Студопедия — Отрасли права. До 1990 г. гражданское право Грузии строго следовало общим для СССР образцам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрасли права. До 1990 г. гражданское право Грузии строго следовало общим для СССР образцам






 

До 1990 г. гражданское право Грузии строго следовало общим для СССР образцам. ГК 1923 и 1964 гг. копировали соответственно ГК РСФСР 1922 и 1964 гг.

Так же, как и в других бывших советских республиках, гражданское право Грузии в 1990-егг. было преобразовано в соответствии с принципами рыночной экономики и романо-германскими цивилистическими традициями.

Основы новых гражданско-правовых и хозяйственных отношений закреплены в Конституции 1995 г., которая признает и гарантирует собственность и право наследования (п.1 ст.21), объявляет неприкосновенным право на интеллектуальную собственность (п.1 ст.23), возлагает на государство обязанность содействовать развитию свободного предпринимательства и конкуренции (п.2 ст.30).

Формирование основ современного гражданского права завершилось принятием в 1997 г. нового Гражданского кодекса Грузии. Этот акт был подготовлен при участии немецких ученых-цивилистов и не основывается в отличие от большинства постсоветских ГК на Модельном гражданском кодексе, утвержденном Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ. По своим концептуальным началам, структуре, содержанию и терминологии грузинский ГК гораздо ближе к центральноевропейским кодексам.

ГК 1997 г. регулирует основанные на равенстве лиц имущественные, семейные и личные отношения частного характера (ст.1 ГК). Таким образом, следуя образцу классических буржуазных гражданских кодексов, грузинские законодатели "вернули" семейно-брачные отношения в сферу гражданско-правового регулирования.

В то же время ГК не предусматривает деления частноправовых отношений на гражданские и торговые. Его нормы распространяются на предпринимателей, хотя многие положения, касающиеся предпринимательской деятельности, не вошли в ГК (например, в нем нет норм об индивидуальных предпринимателях и коммерческих организациях).

ГК Грузии состоит из 6 книг, разбитых на разделы и главы, всего в Кодексе 1520 статей. Книга первая содержит Общие положения ГК, разделы о лицах, о сделках, об осуществлении прав, о сроках. Книга вторая именуется "Вещное (имущественное) право" и включает разделы "Имущество", "Владение", "Собственность". Книга третья охватывает обязательственное право и включает Общую часть (разделы "Договорное право", "Исполнение обязательств", "Нарушение обязательств", "Обязанность возмещения вреда", "Дополнительные средства обеспечения требования") и Особенную часть (разделы "Договорное право" с отдельными видами договорных обязательств и "Обязательственные отношения по закону"). Книга четвертая посвящена праву интеллектуальной собственности (разделы "Авторское право", "Промышленная собственность"). Книга пятая "Семейное право" включает разделы "Брак", "Взаимоотношения родителей, детей и других родственников", "Опека и попечительство". Наконец, книга шестая подробно регулирует наследственные отношения.

Юридические лица согласно ГК (ст.24) делятся на лиц публичного и частного права. К первым относятся государство, органы местного самоуправления, государственные учреждения и фонды (кроме созданных в соответствии с ГК или с Законом о предпринимателях), политические партии, религиозные организации и некоторые другие виды юридических лиц. ГК совершенно не касается юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, отсылая к Закону о предпринимателях. Некоммерческие юридические лица по ГК могут создаваться в виде союзов (ассоциаций) и фондов.

Наибольший интерес представляет регулирование в ГК вещных отношений. По господствующей в Европе цивилистической традиции владение выделено в самостоятельный по отношению к собственности институт. Отсутствуют понятие форм собственности либо положения об особенностях права собственности отдельных субъектов. В качестве видов ограниченного пользования собственностью других лиц ГК Грузии называет право застройки (ст.233-241), узуфрукт (242-246) и сервитуты (247-253). Как институты вещного права ("Собственность как средство обеспечения требования") ГК рассматривает залог (254-285) и ипотеку (286-310).

В 1990-егг. в Грузии принято обширное законодательство, создающее правовую базу для предпринимательской деятельности, в том числе законы "О ценах и основах ценообразования" от 27 марта 1993 г., "О деятельности коммерческих банков" от 23 февраля 1995 г., "О чеке" от 19 апреля 1995 г., "О векселе" от 19 апреля 1995 г., "Об иностранных инвестициях" от 30 июня 1995 г., "О производстве по делам о банкротстве" от 25 июня 1996 г., "О поощрении и гарантиях инвестиционной деятельности" от 12 ноября 1996 г., "О монополистической деятельности и конкуренции" от 25 июня 1996 г. и др.

Особо следует отметить Закон "О предпринимателях" от 28 октября 1994 г. (с последующими изменениями), который по сути является Торговым кодексом Грузии. Он регулирует организационно-правовые формы устройства участников в предпринимательской деятельности, а также дает само определение последней ("правомерная и неоднократная деятельность, осуществляемая с целью извлечения прибыли самостоятельно и организованно"). В Общей части Закона содержатся характерные для торговых кодексов положения о реестре предпринимателей, фирменном наименовании, генеральной торговой доверенности (прокуре), торговом представительстве, ведении бухгалтерского учета и отчетности, исковой давности, концернах, сопряженных (дочерних и других) предприятиях. Особенная часть посвящена отдельным видам коммерческих организаций. Организационно-правовыми формами предприятий являются: индивидуальное предприятие, общество с солидарной ответственностью (ОСО), коммандитное общество (КО), общество с ограниченной ответственностью (ООО), акционерное общество (АО), кооператив. Индивидуальным предпринимателем (владельцем индивидуального предприятия) является физическое лицо, для осуществления деятельности которого необходимы организация в порядке предпринимательства, упорядоченное кассовое и бухгалтерское дело. Он выступает от своего имени.

Отношения интеллектуальной собственности регулируются законами "О промышленных образцах" от 15 марта 1992 г., "Об изобретениях" от 16 марта 1992 г., "О товарных знаках" от 16 марта 1992 г., "Об охране селекционных достижений" от 18 октября 1996 г.

Нормы гражданского права содержатся также в ряде других законодательных актов: Воздушном, Морском кодексах, законах "О страховании" от 2 мая 1997 г., "О защите прав потребителей" от 20 марта 1996 г. и др.

Как и в других бывших советских республиках, важным направлением экономических реформ в Грузии является приватизация, правовую основу которой составляет Закон "О приватизации государственной собственности" от 30 мая 1997 г. Реформы в аграрном секторе основываются на законах "О реформе обрабатываемой земли в Республике Грузия" от 18 января 1992 г. и "О собственности на сельскохозяйственные земли" от 22 марта 1996 г.

Основными источниками экологического права Грузии являются законы "О государственной экологической экспертизе" от 18 октября 1996 г., "Об охране природы" от 10 декабря 1996 г., "О животном мире" от 26 декабря 1996 г. Действуют также некоторые акты советских времен (например, Закон об охране атмосферного воздуха 1981 г.).

Природоресурсные отношения регулируются законами "О процедуре предоставления концессий иностранным государствам и компаниям" от 28 февраля 1995 г., "О минеральных ресурсах" от 17 мая 1996 г., "О воде" от 16 октября 1997 г., Лесной кодекс 1978 г.

Трудовое право Грузии по-прежнему основывается на Кодексе законов о труде 1973 г., в который были внесены некоторые изменения, отражающие новые экономические условия. Приняты новые законы "О профсоюзах" от 2 апреля 1997 г., "О занятости" от 25 июля 1991 г., "О коллективных договорах и соглашениях" от 10 декабря 1997 г. Статья 33 Конституции признает право на забастовку.

Гражданский процесс в Грузии регулирует Гражданский процессуальный кодекс 1997 г. - один из первых новых ГПК на территории бывшего СССР.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия