Студопедия — Оборудование для тиснения матриц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование для тиснения матриц






В современном газетном производстве наиболее распро­страненным способом изготовления матриц является матрици­рование на матричных прессах. В практике применяют два ви­да матрицирования: холодное и горячее.

При холодном способе матрицирования матрицы получают без подогрева плит с последующей сушкой их в специальных матрицесушильных устройствах. Холодный способ матрициро­вания применяется в основном в газетном производстве, где очень важна скорость изготовления матриц.

При горячем способе матрицирования матрицы изготавли­вают с подогревом обеих плит и сушкой их на прессе. Горячий способ применяют в книжно-журнальном производстве. Этот способ обеспечивает получение матриц с небольшой усадкой и хорошее воспроизведение мелких деталей оригинальной формы. Однако горячий способ матрицирования требует больше време­ни для тиснения и сопровождается большим износом набора.

В тех типографиях, где требуется небольшое число газет­ных матриц, иногда применяют так называемый полугорячий способ матрицирования. Этот способ рекомендуется применять при прессовании с одной оригинальной формы не более 4 мат­риц. При этом несколько увеличивается время прессования, но зато намного лучше воспроизводятся все мелкие элементы, что особенно важно при использовании растровых клише.

Температура плит пресса при полугорячем способе матри­цирования должна быть в пределах 70—90 °С, а давление прес­сования снижают по сравнению с холодным способом на 15— 20 %. Матрицу выдерживают под давлением в течение 3—5 мин.

Тиснение матрицы производят следующим образом: на на­борную форму лицевой стороной кладут подготовленный мат­ричный картон, а поверх него укладывают настил. Материала­ми для настила служат: при горячем матрицировании — офсет­ная ткань и картон, при холодном — поропласт и кирза или се­рое шинельное сукно. Во время прессования ткани и кирза уп­лотняются и для последующего использования их рабочие свой­ства должны быть восстановлены путем вымачивания и после-


 




 

дующей сушки в соответствии с указаниями технологической инструкции по стереотипным процессам.

Подготовленную форму сдвигают на рабочую часть плиты пресса и после достижения установленного уровня давления вы­держивают форму под давлением около 30—60 с. После этого пресс выключают, плиты возвращаются в исходное положение и матрицу снимают с оригинальной формы.

Отличительной особенностью при тиснении матриц для от­ливки стереотипов на станках под избыточным давлением и с подачей сплава снизу-вверх является то, что головка стереоти­па находится внизу отливной формы и поэтому картон на ори­гинальной форме необходимо располагать таким образом, что­бы у головки картон выступал за марзан не более чем на 5— 6 мм, а «хвост» матрицы при этом должен быть длиннее.

Согласно технологическим инструкциям по стереотипным процессам, к качеству матриц предъявляются следующие тре­бования:

углубления печатающих элементов на матрицах должны быть равномерными и достаточными по всей их площади. Глу­бину внутренних пробелов участков набора и штриховых клише измеряют при помощи индикаторного глубиномера, а глубину растровых клише — при помощи микроскопа ПМТ-3. Для изме­рения глубины пробелов матрицы наводят на резкость сначала печатающую поверхность, а затем самый высокий участок про­бела;

контур всех печатающих элементов должен быть резким;

матрица не должна иметь механических повреждений, тре­щин в пробелах, срывов и отслаиваний покровного слоя;

влажность матрицы не должна превышать 2—3 % по отно­шению к абсолютно сухой массе;

края матрицы должны быть правильно обрезаны относи­тельно линии марзанов, перекосы не должны превышать 8 п., их проверяют угольником;

края матрицы, зажимаемые ограничительными рамками, должны быть гладкими, без выпуклостей, образующихся при зазорах между марзанами.

Отечественным машиностроением для прессования газет­ных и книжно-журнальных матриц выпускаются прессы СМП-400 и СМП-200. До последнего времени Шадринский завод по­лиграфических машин изготовлял прессы марок МП-150 и МП-400, которые нашли широкое применение на предприятиях страны.

Разработка новых моделей прессов вызвана изменением ре­жимов матрицирования в газетном производстве в связи с при­менением в качестве оригинальной формы травленой полосы на


микроцинке, а также необходимостью изготовления пластмассо­вых стереотипов. В связи с широким применением в пунктах де­централизованного печатания газет печати со стереотипов рас­смотрим конструкцию пресса на примере модели СМП-400. Эта модель пресса отличается универсальностью, высоким уровнем нормализации и автоматизации технологического процесса, ком­пактностью и надежностью конструкции, простотой обслужи­вания.

В прессе СМП-400 механизированы операции транспорти­рования формы в зону тиснения и на рабочий стол после окон-

25 24

Рис. 1.1. Принципиальная и гидравлическая схемы пресса

СМП-400

чания прессования, а также автоматизирован и нормализован процесс разогрева и тиснения за счет применения программного устройства и контрольно-измерительной аппаратуры. Особое внимание уделено обеспечению надежности поддержания рабо­чего давления в гидросистеме, для чего применены специальные уплотнители в системе цилиндр — плунжер и установлено сле­дящее устройство, которое автоматически восстанавливает уси­лие прессования до заданного в случае его понижения свыше 10—15 % от установленного значения. Благодаря высокой рав­номерности температурного поля прессовых плит (до ±3°С) сокращена длительность сушки матриц до 10—12 мин при горя­чем матрицировании.

Принципиальная и гидравлическая схемы пресса СМП-400 показаны на рис. 1.1. Основным несущим элементом конструк­ции пресса является остов /, выполненный в виде "рамы и co-


 


Ю


ll


стоящий из двух боковых стальных стенок прямоугольного се­чения, которые связаны между собой архитравом 8 вверху и траверсой 11 внизу. Архитрав и траверса выполнены из сталь­ного проката. При сборке выступы архитрава и траверсы вхо­дят в пазы боковых стенок остова и затем расклиниваются под максимальной нагрузкой специальными клиньями. Благодаря такой конструкции остова пресса его стенки при работе разгру­жены от изгибающих моментов. Узел прессования включает гидроцилиндр 2 с двухступенчатым плунжером 3, на котором закреплена нижняя прессующая плита 5. Верхняя прессовая плита 6 через термоизолирующую прокладку 7 крепится к ар­хитраву 8. Нижняя прессующая плита 5 через аналогичную про­кладку 4 крепится к промежуточной плите 10, которая установ­лена на головке плунжера 3.

Гидроцилиндр пресса выполнен из стали, что в сочетании со стальным остовом позволило существенно уменьшить метал­лоемкость и повысить жесткость и надежность конструкции в це­лом. Гидроцилиндр установлен и закреплен на траверсе пресса.

Двухступенчатый плунжер 3 обеспечивает быстрый подъем нижней прессовой плиты до соприкосновения формы с верхней плитой 6. В этот период насос 18 гидросистемы 14 подает масло через трубопровод М в малую полость гидроцилиндра. В боль­шую полость гидроцилиндра масло поступает непосредственно из бака 25 через управляемый обратный клапан 15, который в это время открыт давлением масла, поступающего в малую по­лость гидроцилиндра.

При соприкосновении формы с верхней прессовой плитой давление в системе начинает расти. При достижении величины давления, на которую отрегулировано реле давления 21, по­следнее включает магнит распределителя 12, обеспечивая тем самым подачу масла от насоса через обратный клапан 13 в большую полость Б гидроцилиндра для создания усилия прес­сования. Управляемый обратный клапан 15 при этом закроется. При достижении в гидроцилиндре величины давления, на кото­рую настроен электроконтактный манометр 16, последний вы­ключит электродвигатель насоса 18. Необходимое время прессо­вания устанавливается на реле времени и по истечении его реле включит электродвигатель насоса 18, электромагнит распреде­лителя 26 и одновременно включит электромагнит распредели­теля 12. Давлением масла от насоса откроются управляемые обратные клапаны 22 и 15 для слива масла из гидроцилиндра в бак, и плунжер опустится.

В периоды, когда давление масла используется только для открытия управляемых обратных клапанов 22 и 15, подаваемое насосом масло сливается через клапан 19 и фильтр 23 в бак.


Предохранительный клапан 24 защищает гидроаппаратуру и пресс в целом от перегрузок. Обратный клапан 20 предназначен для сброса давления из большой полости Б гидроцилиндра в случае выхода из строя управляемого обратного клапана 22.

Для сушки матрицы в прессе по окончании тиснения реле времени включает электродвигатель насоса и электромагнит распределителя 12. Давление масла, поступающего от насоса через этот распределитель, откроет управляемый обратный кла­пан 15, обеспечивая возможность слива масла из большой по­лости гидроцилиндра в бак. Усилие при сушке создается дав­лением насоса в малой полости гидроцилиндра.

Для уменьшения температуры деформации остова и систе­мы цилиндр—плунжер в режиме работы горячего прессования плиты крепятся через термоизоляционные прокладки 4 и 7. Кроме того, промежуточная плита 10 снабжена каналами для водяного охлаждения, которое также имеет передний 27 и зад­ний 17 вспомогательные столы пресса.

Прессовые плиты выполнены из чугуна. В каналы плит вмонтированы специальные плоские электронагреватели 9 (по 8 штук в каждом), конструкция и расположение которых обес­печивают высокую равномерность нагрева плит и быструю их замену в случае выхода из строя. На пульте пресса имеется световая сигнализация о выходе из строя нагревателя и необхо­димости его замены.

Система управления гидроцилиндра состоит из стандарт­ных резиновых и разрезных фторопластовых колец и отличает­ся высокой надежностью. В случае спада давления, превышаю­щего 10—15 % от заданного усилия прессования, оно снова вос­станавливается до заданного. Величина усилия прессования устанавливается и автоматически контролируется с помощью электромагнитного манометра типа ЭКМ.

Механизм транспортирования формы состоит из рамки по­дачи формы 28, приводимой цепной передачей и получающей движение от электродвигателя через редуктор, кулачковый ме­ханизм и зубчато-реечную передачу.

Программное устройство обеспечивает процесс тиснения матриц в автоматическом режиме, который предусматривает: подачу формы в зону прессования, подъем нижней прессовой плиты, достижение заданного усилия прессования, выдержку под давлением в течение заданного времени, снижение усилия прессования до величины, необходимой для сушки матрицы, и выдержку под этим усилием в течение 10—15 мин (этот элемент цикла выполняется только в режиме горячего тиснения), опус­кание нижней плиты в исходное положение, возврат формы в исходное полржение.


Контактный манометр настраивается на заданное давление прессования, исходя из необходимой технологической нагрузки (усилия). Величина усилия зависит от размеров формы и ее характера, т. е.

P = a∙b∙q

где Р — суммарное усилие, Н;

а, Ь — соответственно ширина и длина первичной формы, м (см);

q — удельное давление, Н/м2.

Эту величину можно перевести в единицы манометрическо­го давления Рман, для чего достаточно общее усилие разделить на площадь большого поршня:

 

 

P

 

Для упрощения расчетов на шкале манометра кроме вели­чины давления масла указывается также соответствующая ве­личина общего усилия в тоннах.

Правильный уход и обслуживание пресса — необходимые условия его нормальной работы. С этой целью требуется обя­зательно соблюдать следующие правила:

тщательно следить за уровнем масла в баке. При недоста­точном уровне масла под поршень попадает воздух и работа пресса прекращается;

своевременно (не менее одного раза в три месяца) следует заменять загрязненное масло в гидросистеме. Посторонние час­тицы осаждаются на рабочих поврхностях клапанов, которые перестают держать давление;

вязкость применяемого машинного масла должна быть не ниже 4--4,5 E;

необходимо следить за чистотой плит, очищая их от грязи, коррозии и т. п. сухой тряпкой или медной линейкой, чтобы не поцарапать поверхность;

при разогреве плит обязательно должно быть включено ох­лаждение промежуточной плиты.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия