно следует остановиться на конституционных гарантиях защиты прав предпринимателей, что потребует подробного изучения Конституции РФ.

Ответственность в хозяйственном обороте – один из наиболее сложных вопросов курса. Прежде, чем давать понятия ответственности и санкции за хозяйственные правонарушения, студенту необходимо вспомнить общеправовое определение этих понятий. Кроме того, студенту следует выяснить виды ответственности и санкций, применяемых в хозяйственных отношениях. Особое внимание нужно уделить вопросам об условиях применения ответственности за хозяйственные правонарушения и о порядке реализации ответственности. Ответственность в хозяйственном обороте пересекается со способами и формами защиты права на осуществление предпринимательской деятельности, что также необходимо знать.

Отдельный вопрос посвящён органам судебной и внесудебной защиты прав предпринимателей, при этом требуется не только перечислить их, но и кратко изложить их полномочия.

Также необходимо отдельно остановиться на порядке исполнения судебных актов арбитражных судов, раскрыть содержание исполнительного листа и изложить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение судебного акта. При этом необходимо опираться на Арбитражно-процессуальный кодекс РФ.

Тестовое задание:

1. Какой признак не является обязательным признаком юридического лица:

а) цель создания - извлечение прибыли;

б) возможность быть истцом и ответчиком в суде;

в) наличие филиалов и представительств;

г) возможность от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права.

2. Что не является учредительным документом юридического лица:

а) устав;

б) расчётный счёт;

в) учредительный договор;

г) декларация о доходах.

3. Укажите правильное определение правоспособности юридического лица:

а) Это способность иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности;

б) Это способность своими действиями осуществлять гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности;

в) Это способность иметь гражданские права и осуществлять их своими действиями, а также нести обязанности;

г) Это способность нести ответственность.

4. Как называется специальное разрешение на занятие определёнными видами деятельности:

а) Разрешение;

б) Лицензия;

в) Свидетельство о регистрации;

г) Постановление.

5. Представительство – это:

а) обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть;

б) обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту;

в) общество, которое в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключённым договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые хозяйственным обществом;

г) общество, которое имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

6. С какого момента гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью?

а) с момента государственной регистрации договора покупки офисного помещения;

б) с момента сдачи экзамена по предпринимательскому праву;

в) с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

г) с момента рождения.

7. Какая организационно-правовая форма не относится к коммерческим организациям:

а) хозяйственное товарищество;

б) хозяйственное общество;

в) производственный кооператив;

г) религиозная организация.

Задача

Акционерный коммерческий банк «Владбанк» обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к Управлению федерального казначейства Министерства финансов РФ по Приморскому краю о расторжении кредитного договора от 26.05.95 №00868 и взыскании непогашенной суммы кредита в размере 282197 рублей. Решением от 02.02.99 кредитный договор расторгнут в связи с признанием банка банкротом в судебном порядке. Во взыскании суммы кредита отказано, поскольку правовые нормы не предусматривают возврата исполненного до расторжения договора, а в договоре отсутствует условие о досрочном востребовании кредита. Законно ли решение суда?

ВАРИАНТ № 13

Тема 13. Правонарушение и ответственность субъектов предпринимательской деятельности. (2 часа).

1. Понятие, признаки и состав правонарушения.

2. Понятие, функции и виды ответственности в предпринимательских отношениях.

3. Гражданско-правовая ответственность как санкция за совершённое правонарушение.

4. Административная ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

5. Уголовная ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В первом вопросе должно быть раскрыто понятие правонарушения, даны его признаки и обозначен состав, что является очень важным при определении назначения меры ответственности.

Затем следует указать понятие ответственности, выделить её признаки, а также функции. Чтобы вопрос о видах ответственности раскрыть более полно, рекомендуется указать несколько классификаций. Например, по следующим основаниям: по основанию возложения ответственности, по виду правонарушения, по составу правонарушения, по видам отношений, на защиту которых она направлена, по наличию договорных отношений, по задачам и последствиям, по объёму, по соотношению с убытками и т.д.

Положительным моментом работы будет раскрытие вопроса об условиях наступления ответственности.

В вопросе о гражданско-правовой ответственности следует указать формы и виды гражданско-правовой ответственности, её основания и условия. Также необходимо подробнее остановиться на таком вопросе - возмещение убытков как общая мера гражданско-правовой ответственности.

Говоря об административной ответственности, следует указать административно-правовые санкции и их отличие от гражданско-правовых.

При раскрытии вопроса об уголовной ответственности, необходимо учитывать систематичность совершённого деяния, а также вид и размер нанесённого ущерба противоправными действиями.


Тестовое задание:

1. Вправе ли государственное или муниципальное унитарное предприятие без согласия собственника сдать, в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения:

а) вправе – только нежилые помещения;

б) вправе;

в) не вправе;

г) вправе в случаях, установленных законом.

2. Где, по общему правилу, обязан заготовитель по договору контрактации принять сельскохозяйственную продукцию:

а) у производителя продукции по месту ее нахождения;

б) в комиссии по контролю качества сельскохозяйственной продукции;

в) по месту выращивания (производства) продукции;

г) в любом месте.

3. С какого дня предприятие считается переданным покупателю:

а) со дня подписания договора продажи предприятия;

б) со дня подписания передаточного акта обеими сторонами;

в) с момента государственной регистрации права собственности

покупателя на предприятие;

г) с момента достижения соглашения.

4. В какой форме по закону заключается договор продажи предприятия:

а) в простой письменной форме;

б) в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами;

в) в письменной форме путем обмена документами посредством

электронной связи;

г) допускается устная форма.

5. Переходят ли к покупателю предприятия права на фирменное наименование, товарный знак и другие средства индивидуализации продавца, его товаров, работ или услуг:

а) не переходят;

б) переходят;

в) переходят, если иное не предусмотрено договором;

г) переходят в отдельных случаях.

6. На кого возлагается обязанность страховать транспортное средство, арендуемое по договору аренды транспортного средства с экипажем, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора:

а) на арендатора;

б) на арендодателя;

г) на арендатора, если иное не предусмотрено договором;

в) на арендодателя, если иное не предусмотрено договором.

7. Имеет ли арендатор предприятия право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных без разрешения арендодателя:

а) имеет;

б) не имеет;

в) имеет, если иное не предусмотрено договором;

г) не имеет, если иное не предусмотрено договором.

Задача

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Мосэнерго» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова о взыскании 6540146 рублей 85 копеек, в том числе 3178929 рублей 89 копеек – задолженность по оплате электроэнергии и 3361216 рублей 96 копеек – пени за просрочку платежей в соответствии с договорами от 28.01.94 №39903464 и от 14.11.97 №39003464. Решением от 18.06.98 суд взыскал в пользу истца 3178929 рублей 89 копеек долга и 3178929 рублей пеней, уменьшив их размер на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ до суммы долга. Оцените решение суда с точки зрения законности при условии, что ответчик действует как учреждение, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, и что в рассматриваемый период времени отсутствовало надлежащее бюджетное финансирование.

ВАРИАНТ № 14







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия