Студопедия — Внешнеэкономические сделки, их виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешнеэкономические сделки, их виды






Внешнеэкономические операции осуществляются посредством заключения и исполнения ее участниками различного вида сделок. Это сделки двусторонние, многосторонние (договоры) и односторонние, в которых выражена воля одного лица (доверенность, вексель, чек), которые, как правило, тесно связаны с основными договорами участников внешнеэкономических связей. Однако следует иметь в виду, что во внешнеэкономической сфере термин «сделка» часто применяется и к договорным внешнеэкономическим отношениям. Такие термины, как «сделка», «договор», «контракт», «соглашение» и др., часто используются как равнозначные.

Внешнеэкономическая сделка - это сделка, одна из сторон которой находится в другом государстве (т.е. заключается с участием иностранного элемента) и связана в силу этого с не менее чем двумя национальными правовыми системами.

Внешнеэкономическая сделка подчинена регулирующему воздействию со стороны тех государств, граждане и юридические лица которых вступают в сделку, что прямо вытекает из суверенных прав этих государств регулировать сделки своих граждан и юридических лиц, например выдавать лицензии на экспорт и импорт товаров, устанавливать квоты и другие правила на осуществление внешнеэкономических операций.


Особенностью такой сделки является то обстоятельство, что стороны сами определяют право, которым будут регулироваться их правоотношения, основанные на сделке. При отсутствии такого соглашения их отношения будут подчинены праву, которое определено коллизионными нормами.

Наличие иностранного элемента во внешнеэкономической сделке подчеркивается, в частности, применительно к купле-продаже в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

В ст. 1 Конвенции установлено, что ее положения применяются к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах.

Предметом внешнеэкономической сделки является внешнеторговая (в широком смысле) операция - поставка товара, перевозка груза, наем имущества, передача права на использование объектов интеллектуальной собственности и т.д.

Объекты внешнеэкономических сделок определяют их виды. Различаются следующие виды внешнеэкономических сделок.

1. Купля-продажа товаров. Отношения по купле-продаже товаров регулируются не только нормами национального права государств, но и международно-правовыми актами, в частности Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи, принятой в Вене в 1980 г., участницей которой является Республика Беларусь.

При подписании Конвенции Белорусской ССР была сделана оговорка следующего содержания: «БССР в соответствии со статьями 12 и 96 Конвенции заявляет, что любое положение статьи 11, статьи 29 или части второй Конвенции, которое допускает, чтобы договор купли-продажи, его изменение или оферта, акцепт или иное выражение намерения совершалось не письменной, а в любой форме, не


применимо, если хотя бы одна из сторон имеет свое коммерческое предприятие в БССР». Нормы Конвенции становятся частью национального права государств, подписавших ее.

Они регулируют отношения, связанные с заключением договоров международной купли-продажи товаров, их исполнением и ответственностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами обязательств.

Конвенция состоит из 4 частей: часть I «Сфера применения и общие положения», часть II «Заключение договора», часть III «Купля-продажа товаров» и часть IV «Заключительные положения». При этом части II и Ш Конвенции имеют самостоятельное значение, и государство по его усмотрению может заявить об обязательности для себя либо общих частей Конвенции, либо одной из них (ст. 92). Часть III Конвенции «Купля-продажа товаров» состоит из пяти глав: 1) общие положения; 2) обязательства продавца; 3) обязательства покупателя; 4) переход риска; 5) положения, общие для обязательств продавца и покупателя. Часть глав разбиты на разделы.

2. Договоры подряда, в частности строительного подряда. Договор подряда используется и при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, при оказании инжиниринговых, консалтинговых и других услуг и работ. Сделки по оказанию технических услуг получили в международной практике название инжиниринговых.

Инжиниринг представляет собой внешнеэкономическую операцию по предоставлению на основе договора комплекса либо отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, с разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, усовершенствованием имеющихся производственных процессов до внедрения изделий в производство.


К числу отдельных видов инженерно-технических услуг относятся:

• консультативный инжиниринг, предполагающий интеллектуальные услуги по проектированию объектов разработки и планов строительства, контроля за проведением работ;

• технологический инжиниринг, состоящий в предоставлении заказчику технологии или технологий, необходимых для строительства промышленного объекта и его эксплуатации, разработке проектов по энергоснабжению, водоснабжению, транспорту и т.д.;

• строительный или общий инжиниринг, состоящий главным образом в поставках оборудования, техники и/или монтажа установок, включая в случае необходимости инженерные работы.

Указанные виды инжинирингов могут выступать как в качестве предметов самостоятельных договоров, так и элементами договора на комплексный инжиниринг, охватывающий предоставление полного комплекса услуг и поставок, необходимых для строительства нового объекта.

Специальные международные конвенции по договору подряда не принимались. В этой сфере действуют некоторые рекомендательные унифицированные международные правила, в частности Условия договора о строительстве (разработаны Международной федерацией инженеров-конструкторов, 1977 г.), Руководство по составлению договоров на проведение крупных промышленных работ (ЕЭК ООН, 1973 г.), Руководство по составлению международных договоров на строительство промышленных объектов (ЮНСИТРАЛ, 1988 г.).

В этих условиях стороны договора подряда должны будут руководствоваться законодательством такого государства, которое будет определено их соглашением. При этом правовое регулирование подрядных отношений в различных странах имеет как много общего, так и некоторые раз-


линия. Эти различия касаются, в частности, обязанности предоставления материалов для изготовления вещи (заказчиком или подрядчиком). Это важно в связи с тем, что в ряде стран (Англии, США, ФРГ) сложилась практика, согласно которой к договорам на выполнение работ из материалов подрядчика применяются нормы, регулирующие не договоры подряда, а договоры купли-продажи со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому в договорах с иностранными контрагентами из указанных стран необходимо определить, право какого государства должно быть применено к отношениям сторон, имея в виду, что в соответствии с правом Республики Беларусь подобные правоотношения регулируются нормами о договоре подряда.

3. Договор финансовой аренды (лизинга) машин и оборудования. Арендная форма экспорта машин и оборудования экономически выгодна для обеих сторон - лизингодателя и лизингополучателя, поскольку последний получает возможность использовать современную, нередко дорогостоящую технику без больших капитальных затрат, оплатить аренду по мере получения прибыли от эксплуатации арендованного оборудования, а лизингодатель расширяет сбыт продукции при уменьшении риска потерь от неплатежеспособности контрагента, сохранении за собой права собственности на оборудование до конца срока договора, нередко получает налоговые скидки на инвестиции с ускоренной амортизацией.

Специальное законодательство по регулированию лизинговых отношений принято не во всех странах. Оно принято и действует во Франции, Бельгии, США (главным образом по вопросам налогообложения). В Республике Беларусь нормы о лизинге включены в новый Гражданский кодекс.

Важную роль в правовом регулировании международного лизинга играют типовые формы лизинговых догово-


ров, разработанные крупнейшими лизинговыми организациями. Кроме того, отношения по лизингу регулируются Конвенцией о международном финансовом лизинге 1988 г.

Широкое практическое распространение имеют и договоры на передачу исключительных прав на объект интеллектуальной, в частности, промышленной собственности, по выдаче лицензий и секретов ноу-хау, сделки по международному туризму и др.

Помимо указанных «основных» внешнеэкономических сделок, важное практическое значение имеют так называемые сделки, «обеспечивающие» международный товарооборот, к которым, в частности, относятся сделки по международным перевозкам грузов, транспортно-экспеди-торские, по страхованию грузов, их хранению, по международным расчетам.

Регулирование ряда из указанных внешнеэкономических операций осуществляется международными актами. Так, практически по всем видам перевозок имеются такого рода акты. В частности, международные железнодорожные перевозки регулируются Соглашением о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ) 1980 г.

Государства СНГ и Восточной Европы, бывшие члена СЭВ, руководствуются при осуществлении перевозок подписанным ими Соглашением о международном грузовом сообщении (СМПС) и Соглашением о международном пассажирском сообщении (СМПС).

Автомобильные перевозки регулируются Женевской конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов от 19 мая 1956 г., Таможенной конвенцией о международных перевозках с применением Книжки международной дорожной перевозки 1959 г. (в ред. 1975 г.) и др.

Действуют международные конвенции и в области воздушных, морских, смешанных перевозок. Кроме того, регулирование международных перевозок осуществляется и двусторонними соглашениями государств.


Расчеты по внешнеэкономическим сделкам осуществляются по нормам международных соглашений Республики Беларусь и национального законодательства участвующих сторон. При международных расчетах с использованием как иностранной валюты, так и белорусских рублей посредством аккредитивов применяются Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в редакции 1993 г.), а посредством инкассовых операций -Унифицированные правила по инкассо (в редакции 1995 г.).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия