Студопедия — Техническая характеристика станка ГР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техническая характеристика станка ГР






Размеры обрабатываемых стереотипов,мм: длина наружный диаметр толщина

11,2—11,5

(до обработки)

После обработки)

Мощность электродвигателя, кВт
 

1,7


 

9 5 1275Х760ХЮ90

Скорость вращения борштанги, об/мин Габаритные размеры, мм Масса, кг

Для обработки стереотипов на крупных газетных предприя­тиях применяют отделочные автоматы типа ОА.

Строгание плоских стереотипов производят резцом, пере­мещающимся возвратно-поступательно относительно стереоти­па, подаваемого в направлении, перпендикулярном движению резца.

Принципиальная схема процесса строгания показана на рис. 3.3. Стереотип 2 крепится на столе обычно подпружинен­ными валиками или шариками. Суппорт с резцом 1 в строгальных станках приводит­ся в движение кривошипно-шатунным меха­низмом, стол — зубчато-реечной парой.

Рис. 3.3. Схема стро­гания

Точность и чистота обработки поверх­ности стереотипов по мере износа направ­ляющих суппорта и стола выходят за пре­делы допусков, и, кроме того, сами стерео­типы при обработке вследствие недостаточ­ной жесткости значительно деформируются. Неточность обработки в строгальных стан­ках обусловливается неравномерностью хо­да суппорта (по синусоидальному зако­ну), ударами резца при рабочем ходе о кромку стереотипа и его повышенным износом. Наличие холо­стого хода, по длительности равного рабочему, снижает произ­водительность станка. К достоинствам строгальных станков сле­дует отнести простоту конструкции станка и инструмента и удобство переточки последнего.

Внутренняя расточка круглых стереотипов применяется для обработки по росту книжно-журнальных и гальваностереотипов. В этом случае обработка производится несколькими (2—4) рез­цами, вмонтированными в резцовый диск (рис. 3.4).

В станках, работающих по этому способу, стереотип кре­пится неподвижно в полуцилиндрическом корпусе, обращенном мыльной стороной кверху. Резцовая головка совершает сложное Движение: вращательное относительно горизонтальной оси и поступательное вдоль образующей стереотипа. Так работают станки отечественного производства типа СРК или МСК.

Стереотипы обрабатываются за один проход резцовой го­ловки, причем для снижения сопротивления резанию резцы ус­танавливаются так, чтобы последовательно снималась неболь­шая часть припуска, т. е. каждый последующий резец устанав­ливается несколько глубже (на 0,05—0,1 мм) предыдущего.


Для фрезерования плоских и круглых стереотипов служат цилиндрические и торцевее фрезы (рис. 3.5). Цилиндрические фрезы (рис. 3.5, а) работают сплошными или вставными резца­ми, расположенными по образующей фрезы, обычно под неко­торым углом к горизонтали; торцевые — резцами, размещенны­ми в торцевой части (рис. 3.5,6). В обоих случаях фреза пред­ставляет собой цилиндр с нарезанными на нем (или вставленны­ми в него) резцами. Фреза вращается, а стол с плоским стерео­типом или чаша с круглым стереотипом совершают соответст­венно поступательное или вращательное движение. Привод сто-


торой (~450 мм) больше ширины стереотипа, и фрезой с отно-сительно небольшим диаметром (^80—100 мм). В первом слу-чае производительность станка выше, поскольку стереотип мо-жет быть обработан полностью за один проход фрезы. Во вто­ром случае стереотип обрабатывают за 4—5 проходов.

Из всех рассмотренных способов обработки предпочтение следует отдать торцевому фрезерованию как способу, в котором сочетаются высокая производительность процесса обработки с высокой точностью обработки при относительной простоте кон­струкции станка и инструмента.



Рис. 3.4. Схема расточки (обточки)


ла обычно гидравлический или механический (винтовой, зубча­то-реечный). Установку на требуемую глубину резания произ­водят подъемом стола (размещенного на клиновых плоскостях) по индикатору или специально отградуированному лимбу. Сте­реотип чаще всего крепится подпружиненными валиками или упорными планками. Стружка удаляется вакуумным отсосом с помощью центробежного вентилятора. В зависимости от взаи­модействия инструмента и стереотипа фрезерование бывает по­путное, когда направление вращения фрезы совпадает с на­правлением движения стереотипа, и встречное, когда эти на­правления противоположны.

Как свидетельствуют исследования, более целесообразен способ попутного фрезерования, который обладает известными преимуществами по сравнению со способом встречного фрезе­рования.

Торцевое фрезерование (рис. 3.5, б), т. е. обработка стерео­типов по росту торцевой фрезой с вертикально ориентированной осью шпинделя, находит все большее применение. Как уже укг-зывалось, возможны два вида обработки: фрезой, диаметр ко-


Рис. 3.5. Схемы процессов фрезерования: а — цилиндрического; б — торцевого

Для обработки плоских стереотипов по росту методом тор­цевого фрезерования на полиграфических предприятиях нахо­дят широкое применение специализированные вертикально-фре­зерные станки типа МСП, МФП, МФУ-3 или СКП1М, СКП1Р, а также различные модели импортного оборудования.

3.2. Фрезерно-пробельные, фацетно-торцевые, разрезные и обрубные станки

Станки предназначены для углубления непечатающих (про­бельных) участков в стереотипе, глубина которых зависит от площади пробела.

По принципу построения фрезерно-пробельные станки бы­вают двух видов:

станки, в которых фреза совершает вращательное движе­ние, а изделие (стереотип или клише) перемещается в двух вза-


 




имно перпендикулярных направлениях в горизонтальной плос­кости;

станки, в которых стереотип, закрепленный на столе, не­подвижен, а фреза кроме вращательного совершает также по­ступательное движение в горизонтальной плоскости.

Обработка пробелов плоских стереотипов производится на станках, по конструкции аналогичных вертикально-фрезерному станку для обработки плоских стереотипов по росту. Привод стола для перемещения стереотипа в двух взаимно перпендику­лярных направлениях в горизонтальной плоскости может осу­ществляться либо при помощи гидравлических устройств, либо с использованием механических систем.

Фацетно-торцевые станки предназначены для обработки фацетов и торцов плоских стереотипов и клише, а также торцов подставок под клише. Торцы стереотипов обрабатываются под углом 90°, а фацеты клише и цицерных стереотипов — соответ­ственно под углами 15° и 45°.

Со стереотипов, гальваностереотипов и клише для монтажа в полноформатные формы или для крепления на фацетных дос­ках и формных цилиндрах надо удалить литейные гузки (при­ливы). На круглых стереотипах гузки обрубаются на гильотин­ных обрубных станках с электроприводом.

Разрезают стереотипы дисковыми пилами (фрезами). При разрезке плоских стереотипов фрезы вращаются, а стереотип самостоятельно или вместе со столом подается под их зубья. При разрезке круглых стереотипов последние устанавливают на цилиндры с профрезерованными пазами для входа зубьев фре­зы, а смонтированные на валу электродвигателя фрезы враща­ются и перемещаются поступательно вдоль образующей стерео­типа над тем или иным пазом опорного цилиндра.

Кроме разрезных станков применяются обрубные станки для обрубки клише, а также лобзиковые станки для вырезания отдельных участков клише тонкими ленточными пилами или долбежные и сверлильные станки для удаления дефектных уча­стков клише и стереотипов с помощью долбяков и сверл.

3.3. Универсальные станки и агрегатированные авмотаты

Все однооперационные станки работают с высоким коэф­фициентом использования лишь на крупных предприятиях с большим объемом работ по изготовлению стереотипов. На сред­них и мелких предприятиях наличие всего комплекта операци­онных станков экономически не оправдано, так как они зани­мают большую производственную площадь, потребляют много 60


электроэнергии, а используются мало и большую часть времени простаивают.

Поэтому как в СССР, так и за рубежом выпускаются агре­гатированные станки, на которых можно выполнять несколько технологических операций. В частности, для комплексной об­работки плоских стереотипов выпускаются станки типа МФУ. На них можно выполнять сверление и фрезерование стереоти­пов, долбление (для замены дефектных участков клише), раз­резку стереотипов на части, обработку их по росту, обработку фацетов и торцов. Кроме того, на станке имеется приспособле­ние для заточки режущих инструментов.

Для механической обработки большого количества стерео­типов и получения стабильного и хорошего качества в очень сжатые сроки (в часы «пик» выпуска газет) в крупных газет­ных типографиях используют автоматы, агрегатированные с литейными автоматами. Технологическая цепочка в этом случае состоит из литейной и отделочной секций, либо отделочный ав­томат используется для обслуживания 3—6 литейных автома­тов, и в этом случае они связаны между собой транспортерами и работают в жестком циклическом режиме.

Отечественное машиностроение выпускает отделочные авто­маты типа ОАМ, являющиеся в своем последовательном разви­тии результатом модернизации автоматов ОАС, 20АС и ЗОАС.

Каждый автомат состоит из двух подводящих транспорте­ров, двух фрезерных головок для снятия гузки, зачистки тор­цов по образующим, зачистки пробельного поля со стороны «хвоста» стереотипа, двух механизмов подачи стереотипов в расточные коробки, двух расточных устройств, в которых про­изводится обработка стереотипов по росту и зачистка фацетов по дугам, поперечного транспортера, камеры охлаждения и привода.

В зависимости от числа автоматов типа ОГА, которые об­служивает отделочный автомат ОА, может изменяться длина обоих подводящих транспортеров, и в силу этого меняется циф­ровой индекс перед шифром этого автомата. Так, например, для работы с четырьмя автоматами типа ОГА выпускаются автома­ты 40АМ и 50АМ, для работы с шестью — автоматы бОАМ и 70АМ. Четные цифры обозначают, что транспортер охлажде­ния направлен вправо, а нечетные — влево.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия