Студопедия — Банкротство банков и небанковских кредитно-финансовых организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Банкротство банков и небанковских кредитно-финансовых организаций






Особенностью банкротства банков и небанковских кредитно-финансовых организаций является то, что дело о банкротстве состоит только из одной процедуры - ликвидационного производства. На досудебной стадии имеются процедуры подобные защитному периоду и санации.


Основаниями для применения мер по предупреждению банкротства банка являются обстоятельства, при которых банк:

а) неоднократно в течение последних шести месяцев в
связи с отсутствием или недостаточностью денежных
средств на корреспондентских счетах банка не удовлетво
рял требований отдельных кредиторов по денежным обяза
тельствам и (или) не исполнял обязанности по уплате обя
зательных платежей в течение трех дней и более со дня на
ступления даты их исполнения;

б) в связи с отсутствием или недостаточностью денеж
ных средств на корреспондентских счетах банка не удовле
творяет требований отдельных кредиторов по денежным
обязательствам и (или) не исполняет обязанности по уплате
обязательных платежей в течение трех дней и более со дня
наступления даты их исполнения;

в) допускает абсолютное снижение собственных денеж
ных средств (капитала) более чем на двадцать процентов по
сравнению с максимальной величиной, достигнутой за по
следние двенадцать месяцев, нарушая при этом один из
обязательных нормативов, установленных Национальным
банком Республики Беларусь;

г) нарушает норматив достаточности капитала, уста
новленный Национальным банком;

д) нарушает в течение последнего месяца более чем на
десять процентов норматив текущей ликвидности, установ
ленный Национальным банком.

Для предупреждения банкротства банка применяются следующие меры: улучшение финансового состояния банка; назначение временной администрации по управлению банком; реорганизация банка.

В случае возникновения таких оснований банк, его учредители (участники) обязаны принимать необходимые меры по улучшению финансового состояния банка или реорганизации банка.


Национальный банк в случае возникновения оснований, требующих применения антикризисных мер в отношении банка, вправе потребовать от него осуществления мер по улучшению финансового состояния банка или реорганизации банка, а также назначить временную администрацию.

Управляющий при банкротстве банка должен иметь лицензию органа государственного управления по делам о банкротстве, соответствовать квалификационным требованиям, установленным Национальным банком, а также иметь дополнительно специальный аттестат управляющего.

В целях улучшения финансового состояния банка ему может быть оказана финансовая помощь его учредителями и иными лицами; изменена структура его активов и пассивов или его организационная структура; а также применены иные меры, допускаемые законодательством.

В случае приостановления полномочий исполнительных органов банка и при наличии оснований для назначения временной администрации Национальный банк вправе приостановить на срок не более трех месяцев удовлетворение требований кредиторов должника, вытекающих из платежных обязательств, возникших до момента назначения временной администрации.

Если меры, предпринятые для улучшения финансового состояния банка и восстановления его платежеспособности, не дали положительного результата, Национальный банк отзывает у него лицензию на осуществление банковских операций. С этого момента против такого банка может быть возбуждено дело о банкротстве.

В хозяйственный суд с заявлением о банкротстве банка могут обратиться:

банк-должник;

216:


конкурсный кредитор банка, за исключением физических лиц, имеющих право требования к этому банку по до-говорам банковского вклада и (или) банковского счета;

Национальный банк Республики Беларусь;

прокурор в установленных законом случаях;

налоговый или иной уполномоченный орган - по уплате обязательных платежей;

а также организация, гарантирующая возврат банковских вкладов физическим лицам по договорам банковского иклада или банковского счета.

К заявлению о банкротстве банка также прилагаются акт Национального банка Республики Беларусь об отзыве у банка лицензии на осуществление банковских операций, опубликованный в печатном органе Национального банка, или его копия, заверенная Национальным банком.

При рассмотрении дела о банкротстве банка обязательно участие Национального банка Республики Беларусь -при возбуждении дела о банкротстве банка по заявлению Национального банка; организации, гарантирующей возврат банковских вкладов физическим лицам, - при возбуждении дела о банкротстве банка по заявлению этой организации.

Объявление об открытии в отношении банка конкурсного производства в течение 15 дней со дня представления управляющим в Национальный банк документов, подтверждающих право управляющего совершать операции по корреспондентскому счету банка, в отношении которого открыто конкурсное производство, передается для опубликования за счет средств банка в печатный орган Высшего Хозяйственного Суда, печатный орган Национального банка или иные республиканские СМИ.

Хозяйственный суд в течение четырех месяцев со дня возбуждения производства по делу о банкротстве банка


принимает решение об открытии в отношении банка ликвидационного производства.

Открытие в отношении банка ликвидационного производства является основанием для внесения Национальным банком Республики Беларусь соответствующей записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Управляющий ежемесячно представляет в Национальный банк Республики Беларусь бухгалтерскую и статистическую отчетность ликвидируемого банка, установленную Национальным банком.

Управляющий в срок не более шести месяцев после открытия ликвидационного производства составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого банка, перечне предъявленных кредиторами требований, а также результаты их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс подлежит согласованию с Национальным банком Республики Беларусь. Национальный банк в течение одного месяца со дня представления этого баланса направляет в хозяйственный суд заключение по нему.

После завершения расчетов с кредиторами управляющий составляет ликвидационный баланс, который представляется для утверждения в Национальный банк и хозяйственный суд.

Управляющий передает в государственный архив документы в порядке и в соответствии с перечнем, утверждаемым совместно государственным органом, осуществляющим государственную политику в области архивного дела, и Национальным банком.

С момента внесения записи о ликвидации банка в Единый государственный регистр юридических лиц и индиви-


дуальных предпринимателей ликвидация банка считается завершенной, а банк - прекратившим существование.

Особенности банкротства страховых организаций

При банкротстве страховой организации обязательным участником дела о банкротстве является орган государственного управления по надзору за страховой деятельностью.

Особенностями обладает порядок определение судьбы предприятия страховой организации при открытии в отношении ее ликвидационного производства. Покупателем такого предприятия может быть только страховая организация, поскольку переход права собственности на предприятие влечет за собой правопреемство по договорам страхования, по которым страховой случай не наступил до даты открытия ликвидационного производства. Причем покупатель должен прямо выразить свое согласие на принятие на себя обязательств из таких договоров.

Банкротство профессиональных участников рынка ценных бумаг

В производстве по делу о банкротстве организации, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, лицами, участвующими в судебном процессе, признается также орган государственного управления по регулированию рынка ценных бумаг.

Управляющий, участвующий в деле о банкротстве профессионального участника рынка ценных бумаг, должен иметь лицензию управляющего, а также дополнительно специальный аттестат управляющего, выдаваемый органом государственного управления по регулированию рынка ценных бумаг.

Ценные бумаги и иное имущество клиентов, находящиеся в распоряжении профессионального участника рынка ценных бумаг, не включаются в имущество должника -профессионального участника рынка ценных бумаг.


С момента введения санации или открытия ликвидационного производства в отношении профессионального участника рынка ценных бумаг оставшиеся ценные бумаги клиентов подлежат возврату клиентам, если иное не преду смотрено соглашением управляющего с клиентами.

Если требования клиентов в отношении возврата принадлежащих им ценных бумаг одного вида (одного эмитента, одной категории, одного типа, одной серии) превышаю! количество таких ценных бумаг, находящихся в распоряжении профессионального участника рынка ценных бумаг, возврат этих ценных бумаг клиентам осуществляется пропорционально требованиям клиентов.

В процессе санации организации, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, управляющий вправе с согласия и от имени клиентов передать ценные бумаги, переданные ими этой организации в управление, иной организации, имеющей соответствующую лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия