Студопедия — Установка риформинга с движущимся слоем платинового катализатора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установка риформинга с движущимся слоем платинового катализатора

Организация эксплуатации строительных машин — осуществление комплекса мер по обеспечению работоспособности парка строит, машин, организации рацион, их эксплуатации и повышению производительности машин.

Существуют три основные организационные формы эксплуатации строительных машин:

1) строит, машины находятся на балансе строит, управлений;

2) строит, машины находятся в составе и на балансе управлений механизации, подчиняющихся строит, трестам;

3) строит, машины и оборудование находятся в составе и на балансе трестов механизации или самостоятельных управлений механизации.

 

Обеспечение надежности, сокращение числа отказов и устранение их, а также предотвращение ускоренного износа машин в процессе эксплуатации зависит от строгого соблюдения определённой системы технического обслуживания и ремонта.
Техническое обслуживание строит, машин производится по планово-предупредительной системе в определённое время и в определённом объеме для соответствующих видов и моделей машин.
В системе мер по обеспечению работоспособности строит, машин важное место занимает организация их ремонта. Наиболее эффективен агрегатно-узловой метод ремонта, при котором продолжительность пребывания машины в ремонте складывается только из времени их демонтажа, монтажа и ремонта базовых деталей.
Текущий ремонт выполняется в мастерских управлений механизации силами специализированных участков и бригад с привлечением в необходимых случаях обслуживающего персонала строит, машин.
Капитальный ремонт выполняется централизованно на той же организации и технической основе, что и изготовление новых машин.
В процессе эксплуатации машин ведется систематический учет объемов выполненной работ и продолжительности рабочего времени; выполнения технического обслуживания и ремонта, их трудоемкости и стоимости, неисправностей и отказов при эксплуатации; замены составных частей машины; конструктивных изменений; расхода запасных частей, топлива, смазочных и др. эксплуатационных материалов.

 

Секция регенерации, 2-4 – реакторы платформинга, 5, 11, 16, 21 – насосы, 6, 14 – теплообменники, 7 – многосекционная печь, 8, 13 – холодильники, 9, 12 – газосепараторы низкого и высокого давления, 10, 15 – компрессоры, 18 – стабилизационная колонна (стабилизатор), 17 – трубчатая печь, 19 – аппарат воздушного охлаждения, 20 – газосепаратор.

Установка риформинга с движущимся слоем платинового катализатора

 

В процессе платформинга фирмы UOP (США) с движущимся катализатором, циркулирующим между реактором и регенератором, три реактора рас­положены друг над другом и выполнены в виде од­ного колонного аппарата, разного диаметра по вы­соте. Катализатор из первого (верхнего) реактора перемещается во второй, а из второго в третий. Из нижнего реактора катализатор транспортируется в регенератор. Технологическая схема установки представлена на рис. IV-4. Сырье насосом 5 подается в продуктовый теплообменник 6, предварительно смешиваясь с циркуляционным водородсодержащим газом, а затем поступает в змеевик первой секции многосекционной печи 7. Нагретая до 520оС газо­сырьевая смесь вводится в реактор 2.

Промежуточный подогрев реакционной смеси осу­ществляется в змеевиках следующих секций печи 7. Продукты реакции по выходе из реактора 4 снизу проходят систему регенерации тепла (теплообмен­ник 6 и водяной холодильник 8). В отличие от обыч­ных схем разделение жидкой и газовой фаз происхо­дит в газосепараторе 9 низкого давления (1 МПа).

Газ из аппарата 9 компримируется компрессором 15 до давления 1,5 МПа, смешивается с жидкой фазой, подаваемой насосом 11, смесь охлаждается в холо­дильнике 13 и разделяется в газосепараторе высо­кого давления 12. Такая последовательность сепа­рации, вызванная низким давлением в реакционной зоне, уменьшает унос бензина с водородсодержащим газом и повышает содержание в газе водорода.

Водородсодержащий газ компрессором 10 по­дается в блок гидроочистки сырья и на циркуляцию в узел смешения с сырьем платформинга перед тепло­обменником 6. Балансовое количество водородсодержащего газа выводится с установки.

В колонне 18 осуществляется стабилизация катализата. Головная фракция стабилизации после ох­лаждения и конденсации в аппарате 19 отделяется в газосепараторе 20 от сухого газа и подается насо­сом 21 на орошение стабилизатора 18, а балансовое количество выводится с установки. Для подвода тепла в низ стабилизационной колонны 18 служит трубчатая печь 17. Нижний продукт колонны 18 -стабильный катализат — выводится с установки че­рез аппарат 14.

Из реактора 4 снизу вся масса отработанного катализатора транспортируется в секцию регенера­ции 1, где и происходит последовательный выжиг кокса, оксихлорирование (для разукрупнения кри­сталлитов платины) и добавление хлоридов (промо­торов). Регенерированный катализатор после охлаждения подается на верх реактора 2. Используемый в качестве транспортирующего газа водород восстанавливает катализатор после пребывания его в окислительной среде регенератора. При необходимости можно отключить от реактора без нарушения режима работы установки.

 

 

 

3.

Принципиальная технологическая схема установки изомеризации пентанов и гексанов: I – сырье, II – ВСГ, III - изопентановая фракция, IV – бутановая фракция, V – изогексановая фракция, VI – гексановая фракция на изомеризацию, VII – жирный газ.

 

4.

Рис. 1. Принципиальная технологическая схема процесса Димерсол производства гексенов:

I— пропилен; II—катализатор; III — аммиак; IV —вода на дезактивацию катализатора; V—сточные воды; VI —легкие газы; VII — гексены.

1 — реактор; 2—насос для подачи катализатора; 3—насос системы теплосъема; 4 —теплообменник; 5—отстойник; 6—насос системы смешения; 7—ректификационная колонна; 8—дефлегматор; 9 — флегмовая емкость; 10—флегмовый насос; 11—подогреватель кубового продукта.

Назначение - получение компонентов моторных топлив

Сырье: продуты каталитического крекинга или пиролиза.

Продукт: димат на 90 % состоит из изогексенов.

Катализатор: Растворимые комплексы металлического никеля являются катализаторами олигомеризации

Синтез гексенов идет в реакторе емкостного типа 1. Часть реакционной массы циркулирует через теплообменник 4, предназначенный для отвода тепла реакции. В циркуляционный контур подается раствор катализатора, смешиваемый с реакционной массой в насосе 3. Продукты реакции смешиваются с циркулирующим водным раствором аммиака и подаются в отстойник 5. Углеводородный слой из отстойника отводится на ректификацию в колонну 7, а водный — возвращается на дезактивацию катализатора и частично выводится из системы. При разделении продуктов на колонне 7 с верха отбираются углеводороды С3, а из куба получают товарные димеры.

 

5. Установка, предназначенная для гидроочистки дистиллята дизельного топлива, технологическая схема которой приведена на рис. V-1, включает ре­акторный блок, состоящий из печи и одного реактора, системы стабилизации гидроочищенного продукта, удаления сероводорода из циркуляционного газа, а также промывки от сероводорода дистиллята. Процесс проводится в стационарном слое алюмо-кобальтмолибденового катализатора.

Сырье, подаваемое насосом 1 смешивается с водородсодержащим газом, нагнетаемым компрессо­ром 16. После нагрева в теплообменниках 6 и 4 и в змеевике трубчатой печи 2 смесь при темпера­туре 380—425°С поступает в реактор 3. Разность температур на входе в реактор и выходе из него не должна превышать 10°С.

Продукты реакции охлаждаются в теплообмен­никах 4, 5 и 6 до 160°С, нагревая одновременно газосырьевую смесь, а также сырье для стабилизационной колонны. Дальнейшее охлаждение газо­продуктовой смеси осуществляется в аппарате воздушного охлаждения 7, а доохлаждение (примерно до 38°С) — в водяном холодильнике 8.

Нестабильныйгидрогенизат отделяется от цир­куляционного газа в сепараторе высокого давле­ния 9. Из сепаратора гидрогенизат выводится снизу, проходит теплообменник 10, где нагревается примерно до 240°С, а затем — теплообменник 5 и поступает в стабилизационную колонну 11.

На некоторых установках проводится высокотем­пературная сепарация газопродуктовой смеси. В этом случае смесь разделяется при температуре 210—230°С в горячем сепараторе высокого давле­ния; уходящая из сепаратора жидкость поступает в стабилизационную колонну, а газы и пары — в ап­парат воздушного охлаждения. Образовавшийся конденсат отделяется от газов в холодном сепараторе и направляется также в стабилизационную колон­ну [4].

Циркуляционный водородсодержащий газ после очистки в абсорбере 18 от сероводорода водным рас­твором моноэтаноламина возвращается компрессо­ром 16 в систему.

В низ колонны 11 вводится водяной пар. Пары бензина, газ и водяной пар по выходе из колонны при температуре около 135°С поступают в аппарат воз­душного охлаждения 12, и газожидкостная смесь разделяется далее в сепараторе 13. Бензин из се­паратора 13 насосом 15 подается на верх колонны // в качестве орошения, а балансовое его количество выводится с установки. Углеводородные газы очи­щаются от сероводорода в абсорбере 22.

Гидроочищенный продукт, уходящий с низа ко­лонны 11, охлаждается последовательно в тепло­обменнике 10, аппарате воздушного охлаждения 14 и с температурой 50оС выводится с установки.

На установке имеется система для регенерации катализатора (выжиг кокса) газовоздушной смесью при давлении 2—4 МПа и температуре 400—550°С. После регенерации катализатор прокаливается при 550°С и 2 МПа газовоздушной смесью, а затем си­стема продувается инертным газом.

5.

Рис. Технологическая схема установки гидроочистки

Насосы, 2 – трубчатая печь, 3 – реактор, 4-6, 10 – теплообменники, 7, 12,14 – аппараты воздушного охлаждения, 9, 13, 17, 20 – сепараторы, 11 – стабилизационная колонна, 16 – центробежный компрессор, 18, 22 – абсорберы

 

 

6

Рис. Технологическая схема установки для производства водорода

 

 

Сырье -гидрогенизат, поступающий из секции гидроочи­стки, — насосом 1 подается в змеевик печи 2 и за­тем перед входом в реактор 11 смешивается с рециркулятом и водяным паром, подаваемым на распи­ливание. В нижней зоне прямоточного реактора 11 сырье, контактируя с горячим регенерированным катализатором, испаряется и подвергается кре­кингу. Основная масса катализатора отделяется от продуктов реакции в реакторе-сепараторе 10.Катализатор, пройдя зону отпаривания водяным паром, по транспортной линии 5 поступает в ре­генератор 6 с псевдоожиженным слоем катали­затора, куда одновременно воздуходувкой 3 через горизонтальный распределитель подается воздух, необходимый для регенерации катализатора. Ре­генерированный катализатор по трубопроводу 7 опускается в узел смешения с сырьем. Пары про­дуктов крекинга и газы регенерации отделяются от катализаторной пыли в соответствующих двухсту­пенчатых циклонах и объединяются в сборных ка­мерах, расположенных в верхней части аппаратов 6 и 10. Газы регенерации проходят паровой котел-утилизатор 9, где их тепло используется для выра­ботки водяного пара. Затем они очищаются от остатков пыли в электрофильтре 8 и выводятся в ат­мосферу через дымовую трубу (на схеме не показана).

Парообразные продукты крекинга направляются в нижнюю отмывочно-сепарационную секцию рек­тификационной колонны 13. Здесь продукты кре­кинга разделяются. В нижней части колонны от па­ров отделяется увлеченная катализаторная пыль, кроме того, происходит конденсация тяжелой части паров (за счет подачи нижнего орошения насосом 15). Легкий и тяжелый газойли выводятся из соответст­вующих точек колонны 13 в отпарные колонны 19 и 19' затем насосами 18 и 22 прокачиваются через теплообменники 12 и аппараты воздушного охлаж­дения 20 и выводятся с установки. Часть тяжелого газойля подается в узел смешения с катализатором (на рециркуляцию). С низа колонны 13 насосом 17 смесь тяжелых углеводородов с катализаторной пы­лью откачивается в шламоотделитель 14. Шлам за­бирается с низа аппарата 14 насосом 16 и возвра­щается в реактор, а с верха шламоотделителя вы­водится ароматизированный тяжелый газойль (де­кантат).

Из колонны 13 сверху отводятся пары бензина, углеводородные газы и водяной пар; они поступают в аппарат воздушного охлаждения 20, газоводоот­делитель 21, где газ отделяется от конденсата бен­зина и воды. Бензин насосом 23 частично возвра­щается в колонну 13 в качестве острого орошения, а балансовое его количество направляется на стаби­лизацию (для отделения растворенных газов).

В период пуска установки воздух в регенератор подается через топку 4, в которой для его нагрева под давлением сжигается топливо. В теплообменниках 12 тепло отходящих потоков используется для нагрева исходного сырья, поступающего в сек­цию гидроочистки.

 

 

8.

• Установка состоит из следующих секций: реакторный блок, включающий печи крекинга тяжелого 1 и легкого 2сырья и выносную реакционную колонну 3, отделение разделения продуктов крекинга, которое включает испарители высокого 4 и низкого 7 давления для отделения крекинг-остатка, комбинированную ректификационную колонну высокого давления 6, вакуумную колонну 9 для отбора вакуумного термогазойля и тяжелого крекинг-остатка и газосепараторов 5 и 8 для отделения газа от нестабильного бензина.

• Исходное сырье после нагрева в теплообменниках поступает в нижнюю секцию колонны 6. Она разделена на 2 секции полуглухой тарелкой, которая позволяет перейти в верхнюю секцию только парам. Продукты конденсации паров крекинга в верхней секции накапливаются в аккумуляторе (кармане) внутри колонны. Потоки тяжелого и легкого сырья, отбираемые соответственно с низа и из аккумулятора 6, подаются в змеевики трубчатых печей 1 и 2, где нагреваются до температур соответственно 500 и 550 °С и далее поступают для углубления крекинга в выносную реакционную камеру 3. Продукты крекинга затем направляются в испаритель высокого давления 4. Крекинг-остаток и термогазойль через редукционный клапан поступают в испаритель низкого давления 7, газы и пары бензино-керосиновых фракций — в колонну 6.

• Уходящие с верха колонн 6 и 7 газы и пары бензиновой фракции охлаждаются в конденсаторе-холодильнике и поступают в газосепараторы 5 и 8. Газы поступают на разделение на ГФУ, а балансовое количество бензинов направляется на стабилизацию.

• Крекинг-остаток, выводимый с низа испарителя 7, подвергается вакуумной разгонке в колонне 9 на вакуумный термогазойль и вакуум-отогнанный дистиллятный крекинг-остаток.

 

9).

1-теплообменники, 2-паросборник, 3-закалочно-испарительные аппараты (ЗИА), 4-печи, 4а-печь пиролиза этана, 5-пароперегреватель, 6-колонна фракционирования, 7-сепаратор, 8-отстойник, 9-отпарная колонна, 10-сепараторы, 11-компрессоры 1-5-й ступеней, 12-колонна щелочной очистки,13-осушители, 14-деметанизатор, 15-блок охлаждения, 16-этан-этиленовая колонна, 17-реакторы гидрирования, 18-деэтанизатор, 19-пропан-пропиленовая колонна, 20-депропанизатор, 21- дебутанизатор, 22-депентанизатор.

 

 

10).

 

 

11.

Схема коксования: 1. - коксовая батарея; 2. - сборный канал продуктов горения; 3. - газопровод; 4. - отделитель конденсата; 5. - газовый холодильник; 6. - электрофильтр; 7. - газодувка; 8. - трубопровод для отвода конденсата; 9. – отстойник; 10. – хранилище смолы; 11. – хранилище аммиачной воды; 12. – аммиачная колонна; 13. – сатуратор; 14. – бензольный скруббер; 15. – бензольная колонка

 

12.

 

 

13)

Сырье через теплообменник 2 и подогреватель 3 подается в реактор 4. Продукты реакции из реактора 4 через теплообменник 2 и холодильник 5 направляются в депропанизатор 6, верхний продукт которого – отработанная пропан-пропиленовая фракция. Эта фракция частично используется как хладагент в реакторе 4, а балансовый избыток выводится с установки. Нижний продукт колонны 6 представляет собой полимеризат, который в случае, если установка работает в режиме получения автобензина, выводится с установки. При выработке нефтехимического сырья полимеризат в колоннах 11 и 16 разделяются на узкие фракции: димеры, тримеры и тетрамеры.

 

 

14.

 

 

15)




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Произаодительность строительных машин | Г. Москва

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 832. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия