Студопедия — Конструкция полуавтомата 2СЛП-372
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструкция полуавтомата 2СЛП-372






Полуавтомат 2СЛП-372 состоит из следующих основных узлов и механизмов: станины, котла, отливной формы и ее при­вода, системы охлаждения и электрооборудования. Взаимное расположение основных узлов и их элементов показано на рис. 2.10.

Станина представляет собой сварную конструкцию, состоя-щую из двух стенок, соединенных трубчатыми связями. На ней монтируются основные узлы и механизмы полуавтомата.

Котел 1 литой конструкции помещен в кожухе 14, запол­ненном теплоизоляционным материалом 19. Котел обогревается трубчатыми нагревателями 20. В передней части котла находит­ся аварийный кран 16 для полного слива сплава. Литейная си­стема 15 включает шестеренный насос 17, подводящий канал 13 и литник 11. Литник представляет собой сборную литую конст­рукцию и обогревается трубчатыми электронагревательными элементами 12. Снизу литник 11 присоединяется к подводяще-


ну каналу 13, а к мундштуку литника плотно прилегает плос­кость отливной формы.

В полуавтомате принципиально изменена литейная схема, обеспечивающая подачу сплава широкой струей и исключаю­щая завихрения сплава в подводящем канале.

Рис. 2.10. Стереотипно-литейный полуавтомат типа 2СЛП-372

Сплав подается в отливную форму шестеренным насосом 17, который приводится во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу 5 и вал 2. Сплав перемешивается в котле крыльчаткой 18, расположенной на шестеренном насосе 17. От шестеренного насоса сплав по трубопроводу подается в литник и оттуда в полость отливной формы. Литейная система снабжена клапанами, при помощи которых регулируется вели­чина давления. Изменение величины давления обеспечивается при помощи грузиков 8 (см. рис. 2.11), которые находятся на штоке клапана и прижимаются к седлу.


 




/

Шестеренный насос 17 может быть снят при зацблнении сплавом котла без разборки литейной системы. Подводящий ка­нал выполнен плоским, и струя в нем имеет сечение стереотипа. Электронагревательные элементы и датчик температуры литни­ка легко снимаются и при необходимости заменяются на новые.

В системе охлаждения полуавтомата 2СЛП-372 происходит постоянное охлаждение замка чаши, а в верхней части ядра имеется штуцер для вывода паров, образующихся при охлажде­нии формы. Водосборник отработанной воды расположен с пра­вой стороны формы, и к нему выведены все сливные шланги, что удобно для визуального наблюдения.

Отливная форма состоит из ядра 10 и чаши 9, представля­ющих собой чугунные отливки с полостями для водяного ох­лаждения. Чаша снабжена замком для зажима переднего края матрицы. По бокам расположены полукольца, зажимающие бо­ковые стороны матрицы и формирующие торцевые стороны сте­реотипа. Донная планка ядра и подвижная задняя планка чаши замыкают четвертую (верхнюю часть) полость формы.

Все оборудование полуавтомата закрыто кожухами. Кожух 6, расположенный над котлом, снабжен патрубком 7, предназ­наченным для подсоединения к цеховой вентиляционной систе­ме. На задней стенке кожуха 6 расположено загрузочное окно, закрытое дверкой 4. Дверка поднимается вверх и фиксируется рукояткой. При открывании дверка поднимает экран 5, закры­вающий зеркало сплава.

Между стенками станины, под литником и отливной фор­мой, установлены отсекатель и поддон, в который может попа­дать сплав в случае его пробрызгивания при наладочных ра­ботах.

В полуавтомате 2СЛП-372 значительно упрощена кинема­тика за счет того, что ядро не поворачивается, а чаша соверша­ет одно движение.

На полуавтомате имеются два независимых друг от друга привода: привод отливной формы и привод литейной системы.

Кинематическая схема полуавтомата 2СЛП-372 показана на рис. 2.11.

Привод отливной формы включает механизм перемещения чаши, котла и донной планки чаши. Главный вал 5 привода по­лучает вращение от электродвигателя через муфту-редуктор 14 и открытую зубчатую передачу. Чаша перемещается кривошип-но-шатунными механизмами 2 и <?, расположенными с двух сто­рон от нее, и поворачивается относительно роликов 12, на ко­торые она опирается. При этом ролики 12 получают перемеще­ние от рычага 6, который в свою очередь получает движение от пазового кулачка, жестко закрепленного на валу 5. Ролики 12


перемещаются в пазу опор 13, расположенных ^также* с двух сторон\на стенках станины. Для совмещения осей чаши и ядра, положение опор 13 регулируется и фиксируется винтами.

При открывании формы вал 5 поворачивается против ча­совой стрелки. Профиль кулачка спроектирован так, что перво­начально скорости перемещения ведомой шатуном 2 чаши и ро­лика 12 равны, что обеспечивает плоскопараллельное движение

Рис. 2.11. Кинематическая схема полуавтомата 2СЛП-372

чаши по отношению к ядру при размыкании изложницы. В дальнейшем скорость перемещения ролика 12 замедляется, и в точке а она равна нулю. При этом чаша, продолжая отходить от ядра, разворачивается относительно ролика 12. Затем ролик 12 перемещается из положения а в положение б и нижняя кром­ка чаши приближается на 140 мм к ядру (в открытом положе­нии), обеспечивая тем самым удобный доступ к ядру для съема отлитого стереотипа. Замыкание изложницы происходит в об­ратной последовательности. Конечное положение чаши (исход­ное и рабочее) обеспечивается с помощью конечных выключа­телей 4. Одновременно с остановкой чаши в переднем рабочем положении (замыкание изложницы) включается тормоз /.


 




 

Котел полуавтомата имеет ролики 7 и 10, которые Сходят­ся в пазах станины с двух сторон. Движение котел получает от эксцентриковой шейки вала 5 через систему рычагов, связанных с ведущими роликами 7. В результате перемещения котла про­исходит замыкание и размыкание мундштука литника с отлив­ной формой. В котле размещен шестеренный насос //, который приводится во вращение от электродвигателя через клиноремен-ную передачу 9 и вал.

2.7.2. Процесс отливки стереотипов

Отливка стереотипов — наиболее ответственный этап в тех­нологической цепочке их изготовления. Он во многом зависит от применяемого оборудования, способа заливки, надежности работы термостатирующих систем и других факторов.

Прежде чем приступить к работе на отливном станке, не­обходимо убедиться в плавности и правильной последователь­ности действия отдельных механизмов, исправности системы электроавтоматики и водяного охлаждения, а также проверить равномерность зажима матрицы. Перед началом работы долж­ны быть проверены состояние рабочих поверхностей чаши, яд­ра, замка и полуколец, плотность прилегания к котлу собран­ной отливной формы и зажима донной планки («хвоста» мат­рицы).

Охлаждение формы включается автоматически вместе с включением «заливки». При этом следует иметь в виду, что ох­лаждение замка формы происходит непрерывно, так как оно подключено к электромагнитному управляемому вентилю. Ин­тенсивность охлаждения замка должна быть отрегулирована так, чтобы сплав, с одной стороны, не протекал в полости разъ­ема котел — форма, а с другой стороны, не было бы переохлаж­дения этой зоны, так как в этом случае резко ухудшаются усло­вия подпитки отливки во время ее кристаллизации.

Решающее значение на условия заполнения формы спла­вом и его кристаллизацию оказывает температура ядра. На­правленную кристаллизацию сплава сверху вниз обеспечивает система охлаждения ядра.

От электромагнитного вентиля через регулирующий вен­тиль «Ядро» вода подается в трубку и, проходя через ряд от­верстий, охлаждает внутреннюю ребристую поверхность ядра. Отработанная вода стекает через трубку с отверстиями. Сече­ние трубки и количество отверстий на ней обеспечивают пол­ный сток отработанной воды. При охлаждении ядра образуется пар, который удаляется через отверстие в верхней части ядра.


Необходимо следить за целостностью шланга, соединяющего это отверстие с водосборником.

Систему охлаждения надо регулировать после отливки не­скольких стереотипов, когда разогреваются основные элементы формы.

Помимо автоматического цикла охлаждения формы в си­стеме управления предусмотрено и ручное управление режима­ми охлаждения. Включение тумблера ручного управления обес­печивает охлаждение формы в течение определенного времени по усмотрению оператора.

В автоматическом режиме система охлаждения отключает­ся одновременно с шестеренным насосом, т. е. с окончанием кристаллизации стереотипа.

После остановки привода шестеренного насоса через 10— 15 с нажимают на кнопку «Отвод», в результате чего котел от­ходит от отливной формы и чаша отходит от ядра, возвращаясь в исходное положение. Отлитый стереотип вручную снимают с ядра и передают на дальнейшую обработку, предварительно просмотрев визуально его качество.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия