Студопедия — Гидравлические особенности литейного процесса при заливке сплава сверху вниз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидравлические особенности литейного процесса при заливке сплава сверху вниз






В современной литейной стереотипной технике в основном применяют два способа литья стереотипов: заливку сплава сво­бодно падающей струей сверху вниз и заливку под принуди­тельным давлением струей, направленной снизу вверх.

При анализе гидравлических условий поведения струи сплава и заполнения формы важно учитывать конечные техно­логические задачи: быстродействие литейных установок, осо­бенно в газетном производстве, хорошее качество отливки и от­носительную стойкость матриц при многократно повторяющих­ся отливках.


При заливке сплава сверху вниз скорость движения струи v приближенно может быть определена из условия течения сплава через малое отверстие в вертикальной стенке:

» = Ф 1/2^77, (2.1)

где ф — коэффициент скорости, равный ~0,95—0,97; Я — высо­та столба сплава.

Расход сплава через прямоугольное сечение литейной щели может быть определен по формуле

Q=|i.fe-fl К2^ЛГ, (2.2)

где — коэффициент расхода, равный ~0,62; Ъ — ширина от­верстия; а — высота отверстия.

Средняя скорость vcp заполнения формы сплавом может быть рассчитана по формуле

VCV = V h' Ui, ИЛИ ycp rrr A г = nJ/"2g- H

"ср =» 41 или уср = 4" = Iх V*!7", (2.3)

п" г

где h' — толщина струи в сжатом сечении; h" — высота сечения формы.

Действительная скорость потока значительно (на 50— 60 %) меньше вследствие противодавления воздуха, сил трения расплава при непрерывно изменяющихся вязкости и гидравли­ческих сопротивлениях в литнике и форме. При течении сплав, соприкасаясь со стенками, становится более вязким, течет мед­леннее, образуя корку, в то время как внутренние слои сплава текут с большей скоростью, частично размывают эту корку, спо­собствуя тем самым заполнению углублений в матрице. Вместе с тем такое слоистое течение непрерывно изменяет условия теплопередачи от сплава к форме, а значит, и условия кристал­лизации и охлаждения отливки.

С учетом трения и противодавления воздуха скорость по­тока сплава (по Заксу) может быть определена по формуле

^/WESL, (2.4)

где Р — давление на сплав; Рв — противодавление воздуха; у — УД. вес сплава; 2£ — сумма коэффиицентов гидравлических сопротивлений для сужений потока в литнике, его расширения и закругления в самой изложнице, а также трения в литнико­вой системе.

Так, для литейного автомата типа ОГА, принимая сечения перед краном F =35—40 см2, при входе в форму F2=20 см2 и собственно в форме /**3 = =40 см2, можно принять (по Вейсбаху)


Јi — для сужения потока — 0,34; |2 — для внезапного расширения

(*-Г

£з = 0Д а сопротивление с учетом трения Ј4=1J5 (по Заксу). Общее суммарное сопротивление составит

26 = 0,34+1+0,3+1,75^3,4.

В этом случае скорость потока v (без учета противодавления воздуха Рв) составит

_ / 2gP, / 2g-0,6

где Р — давление столба, равное 6-104 Н/м2; Y — УД. вес. сплава ~ 10 500 кг/м3. Зная скорость, определим число Рейнольдса:

Re= 4^гидр, (2.5)

V

где v — средняя скорость движения потока, м/с;

v — коэффициент кинематической вязкости сплава при температуре за­ливки, м2/с;

Ягидр — гидравлический радиус (м), равный отношению площади попе­речного сечения потока к длине смоченного периметра этого сечения.

Значение Re при скорости и «1,65 м/с оказывается значительно больше его критического значения /?£?крит = 2300, при котором движение потока из ламинарного переходит в турбулентное. При этом вихревые потоки залива­емого сплава захлестывают инжектированный и заполнявший изложницу воз­дух и затрудняют его выход.

Газы, вытесняемые сплавом, частично выходят из отливки через вентиляционные каналы в замке или донной планке и по­лукольцах, а частично застревают в отливке, особенно в ее верхней зоне. Поэтому при расчете полостей каналов нужно ис­ходить из условий, что площадь сечения вентиляционных кана­лов и их размещение должны обеспечивать свободное течение жидкого сплава из формы и свободный выход воздуха.

Вентиляционные каналы выполняются в виде широких ще­лей глубиной 0,05—0,1 мм. При расчете вентиляционных кана­лов задается их глубина, определяется площадь поперечного сечения каналов и общая ширина воздухоотводов.

Вентиляционная система изложниц стереотипных литейных машин оказывает существенное влияние на качество литейной структуры стереотипов и их тиражестойкость. Так, при глубине вентиляционных каналов 0,08—0,1 мм общая их ширина в стан­ках для отливки газетных стереотипов должна находиться в пределах 140—160 мм, а книжно-журнальных —50—70 мм.


Вентиляционные каналы на донной планке (или в замке) должны быть расположены равномерно по всей длине. В полу­кольцах вентиляционные каналы наиболее часто должны быть расположены в области, примыкающей к литнику.

Затрудненность выхода воздуха при заливке сплава струей сверху вниз в условиях интенсивного турбулентного потока по­рождает значительную газовую пористость в отливке и ухуд­шение ее механических свойств. Поэтому естественно стремле­ние советских и зарубежных исследователей к внесению усовер­шенствований в литейную систему стереотипных станков с це­лью обеспечения более благоприятных условий заполнения фор­мы сплавом.

Способ литья струей, направленной снизу вверх, имеет пре­имущество по сравнению с ранее рассмотренными, так как под­нимающийся вверх поток сплава в условиях правильно подо­бранных скоростей впуска и течения по изложнице гонит впере­ди себя воздух и выталкивает его в систему вентиляционных ка­налов. При этом скорость потока и геометрическая форма лит­ников должны быть подобраны таким образом, чтобы поток сплава не завихрял воздух, не обгонял его, а плавно вел впере­ди себя и в то же время чтобы сплав сохранял достаточную те­кучесть при заданной температуре и хорошо заполнял наиболее удаленные от литника углубленные участки матрицы.

Следовательно, гидродинамические режимы заливки спла­ва должны жестко регламентироваться и правильно сочетаться с термическими условиями литья. Кроме того, при заливке сни­зу вверх необходимо максимально снизить величину гидравли­ческого удара, неизбежно возникающего при любом виде литья в момент резкого прекращения подачи сплава после заполнения изложницы.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия