Студопедия — Организационно - хозяйственная деятельность заведующего магазином
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно - хозяйственная деятельность заведующего магазином






 

 

Ознакомление с устройством торгового объекта и его прилегающей территорией, выявление соответствия с действующими нормативами и правилами. В обязанности продавцов входит подготовка и уборка рабочего места (получение упаковочного материала, проверка работоспособности торгового оборудования и инвентаря, пополнение рабочих товарных запасов, уборка тары, поддержание надлежащего санитарного состояния), подготовка товаров к продаже, обслуживание покупателей, учет неудовлетворенного спроса и т.д.

Контролер-кассир готовит рабочее место к выполнению расчетных операций (проверяет исправность контрольно-кассовой машины, записывает показания счетчиков, получает разменную монету и т.д.), выполняет расчетные операции с покупателями, осуществляет сдачу выручки и т.д.

Контролер проверяет сортность, комплектность, размеры, эксплуатационные свойства и цены товаров. Осуществляет перемеривание оплаченных товаров, заполняет паспорта на приобретенные товары, консультирует покупателей, упаковывает и отпускает товары покупателям.

Вспомогательный персонал обеспечивает обслуживание основного персонала, а также поддерживает магазин в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии. В эту категорию входят рабочие, младший обслуживающий персонал (уборщицы), фасовщики, электромонтеры, техники и т.д.

В конце рабочего дня уборщица убирает торговый зал и прилегающую к нему территорию.

Анализ состава помещений и требования, предъявляемые к планировке торгового объекта.

1. Торговые залы должны быть технологически связаны с помещениями для подготовки товаров к продаже.

2. Кладовые и помещения для подготовки товаров к продаже не должны быть проходными.

3. Приемочные следует располагать вблизи помещений для хранения товаров.

4. Помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже должны обеспечивать кратчайшие пути движения товаров в торговый зал.

5. Планировка магазина должна создавать для покупателей условия беспрепятственного выбора товаров в минимально короткий срок; оптимально использовать площади, создавать необходимые условия работникам магазина для рациональной организации оперативных процессов.

6. Планировка должна обеспечить легкость и простоту совершения покупок, создать максимальную видимость выложенных товаров и обеспечить обозримость ассортимента, стимулировать совершение импульсивных покупок, минимизировать время поиска нужных товаров и расстояние, которое требуется пройти для того, чтобы приобрести все намеченные товары.

В магазине №60 планировка торгового зала свободная- расстановка оборудования без определенной геометрической системы в соответствии с формой торгового зала.

Кроме торгового зала магазин оснащен складскими помещениями, сан.узлом, инвентарной, гардеробом, душевой, кабинетом заведующей и операторской.

Оформление таблицы»Оснащенность торгового объекта торгово-технологическим оборудованием и инвентарем»(табл. 1).

Бережное отношение к технике - это всегда гарантия ее безотказной работы и долгой службы. Особенно если речь идет о торговом и промышленном оборудовании. Ведь, например, ремонт промышленного холодильного оборудования зачастую достаточно дорогая услуга, стоимость которой может составлять до половины стоимости новой техники. Поэтому столь важно соблюдать правила эксплуатации холодильного оборудования в торговле.

Устанавливать холодильное оборудование в торговом зале следует в самом сухом и холодном месте помещения. Это позволит не только максимально обезопасить технику от поломок и повышенного износа, но и снизить ее энергопотребление. Недопустимо попадание прямых солнечных лучей на холодильное оборудование, а также его размещение ближе 2 метров от отопительных приборов, батарей, труб с горячей водой и т.д.

При установке должен быть обеспечен свободный доступ свежего воздуха к конденсатору холодильного оборудования. Поэтому его расстояние до стены или иных вертикальных поверхностей не должно быть менее 20 см.

Все оборудование должно содержаться в чистоте, так как пыль и грязь могут нарушить вентиляцию, а также стать причиной повышенных нагрузок. При очистке и мытье оборудования не следует подвергать его переувлажнению и воздействию агрессивных моющих средств.

Выкладку продуктов в холодильниках следует производить таким образом, чтобы между ними и дверцами холодильника оставалось как можно большее свободное пространство - это будет способствовать более экономичной работе и поддержанию температурного режима внутри.

Надежность работы оборудования зависит от температуры окружающего воздуха. Она не должна превышать 32-35°С, так как при этом создается излишнее давление конденсации, что приводит к автоматическому отключению агрегата. Ручная блокировка отключения может привести к нарушению целостности контура охлаждения, утечке хладагента и выходу компрессора из строя.

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт холодильного оборудования не следует производить самостоятельно - едва ли вы имеете представление, какова на чиллер схема подключения. Данные агрегаты обладают сложным устройством, а потому самостоятельное вмешательство в их работу может привести к поломке.

В магазине присутствуют холодильное оборудование, электронные весы, компьютерные и сканирующие аппараты, аппарат считывания штрих-кода товара и выведение на экран наименования этого товара и его стоимости, различный разделочный инвентарь.

Обследование торгового объекта, выявление дефектов, составление заявки на текущий ремонт.

В результате осмотра выявлены следующие дефекты: на полу растрескался кафель, который требует замены; камеры для хранения вещей покупателей не закрываются.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 4425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия