Студопедия — Судебная система. Органы контроля. Судебная система Австралии включает федеральные суды, суды отдельных штатов, а также несколько специальных судебных учреждений с четко определенными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебная система. Органы контроля. Судебная система Австралии включает федеральные суды, суды отдельных штатов, а также несколько специальных судебных учреждений с четко определенными






 

Судебная система Австралии включает федеральные суды, суды отдельных штатов, а также несколько специальных судебных учреждений с четко определенными, весьма ограниченными функциями. И федеральные суды, и суды отдельных штатов могут рассматривать дела в соответствии с законодательством как Союза, так и штатов. Поэтому федеральные суды созданы лишь в качестве высших судебных органов, а также для выполнения судебных функций в Австралийской столичной и Северной территориях.

Федеральная система судов подверглась существенным преобразованиям в конце 1970-х гг., когда наряду с ранее действовавшим Высоким судом Австралии были созданы Семейный суд Австралии (Закон о семейном праве 1975 г.), а затем Федеральный суд Австралии (Закон о нем принят в 1976 г.).

Высокий суд Австралии состоит из председателя и 6 членов. Он рассматривает вопросы, связанные с толкованием Конституции, дела, в которых Австралийский Союз выступает в качестве одной из сторон, споры между штатами, жалобы на действия некоторых федеральных чиновников, а также дела об уголовных преступлениях, предусмотренных законодательством Союза (их может рассматривать и один из судей единолично). Помимо этого Высокий суд разбирает жалобы на любые решения, приговоры или приказы судов, осуществляющих федеральную юрисдикцию, а также на соответствующие постановления верховных судов или других судов штатов, если при образовании Австралийского Союза (1900 г.) они подлежали обжалованию в Судебный комитет Тайного совета. Высокий суд Австралии, согласно Закону о нем, принятому в 1979 г., по-прежнему может разрешать обжаловать свои решения в Судебный комитет, но на практике такой вопрос давно не ставился.

Федеральный суд Австралии состоит из двух отделений - общего и промышленного, в котором рассматриваются трудовые конфликты. При необходимости Федеральный суд заседает в любом из штатов или территорий. В его составе - председатель и 26 членов. В качестве суда первой инстанции они рассматривают, как правило, единолично, дела о некоторых категориях трудовых конфликтов, о банкротстве, а также жалобы на действия административных органов, подлежащие судебному разбирательству, и ряд споров, возникающих в торговой практике. Основная же функция Федерального суда - рассматривать (в коллегиях из 3 судей) жалобы на постановления, вынесенные его судьями единолично, на постановления верховных судов территорий и на некоторые акты верховных судов штатов, осуществляющих федеральную юрисдикцию. По Закону о трудовых отношениях 1988 г. Промышленное отделение Федерального суда преобразовано в самостоятельный Суд по трудовым делам.

Семейный суд Австралии состоит из председателя и 43 членов, рассматривающих дела единолично или в небольших коллегиях. Согласно Закону о семейном праве 1975 г. только этот суд может дать разрешение на развод на всей территории страны, кроме штата Западная Австралия и Северной территории, где эту функцию выполняют соответствующие верховные суды. Помимо разводов Семейный суд рассматривает любые другие споры между супругами (бывшими супругами) как имущественного, так и неимущественного характера. Заседания проходят при закрытых дверях. Суд располагает штатом консультантов, принимающих меры к примирению супругов, контролирующих выполнение условий развода, особенно относительно детей, и т.п.

Системы судов каждого из штатов и территорий организованы и действуют самостоятельно, а их структура и функции обнаруживают существенные расхождения. Высшей судебной инстанцией для соответствующего штата и территории везде является Верховный суд. По первой инстанции он слушает дела о наиболее серьезных уголовных преступлениях (судья с 12 присяжными заседателями) и гражданские дела со значительной суммой иска (судья единолично либо, по требованию одного из тяжущихся, с участием 4 или 6 присяжных). Верховный суд рассматривает, обычно в коллегиях из 3 судей, жалобы на постановления нижестоящих и некоторых специальных судов.

В ряде штатов имеются также, в виде "промежуточных инстанций", суды графств или округов, рассматривающие в том же порядке, что и верховные суды, дела о серьезных уголовных преступлениях, кроме наиболее тяжких, и гражданские дела с суммой иска, превышающей компетенцию низших судов. Что касается этих последних, то в различных штатах и территориях они называются либо местными, либо магистратскими, либо судами малых сессий. Они рассматривают дела о малозначительных уголовных преступлениях и гражданские дела с суммой иска до пределов, устанавливаемых в каждом штате или территории, а также споры между собственниками и арендаторами и др.

Дела в них обычно слушаются либо платным магистратом единолично, либо им с 2-3 мировыми судьями, либо двумя или более мировыми судьями. Эти суды нередко предварительно рассматривают обвинения по делам о серьезных уголовных преступлениях, которые затем подлежат передаче в суд присяжных.

На свои должности судьи любых судов назначаются (пожизненно либо до достижения определенного возраста) соответствующими органами исполнительной власти. Так, судей высших судов Австралии назначает Генерал-губернатор по согласованию с Исполнительным советом. К претендентам на судейские должности предъявляются самые высокие требования (образование, стаж юридической практической деятельности и т.п.). Лишь мировые судьи могут не иметь юридического образования, однако в некоторых штатах от них после назначения требуют пройти специальные курсы. Судьи могут быть смещены со своих постов, как правило, лишь после решения, принимаемого парламентом Союза или штата.

В стране сравнительно много специализированных судов, не входящих в систему общих судов. Так, в 1975 г. был создан Трибунал административных обжалований - независимый судебный орган, который рассматривает жалобы на решения, принимаемые министрами Австралийского Союза и некоторыми другими правительственными чиновниками. Разнообразные по названиям и функциям административные трибуналы действуют в отдельных штатах. Например, в штате Виктория имеется трибунал, разбирающий споры местных властей с архитекторами и строителями по поводу сооружения новых зданий, а также комиссия, которая выдает лицензии на продажу спиртных напитков. Во всех штатах есть так называемые промышленные трибуналы, которые разбирают конфликты между предпринимателями и работниками, а также суды по делам несовершеннолетних, которые рассматривают дела о малозначительных преступлениях, совершаемых подростками либо против детей и подростков, и вместе с тем обязаны следить за потерявшими родителей, безнадзорными детьми и т.п. К числу специализированных относятся и суды по расследованию происшествий на море - кораблекрушений, случаев смерти и пропажи людей, оказавшихся за бортом.

Преследование по малозначительным уголовным делам осуществляется полицией, которая находится под контролем властей штатов и территорий, кроме Австралийской федеральной полиции, созданной лишь в 1979 г.

Преследование по обвинению в серьезных уголовных преступлениях осуществляется от имени Короны ведомством генерального атторнея (такие самостоятельные ведомства имеются в каждом штате и территории, а также независимо от них - в системе федеральных правительственных органов). Представители генеральных атторнеев в судах называются королевскими обвинителями. Они располагают большими полномочиями, в том числе и при решении вопроса о целесообразности возбуждения или продолжения уголовного преследования по конкретному делу.

В Австралии, подобно Англии, первоначально существовало строгое подразделение адвокатов на барристеров и солиситоров. Ныне оно сохраняется в трех штатах, где барристеры выступают в судах, а солиситоры дают консультации, занимаются подготовкой дел к слушанию и т.п. В остальных штатах и территориях почти все лица, допущенные к занятию юридической практикой, составляют единую категорию адвокатов. От них требуется, как правило, окончание юридического факультета университета, определенный стаж работы в качестве судебного клерка (от года до 5 лет в различных штатах), а иногда и сдача дополнительных экзаменов.

В стране достаточно широко распространена система бесплатной юридической помощи, в том числе для аборигенов. Соответствующие программы (их насчитывается свыше 100) финансируются из бюджетных, местных и благотворительных средств.

Закон от 13 апреля 1977 г. учредил институт федерального Омбудсмана Австралии, назначаемого Генерал-губернатором страны по рекомендации Премьер-министра и Кабинета на 2-летний срок. Еще раньше, в 1975 г., был создан Омбудсман по делам сил обороны. На уровне штатов должности омбудсманов были учреждены с 1971 г. (Западная Австралия) по 1979 г. (Тасмания).

 

Литература

 

Вайль И.М. Австралия: федерализм и высшие органы власти. М., 1970.

Малаховский К.В. Австралия. Время перемен? М., 1988.

Малаховский К.В. История Австралийского Союза. М., 1976.

Altkin D., Jinks B. Australian Democracy in Theory and Practice. Melbourne, 1991.

Derham D.P. Introduction to Law. 6th ed. Sydney, 1991.

Gifford D.J. Our Legal System. 2nd ed. Sydney, 1983.

Sykes E.I. and Pryles M. C. Australian Private International Law. Sydney, 1991.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия